По сёдлам: год самой структурной Лошади

Год структурной Лошади с 1.01.2014 по 12.01.2015

- Когда кончается вчера?

- А когда вам надо?

 

Самый правильный, думаю, ответ на вопрос: "Когда кончается вчера?" приведён в эпиграфе. Потому что гороскопы - это про людей, и для людей. А не про планеты, и не про зверей. Приближающийся год Лошади усилил интерес к воистину структурному моменту: когда вообще начинается год? Но чтобы объяснить, когда и почему, придётся углубиться в смысл гороскопного дела.

Итак, "знатоки" восточной традиции утверждают, что Году Синей Деревянной Лошади, 2014, соответствуют цвета: зелёный, синий (голубой). Указывают, что это седьмой знак китайского Зодиака. Полярность: Положительная. Начало: Ян (мужское). И что их Год Лошади вступает в свои права с 31 января 2014г., а продлится по 18 февраля 2015г.

Но структурное учение такого не подтверждает. Оно заявляет: всё начнётся 2014.1.1, январь | Среда | день Тигра, а закончится 2015.1.12, январь | Понедельник | день Собаки. Почему? Вопрос принципиальный очень: именно тут раскрывается мировоззрение, высвечиваются основы систем. И главное: зачем всё это, вообще, нужно.

Год Лошади 2014: даты начала и окончания

Вот и наша читательница спрашивает:



Добрый день. Меня зовут Галина, и я очень часто бываю на Вашем сайте. Позвольте, пожалуйста, задать Вам вопрос, который меня волнует?

Как Вы поняли по теме письма - это вопрос про начало года по китайскому гороскопу. Я знаю, что здесь http://s-horoscope.ru/books/enciklopediya-goroskopov/virtualnyy-goroskop у Вас отмечено начало и окончание каждого года. Но что Вы думаете  по поводу того, что, например, Гороскопы-Рамблер высчитывают по-другому, у них года не меняются как у Вас 1 января-13 января, 13 января-1 января. У них даты идут где-то от середины февраля.
Например:
Петух
1909/01/23-1910/02/10, 1921/02/09-1922/01/27, 1933/01/26-1934/02/14, 1945/02/13-1946/02/02, 1957/02/01-1958/02/18, 1969/02/18-1970/02/06, 1981/02/05-1982/01/24, 1993/01/24-1994/02/10, 2005/02/09-2006/01/29
Тигр
1902/02/09-1903/01/28, 1914/01/27-1915/02/14, 1926/02/13-1927/02/02, 1938/02/01-1939/02/19, 1950/02/18-1951/02/06, 1962/02/06-1963/01/25, 1974/01/24-1975/02/11, 1986/02/10-1987/01/29, 1998/01/29-1999/02/16
и так далее вот здесь http://horoscopes.rambler.ru/astrosystems.html?sid=44541

Пожалуйста, когда у Вас будет свободная минутка, напишите, что Вы об этом думаете!
Заранее спасибо,

Жду Вашего ответа,

Галина

 

Согласно китайскому гороскопу свойства, присущие 12 животным, накладывают свой отпечаток на характер людей, рожденных в год того или иного правителя. Причём, якобы, это не их прихоть, а исполнение наказа самого Будды.

Известно, однако, что звери (и их имена) в китайском гороскопе появились намного позже, чем возник сам этот гороскоп. Что монгольские скотоводы, ознакомившись с идеей, заменили непонятные циклические знаки (иероглифы из китайской грамоты) на привычных им животных. Новосёлы понравились родителям, и были пущены в дом. Вот так мир фауны появился у китайцев. Отсюда, позже, вырос и японский "зверинец".

Разумеется, подкидыши уже одним своим видом действовали на сложившуюся систему. А ныне некоторые специалисты по звериным знакам больше изучают животных, чем людей: аналогично тому, как в западной астрологии иногда больше знают про астероиды, чем про человека.

