О возникновении проекта S-гороскоп

Г. Кваша с символами его гороскопического учения и К.Г. Юнг

Изучаем любимое социальное животное — человека. То есть, на самом деле, отношения людей: служебные, личные и общественные. А ещё изучаем: любовь и брак, политику и бизнес. И, конечно, искусство, культуру, историю. Ближайшая цель: понять эти проявления человеческой природы. Так, чтобы эффективно их моделировать и хорошо предсказывать.

Наш проект ориентирован на практику. Кроме разработки методик и решения теоретических задач, стараемся консультировать желающих в конкретных ситуациях. Но помогать — не строить: жить вместо вас самих всё-таки будет некому (кроме вас). А вот варианты для обдумывания житья-бытья — подсказать постараемся.

Основой послужили:

 

Григорий Кваша создатель структурного гороскопа

 

1. Учение Григория Семёновича Кваши «Структурный гороскоп»

 

Обширная коллекция гороскопических и астрологических схем Учения эмоционально и убедительно увязана в систему литературно-художественных понятий. Создано это всё на пути осмысления исторических явлений и анализа социальных парадоксов. Последнее исполняется Г. Квашей гениально и по-театральному эффектно.

Но архитектура структурного Учения абсолютно не структурирована. В первую очередь нуждаются в переработке сами определения, а затем — содержательная часть. Для неё нужно провести формализацию, открывающую дорогу аналитическим методам. Далее требуется систематизировать исходные положения, структурировать методики. Затем, по мере развития, можно отладить адекватный математический аппарат.

Гипотезы, исходные посылки и эмпирические наблюдения, принятые за основания, необходимо подтвердить. Или же опровергнуть общепринятыми в науке методами. Прежде всего – на основе достоверной, широко признаваемой статистики.

В практическом отношении: следует вывести надёжность диагностических и прогностических алгоритмов на уровень, приемлемый для государственной сертификации.

Так, по мере достижения результатов, сформируется основа для превращения идей структурно-гороскопического подхода в научную теорию.

Вряд ли для этих целей окажется полезна какая-либо бюрократическая структура. Открытие закона всемирного тяготения и создание теории относительности никто не заказывал, не оплачивал, и начальника не избирал.

Вот и структурную теорию предназначений будем разрабатывать на энтузиазме.

 

 

 

Григорий Кваша создатель структурного гороскопа

 

2. Математические модели человековедения

(социальных, психологических,

исторических и экономических явлений)

 

Моделирование хладнокровно, оно потенциально способствует нейтральной, без лишних эмоций, оценке идей. Но для разработки и применения моделей требуется хорошо работающая содержательная теория реальности. Её, в свою очередь, не построить без активного использования проверенных математических зависимостей, без формального описания объектов.

Замкнутый круг?

Обычное дело — да всей науке приходится ходить одной и той же дорогой многие столетия, по кругу, как каждый день. Новые открытия, успехи технического прогресса, достижения мысли и текущие практические задачи вновь и вновь вынуждают идти учёных проторенными ранее, хотя вроде бы давно и хорошо известными тропинками.

Иначе не бывает, и быть не может — таковы законы научной честности и потребности практики.

Для примера вспомним небесную механику: сколько раз уточняли модели орбит солнечной системы, но до сих пор вычисления не идеальны, нуждаются в корректировке.

Те, кто заметил в россыпи структурных идей блеск истины, услышал зов удачи, должны приготовиться к многолетней работе — разумеется, каждый по его любимой теме. Но сотрудничество честных исследователей станет жизненно необходимым: придётся организовать синтез математических моделей в единую систему.

 

Карл Густав Юнг

 

3. Учение архетипов коллективного бессознательного Карла Густава Юнга

 

Этот универсальный подход даёт ключ к расширенному пониманию целей, методов и путей. Учение К.Г. Юнга подсказывает необходимость собирать и обобщать коллекции миро воззрений, «мифологем». Думается, указанное желательно наблюдать в естественных условиях, в развитии. А, значит, их нужно поощрять.

Таковыми могут оказаться и различные современные практики: методы прогнозирования, предсказания, аналитики и коучинга, тренинга мотивации, соционические учения и астрология. Разумеется, важное место предназначается поэзии, литературе, сочинению мифов и сказок.

Кстати, если какая-то система пока неэффективна, всё равно остаётся надежда, что просто не найдены или забыты условия применения. Значит, стоит вспомнить Райнера Рильке: «Тот, кто изливает себя как весна, найдет признание».

 

Календарно-гороскопическая привязка сущностей Учения Г. Кваши «структурный гороскоп» снимает вопрос об их генезисе. В итоге его Учение лишается динамики и перспективы: где нет рождения, там нет, и не будет, не появится развитие. Похоже, проблемы такого рода присутствуют в любой из упоминавшихся практик, поэтому их сопоставление может дать недостающий импульс для создания диалектического учения.

 

Конечно, быстро примерить ко всему указанному аналитические методы — сложно и представить такое. Так же трудно ожидать, что многообразные учения и искусства вдруг договорятся о сотрудничестве, тем более – соревнуясь в реальности. Но именно этого и нужно достичь — нам надо выпить море :)

 

 

Синтез в единую теорию успешных (и не очень) систем человековедения в итоге приведёт к той самой цели: к расшифровке феномена человека, к структурному синтезу предназначений.

Наш сайт знакомств