Коза-демократ, рецензия на прогнозы по Г.Кваша, ч.4

Коза-демократ, мечты на фоне разрухи

Григорий Евсеевич Зиновьев, 1921 год, Петуха, теневой

Григорий Евсеевич Зиновьев, 1921 год, Петуха, теневой

СССР, ЗИНОВЬЕВ И КАМЕНЕВ
Григорий Евсеевич Зиновьев родился 11 (23) сентября 1883 года, а его идейный собрат Лев Борисович Каменев родился 6 (18) июля (у Кваши — августа, Л.Росток) 1883 года.

 Лев Борисович Каменев, 1918 год, Лошади, лёгкий

 Лев Борисович Каменев, 1918 год, Лошади, лёгкий

Нет смысла пересказывать все детали беспринципной и бесхребетной политики этих двух крупнейших лидеров советской … и октябрьское предательство, и проталкивание к власти Сталина — все свидетельствует о бессмысленности и бездарности их действий.

«Ленин проглядел хамелеонов, не смог предугадать, как поведут они себя после его смерти» — так и слышится печаль автора по гибнущему коммунистическому прошлому, по несостоявшейся победе социализма.

Статья написана в конце 1990 года, коммунистическая реальность ещё казалась вполне живой, несмотря на «звонки» «парада суверенитетов». А ведь было самое время предсказать завершающие битвы: референдум о сохранении СССР, ГКЧП, распад СЭВ… Но трудно, очень трудно, когда КПСС вполне себе здравствует, и кажется вечной. Ведь даже структурный гороскоп не поможет, если ночью постучатся…

Хотя, вот же хватило смелости Григорию Семёновичу Кваша указать на опасные для демократии манёвры Михаила Сергеевича Горбачёва…

 

Михаил Сергеевич Горбачев, 1987 год, Кота, презентации

Михаил Сергеевич Горбачев, 1987 год, Кота, презентации

СССР, ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН
Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года, а его политический сверстник Борис Николаевич Ельцин — 4 февраля того же года.

Борис Николаевич Ельцин, 1999 год, Кота, презентации

Борис Николаевич Ельцин, 1999 год, Кота, презентации

…Горбачеву с самого начала перестройки 1985-го, а затем и революции 1989 года предложили определиться: с кем он? С партаппаратом или с демократами, с рыночниками или плановиками …. И всегда Горбачев уклонялся от ответа, выбирая милюковский путь заигрывания со всеми. Его политика позволила укрепиться как "правым", так и "левым", но его политика и дезориентировала огромные пласты населения...

«Его политика позволила «правым» и «левым», но дезориентировала ... поверивших в лидера». — Т.е. оказался демократом? Развивал политические силы разной ориентации, так сказать? А может, не дезориентировал, а приучал к свободе выбора?

Политическая судьба Ельцина намного благоприятней судьбы Горбачева, ибо он пока второй. Все беды политика-Козы многократно усиливаются, когда он становится первым. Как оппозиционер Коза может принести много пользы — вот почему Ленин терпел Каменева и Зиновьева…
В одном надо отдать ему должное — команда, собирающаяся под его знаменем, очень сильна. Но где-то ей надо же было собраться!
… Горбачев практически однозначно протянет руку генералитету, что чревато большими неприятностями для страны. … надо заранее обезопасить страну от союза Горбачев-армия… Больше ждать нельзя.

«…команда, собирающаяся под его знаменем, очень сильна. Но где-то ей надо же было собраться!» — эта фраза Г. Кваши о Ельцине через пяток лет станет знаменем его последователей: как же! Наш Учитель предсказал президентство Б.Н. Ельцина! И не надо заострять внимание на то, что провозглашённая способность знака Козы искать компромисы именно помогло собрать широкую коалицию. Не надо, чтобы не снижать эмоциональный эффект от фразы — «… где-то ей надо же было собраться!»

