Изобретатель физики (Ньютон, 2)

Изобретатель физики Исаак Ньютон — Лошадь или Коза

Посмотрев на Сэра Исаака Ньютона как на Лошадь — по структурному гороскопу, — проделаем более рискованную процедуру: оценим, будто бы он Коза.

 

Для Козы характерно (по структурному Кваше):

 

1. Изобретение велосипеда (завершительство)

«Не делает ничего уникального» — но это не про Ньютона. Единственное, что похоже на заимствование, так это построенный им телескоп-рефлектор. Проект предложил в 1663 году Джеймс Грегори (Тигр-Вектор?), но не исполнил. Первая конструкция Ньютона оказалась неудачной — хотя 1668 год (Обезьяны), для него был годом расслабления. А для Козы (если Ньютон был Коза), это "американские горки". Т.е. могло раз поднять, два уронить :)

В конце 1671 — начале 1672 года Ньютон демонстрирует новую конструкцию королю, а затем — Королевскому научному обществу. Годы для Лошади волшебные (кармический и антикармический) — Кабана и Крысы. А для Козы — презентации и лёгкие.

И кого мы по этим критическим точкам выберем — Козу или Лошадь? Никого :(

 

телескоп-рефлектор_1671_Sir_Isaac_Newton

Инструмент вызвал восторг, а его нужность для морской навигации сделала автора знаменитым. В январе 1672 года Ньютона избирают членом Королевского научного общества.

Т.е. надо признать, что изготовление телескопа дало Ньютону путёвку к славе и успеху. Назвать его самоучкой, недоучкой и просто неучем, как Г. Кваша характеризует знаменитых изобретателей года Козы, неверно. По этому пункту к знаку Коза относить Ньютона не будем, хотя гороскопический расклад оставляет место для сомнений.

В целом: если уж говорить, что Ньютон что-то изобрел, то это физику, высшую математику и оптику. Но звучит это так, как изобрести жизнь :)  или даже — изобрести секс :)

А для Квашинской характеристики Козы по пункту "изобретательство велосипеда" отметим, что такую формулировку трудно использовать в аналитических построениях.

 

2. Драматизатор (энергетическая структура)

«Скверный характер – фирменное блюдо знака».

Про Ньютона вряд ли верно. Конечно, с ним вели множество приоритетных споров, но он явно уклонялся от их продолжения — наверно старался хранить силы для научных занятий. Про него не скажешь, будто он "вампирил энергетически" оппонентов.

Для сравнения, другой физик — Эрнест Резерфорд (30.08.1871, Коза - Дева, Вектор), говаривал так: "Все науки делятся на физику и коллекционирование марок". Или: "У нас нет денег, поэтому нам приходится думать". Т.е. драматизировал и финансовые трудности, и различие требования к точности в науках. Ньютон, думаю, такое бы не заявил. Он терпимо относился и к иным точкам зрения, и разным наукам. Допускал, что и у чужого мнения могут быть шансы на истину.

 

3. Пионерство (структура судьбы)

Этого хватает у Ньютона — в части поиска новых территорий. Но нет быстрого пресыщения, на которое указывал Г. Кваша для Коз. Двадцать, тридцать лет работать в одной теме — нормально.

Кроме телескопа, упомянем пионерское изобретение парадигмы науки. Популярное высказывание "гипотез не измышляю" (лат. Hypotheses non fingo) — означало опору на наблюдения и эксперимент. Говорить об этом, как об "изобретении" можно только с иронией — ведь это всё равно, что заявить патент на цивилизацию :)

 

4. Чувствительность (психологическая структура)

Тонкая кожа у Сэра Исаака Ньютона? Можно сказать, да. На свои деньги организовывал переезд Королевского научного общества в новое здание.

Когда стал жертвой финансовой аферы «Компании Южных морей», то после её банкротства предложил Королевскому научному обществу компенсировать потери из своего кармана. Надо понимать, чувствовал себя виновным, хотя его никто не осуждал, хотя в начале деятельности аферистов он настоял на приобретении бумаг "Компании..." Королевским обществом.

 

жертвы финансовой аферы торговой Компании Южных морей

На картине Эдварда Мэтью Уорда изображены жертвы финансовой аферы торговой "Компании Южных морей", 1720 (Крыса). Кармический год для Лошадей, и "лёгкий" для Коз. Наконец-то определённое указание на выбор знака - на Лошадь.

Поддерживал молодых учёных, впоследствии составивших славу Англии, не оставлял заботой собственных родственников.

По Кваше знак Коза может характеризоваться ослабленным иммунитетом, истончённой нервной системой. Но Ньютон «...почти не болел, до старости сохранил густые волосы и все зубы, кроме одного».

Т.е. не вписывается в ослабленный иммунитет? А ведь этот параметр сильно похож на измеряемый! Наверняка можно будет использовать медицинские и физиологические тесты. Представьте: берут капельку крови, и определяют, к какому знаку человек относится!

 

5. Ортодоксальность (социальная структура)

Про тупое упрямство Ньютона можно говорить только в одном отношении: он тупо и упрямо всего себя посвящает науке.

А вот что Козы весьма набожны и религиозны — это Г. Кваша относит к ортодоксальности в обыденном представлении, — за ним да, водилось. Но как такое измерить, чтобы занести в анкету? А если от такой записи будет зависеть должность или зарплата человека, то правды сроду не дознаемся.

Морализаторство и догматизм тоже просматриваются в его советах. Но именно он отказался от господствовавшего повсеместно "измышления гипотез" в пользу моделирования наблюдений. Что сделало его революционером в глазах современников, вызвало нарекания.

 

В целом для явления завершительства (свойство реалистических знаков по Г. Кваше), характерно отсутствие учеников. Т.е. тех, кто продолжает достигнутое. Прямых учеников, строго говоря, у Ньютона не было. Но целое поколение выросло на его книгах, в общении с ним, и позже сами они называли себя его учениками. Крупнейшими непосредственными продолжателями дела Ньютона стали Д’Аламбер, Эйлер, Лаплас, Клеро и Лагранж.

Из чего заключаем, что портрету Козы Ньютон соответствует мало.

Кстати о портрете: есть из 1677 года, Змеи. Был тот год очень печален для Ньютона: умерли поддерживающий его друг и учитель Барроу и секретарь Королевского Общества — Ольденбург. А новым назначили Гука, относившегося к Ньютону неприязненно. Да ещё пожар уничтожил часть рукописей.

 

1677 год Змеи стал печален для Ньютона

Для Лошадей год Змеи лёгкий, а для Коз — супер-удачи. Какой же выбрать? Кто Ньютон по знаку? На мой взгляд, Ньютон не выглядит на портрете особо счастливым. Не Коза.

 

Выводы: к "делу" создания лучшей теории гороскопа можем "подшить" физиологические измерения — если удастся установить значимость низкого иммунитета именно для знака Козы. Для Лошадей такое не указывается в описании Г.Кваши.

В целом структурщикам хочется пожелать изобрести аналог ньютоновского телескопа-рефлектора: чтобы с нужным увеличением разглядывать тип мышления, например. Или за километр определять чувствительность и социальную ориентацию :)

 

Продолжение следует

 

Серия статей:
Структурно о Ньютоне

Наш сайт знакомств