Ход конём: изъять регулярное

Символы структурных имиджей, два из них вырезаны зелёными и красными ножницами

В статьях Эскадрон структур грядущих, Роуэн Аткинсон, 1955.1.6 - Коза или Лошадь? я пропустил в списке комиков ещё одного человека. Не заметил представительницу знака Лошадь — Надежду Румянцеву. Каюсь!

Вот и решил, чтобы загладить оплошность и уменьшить путаницу, опубликовать весь список.

Перечисляя этих 31-го комика с Википедии. И обращаю ваше внимание: к составлению перечня ни Шриман, ни Azasello, ни Кваша отношения не имели. И я тоже не прикасался к нему, и не собираюсь — дабы не обвинили, будто подтасовываю.

Разумеется, подборку Википедии следует хотя бы  в общем изучить. Привожу имена, располагая их по структурным имиджам. Под каждой частью указаны количество, и, через слэш ( / ), теоретический норматив.

Норматив считается так: для каждой группы берётся та же доля от количества людей в списке, какая получается в теории. Т.е. речь идёт о теоретическом отношении числа сочетаний данного имиджа к сумме всех вариантов (всего — это 12 зодиаков х 12 лет = 144).

Например, знак Шут по структурному учению возникает в 18 сочетаниях зодиака и годового знака. 18 Шутов разделим на 144 возможных варианта. Это даст 12,5%. Значит, в выборке из 31-го человека Шутов должно быть примерно 31 х 12,5% ~ 3,9 чел, т.е. около четырёх. А их у нас девять. Потому что Шуты — самые смешные.

А это свидетельствует, что они тут в большинстве — по праву. Так сказать — согласно штатного расписания природы их предназначения. А не просто по совпадению какому-то. В этом смысле случай — наш лучший адвокат. Раз уж наши результаты отличаются от случайного распределения, значит имеем дело с чем-то регулярным, закономерным.

 

Расчёты по всему списку комиков с Википедии (декабрь 2013)

 

факттеория% по теории% факту
Шут91812,5%29,0%
Вектор22416,7%6,5%
Вождь51812,5%16,1%
Аристократ42819,4%12,9
Рыцарь42215,3%12,9
Профессор52215,3%16,1%
Король2128,3%6,5%
20102

Обратим внимание на Векторов: хотя на телевидении они действительно в первых рядах развлечений, но смешат они не так, чтобы очень. Больше эпатируют. В итоге получаем их слишком мало — по сравнению со случайностью. Т.е. они, выходит, вовсе не случайно, а закономерно в меньшинстве.

Вывод? Шуты и Вектора в этом перечне демонстрируют закон человеческой природы. Если так, то уберём их из списка. Они теперь известное регулярное! Кроме того, Шутов большинство, и если для каких-то задач нет необходимости их изучать, то такое изъятие сильно сэкономит затраты.

Теперь проверим остаток — на предмет ещё какой-нибудь закономерности. Т.е. предполагаем, что после изъятия Шутов и Векторов, соотношение прочих имиджей должно как бы уровняться с фоном: стать по-настоящему случайным.

 

Расчёты по урезанному списку комиков с Википедии — без Шутов и без Векторов (декабрь 2013)

 

факттеория% по теории% факту
Вождь51817,6%25,0%
Аристократ42827,5%20,0%
Рыцарь42221,6%20,0%
Профессор52221,6%25,0%
Король21211,8%10,0%
31144

 

В оставшемся списке обращают внимание две позиции: Вожди и Аристократы. Первых заметно больше теоретического уровня, вторых — меньше. По Кваше Вождь смешить должен активно. А вот Аристократу это делать как бы ни к чему. Значит практика с учением сходится.

После заметен имидж Профессор. Которому тоже, по структурному, способность юморить полезна.

Зачем проделал процедуру изъятия регулярности? Ведь м в первой таблице, в полной, были аналогичные пропорции.

Во-первых: в очищенном расчёте лучше заметны разрывы с нормативным уровнем. Это не так хорошо видно в общей таблице, где рекордсмены и аутсайдеры смазывают результат. Например, имидж Профессора выделяется лучше после отсева.

Во-вторых, на практике не всегда есть возможность наблюдать все явления подряд, да и дорого. Если вас интересуют только одно или два сочетания, зачем исследовать все 144? Т.е. предложенный подход, как ход конём в шахматах, даёт возможность обойти препятствие — трудлёмкий выбор из большого объёма данных. Позволяет экономно, а, значит, практично достигать результата — благодаря изъятию слишком необъятного регулярного.

Разумеется, в целом статистика с Википедии ненадёжна — потому что мало данных. Проверки на таких непредставительных выборках никакая комиссия минздрава не признает состоятельными. Т.е. так лицензию на методику не получить.

А как тогда поступить? Нужно расширить базу исследований до репрезентативной. Что станет вполне реально, когда появится практическая потребность и изыщется финансирование.

 

Весь список комиков с Википедии (декабрь 2013)

 

Король


Джордж Карлин, Бык
Вупи Голдберг, Коза
2/3

 

Шут


Чарли Чаплин, Бык
Макс Линдер, Коза
Юрий Никулин, Петух
Дэнни Де Вито, Обезьяна
Майк Майерс, Кот
Эдди Мёрфи, Бык
Надежда Румянцева, Лошадь
Паоло Виладжио, Обезьяна
Адам Сэндлер, Лошадь
9/4

 

Профессор


Георгий Вицин, Змея
Джек Блэк, Петух
Савелий Крамаров, Собака
Роб Шнайдер, Кот
Ю Дже Сок - 14 августа 1972 года - Крыса
5/5

 

Рыцарь


Луи де Фюнес, Тигр
Бенни Хилл, Крыса
Джульетта Мазина, Петух
Стив Кэрелл, Тигр
4/5

Аристократ


Пьер Ришар, Собака
Вуди Аллен, Кабан
Борислав Брондуков, Тигр
Роуэн Аткинсон, Лошадь
4/6

Вождь


Стив Мартин, Петух
Джим Керри, Тигр
Мартин Лоуренс, Змея
Крис Рок, Змея
Норман Уиздом, Кот
5/4

 

Вектор


Саша Барон Коэн, Кабан
Луис Си Кей, Коза
2/5

 

 

Л.Росток в Google







структурно о смешных


Символы структурных имиджей, два из них вырезаны зелёными и красными ножницами
Ход конём: изъять регулярное
Векторный Мюнхгаузен с его правдивыми историями
Структурный вектор в жизни Иеронима Карла Фридриха барона...





Наш сайт знакомств