Космические фантазии природного оптимиста

Замысловатая скульптура в виде мухи переливается мозаичной облицовкой на солне и отражается в воздухе как мираж

Руслан Сергеев -  российский и израильский дизайнер, скульптор, художник и керамист. По структурному гороскопу - Лошадь-Козерог-Аристократ, дата рождения - 24.12.1954.

Талант его многогранен и многолик - это некий синтез сразу нескольких направлений: ювелирное искусство, архитектура, скульптура - такие, своего рода, лошадиные рысканья, стремление объять необъятное, везде отметиться, всё попробовать. А почему бы, собственно, и нет? Когда кругом столько всего интересно, а у Лошадей энергии на целый табун.

Удивительное переплетение различных техник, применяемых Сергеевым, кому-то может показаться не совместимым, но зато даёт поразительный результат. Работы его необычны, если не сказать больше... Причудливые образы животных, насекомых, каких-то инопланетных чудовищ или растений - что это? Откуда такие мысли в творческой голове? Может это проявлений лошадиной фикс-идеи? Той самой: стремление в другие галактики и иную реальность?

"У столь здравого и вменяемого знака, как Лошадь, откуда бы взяться фикс-идеям. Однако странные стремления есть у всех знаков. Хочется Лошадям в космос.." (Кваша Г.С)

Все его творения совсем не страшные, они словно большие игрушки, разукрашенные разноцветными стекляшками, такими привычными атрибутами счастливого детства. Кто из нас не собирал разноцветные осколки? Или хотя бы просто не засматривался на завораживающие картинки в детском калейдоскопе? Но вот пронести эти ощущения через всю жизнь, да ещё и воплотить свои фантазии в реальные осязаемые вещи - это под силу не каждому. Может просто их автор не сумел повзрослеть? И проецирует своё детское восприятие  на окружающую действительность.

То, что его сказочные персонажи совсем не страшные - в этом сказывается оптимистичное восприятие жизни, свойственное Лошадям. Интересно такое наблюдать особенно в наше время, когда экраны телевизоров и компьютеров буквально заполонили всякого рода кровавые ужастики. А здесь доброта, радость, солнце. Впрочем, какие они ещё могут быть творения у такого светлого годового знака? А постоянные возвраты в детство - это просто Лошадиные проявления, которые соответствует четвертому возрасту (7 – 12).

Свои работы, напитанные природным оптимизмом, сам художник относит к органическому стилю. Его увлекают эксперименты с биоморфными структурами и архитектурной бионикой. И это не удивительно для природника. А работа  именно с ландшафтной скульптурой только укрепляет позиции Руслана Сергеева - именно в подобных композициях и проявляется талант природного знака. Экспозиции Сергеева гармоничны  в любой среде и это удивляет многих. Но только не знатоков структурного учения - просто человек на своём месте, в привычной для своего структурного знака среде. Вот и веселится на славу - сам радуется жизни и окружающим не даёт заскучать.

Интересно обсуждение работ Руслана Сергеева в структурной угадайке на нашем структурном форуме - один из участников отметил наличие у фантасмагоричных фигур некоторое подобие копыт :)

Самое удивительное, что часто бывает подобный перенос элементов, присущих годовому знака зверя, в произведения искусства. Я лично не первый раз замечаю - художники и дизайнеры каким-то удивительным образом находят применение всем этим гороскопным атрибутам в своих произведениях. А что их толкает - непонятно. Сомневаюсь, что  большая часть из творцов вообще хоть как-то в теме гороскопических исследований. Наверняка все эти переносы основываются на непонятном внутреннем, подсознательном влечении.

Техника исполнения заслуживает отдельного обсуждения - на бетонные скульптуры наклеиваются разноцветные осколки керамики, зеркал, стекла. Всё это блескучее великолепие играет и переливается под лучами солнца. Шик-блеск-красота! Непременное качество для имиджа Аристократа.

А вычурность - это равнение на великого Гауди. Тут и сам Сергеев мечется в векторной связке - Гауди-то по структурному гороскопу - Крыса. Руслан обозначает свою позицию: «Нет, я не Байрон, я другой...» - т.е. Лошадь-слуга бежит от своего хозяина-Крысы. Но и не отрицает, что именно плоды причудливой фантазии великого испанца послужили толчком для его творчества - бетонный крокодил, покрытый керамической цветной плиткой, оживший и трепещущий в солнечных переливах, покорил Сергеева и одарил вдохновением.

