Божественнее солнца: Альбрехт фон Валленштейн

Фердинанд Второй останавливает колесницу Альбрехта фон Валленштейна

Альбрехт фон Валленштейн, 15 сентября 1583, Коза-Дева, Вектор

Уже в раннем возрасте Валленштейн попытался убить слугу, за что его исключили из лютеранской школы. На 16-м году жизни был отдан в иезуитское училище в Ольмюце, и там перешёл в католичество: известен анекдот, что причиной перехода послужило его падение из окна в Инсбруке. Когда он остался цел, то приписал это вмешательству девы Марии. В любом случае, смена вероисповедания для него стало важным карьерным ходом.

Императорский астролог, знаменитый Иоганн Кеплер, предсказал, что Валленштейну суждено стать жадным, коварным, нелюбимым и нелюбящим. Но составил он этот гороскоп в 1608 году (Обезьяны), когда Валленштейну было 25 лет. Думаю - по заказу тогдашнего императора.

В 1609 году Валленштейн женился на богатой вдове. Пишут, что она была на три года его старше. Ох, сдаётся, что уродилась она гороскопической Змеёй :) После смерти жены в 1614 году (Тигр, кармический для Валленштейна), он унаследовал её имения.

Альбрехт фон Валленштейн использовал доставшиеся богатство для того, чтобы завоевать благосклонность эрцгерцога Фердинанда Штирии (будущего императора Священной Римской империи). Именно: для войны с Венецией в 1617 году (Змеи, антикармический - бешеной удачи для Валленштейна), он, за свой счёт, предоставил Фердинанду вооружённый отряд в 200 всадников.

Кстати, в скором времени он вступил во второй брак, тоже очень выгодный и престижный, благоприятный для карьеры.

Альбрехт фон Валленштейн в 1620 году Обезьяны, без слуги

Альбрехт фон Валленштейн в 1620 году -

Обезьяны, без слуги-взлётный-второй кармический

 

Хорошая родословная и деньги – банальное начало, но какой взлет! Валленштейн – один из самых известных имперских главнокомандующих, неважный политик и честолюбец, ужас, летящий на крыльях ночи, человек, которым пугали детей и королей и которого опасался сам император. И он же – интриган и бизнесмен, спекулянт и ростовщик, наживавшийся на перепродаже всего, до чего мог дотянуться.

Но именно его жадность и изворотливость позволили оказать помощь императору Священной Римской Империи (Фердинанду II) в борьбе за расширение границ. И эти же качества настроили против воителя-Валленштейна двор, большинство окружения императора.

Он организовывал армии, оплачивая службу из военной добычи, из награбленного. Разумеется, идея такой пирамиды не была новой: так империи поступали и ранее. "Контрибуционный" метод финансирования войны хорош, когда противник слаб и не организован. Но по мере расширения владений всё труднее управлять агрессивным хозяйством. Да и соседи мал-мала берутся за ум, готовятся к отпору. Боевые действия затрудняются, возникают недовольные, появляются предатели. Возле вождя остаются лишь сторонники, ближе всех стоящие к кормушке.

Но аппетиты не уменьшаются, а наоборот - растут. Потому что, как в любой пирамиде, начальники привыкли к лёгкой добыче, а она иссякает. Приходится обещать всё больше, чтобы поддержать доверие, и сохранить контроль. Алчность и гордыня, необходимые и продуктивные на первых этапах экспансии, в последствии, при раскрутке, становятся нетерпимы для союзников.

По этой схеме Альбрехт фон Валленштейн и утратил доверие Императора Священной Римской Империи.

Фердинанд II (9 июля 1578 — 15 февраля 1637) — Тигр-Рак, Шут


Император Фердинанд Второй в 1614 году, Тигра, именной

Император Священной Римской Империи

Фердинанд Второй в 1614 году, Тигра, именной

 

У императора с Валленштейном - вектор (Коза-Тигр). Т.е. возможно хорошее, по структурному учению, понимание, быстрая связь. Но когда император заподозрил измену, то расправился без осечки и наверняка: потому что хозяин.

В 1628 году (Дракон, рабочий, тяжёлый), Альбрехт фон Валленштейн получил титул герцога Мекленбурга. Это вызвало недовольство не только существующего герцога, поддерживавшего противников Фердинанда, но даже у преданных сторонников императора. Если император счел возможным передать один из крупнейших титулов Германии этому чешскому выскочке, можно ли быть уверенным в безопасности семейной собственности?

