Лошадям в год Лошади: Лошадью ходи!

Лошадь лежит - с жеребёнком на ней

Двенадцатилетний круг в самой середине, и вот - свой именной год. Есть силы, идеи, запас времени - до кармического перелома. Нужно и можно в полную силу строить свою мечту.

 

Анри Матисс (фр. Henri Matisse) — французский художник и скульптор. Родился 31 декабря 1869 года, Лошадь – Козерог, Аристократ.

Лидер течения фовистов, известен изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму.
Анри Матисс

 

Он был старшим сыном в семье Эмиля Ипполита Матисса и Элоизы Анны Жерар. Детство прошло в  городке Боэн-ан-Вермандуа, где отец  держал лавку и успешно торговал зерном.  Мать Анри помогала отцу в лавке и занималась росписью керамики.

В 1872 году родился его младший брат, Эмиль Огюст.  Старший сын по воле отца должен был унаследовать семейное дело. Однако Анри, проучившись с 1882 (год Лошади) по 1887 (год Кабана) в средней школе и лицее в городке Сен-Кантен, уехал в Париж изучать юриспруденцию.

В августе 1888 года, Крысы, после учебы, Анри возвратился в Сен-Кантен и устроился на работу клерком у присяжного поверенного.

В 1889 году, Быка, у Анри случился приступ аппендицита. Пока он поправлялся после операции, мать купила ему принадлежности для рисования. Анри впервые начал рисовать, копируя цветные открытки. Его  двухмесячное увлечение переросло в решение стать художником, и он записался в школу рисунка Кантен де ля Тур, где обучались чертёжники для текстильной промышленности.

Что интересного произошло у Анри Матисса в год Лошади?

В 1894 году, Лошади, в личной жизни художника произошло знаменательное событие. Его модель Каролина Жобло родила дочь Маргариту (1894—1982).

Рождение ребёнка – это большое событие. Но Лошадь несется по всем годам.

Уже 10 января 1898 (не в год Лошади, а в год Собаки), Анри Матисс женился на Амели Парейр.

По совету Камиля Писсарро медовый месяц они провели в Лондоне, исследуя картины Уильяма Тёрнера. Затем супруги отправились в путешествие по Корсике, во время которого побывали также в Тулузе и Генуе. В феврале 1899 года Кабана они вернулись в Париж.

Амели Парейр  родила ему сыновей Жана-Жерара и Пьера. Его незаконнорожденная дочь Маргарита была взята в семью. Жена и дочь были любимыми моделями художника.

Рост семьи, отсутствие постоянного дохода, потеря шляпного магазинчика, которым владела жена, стали причиной того, что детям пришлось переехать к родителям Анри. Испытывая серьезные денежные затруднения, Анри поступил на работу в качестве художника-декоратора.

В 1900 году, Крысы, Матисс вместе с Альбером Марке занимался декорированием объектов для Всемирной выставки в Гран-Палэ в Париже. От изнурительной работы Анри заболел бронхитом.

В 1901 году, Быка, после недолгого лечения в Швейцарии, он продолжал много работать. В те дни художник был настолько расстроен, что даже думал отказаться от занятия живописью.

Лето 1905 года, Змеи, Матисс провел с Андре Дереном и Морисом де Вламинком в рыбацкой деревне на Средиземном море. Вместе с Андре Дереном Матисс создал новый стиль, вошедший в историю искусства под названием фовизм.

Фовизм (от фр. fauve — дикий) — направление во французской живописи конца XIX — начала XX века.
Название закрепилось за группой художников, чьи полотна были представлены на осеннем салоне 1905 года, Змеи. Картины оставляли у зрителя ощущение энергии и страсти, и французский критик Луи Восель назвал этих живописцев дикими зверями (фр. les fauves).

Сами художники  не признавали данного эпитета.

Группа заявила о себе на парижских выставках 1905—1907 гг., однако вскоре объединение распалось, и творческие пути участников разошлись.

