Математические начала философии аристократизма (Ньютон 5)

Небесные высшие сферы и на берегу моря мальчика-Ньютон подбирающего камушки

Величие Исаака Ньютона осознавалась ещё современниками, поэтому его биографию сопровождает шлейф легенд. Разберём некоторые, дабы развеять туман мистификаций. Беру лишь упоминаемые чаще всего, и самые яркие. Дыма без огня не бывает, но и тень наводить люди всегда умели.

Да поможет нам структурное учение — свят, свят, свят  :)

 

Легенды

 

Особенно много сумрака по поводу религиозности, занятиями алхимией, астрологией. Из современников отличился Раввин Реувен Куклин, отвечающий на вопросы по еврейской традиции:

Раввин Реувен Куклин

«Ньютон написал о вопросах религии больше, чем о проблемах естественных наук. При изучении трудов Ньютона после его смерти было подсчитано, что он написал более 1,400,400 слов на религиозные темы, — больше, чем об алхимии и математике, и даже больше, чем о физике и астрономии.»

 

 

Смешно, правда? Религиозные тексты всегда отличались многословностью (как и в большинстве общественных наук). Чему ж удивляться? А если учесть, что на такие темы без пространного цитирования источников и сказать-то ничего толком не получится, то о чём вообще речь? О каком таком «больше», да ещё по количеству букв?

Хотя ладно, на минутку допустим, что Ньютон сделал свой выбор, причём окончательно. И решил, что про религию — важнее. Да, он был очень религиозным человеком. Гениальный мыслитель, сэр Ньютон всю жизнь стремился заниматься самыми сложными и важными вопросами. Неужели Раввин Реувен Куклин берётся утверждать, что вопросы религии к важнейшим не относятся? :)

А если нет, то в чём суть критики? Что доказывает упомянутый арифметический подсчёт? Неужели то, что когда гений религиозен, то и Бог существует? Что-то слишком похоже на цепочку клятв-свидетельств, передаваемых через потомков.

В любом случае Ньютон поступал, как рыцарь истины, служа для блага человечества. И вполне структурно -

О ртути: особенности характера Ньютона объясняли его отравленностью парами ртути — будто бы при анализе пряди волос учёного в 1970 году концентрация ртути в них в 40 раз превысила естественный уровень.

Характер у него и в юности не отличался приятностью, задолго до отравления — в 48 лет. Вспомним, что он начинал бедным студентом, простолюдином. Его пытались вернуть к крестьянской жизни. Потом другой «пробившийся» — Роберт Гук — третировал. Вы бы остались паинькой?

 

Дэн Браун


Дэн Браун (22.06.1964, Дракон-Рак, Вектор)

В «Утраченном символе» пишет Дэн Браун:

«В 1936–м были найдены тайные рукописи Исаака Ньютона, потрясшие мир: оказалось, великий учёный увлекался алхимией и мистицизмом. В личных бумагах Ньютона нашли письмо к Роберту Бойлю, где он призывал «храниь строгое молчание» касательно некой открывшейся им тайны. «Об этом нельзя рассказывать,— писал Ньютон,— иначе мы рискуем нанести огромный вред всему человечеству». О значении его слов по сей день велись жаркие споры». (30–я глава)

А может он, как Альфред Нобель, динамит изобрёл? Доверить несмышлёному человечеству такую штуку - весьма опрометчивый шаг. Так что никакой мистики, пожалуйста!

«... в личной библиотеке этого учёного хранился испещрённый пометками сборник розенкрейцерских манифестов. ... Алхимик, член Лондонского королевского общества, розенкрейцер, а свои самые секретные научные труды он подписывал псевдонимом «Jeova Sanctus Unus»! ... он, как и древние адепты, считал себя равным Богу. ... шестнадцать букв фразы «Jeova Sanctus Unus» при перестановке как раз и дают его имя в латинской транскрипции, так что псевдоним выбран идеально. ... Лэнгдон одну за другой написал шестнадцать букв: Isaacus Neutonuus». (85–я глава)

А в чём проблема, собственно? Лейбниц почти год прослужил наёмным алхимиком в Ордене розенкрейцеров. И никто ему не пенял. Считал себя равным Богу? А сам Дэн Браун разве не так поступает?