Но где же они, всё-таки, познакомились с Драконом? И это не единственный вопрос, на который астрологи не спешат с чётким ответом.

Восточный гороскоп, кстати, не единственный "зоопарк". Есть более привычный нам - европейский.

Пять видимых простым глазом планет, а также Солнце и Луна, летают на небе не абы как, а вдоль круга, разделённого двенадцатью созвездиями. Со времен древних греков эти созвездия называются зодиакальными. И они, преимущественно, обозначают животных (Овен, Скорпион, ...). А чего бы ещё? Ведь слово «зодиак» означает (по-гречески) именно «круг животных», «звериный круг».

Астрологи разбили весь пояс зодиака на двенадцать равных частей и назвали каждую знаком зодиака. Границы выбрали произвольные, ничем, кроме соглашения, т.е., так сказать, общественного договора, не обусловленные. Затесавшиеся дополнения (кувшин, близнецы, девственность, весы и лук) связаны с животноводством и охотой. Лук, кстати, сообщает, что этому знаку не более тридцати тысяч лет - самая ранняя дата его изобретения.

В самом мягком варианте, наиболее защищённом от обвинений в лже-научности, астрология вовсе не утверждает, что положение планет в созвездиях влияет на судьбы людей. Гороскоп в таком понимании - только модель, алгоритм прогноза. А перемещения небесных тел - это ход стрелок огромного космического хронометра. На первый взгляд получается естественно-научно. Аналогично обычным часам, которые сами не вызывают наступление вечера, но лишь напоминают о нём: ибо не создают время, а помогают в нём ориентироваться.

 

А вот Плутон: он был открыт Клайдом Томбо в 1930 году — совсем недавно. Откуда узнали, как Плутон управляет людьми? Где-то опубликованы полноценные исследования? Ссылки на предков не прокатят: те понятия не имели о его существовании. Т.е. такие элементы астрологических моделей притянуты, чтобы "сделать тёте красиво". Неужели, чтобы обмануть?

Почему вообще существуют люди с разным мировоззрением? Ведь мир, в котором мы все живем - один и тот же. И почему бы всем астрологиям не слиться в едином экстазе обладания единственно верной системой Знания?

Вот уже и астрологи Семира и В.Веташ в книге "ИСКУССТВО  АСТРОЛОГИИ" признают актуальность совмещения восточных и западных зодиаков. Они заявляют, что годовая характеристика образа знака больше "развернута и глобальна, по сравнению с месяцем":

Те качества, которые могут служить помехой социальному взаимодействию, нивелируются, и одновременно образ приобретает черты противоположного знака, недостающие ему для гармонии с окружающим миром. Поэтому типы восточного Зодиака можно рассматривать как характеры западного, в которых найдено их идеальное общественное (юпитерианское) звучание, хотя и приглушена яркость индивидуального самовыражения (солнечная характеристика).

Они уже даже создали

синтетические значки (изобретенные для удобства) для знаков восточного календаря, напоминающие как животных китайского Зодиака, так и основной, соответствующий им знак западного Зодиака.

 

КРУГ совмещения зодиаков с восточными годами: Семира и В. Веташ

КРУГ совмещения зодиаков с восточными годами: Семира и В. Веташ

Очень, кстати, интересные значки совмещения.

Процитирую ещё один их пассаж:

При анализе карты гороскопа даже серьезные астрологи обычно редко учитывают характеристику восточного года клиента, хотя достаточно ярко описаны образы сочетающие все возможные совмещения обоих Зодиаков (Крыса-Овен, Крыса-Телец и т д.) Особый интерес представляет разработанный Г.Квашой на этом основании «Структурный Гороскоп). Но чаще эти характеристики остаются в области популярных описаний. Т.к. обе модели как бы самодостаточны, но тем не менее неучтенность восточного года все же обедняет стандартную астро-аналитику.