Про то, что Г. Кваша упорно хотел и яростно предсказывал взлёт совсем других героев и знаков, уже забыли. Вот ещё один, заключительный абзац, его предсказания:

…Россия уже пошла вверх, и самый главный для этого политический знак — Лошадь — начал свой выброс: Лукьянов, Силаев, Хасбулатов, Станкевич … заняты созданием новых структур власти… которые не дадут нам захлебнуться в безвластии…

А мне помнится, именно эти имена — Лукьянов, Силаев, Хасбулатов, Станкевич — принесли России много анархии и жертв.

Обдумывая проявления демократичности в исполнении знака Козы, испугался за саму идею народовластия: а оно вообще что-то может?

С другой стороны, стремление данных персонажей к опоре на самые разные силы и компромиссы — разве не есть проявление реализма? Ведь невозможно знать заранее, за кем истина и будущее…
Разумеется! И это — свидетельство, что реалистам тяжело даются прогнозы.

Теперь про «козью» беспринципность: большие (широкие) коалиции, правительства национального единства и прочие варианты коалиционное правительств в двадцатом веке стали обычными во многих странах, в соответствии с исторически сложившихся у них парламентскими системами управления.

Итоги-рекомендации для написания предсказаний:

  1. Обязательно гладкое изложение исторических фактов в рамках вашей гипотезы. Всё лишнее отбрасывать, кроме малоизвестных деталей: насыщенный ими текст отобьёт охоту проверять. Но не переусердствовать: опасно усыпить читателя.
  2. Подчёркивание и выпячивание характерных черт героев и событий, необходимых для обоснования выбранной точки зрения. Тут требуется творчество: обязательно афористично сформулировать демонстрируемые качества.
  3. Умалчивание о каких-либо других идеях или персонажах, тем более — о событиях, мешающих схеме.
  4. Все прогнозы должны носить «не проверяемый» вид. Т.е. высказаны в форме пожелания: мол, хочу, чтобы Ельцин провалился, а Лукьянов победил. В результате, что бы ни случилось, вы — хороший предсказатель.



Комментарии

СССР, ЗИНОВЬЕВ И КАМЕНЕВ
Григорий Евсеевич Зиновьев родился в сентябре 1883 года, а его идейный собрат Лев Борисович Каменев родился 18 августа 1883 года.
Нет смысла пересказывать все детали беспринципной и бесхребетной политики этих двух крупнейших лидеров советской власти в момент ее становления. И поздравительная телеграмма Михаилу Романову в феврале 1917 года, и октябрьское предательство, и проталкивание к власти Сталина — все свидетельствует о бессмысленности и бездарности их действий.
Ленин проглядел этих двух хамелеонов, не смог предугадать, как поведут они себя после его смерти. Необходимо признать, что Ленин предпочитал иметь рядом с собой людей ослабленной воли, тех, кем легче управлять. Этого требовала обстановка, но даже самая маленькая уступка принципам грозит в политике бедой. Ленин простил Каменева и Зиновьева, те привели к власти Сталина — результат известен.

Админ

СССР, ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН
Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года, а его политический сверстник Борис Николаевич Ельцин — 4 февраля того же года.
Посты, которые они занимают, и их формальное значение в политической жизни страны огромны. Это люди № 1 и № 2. Но если взглянуть на реальную политику...
Юрий Гейко так и озаглавил свою статью в ноябрьском "Начале". — "Никто не знает, что на уме у Горбачева". Причем надо полагать, что не знает этого и сам Горбачев. В статье Гейко перечисляет лишь некоторые промахи нашего Президента — борьба за шестую статью, бесконечные попытки политического разгрома Ельцина, незаконный Указ по Калугину, жалкий Указ о запрете демонстраций внутри Садового кольца, санкции против прибалтийских республик, длительное союзничество с Лигачевым и Медведевым.
Список Гейко можно значительно продолжить, вспомнив и всеобщую компьютеризацию, и борьбу с алкоголизмом, которую сейчас так удобно свалить на кого-нибудь из уже покинувших политическую арену, программу жилище-2000 и многое другое. Дело же не в этом. Горбачеву с самого начала перестройки 1985-го, а затем и революции 1989 года предложили определиться: с кем он? С партаппаратом или с демократами, с рыночниками или плановиками и так далее. И всегда Горбачев уклонялся от ответа, выбирая милюковский путь заигрывания со всеми. Его политика позволила укрепиться как "правым", так и "левым", но его политика и дезориентировала огромные пласты населения, поверившие в своего лидера. Ход исторического процесса не остановить.
Независимо от роли лидера, наша страна вступает в золотой век. В 1993 году начнется экономический подъем, в 1997 году начнется подъем духовный, СССР быстро вернет себе авторитет и славу. Да только вернется все не само собой, а усилием созидателей, людей знающих, что они делают, а не меняющих свои взгляды от весны до осени на противоположные. Эти лидеры не будут предавать своих политических союзников, сменяя Политбюро на Президентский совет, а Президентский совет на Совет Федерации — они останутся с друзьями у власти, либо уйдут вместе с ними, как ушел, например, Воротников.
Юлия Тролль в "Московском комсомольце" 30 ноября прошлого года упоминает, что Горбачев принадлежит к самому "женственному" знаку гороскопа, характеризуя этот знак, как слабейший в политике, но умалчивает, что к этому знаку принадлежит и Ельцин.