Игры с именем и датой рождения — многих очень даже вдохновляли. А, как говорится, если командиру в бою помогает заячья лапка, так и пусть себе носит — на здоровье!

Об алхимии и химии: десятки лет посвятив этим занятиям, ни одной работы не опубликовал. Якобы его трактат «объясняющий принципы этого таинственного искусства на основании экспериментальных и математических доказательств» сгорел, и он не стал его восстанавливать. Гипотезы об объединении законов химии и физики есть в конце "Оптики...". Астрологией увлекался недолго.

сопоставление расстояний до СолнцаСопоставление расстояний до Солнца

«Математические начала натуральной философии»

(перевод с латинского А.Н. Крылова)

 

С позиций структурного учения всё ясно: химия в то время не достигла достаточной надёжности эксперимента (пробирки не умели мыть, а точнее - качественно изготавливать). Слабая воспроизводимость опытов затрудняла структуризацию знаний. Вспомним, что Ньютон был сторонником идеи механической модели мира, и к химии он относился так же: как к части системы.

Про астрологию ещё очевидней: в ней по сию пору невозможно отделить зёрна от плевел. Учёному со структурным мышлением в этом бульоне действовать трудно. Астрологи не желают проводить измерения и эксперименты: считают это ниже своего достоинства, нарушением святости их древних знаний.

Взглянем, к примеру, на табличку расстояний до Солнца в «Началах...»: для Ньютона сравнение результатов опытов и наблюдений, полученных другими учёными, так же естественно, как дыхание. Похожим отношением к фактам не могут похвастать ни астрологи, ни Г. Кваша. Они молятся на непререкаемость ископаемых мифов и собственных озарений.

 

Ещё одна легенда — возникает в контексте структурного учения. Так и напрашивается заявить, что сэр Исаак Ньютон, конечно же, жил и работал по типу идеологической карьеры. Мы это проверим чуть позже.

 

Статуя Ньютона в Тринити-колледже

Статуя Ньютона в Тринити-колледже

 

Афоризмы

 

Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. — Письмо Роберту Гуку 15 февраля (н. ст.) 1676 г.

(If I have seen further it is by standing on ye sholders of Giants).

Как раз это доказывает, что сэр Ньютон очень даже осознавал преемственность научного служения. И, очевидно, был чужд излишней гордыни.

Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении.

Никакой мистики, никакого самолюбования. Настоящий аристократ, гениальнейший учёный.

Я смотрю на себя, как на ребенка, который, играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным.
(I do not know what I may appear to the world, but to myself I seem to have been only like a boy playing on the sea-shore, and diverting myself in now and then finding a smoother pebble or a prettier shell than ordinary, whilst the great ocean of truth lay all undiscovered before me).

Какой поэт! Учёный и должен быть поэтом, хотя бы капельку.

Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и по власти могущественного и премудрого Существа.
(Elegantissima haecce solis, planetarum & cometarum compages non nisi consilio & dominio entis intelligentis & potentis oriri potuit).

Понятно, что есть другие точки зрения: например, что всё само вот так взяло, и заклубилось. Давайте не будем голословны — подождём результатов полномасштабных экспериментов.

Гипотез не измышляю — «Математические начала натуральной философии». (Hypotheses non fingo).

Собственно — перекликается с предыдущим пунктом. Как только модель возникновения мира станет потребна производству, так все сразу займутся её экспериментальной проверкой — поверьте на слово :)

Вот Вам лично, прямо сегодня, нужно создать какую-нибудь галактику или солнечную систему? Нет? — Тогда ясно, почему эксперимент не проводят :)

 

В переписке с Галлеем Ньютон, отвечая на просьбу упомянуть Гука в «Математических началах...», объяснил различие между математиками и физиками. Себя Ньютон считал математиком, а Гука — физиком.