1906 год Лошади тоже в этом списке: видимо - выставлялся.

Главой школы считается Матисс, который свершил полный разрыв с оптическим цветом. На его картине женский нос вполне мог быть зеленого цвета, если это придавало ей выразительности и композиции. Матисс утверждал: «Я рисую не женщин; я рисую картины».

Снижение роли фовизма после 1906 года, Лошади, и распад группы в 1907 году, Козы, не повлияли на творческий рост  Матисса.

Многие из его лучших работ были созданы им в период между 1906 годом - Лошади, и 1917 годом - Змеи.

Так что, Лошади, можете успешно создавать новое в свой именной год. И, если новое распадется, на ваше творчество это не повлияет.

Выставки в начале 1906 года  Лошади в галерее Берней-Жён.

20 марта 1906 года, Лошади, Матисс представил новую картину «Радость жизни», в сюжете которой сочетались мотивы пасторали и вакханалии. Реакция критиков и академических кругов на произведение была крайне раздражительной. Среди критиков оказался и Поль Синьяк, вице-президент «независимых».

Пост-импрессионисты отошли от Матисса. Однако, Лео Стайн приобрел и эту картину, увидев в ней важный образ современности.

В том же году Матисс познакомился с молодым художником Пабло Пикассо. Их первая встреча состоялась в Салоне Стайн на улице Рю де Флёрю в Париже, в котором Матисс регулярно выставлялся в течение года. Творческая дружба художников была полна и духа соперничества, и взаимного уважения.

Всем бы Лошадям такую дружбу…

В мае 1906 года, Лошади, Матисс приехал в Алжир и побывал в оазисе Бискра. Во время поездки он не рисовал, но вернувшись во Францию, написал картину «Голубая обнаженная» (Сувенир из Бискры), и создал скульптура «Лежащая обнаженная I» (Аврора). Из двухнедельной поездки он привез керамику и ткани, которые использовал в качестве фона для своих картин.

Под впечатлением поездки Матисс увлекся линейными орнаментами мусульманского Востока в стиле арабесок, открыл для себя скульптуру народов Африки, стал интересоваться примитивизмом и классической японской ксилографией. Тогда же появились первые литографии художника, гравюры на дереве и керамика.

Оказывается, поездка в год Лошади оставила столько неизгладимых впечатлений и дала толчок для нового творчества.

В 1918 году, Лошади, в галерее Гийом прошла совместная выставка Матисса и Пикассо. В Ницце он познакомился с Огюстом Ренуаром и Пьером Боннаром.

В 1930 году, Лошади, Альберт Барнс, коллекционер из США, заказал Матиссу настенную декорацию для своего частного музея. В том же году художник приехал на Таити, где работал над двумя вариантами декоративных панно для фонда Барнса.

В сентябре 1930 года, на обратном пути с Таити, он посетил Альберта Барнса в Мерионе, пригороде Филадельфии, в США и принял его заказ на создание триптиха «Танец II»(1932—1934).

Во время масштабной работы по росписи фонда Барнса Матисс нанял в секретари молодую русскую эмигрантку, Лидию Николаевну Делекторскую (1910—1998), служившую для него также моделью. Но жена художника настояла на её увольнении, и она была уволена. Однако, супруга все равно подала на развод. Матисс остался один и попросил Лидию Делекторскую вернуться к обязанностям секретаря.

С началом Второй мировой войны родственники пытались убедить Матисса эмигрировать в США или Бразилию. Но он остался во Франции, в Ницце, которую не покидал уже до самой смерти.

1930-е годы стали временем, когда художник попытался подвести итог своим открытиям. В эти годы им были созданы эскизы для гобеленов, книжные иллюстрации.
Матисс написал сцены из Одиссеи для романа «Улисс» Джеймса Джойса.

В октябре 1931 года, Козы, была издана первая книга с иллюстрациями художника. Им стал сборник поэзии Стефана Малларме.

