Чародей скрипки

Великий скрипач: Никколо Паганини



скрипка
«Ты сделала меня несчастным, — шептал он, нежно касаясь рукой своей извечной мучительницы. — Лишила беззаботного золотого детства, украла мой смех, оставив взамен страдания и слезы, сделала пожизненно своим пленником... Мой крест и моя радость! Кто бы знал, что за талант, дарованный мне свыше, за счастье обладать тобой я заплатил сполна».

Никколо Паганини родился 27 октября 1782
Никколо Паганини родился 27 октября 1782 г (Тигр-Скорпион, Вектор) в городе Генуя третьим ребенком в семье. Накануне рождения его матери приснился ангел, который рассказал, что её сына ждет великое будущее скрипача.

Отец Антонио Паганини родился в год Быка (1757г.) по разным версиям сначала был портовым грузчиком, а потом продавал в лавке музыкальные инструменты и играл на мандолине. Отец отличался жестким характером и был домашним тираном. Согласно векторному вихрю он сыграл основную роль в судьбе будущего виртуоза.

Маленький Никколо был ребенком с хрупким здоровьем, но отец-хозяин однажды разглядев в сыне музыкальные способности заставлял его играть и заниматься на скрипке до изнеможения. Надолго запирал в темном чулане и если не слышал многочасовых звуков скрипки даже лишал еды. Иногда даже бил. В общем, просто чудо, что желание играть на скрипке у Никколо не пропало. Уже во взрослом возрасте Паганини страдал от жестоких болей в позвоночнике, больные почки и нервное перенапряжение год от года ухудшали состояние мастера.

"В статье современного исследователя, американского врача Майрона Шенфельда говорится, что великий скрипач болел синдромом Марфана, который был вызван наследственным пороком развития соединительной ткани. На эту болезнь указывают и особенности внешности Никколо Паганини. При этом заболевании поражается опорно-двигательный аппарат, глаза, внутренние органы."

Своей тиранией отец подорвал здоровье сыну, но положил начало зарождению великого гения.

«По сути дела внутри Векторной пары образуется некий монстр, свойства которого заранее предсказать не возможно. Диапазон от невероятно жестокого преступного тандема до невероятно гениального творческого тандема» (Г.С.Кваша)

Доведя один раз сына до приступа каталепсии, Антонио решил сменить тактику и начал нанимать сыну учителей. Учителя менялись часто, потому как учить гениального скрипача было особенно нечему. В 8 лет он сам сочиняет композиции, а в 12 лет впервые выступает на сцене.
После первых выступлений Никколо Паганини быстро становится популярным и занимается концертной деятельностью.

«С возрастом внешность Паганини менялась к худшему, он был страшен, как дьявол, — высокий, худой, сгорбленный, с вытаращенными глазами и длинными волосами, но женщины продолжали интересоваться им, причем в их числе были и высокопоставленные особы».
Это очень напоминает Скорпиона, согласитесь, а год Тигра добавил в образ Паганини харизмы и энергетики.

«Тигр-Скорпион - ядовитое сочетание! Тигр - знак великий, мудрый, завораживающий, однако не отягощенный какой-то особенной моралью. А тут последние тормоза помогает убрать внутренний вектор, роковое сочетание годового и зодиакального знаков. Куда заведет такое сочетание, предвидеть практически невозможно.
Лучше всего людям этого сочетания податься туда, где нужна постоянная и беспорядочная активность. То ли постоянное движение в балете, то ли постоянная суета эстрады, то ли неостановимость комбинационной борьбы в политике или в чехарде государственных реорганизаций». (Г.С.Кваша)



образ Паганини - харизма и энергетика

«Он появился, держа в одной руке скрипку, в другой — смычок, с бледным лицом, трепещущий от волнения. Однако первый же удар смычка, будто электрическая искра, возвратил его к жизни. Экстаз, который он переживал, был таким сильным, что к концу выступления Никколо приходил в полное изнеможение, буквально леденел и почти лишался чувств…». «В середине этого пространства носился сияющий шар, на котором высился гигантский, гордый, величественный человек, игравший на скрипке. Что это был за шар? Солнце? Я не знаю. Но в чертах человека я узнал Паганини. Это был человек-планета, вокруг которого с размеренной торжественностью, в божественном ритме вращалась вся Вселенная…» — так описывал впечатления от его игры великий Генрих Гейне».