Математики, которые все открывают, все устанавливают и все доказывают, должны довольствоваться ролью сухих вычислителей и чернорабочих. Другой же, который ничего не может доказать, а только на все претендует и все хватает на лету, уносит всю славу как своих предшественников, так и своих последователей...
И вот я должен признать теперь, что все получил от него, а что я сам всего только подсчитал, доказал и выполнил всю работу вьючного животного по изобретениям этого великого человека.

Этот философский спор как раз о теоретиках и экспериментаторах. Потому что оба героя — физики, самые настоящие. Гениальные. Но преимущество строгой теории по сравнению со слепыми экспериментами и с беспочвенными измышлениями, — в то время только-только начало осознаваться. Вот и разгорелся вселенский конфликт: кто в физике чернорабочий, а кто — дворянин.

Так возникли математические основы аристократического научного мировоззрения. Кому ж ещё такое создавать, если не Аристократу по имиджу?

Шутка такая :)

 

Математические начала натуральной философии

Математические начала натуральной философии,

титульный лист 3-его издания

 

Структурщикам: истинный аристократизм идей, обоснованных математически, история возводит в ранг всемирных законов. Стоит ли увлекаться мишурой случайных догадок и погружаться в дурман беспорядочных наблюдений?

 


Хронология жизни и деятельности сэра Исаака Ньютона

(4 января 1643 года - 31 марта 1727, новый стиль).

 

Год

Знак года

Возраст

Достижения, карьера

Тип года

1643

КЗ

 

 

 

1644

ОБ

1

 

Без хозяина

1645

ПТ

2

 

 

1646

СБ

3

 

 

1647

КБ

4

 

Антикармический

1648

КР

5

 

Кармический

1649

БК

6

 

 

1650

ТГ

7

 

 

1651

КТ

8

 

 

1652

ДР

9

 

Виражи

1653

ЗМ

10

 

 

1654

ЛШ

11

 

Именной

1655

КЗ

12

Отдают учиться в расположенную неподалёку школу в Грэнтеме

 

1656

ОБ

13

 

Без хозяина

1657

ПТ

14

 

 

1658

СБ

15

Мать Анна возвращает Ньютона в поместье, пытается возложить на него управление хозяйством

 

1659

КБ

16

 

Антикармический

1660

КР

17

 

Кармический

1661

БК

18

 Окончил школу; поступил в Тринити—Колледж Кембриджского университета субсайзером — бесплатным студентом и по совместительству слугой у сотрудников и богатых студентов

 

1662

ТГ

19

 

 

1663

КТ

20

 

 

1664

ДР

21

В апреле, сдав экзамены, перешёл в более высокую студенческую категорию «школяров»; в марте, на недавно основанной кафедре математики колледжа, начал посещение лекций Исаака Барроу; выполнил биномиальное разложение для произвольного рационального показателя

Виражи

1665

ЗМ

22

В январе получает степень бакалавра; летом, до окончания эпидемии, уехал домой в Вулсторп; за год выполнил работы: о разложении света, о законе всемирного тяготения и о методе флюксий

 

1666

ЛШ

23

 

Именной

1667

КЗ

24

В апреле возвращается и 1 октября избран членом Тринити-колледжа

 

1668

ОБ

25

магистр; смешанный телескоп-рефлектор: первая неудачная конструкция

Без хозяина

1669

ПТ

26

«Анализ с помощью уравнений с бесконечным числом членов»; 29 октября избран профессором математики и оптики Тринити-колледжа

 

1670

СБ

27

знакомство с Флемстидом

 

1671

КБ

28

демонстрация королю удачного смешанного телескоп-рефлектора

Антикармический

1672

КР

29

16 января избран членом Королевского общества

Кармический

1673

БК

30

8 марта заявление о выходе из Королевского Общества; в Тринити вернулся старый друг и покровитель Ньютона, Исаак Барроу;  математическими открытиями Ньютона заинтересовался Лейбниц

 

1674

ТГ

31

 

 

1675

КТ

32

9 и 16 декабря выступления Ньютона о теории  цвета вызывает возражения Гука "всё главное содержится в Micrographia"; Ньютон  с этого момента не публикует оптических исследований (?)