Огромное состояние позволяло Валленштейну скупать земли, строить замки и дворцы. И, конечно же, он не мог отказать себе в маленькой слабости – иметь собственный дом в столице (типичное желание нуворишей). Начал с размахом — выкупил 22 дома, дворец Трчков, кирпичную фабрику и множество садов. В итоге получился симпатичный комплекс – трехэтажное замкнутое строение с двумя внутренними дворами, крыло конюшен и отдельное двухэтажное здание с двором и манежем.

На потолке здания - изображение самого Валленштейна в образе бога войны, Марса. Но и это - не просто так. Внимательно присмотревшись, видим выпирающую гордыню - причём выше любой меры.

В чём дело? А вот в чём:

Символизм того времени предписывал изображать бога Марса на колеснице с тремя лошадьми. Четвёрка резервировалась исключительно для бога солнца - Гелиоса. Т.е. Альбрехт фон Валленштейн и в этом решился переплюнуть всех!
Потолочный украшение с изображением Валленштейн в виде бога войны Марса

 

По мере роста успешности высокомерие и надменность развились в нём до немыслимых пределов. И навлекли на него ненависть имперских князей, возмущенных ещё и насилиями его армий. Уступая их просьбам, высказанным на Регенбургском съезде (1630, Лошади, лёгкий), император лишил Валленштейна начальства над войском. Тот принял известие равнодушно, и удалился в Прагу жить частным лицом.

Через некоторое время император уговорил его вновь принять командование - в 1632 году - Обезьяны (без слуги, взлётный, второй кармический). Вначале Валленштейну сопутствует удача, однако скоро возникли проблемы. В том числе его обвинили в попытках создать собственную империю.

Сложности, при отсутствии доверия, привели к быстрому падению. Но во второй раз Валленштейну уже не удалось выкрутиться - с ним покончили, и прямо скажем - не совсем благородно. Случилось это 1634.2.25, февраль, в год Собаки (лёгкий), зодиак: Рыбы - презентация, в  субботу, в день Козы - именной.

Широко распространено предание о том, что Валленштейн пригласил астролога посетить его в полночь. В ту самую, когда его убили. Хотел узнать будущее, но звездочёт опоздал. Эта сцена изображена на известной картине Пилоти, которую высоко ценил И.Е.Репин.

После убийства Валленштейна дворец был конфискован в казну, затем возвращён его племяннику и оставался во владении Валленштейнов до конца Второй мировой войны. При послевоенной реставрации был восстановлен в почти изначальном виде.

 

Что-то волевые года, Лошади и Собаки, для этого Коза-Вектор какие-то несчастливые вышли. Может быть для тех, кто привык тянуть много на себя, лёгкий год опасен?

Что можно было ожидать от вектора? Измена религии предков, торговля честью, женитьба ради денег, грабёж захваченных земель - мелочи. Лишь бы побольше урвать, лишь бы показать всему миру свою неуёмность и крутизну. Плюс частое, если не обычное, хвастовство для знака Коза. Ну, а Вектор означает, что всем негативным стремлениям не будет удержу.

Схема пирамиды, кстати, не устарела, применяется и сейчас. Это и множество вариантов франшиз, различные МММы, Гербалайфы и им подобные. Это многочисленные волшебные, лечебные, счастливые и "опасные" письма. Всякий раз, когда организация или сеть питается за счёт притока новичков, мы можем наблюдать такие же истории падений. Стоит обратить на это структурное внимание: очень может быть, что и там обнаружим множественные векторные завязки.

 

Л.Росток в Google







Векторные истории


Фердинанд Второй останавливает колесницу Альбрехта фон Валленштейна
Божественнее солнца: Альбрехт фон Валленштейн
Козловский и Вольфкович: векторная дружба
Векторное спасение тенора
Константин Павлович, который отрёкся, восстание декабристов и Николай Павлович, который Первый
Вы дипломаты, а мы вас разгадали
фильм Гараж (1979), год Козы
Гаражные страсти
Засни у моего сердца
Засни у моего сердца
Мужчина и женщина играют во взгляды
Влюблён по векторному желанию
Векторный Мюнхгаузен с его правдивыми историями
Структурный вектор в жизни Иеронима Карла Фридриха барона...
Рыжая кошка в бане
История про СЮРПРИЗ!
 Векторная сказка: Гарри Поттер
Векторная сказка: Гарри Поттер
Великий скрипач: Никколо Паганини
Чародей скрипки
Мальчик запускает воздушного змея со страниц книги
Всё это - было, было, было... НЕ со мной (но достоверно)





в Зодиаке..:

Комментарии

гороскоп Альбрехт Венцель Эусебиус фон Валленштейна, составленный Кеплером:

 

Альбрехт Венцель Эусебиус фон Валленштейн, его гороскоп от Кеплера

Админ

Наш сайт знакомств