Сильной страстью Никколо Паганини были карточные игры и женщины. Одной из женщин с которой его связывали сложные отношения была сестра Наполеона Бонапарта – Элиза Бонапарт (3 января 1777 года Обезьяна-Козерог, Шут).
сестра Наполеона Бонапарта – Элиза Бонапарт
Ей он посвятил композицию на двух струнах ми и ля «Любовный дуэт». На что она попросила сочинить ради нее что-нибудь на одной струне. Через неделю прозвучала Военная соната «Наполеон» на струне соль. Но эти отношения тяготили Паганини и он практически сбежал от Элизы, продолжив выступать.

Когда Никколо исполнилось 43 года начинающая певица Антония Бьянки (1794, Тигр) в Патриархальном гражданском браке
певица Антония Бьянки
родила ему сына Ахилла (1825, Петух), которого он очень любил и старался чтобы детство сына было лучше чем его собственное.


Никколо Паганини - бесконечные гастроли
Бесконечные гастроли и концерты подорвали здоровье скрипача и 27 мая 1840 (Близнецы (малый вектор)-Крыса) Никколо Паганини скончался.

Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Антонио Страдивари (1644г., Обезьяна), Гварнери, Николло Амати (03.12.1596, Обезьяна-Стрелец, Король)
Знак Обезьяны – Приземленный (деятель) по Г.С.Кваше, поэтому скрипки, вышедшие из-под их рук, до сих пор остаются эталоном инструмента:

«величайшие из великих, Антонио Страдивари (1644 - 1737), Николо Амати (1596 - 1684). В дерево они вкладывали душу, и душа эта пела.» (Г.С.Кваша)
«Психологическая (бытовая) характеристика предполагающая мощную тягу к действиям, причем действиям предметным. Говоря по-русски, эти знаки создают людей рукастых, мастеровитых, склонных к ремеслу. В их умелых руках запоет и дерево, и металл, и камень.
Необходимо обнаружить в себе тягу к действиям и любовь к предметному миру, ибо цель приземленных знаков - вдохнуть душу в мертвую материю. Как это сделать тем, у кого из рук все валится или к работе никакого расположения? Стоит освоить какое-нибудь ремесло, слава богу, диапазон огромный - от плотницких или малярных работ до ювелирных, часовых дел или делания кино. (Г.С.Кваша)»

Андреа Гварнери родился в год Тигра (как и Николо Паганини) – здесь тоже можно провести параллель, знаки Тигр и Обезьяна относятся к закрытым знакам (эзотерики и интроверты) по социальной структуре, а именно:

«В определенном смысле - это одиночки, отшельники, люди стоящие над обществом, пренебрегающие общественной моралью, свободные от условностей… В любом случае лучше быть непрозрачным, таинственным, всюду декларируя свою скрытность…
В треугольнике Бог-Человек-Природа Закрытость символизирует Бога. В этом смысле Бог не над нами, а внутри нас. В динамике Закрытость - это бесконечный уход вглубь, истончение. Отсюда аристократизм, эстетство, тонкий вкус закрытых знаков.
Закрытое (эзотерическое) искусство, познающее тонкий мир человека создают мужчины. Таким образом, все, что делает закрытый знак, должно быть глубоким и как модно сейчас говорить эзотерическим. Решающее значение закрытость играет в живописи, истинно эзотерическом искусстве, ведущем нас вглубь человека, в самые сокровенные глубины.» (Г.С.Кваша)

Думаю что не только в живописи, но и в музыке закрытые знаки благодаря эзотерической глубине затрагивают струны души слушателей. И то, что даже через века мы можем оценить творческий гений Никколо Паганини, является тому подтверждением.

Наш сайт знакомств