Красочное сооружение напоминающее кузнечика на детской площадке на фоне песка и зелени растений и неба

Кроме того, что ландшафтные скульптуры Руслана Сергеева необычны и красочны, они ещё и полезны. Подобная детская площадка в игровой форме способствует развитию детской фантазии. У меня лично -  ассоциации с настоящим космическим пришельцем, причём очень добрым. Действительно талант у человека - вылепить такое чудище и, раскрасив своё произведение цветными стекляшками, наделить его приветливым характером. Кто ж такого испугается? Даже малышня не боится забираться в его потайные лазы.

Чистое и детское восприятие мира помогает художнику со знаком Лошадь творить чудесные вещи и находить общий язык с маленькими исследователями его таланта.

Длинный хребет с конечностями с утолщениями внизу основания из мозаики ярких радостных цветов на фоне зелёного покрытия и мощёной дорожки и зелени лужайки

 А вот и копытца! Во всей красе... Впрочем у инопланетного кузнечика, на картинке выше, тоже наблюдаются интересные конечности. И прошу заметить - ну же совершенная абракадабра раскорячилась на всю площадку и совсем не страшно строит глазки на все стороны света... Это Лошадь улыбается миру во всей своей открытости и совсем без комплексов :)

Скульптура из металла и серой мозаики на поляне с зелёной травой

О-о-о! А вот эту животинку, похожую на муху, Fliege, как привиделось моему другу, я сама засняла - это чудо пасётся на лужайке гостиницы, где мы поживаем в Тель-Авиве. Вроде и стекляшки не самых оптимистичных расцветок, да и денёк не радовал солнечной погодой, но глазастое насекомое вызвало бурю положительных эмоций. Умеют оптимисты порадовать окружающих во все времена, даже погружаясь в гризайль - в своих неиссякаемых экспериментах с цветом. Вернее уж будет сказать с бесцветьем, в данном конкретном случае :) Думается мне, наш современный последователь Гауди подустал от яркости - и буйные фантазёры должны когда-то отдыхать.

А уж муха это, или какой другой, непонятный науке зверь, наверное и нет особой разницы. Кстати, лично я углядела здесь милую крысяшку :) И совсем неясно - как изящная крыса-акробатка, в откровенном сексапильно-привлекательном изгибе, может напоминать муху! Ну, у этих Змеев извращённое восприятие действительности, что замечено мною не раз...

Вторая часть:

Скульптурные причуды - аристократ

 

 







о художниках


Датский функционализм - Эмиль Арне Якобсен
Датский функционализм - Эмиль Арне Якобсен
Взрослая женщина с раскрашенным лицом на фоне графических картин
Золотом по фарфору - структурная гордость Королевы
Нереально яркие растения насыщенных цветов вдоль ступенчатой дорожки на фоне забора из штакетника
Успешная самодеятельность оптимистов
Скульптура обтекаемой формы из светлого материала с отделкой разноцветными кусочками плитки
Скульптурные причуды - аристократ
Замысловатая скульптура в виде мухи переливается мозаичной облицовкой на солне и отражается в воздухе как мираж
Космические фантазии природного оптимиста
Зелёная стена из оастений и арочные мосты повисшие в воздушном пространстве сказочной страны
Мистический мир сновидений
Кондитерские фигуры розовых зайцев и оранжевые моркови и взбитые сливки и фото девушки с фотокамерой
Глянцевые интриги реалистки
Молодая женщина азиатской внешности на фоне картин с девушками
Андрогинная Лолита
Молодой мужчина в красной рубашке на фоне фантастических сновидений и воздушного замка
Конечное звено: реальность врасплох
Взрыв мозга Nik Ainley
Взрыв мозга
Лицо мужчины на фоне степи
Филигранные проделки судьбы
Том и Джерри: успех во время депрессии
Том и Джерри: успех во время депрессии
Густав Климт и силуэты женщин
Прекрасная эпоха Густава Климта
Саломея и обнажённые женские тела
Саломея из венского салона
Эскизы к картине Золотая Адель
Рождение иконы австрийского Югендстиля
Городской пейзаж и женские портреты
Страсти по Адели





Наш сайт знакомств