Т.е. зря "западные" не признавали "восточных". Друг друга не признавать только время терять - давно надо было соединяться.

Восток обратился к годовым циклам, что отразило размеренный и неторопливый ритм его жизни, его вековые традиции, и позволило создать глобальную картину общественных способов поведения людей, на которых держится природная гармония их взаимодействия. А практичный Запад, основываясь на более коротком цикле — солярной астрологии, опирающейся на индивидуальные проявления личности, перешел к еще более детальному подходу.

Насчёт размеренной и неторопливой на востоке: китайская культура воспринимается как более однородная, типизированная, в большей степени подчиняющаяся традициям, обязанностям. Закрытая. Символ Китая: Великая Стена.

Выдумали порох, но не они первые вышли в космос, и не они проводили мировую военную экспансию. Да, применили порох для оружия, но использование его энергии собственно для метания снарядов было освоено намного позже. И, похоже, не ими.

Бумага и книгопечатание - тоже Китай, почти на тысячу лет раньше всех. Но где их главные книги для единого человечества? Много ли таких в золотом фонде мировой культуры?

Компас - опять китайское искусство. Но разве Поднебесной принадлежат великие географические открытия?

Закрытость мировоззрения сделала своё тормозящее дело.

 

Европа: солнечные знаки. Стиль европейской астрологии соответствует образу жизни народов: разнообразие, противостояние, быстрая смена условий, экспансия, индивидуальность, стремление, прежде всего удовлетворить желания, завоевание непокорных.

В чём суть гороскопов? Этот вопрос связан с указанными отличиями восточной и западной системы. И ещё с одним: почему их адепты так любят древние книги? Вот, про тех же китайцев: с чего это традиционные астрологи вдруг взялись за их знаки?

Многими считается, что как раз в древних культурах были заложены, проявлены архетипы. Мол, боги - психотипы и характеры, - это "проявления планет в жизни людей". И что всё создано во времена первоначального восприятия древнейшими культурами знаний о нашей солнечной системе: оттуда и взяты первые трактовки. С течением времени их образность корректировалась практикой, по мере изменения жизни и людей.

Однако: почему-то трактовки обновляются без статистического или какого иного серьёзного обоснования. А так, как очередной гуру нафантазирует.

К слову, логику научную и логику астрологическую - разумно ли объединять в одно? И могут ли вообще астрология и гороскопы получить научное обеспечение?

 

 

Л.Росток в Google

(продолжение вскоре)







s-horoscope


Воеводин Алексей (Azasello)
Воеводин Алексей (Azasello)
Алексей Воеводин, Azasello, Аз
Тихо-тихо слышишь дыхание Тигра
Кот Нафик падает с неба, презентует рекомендации, скачет к звёздам
Как писать статью о гороскопе и гаданиях?
лого s-horoscope
Виджеты для Знака Дня
Г. Кваша с идеями структурного гороскопа
Ода Учению структурного гороскопа
Г. Кваша с символами его гороскопического учения и К.Г. Юнг
О возникновении проекта S-гороскоп
Коммерческие интересы посетителей s-гороскоп 2013
Так кому ты нужен, гороскоп удачи?
Лошадь в прыжке, в полёте
Лошадиный стиль гороскопа
Год структурной Лошади с 1.01.2014 по 12.01.2015
По сёдлам: год самой структурной Лошади
Брачные пары по знакам голдов на фоне сотен брачующихся
Эскадрон структур грядущих
Год Лошади 2014 для всех знаков гороскопа
Из-под топота копыт: ГОД ЛОШАДИ 2014
Символы структурных имиджей, два из них вырезаны зелёными и красными ножницами
Ход конём: изъять регулярное
Как я пробовал пройти на гороскопический конкурс
Как я шёл на гороскопический конкурс
Украина у края
Украина у края
Черноземова Елена Николаевна
О важности субъективизма и интуитивно познаваемого для S-...





Наш сайт знакомств