 

1676

ДР

33

Обмен примирительными письмами с Гуком. "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов" — письмо Роберту Гуку 15 февраля (н. ст.). Ньютон  с этого момента не публикует оптических исследований (?)

Виражи

1677

ЗМ

34

Умер Барроу; погибла в пожаре часть рукописного архива Ньютона; умер благоволивший Ньютону секретарь Королевского Общества – Ольденбург. Новым секретарём стал Гук, относившийся к Ньютону неприязненно.

 

1678

ЛШ

35

 

Именной

1679

КЗ

36

Знакомство в Тринити с 18-летним аристократом, любителем науки и алхимии, Чарльзом Монтегю

 

1680

ОБ

37

 

Без хозяина

1681

ПТ

38

 

 

1682

СБ

39

 

 

1683

КБ

40

 

Антикармический

1684

КР

41

«Математические начала натуральной философии»

Кармический

1685

БК

42

 

 

1686

ТГ

43

 

 

1687

КТ

44

Конфликт с королём Яковом II; окончание публикации «Математические начала натуральной философии»

 

1688

ДР

45

 

Виражи

1689

ЗМ

46

В первый раз избран в парламент от Кембриджского университета; согласно легенде, поклялся ничего не печатать при жизни Гука.

 

1690

ЛШ

47

 

Именной

1691

КЗ

48

Серьёзно заболел (отравление ртутью?)

 

1692

ОБ

49

сожжён дом с архивом

Без хозяина

1693

ПТ

50

 

 

1694

СБ

51

 

 

1695

КБ

52

 

Антикармический

1696

КР

53

Смотритель Монетного двора; 4 мая началась денежная реформа

Кармический

1697

БК

54

 

 

1698

ТГ

55

 

 

1699

КТ

56

Пожизненный управляющий («мастер») Монетного двора; началось преподавание системы мира по системе Ньютона в Кембридже;  Парижская академия наук, оплот оппонентов (картезианцев), избрала его своим иностранным членом

 

1700

ДР

57

 

Виражи

1701

ЗМ

58

Второе избрание в парламент; в декабре уходит в отставку со всех постов в Кембридже

 

1702

ЛШ

59

 

Именной

1703

КЗ

60

В ноябре избран президентом Королевского Общества - до конца жизни — более двадцати лет

 

1704

ОБ

61

 

Без хозяина

1705

ПТ

62

Королева Анна возвела в рыцарское достоинство

 

1706

СБ

63

 

 

1707

КБ

64

 

Антикармический

1708

КР

65

Начало открытого приоритетного спора с Лейбницем

Кармический

1709

БК

66

 

 

1710

ТГ

67

 

 

1711

КТ

68

 

 

1712

ДР

69

 

Виражи

1713

ЗМ

70

31 января Королевское общество получило примирительное письмо от Лейбница

 

1714

ЛШ

71

25 октября ходатайствовал об избрании в члены Королевского общества князя А.Д. Меньшикова

Именной

1715

КЗ

72

 

 

1716

ОБ

73

 

Без хозяина

1717

ПТ

74

 

 

1718

СБ

75

 

 

1719

КБ

76

 

Антикармический

1720

КР

77

Стал жертвой финансовой аферы крупной торговой «Компании Южных морей»

Кармический

1721

БК

78

 

 

1722

ТГ

79

 

 

1723

КТ

80

 

 

1724

ДР

81

 

Виражи

1725

ЗМ

82

 

 

1726

ЛШ

83

 

Именной

1727

КЗ

84

 

 

 

Годы принятия решений (Петух, Бык, Змея)

Особые годы: Кармический, Отсутствия слуги (Виражи), Антикармический, Без хозяина, Именной


 

Серия статей:
Структурно о Ньютоне

Наш сайт знакомств