В 1941 году, Змеи, Матисс перенёс тяжелую операцию на кишечнике. Ухудшение здоровья вынудило его упростить свой стиль. Чтобы сберечь силы, он разработал технику составления изображения из обрезков бумаги, которая давала ему возможность добиться долгожданного синтеза рисунка и цвета.

Интересно, он с 1941 по 1943 разрабатывал технику изображения из обрезков бумаги? Получается, что это выпало на год Лошади?

Лошади, можете смело разрабатывать что-нибудь новое в свой год.

В 1943 году, Козы, он начал серию иллюстраций к книге «Джаз» из раскрашенных гуашью обрезков.

В 1944 году, Обезьяны, его жена и дочь были арестованы гестапо за участие в деятельности Сопротивления.

3 ноября 1954 года, Лошади, художник скончался в Симиезе под Ниццей в возрасте 84 лет.

Для тех лет это был почтенный возраст и интереснейшая, богатая встречами с интересными людьми, биография.

Выбрала только годы Лошади для знака Лошадь. Потрудился Матисс на Славу!!! А сколько интересных встреч у Матисса было в другие годы. Об этом надо писать отдельную статью, в которой можно рассказать о его замечательных работах и знакомствах, о дружбе с интересными людьми и его необычайных путешествиях. Но, об этом  - в следующий раз.


Александр Артурович Роу  — советский кинорежиссёр, автор 16-и фильмов-сказок, народный артист РСФСР (1968). Родился 8 марта 1906 года, Лошадь – Рыбы, Вектор.

Александр Артурович Роу

 

Александр Роу родился в городе Юрьевец Костромской губернии (ныне — Ивановская область). Его отцом был ирландец Артур Говард Роу (Rowe) — ирландский инженер, который в 1905 году приехал по контракту в Россию налаживать мукомольное производство. Женился на гречанке. Работал в Юрьевце. В 1906 году у них родился сын Александр, будущий известный кинорежиссёр.

В 1914 году Артур Роу вернулся на родину, оставив в России семью.

С 10 лет Александру пришлось работать для поддержки больной матери — он торговал мелкой кустарной галантереей. Окончив семилетнюю школу, поступил в промышленно-экономический техникум. С 1921 года, Петуха, работал в агиттеатре «Синяя блуза». Из техникума перевёлся в киношколу имени Б. Чайковского, которую окончил в 1930 году, Лошади. Затем учился в Драматическом техникуме им. М. Н. Ермоловой (окончил в 1934 году, Собаки).

С 1930 года  Лошади Александр Роу работал на киностудии «Межрабпомфильм» ассистентом у Якова Протазанова на съёмках фильмов «Марионетки» (1934), «Бесприданница» (1936) и у других режиссёров.

1954 год, Лошади — «Тайна горного озера»: фильм, снятый точно в интересующий нас период.

Александр Роу поставил такие знаменитые вариации на тему русских народных сказок:

«Василиса Прекрасная» (1939),

«Кащей Бессмертный» (1944),

«Марья-искусница» (1959),

Королевство Кривых Зеркал» (1963),

«Морозко» (1964),

«Огонь, вода и… медные трубы» (1968),

«Варвара-краса, длинная коса» (1969) и другие замечательные фильмы, которые не были поставлены в год Лошади, но, похоже, что старт для этого ему дал год Лошади.

 

Так, что, на старт, Лошади!!!

Авось, повезет в свой именной год. Ведь повезло же родиться в свой именной год, хотя не всем это удаётся. Моя младшая дочка - Змейка часто задаёт такой вопрос:"Мама, если бы Тигренку удалось всё-таки родиться, интересно, ты меня  родила бы или нет?"


 
Зинаида Николаевна Райх — российская актриса, жена Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда. Родилась 21 июня (3 июля) 1894 года, Ростов-на-Дону, Лошадь – Рак, Аристократ.
Зинаида Николаевна Райх

Появилась в семье обрусевшего немца Николая Андреевича Райха (имя при рождении — Август Райх, выходец из Силезии) и Анны Иоановой. Её отец был социал-демократом.

