Рецензия на прогнозы для года Козы по Г.Кваша, ч.1

Книга с магическим шаром и силуэтом козы внутри

Значение любой работы вытекает из удовлетворения автором читателей, т.е. из правильной ориентации на выбранную «фокус группу». К слову, если пишут о неразделённой любви, то чаще всего текст будет неинтересен никому, в т.ч. и предмету страсти. А если рассказывают о прогнозе на завтрашний день для Козерогов? Думаю, кроме обладателей названного Зодиака на это мало кто захочет смотреть, даже сегодня. А уж послезавтра — вообще никто, даже они: всё уже кануло в лету.

Ну, разве что кроме злопыхателей, жаждущих наковырять ошибки. А если и недоброжелателей не приобрёл? Для кого ж пишешь, родимый?!

Но для работ Григория Кваши старения не существует: это истинная интеллектуальная ценность, легко побеждающая забвение. Почему? Для поиска ответа разберу механику живучести его статей.

 

Обсуждать давние прогнозы вроде не очень интересно: уже известно, «чем сердце успокоилось», а герои почти забыты. Но популярность этот вид творчества не теряет, поэтому изучение его образцов остаётся актуальным. В особенности тех, где всё хорошо сделано, для людей.

— Как же так, — удивится добросовестный читатель, — ведь предсказания печатаются для публики, значит, для самого широкого круга. Как они вообще могут быть не для всех?

— Печатаются да, открыто, а вот пишутся не всегда для народа. Чаще для достижения личных целей: самолюбования, престижа, по обязанности. Постараюсь показать и такое.

Для рецензии я выбрал тему, параллельную «злобе дня». Это — статья Григория Кваша «Власть Козы» в журнале «Советский цирк» от 27 декабря 1990 года. В ней затронут прогноз на 1991 год Козы. Кроме очевидных параллелей с 2015 годом по знакам, рассмотрю структуру и литературные удачи.

О данной публикации скажу, что она — одна из востребованных, потому что в ней задеты животрепещущие реалии России. А глубоко продуманный сюжет — удачное пособие для работы предсказателей.


Михаилу Горбачеву выпала редчайшая историческая удача — удача, которая выпадает властителям России раз в несколько сот лет — возглавить страну на входе в золотой век. (цитата полностью)

 

Начало классическое для литературного труда: описывается исходное положение, предшествующее событию. Какому? Ожидаемому году Козы.

Для анализа стиля текстов необходимо предъявлять их полностью. Но, кроме громоздкости, объёмные вставки затеняют само исследование. А из-за того, что сочинения Григория Семёновича Кваша, по моему опыту, ни разу не редактировались, читать его «подряд» обычным людям, не фанатам структурного гороскопа, очень трудно. Поэтому сокращаю и снабжаю ссылками на полные варианты (в комментариях).


Структурный гороскоп… определяет Козе наименьший политический талант. … лидируют среди мужских знаков три знака разумной воли — Лошадь, Тигр, Собака. Три знака романтизируемой воли — Крыса, Дракон, Обезьяна также имеют шансы на сильное правление, особенно …, когда основная политическая идея дана им объективной реальностью….

Остаются шесть безвольных — боевитых знаков. … самыми слабыми остаются два безвольных и ортодоксальных знака — Коза и Бык. Бык являет … авантюристскую политику — Наполеон, Гитлер, Саддам Хусейн.

Козе же достаётся политика бездействия и попустительства, демагогии и бесплодного лавирования… (полностью)

 

Тут пробег, на сверхзвуковой скорости, по политическим способностям знаков. Одновременно постулируется влияние гороскопа на способности правителей. Расклад качеств и силы объявляется сразу таким, как он известен автору.

Что дальше? Где доказательство? А вот оно, сейчас будет – правда только для знака Козы. Но и то хорошо, что оно вообще находится, хотя бы на примерах.

Общий обзор всех знаков (по большому кругу) даёт читателю ощущение основательности и устойчивости мировоззрения рассказчика. Если про всех всё известно, то чего ж сомневаться в одном каком-то случае? И именно для этого знака всё в статье капитально обоснованно – согласно учению.

Тонкий метод убеждения, советую взять на вооружение.

***

Начнём с «военизированных» примеров. Они расположены вначале статьи Г. Кваши, что само по себе неслучайно: отражает развитие способов завоевания власти. Вдобавок подкрепляет ожидания читателя на историческую достоверность.

Комментарии

Михаилу Горбачеву выпала редчайшая историческая удача — удача, которая выпадает властителям России раз в несколько сот пет — возглавить страну на входе в золотой век. Такая же, может, чуть меньшая, удача выпала до него великому князю киевскому Ярославу, великому князю московскому, а позже всея Руси Ивану III и императрице Екатерине II. Благодаря тому, что своим правлением они шанс этот не упустили, соответственно и наречены были Ярослав Мудрый, Иван III Великий и Екатерина II Великая.
Воспользуется ли Горбачев своим шансом. Может быть, объяснит история власти Козы, вкратце изложенная ниже.

Админ

Структурный гороскоп, оперируя 12 знаками, определяющими тип людей, родившихся под тем или иным из них, безоговорочно определяет Козе наименьший политический талант. В области политики лидируют среди мужских знаков три знака разумной воли — Лошадь, Тигр, Собака. Три знака романтизируемой воли — Крыса, Дракон, Обезьяна также имеют шансы на сильное правление, особенно в тех случаях, когда основная политическая идея дана им объективной реальностью, а не пришла случайно. Остаются шесть безвольных — боевитых знаков. Из них больше шансов на достойную политику у тех, кто способен ориентироваться на народ, — Петух и Кот, а также у тех, кто способен ориентироваться на права личности — Кабан и Змея. Таким образом, самыми слабыми остаются два безвольных и ортодоксальных знака — Коза и Бык. Бык являет собой самую непродуманную (бездумную) авантюристскую политику — Наполеон, Гитлер, Саддам Хусейн. Козе же достается политика бездействия и попустительства, демагогии и бесплодного лавирования. Противоположности часто сходятся, и мы увидим, что нежная Коза и грубый Бык часто оказываются у истоков самых жутких политических трагедий. Начнем издалека.

Админ

Серия статей:
РЕЦЕНЗИИ НА ПРОГНОЗЫ

Наш сайт знакомств