Андрогинная Лолита

Молодая женщина азиатской внешности на фоне картин с девушками

Художница Одри Кавасаки (Audrey Kawasaki) родилась в Америке, в семье эмигрантов из Японии 31 марта 1982 года. Родители её, в процессе воспитания, постарались передать дочери привязанность к национальным корням и поддерживали в девочки японский дух. Учёба в японской школе, обожаемые Одри японская музыка и японские комиксы несомненно наложили отпечаток на восприятие мира художницы. Её работы - это современные рисунки манга, приправленные своеобразными элементами - в стиле национальной японской гравюры, - что безусловно интересно. Но это вряд ли как-то выделило бы её на фоне множества других рисовальщиков. Техника выполнения необычная - согласна. Но и это достижение - не самый близкий путь к признанию. Сколько их, самобытных мастеров? И какой среди них процент добившихся славы и признания?

Пара девушек с обнажёнными телами в объятиях

Шокирующие сюжеты, неприкрытый эротизм, провокационные намёки - вот что будоражит общественность! Но и подобного добра в наше время сколько угодно на просторах интернета. И сильно я сомневаюсь, что именно это обстоятельство вызвало такой ажиотаж вокруг имени художницы. Так каковы же составляющие успеха Одри Кавасаки?

Интересно выявить ряд факторов, способствовавший продвижению этой довольно молодой художницы? По всей видимости мы опять наблюдаем результат правильно выстроенной стратегии поведения. Правильно - это в соответствии со Структурным гороскопом Г.С. Кваши.

Молодя девушка в сексуальном томлении и фантазиях

Большинство почитателей и критиков склонны обосновывать сексуальность работ Одри Кавасаки тлетворным влиянием западной культуры. Вполне возможно, что какая-то доля истины и есть в данном предположении.

По Структурного гороскопу Одри Кавасаки - Собака-Овен-Рыцарь. И её поведение легко укладывается в основные постулаты учения.

Молодая девушка и стилизованные элементы моря и ракушки и звёзды и водоросли

На нашем форуме, в разделе Структурная угадайка, был спор - к какому именно знаку более близки манеры Одри Кавасаки? На тот момент в прессе было много противоречивой информации: в качестве даты рождения упоминались сразу три года - 1982, 1984 и 1985.

Сейчас, с высоты приобретённого опыта, мне даже смешно - как мы так сплоховали и не смогли слёту угадать правильно. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить - были среди участников и верные ответы - Лёля сразу, с первого взгляда, разглядела Собаку. Большинство придерживалось версии - Дракона.Я же ошибочно запала на Бычку. Мне её работы показались излишне сентиментальными. А сейчас в Википедии чётко указан возраст художницы и нам остаётся только присмотреться к её творчеству под призмой Структурной теории. Но сомнений нет - Собака! Во всей её красе.

Женские силуэты на деревянной основе

Комиксы, модерн, манга - с этим всё понятно - национальные корни, впитанные с молоком матери. Но рассмотрим технику - письмо темперными красками на деревянной основе, использование структуры дерева в сюжете, тонкая проработка линий - мастеровитость и приземлённость Собаки. А точная графика и резкость в сочетании с природным материалом - в итоге, наряду с теплотой и глубиной, будоражащее ощущение тревожности, загадочности.

Юное лицо с намёком на сексуальность в окружении силуэтов ящериц

Про скандальность и ангажированность сюжетов разговор отдельный - кто в наше время способен спокойно пройти мимо напитанных эротикой хрупких детских тел? Сразу всем мерещится педофилия. И даже в нашей Угадайке именно такой была первая, переполненная раздражением, версия - извращенец-мужик ловит кайф от детско-кукольных лиц и незрелых тел! А это всего лишь Собака заявляет о себе миру. У Кваши это явление называется "парадоксальный авангард" и способна на него именно только отчаянная и храбрая Собака, которая "не боится ни Бога, ни Чёрта, ни улюлюканья толпы".

Молодая девушка в сексуальной позе на деревянной основе рисунок

Писанные на дереве образа - меня не отпускают ассоциации именно с иконами, как это ни кощунственно звучит, но вместо ликов святых шокирующие элементы: кровавые картинки, изображения внутренних органов и скелетов, мистическая жуть и лесбийские ласки. Мадонны от Одри Кавасаки - нежны, трогательны, наивны. И благопочтенную публику раздирает от противоречивых желаний - обогреть, пожалеть эти хрупкие создания и осудить, плюнуть в нарушителя табу.

А может и всё проще - зависть, самая обыкновенная - к совершенству и сексуальности юных тел. Как пройти, в нашем мире, спокойно мимо такого изящества - дамам и джентльменам, вечно сидящим на диете, в стремлении вернуть молодость и красоту?