Семья переехала в Бендеры, где Зинаида поступила в гимназию. Окончила только 8 классов, так как была исключена по политическим мотивам. Поступила на высшие женские курсы в Киеве, а с 1913 года стала членом партии эсеров. Анне Ивановне с трудом удалось выхлопотать свидетельство о среднем образовании для дочери. После этого Зинаида уехала в Петроград, а её родители переехали в Орёл к старшей сестре её матери Варваре Ивановне Данцигер.

В Петрограде Зинаида Райх поступила на историко-литературный факультет Высших женских курсов С. Г. Раевского, где брала уроки скульптуры и изучала иностранные языки. После окончания учёбы работала секретарём-машинисткой в редакции эсеровской газеты «Дело народа», где она в 23 года встретила своего будущего мужа Сергея Есенина, печатавшегося в этой газете.

30 июля 1917 года  Змеи Зинаида Райх венчалась с Сергеем Есениным во время их поездки на родину.

«Вышли сто, венчаюсь. Зинаида», — такую телеграмму в июле 1917 года получил Николай Райх и отослал деньги дочери в Вологду. В конце августа 1917 года молодые приехали в Орёл с Алексеем Ганиным, чтобы отметить скромную свадьбу, познакомиться с родителями и родственниками Зинаиды. В сентябре они вернулись в Петроград.

Первая брачная ночь разочаровала Есенина. А. Мариенгоф в «Романе без вранья» пишет: «Зинаида сказала ему, что он у неё первый. И соврала. Этого Есенин никогда не мог простить ей. Не мог по-мужицки, по тёмной крови, а не по мысли. «Зачем соврала, гадина?». И судорога сводила лицо, глаза багровели, руки сжимались в кулаки».

Вернувшись в Петроград, они какое-то время жили раздельно. В начале 1918 года, Лошади, Есенин покинул Петроград.

В апреле 1918 года, Лошади, Зинаида Есенина в ожидании родов выехала в Орёл к родителям.

29 мая 1918 года, Лошади, она родила дочь, которую назвали Татьяной. Заботы о дочери заставили её задержаться в губернском городе. В августе она стала работать инспектором Наркомпроса, через месяц стала заведующей театрально-кинематографической секцией Орловского окрвоенкома.

Работать, работать и ещё раз работать, даже в свой именной год.

Даже неудачи семейной жизни лечатся работой. А рождение ребёнка – это всегда огромное счастье для матери.

С 1 июня по 1 октября 1919 года Козы была заведующей подотделом искусств в губнаробразе.

После отступления из Орла белой армии Деникина Зинаида Есенина вместе с дочерью уехала к мужу в Москву. Около года они прожили втроём, однако вскоре последовал разрыв и Зинаида, взяв дочь, отбыла к родителям. Оставив дочь у родителей в Орле, она вернулась к мужу, но, вскоре они опять расстались.

3 февраля 1920 года, Обезьяны, в Доме матери и ребёнка в Москве она родила сына Константина. Ребёнок сразу тяжело заболел, и Зинаида срочно отвезла его в Кисловодск. Маленького Костю вылечили, но заболела сама Зинаида. Разрыв с Есениным и болезнь сына сильно сказались на ней. Лечение проходило в клинике для нервнобольных.

19 февраля 1921 года, Петуха, в суд города Орла поступило заявление:

«Прошу не отказать в Вашем распоряжении моего развода с моей женой Зинаидой Николаевной Есениной-Райх. Наших детей Татьяну трёх лет и сына Константина одного года — оставляю для воспитания у своей бывшей жены Зинаиды Николаевны Райх, беря на себя материальное обеспечение их, в чём и подписываюсь. Сергей Есенин».

5 октября 1921 года, Петуха, их брак был расторгнут официально.