Сексуальные ласки двух стройных хрупких девушек

Упёртая "Собака, в своём фатализме всегда лезет на рожон, испытывает судьбу, абсолютно уверенная, что своего не избежать и раньше времени не погибнешь, не умрёшь". И это её вызов вызов обществу. Собственно, а чего мы ждём от искусства? Лубочной преснятиной, которая никого не трогает, и годится только лишь на обложки для ежегодных календарей, завалены ресурсы и полки магазинов. Одри Кавасаки удалось выделиться, обратить на себя внимание.

И что в итоге? В своём, довольно молодом возрасте, она уже известный и востребованный художник - выставки работ в самых крупных музеях мира, жаркие споры, множество поклонников и противников её подхода и самовыражения. Одним словом - самая настоящая слава. А это ли не показатель того, что соблюдая предписанные Структурным учением рекомендации, вполне реально стать успешным и знаменитым?

Бесполые существа и сексуальные ласки в постели

Полусонные, словно укуренные и пребывающие в иных мирах, хрупкие загадочные девушки и молодые люди производят впечатление бесполых существ - с первого взгляда и не поймёшь - девочка ли, мальчик ли - эндрогинные фантазии художницы. Всё смешалось в эротическом круговороте - многократное повторение сюжета, одно и тоже, так полюбившееся художнице, юное лицо. В голову приходят мысли о несостоявшейся, неразделённой любви. И в полный рост ортодоксальность Собаки - движение по замкнутому кругу. Синдром Лолиты, девочки-нимфетки: раннее сексуальное созревание и неосознанное половое влечение, и, что на мой взгляд, явно - нереализованная любовь к девочке.

Возможно в подростковом возрасте пришло осознание гомосексуальности, которое пришлось подавить из страха быть непонятой и отвергнутой. Вот это состояние и преследует, не отпускает уже во взрослой жизни - когда можно всё и даже больше. Другой бы знак перешагнул, забыл и пошёл дальше. Но как же быть ортодоксальной Собаке? Как вырваться из этой круговерти? Может и выхода-то нет, кроме как выплеснуть тревожащие душу видения на доски-полотна.

Сама же художница так объясняет свои пристрастия: «Для меня это естественно. Это — то, что мне не надоест. Все мои работы, все мои девушки — это портрет одного и того же существа. Это все ее портреты. Возможно, физически она выглядит по-разному, но в конечном итоге я хочу изобразить именно её. У меня зависимость от неё, она меня преследует. Я ей одержима. Она — моя любовь. Моя движущая сила. Моя муза. Мое проклятие. Моя недосягаемая». Героиня её грёз подобна призраку: она постоянно ускользает от художницы, тем самым вдохновляя ее на новые работы.

Девушка японской внешности и мифические существа

Спокойные цвета, характерный колорит и работы, переполненные болью и страданием - каждый художник по-своему пытается выразить своё эмоциональное состояние, каждое произведение зависит от времени его создания, от эпохи, культуры, религии.

И от принадлежности к структурному знаку. Надеюсь я смогла сегодня это доказать. Сильно сомневаюсь, что именно Одри Кавасаки что-то известно о Структурной теории, но что основные постулаты учения проходят канвой по всем работам и философии художницы, вполне очевидно.







о художниках


Датский функционализм - Эмиль Арне Якобсен
Датский функционализм - Эмиль Арне Якобсен
Взрослая женщина с раскрашенным лицом на фоне графических картин
Золотом по фарфору - структурная гордость Королевы
Нереально яркие растения насыщенных цветов вдоль ступенчатой дорожки на фоне забора из штакетника
Успешная самодеятельность оптимистов
Скульптура обтекаемой формы из светлого материала с отделкой разноцветными кусочками плитки
Скульптурные причуды - аристократ
Замысловатая скульптура в виде мухи переливается мозаичной облицовкой на солне и отражается в воздухе как мираж
Космические фантазии природного оптимиста
Зелёная стена из оастений и арочные мосты повисшие в воздушном пространстве сказочной страны
Мистический мир сновидений
Кондитерские фигуры розовых зайцев и оранжевые моркови и взбитые сливки и фото девушки с фотокамерой
Глянцевые интриги реалистки
Молодая женщина азиатской внешности на фоне картин с девушками
Андрогинная Лолита
Молодой мужчина в красной рубашке на фоне фантастических сновидений и воздушного замка
Конечное звено: реальность врасплох
Взрыв мозга Nik Ainley
Взрыв мозга
Лицо мужчины на фоне степи
Филигранные проделки судьбы
Том и Джерри: успех во время депрессии
Том и Джерри: успех во время депрессии
Густав Климт и силуэты женщин
Прекрасная эпоха Густава Климта
Саломея и обнажённые женские тела
Саломея из венского салона
Эскизы к картине Золотая Адель
Рождение иконы австрийского Югендстиля
Городской пейзаж и женские портреты
Страсти по Адели





Наш сайт знакомств