С марта 1921 года Зинаида Николаевна преподавала в Орле историю театра и костюма на театральных курсах. Осенью 1921 года Зинаида Райх стала студенткой Высших театральных мастерских в Москве, где училась на режиссёрском отделении вместе с С. М. Эйзенштейном и С. И. Юткевичем. Руководил этой мастерской Всеволод Эмильевич Мейерхольд (Собака-Водолей, Король).

В 1922 году, Собаки, ещё являясь студенткой, Зинаида Райх вышла замуж за Мейерхольда.

Летом 1922 года они вместе с Мейерхольдом забрали из Орла детей в Москву — в дом на Новинском бульваре. Мейерхольд усыновил Татьяну и Константина, любил и заботился о них, как отец. Сергей Есенин также приходил в их квартиру навещать своих детей. Вскоре и родители Зинаиды Николай и Анна Райх переехали из Орла к дочери в Москву.

Райх была одной из самых известных московских актрис, в 30-е годы она стала ведущей актрисой театра Мейерхольда. Сам Мейерхольд, искренне любя супругу, делал всё, чтобы она стала единственной звездой его театра.

В 1938 году, Тигра, ГОСТиМ был закрыт. Вне этого театра артистическая деятельность Райх прервалась.

А в 1939 году, Кота, арестовали Мейерхольда. Теперь уже прервали жизнь - вместе с арестом Мейерхольда. Через несколько дней, после её жалобы на жестокость агентов НКВД, она была убита "неустановленными лицами".

 

В целом: Лошадям можно и нужно начинать большие дела в свой именной год, причём любого масштаба.







Прогноз 2014: Лошади


Год структурной Лошади с 1.01.2014 по 12.01.2015
По сёдлам: год самой структурной Лошади
Крысы в год Лошади 2014: прогноз
Год Лошади приближается (для Крыс)
Быки в год Лошади 2014: прогноз
Что несёт год Лошади Быкам?
Коты: живите легко и радуйтесь жизни в год Лошади 2014: прогноз
Лёгкий Кот в Лошадиный год
Тигры в год Лошади 2014: презентация: прогноз
Реальные дела! Вас ожидают конкретные Тигры у входа в год...
Год Лошади 2014 для Дракона: вседозволенность, свободное творчество: прогноз
Фейерверк 2014: вдохновение Дракона в Лошадиной дозе
Змеи в год Лошади 2014: работают тяжело, но и получают награды: прогноз
Не жди, ты Змея, спокойного тыла. Год Лошади - не тот, что...
Под ногами Лошади маленький поросёнок
Ах, Кабанья судьба - ты в год Лошади смерена!
Два щенка собак возле Лошади: для них 2014 презентация: прогноз
В год Лошади Собакам - любимые дела!
Лошадь лежит - с жеребёнком на ней
Лошадям в год Лошади: Лошадью ходи!
Чёрный конь прыгает через цыплёнка с яйцом
Петух по зёрнышку клюёт. А в год Лошади? Надо по два!
В год Лошади 2014 Обезьянам будет и трудно, и некому руку подать
Обезьяны! Все мы - немножко Лошади. Каждый по-своему жив в...
Козы в лёгкий год Лошади 2014: прогноз
Лёгким Козочкам - лёгкий Лошадиный год!
Год Лошади 2014 для всех знаков гороскопа
Из-под топота копыт: ГОД ЛОШАДИ 2014
Армен Джигарханян и Людмила Гурченко в её Бенефисе 1978, Лошади, кармический
Бенефис во время кармы
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Куда девается искра?
На фоне кровавого пятна силуэт Лошади со всадником
Структурная перестрелка
Раневская Фаина 1942 Лошади взлётный без слуги второй кармический теневой американские горки
Без живительных солнца лучей: опять кармический!
Неуловимые мстители: два Тигра высекли Быка
Структурный метод снимать кино: проект методики





Наш сайт знакомств