Админ

Коалиционное правительство
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Коалиционное правительство — правительство при многопартийной парламентской системе управления, образованное несколькими политическими партиями. Чаще всего создаётся для получения абсолютного большинства в парламенте. Кроме того, коалиции могут создаваться также в период чрезвычайных обстоятельств (экономических или внешнеполитических, таких, как война) для большей координации управления, например, в современной Северной Ирландии.

Коалиционное правительство также может включать в себя все партии, представленные в парламенте (правительство национального единства) либо наиболее крупные политические силы (большая коалиция).

Коалиции более распространены в странах с пропорциональной системой голосования, дающей больше мест в парламенте мелким партиям, чем мажоритарная.

Коалиционные кабинеты наиболее распространены в странах Скандинавии и Бенилюкса, Германии, Израиле, Италии. Кроме того, Федеральный совет Швейцарии составляется из представителей основных политических сил.

Коалиции, состоящие из немногих партий, среди европейских стран наиболее распространены в Германии, где традиционно блок ХДС/ХСС образует коалицию с СвДП (правящую с 2009), а СДПГ с СвДП или «Зелёными» (хотя в 1966—1969 и с 2013 действовала большая коалиция ХДС и СДПГ) и Ирландии.

В то же время в Бельгии, где одновременно действуют политические партии Фламандского и Валлонского сообществ, коалиция образуется основными политическими партиями обоих регионов. Также основные политические силы традиционно представлены в правительствах Нидерландов и Финляндии. В Израиле традиционна коалиция Ликуда, Кадимы или Аводы между собой и с мелкими политическими силами. В Индии ныне правящий Объединённый прогрессивный альянс, возглавляемый ИНК, состоит из 13 политических партий.

В свою очередь в странах Вестминстерской системы коалиционные правительства из-за преимущественно двухпартийной системы распространены слабо, хотя в Австралии на федеральном уровне постоянно действует коалиция Либеральной и Национальной партий. Так, в Великобритании коалиционные правительства действовали с 1915 по 1922 (в период Первой мировой войны) и в 1931—1945 (в период Великой депрессии и Второй мировой войны), в то время как в другое время образовывались временные правительства меньшинства. Только в 2010 году в Великобритании, впервые за послевоенный период, было вновь образовано коалиционное правительство. В Канаде и Новой Зеландии традиционно образование крупнейшей по числу мест в парламенте партией правительства меньшинства, пользующегося парламентской поддержкой дружественных политических сил.

Правительство меньшинства
Правительство большинства
Правительство национального единства
Большая коалиция
Сожительство (политика)

Админ

Политическая судьба Ельцина намного благоприятней судьбы Горбачева, ибо он пока второй. Все беды политика — Козы многократно усиливаются, когда он становится первым. Как оппозиционер Коза может принести много пользы — вот почему Ленин терпел Каменева и Зиновьева. Но время Горбачева уходит, и Ельцин может стать первым, чего безусловно, надо избежать. Чтобы не быть голословным, напомню, что Ельцин такой же сын партаппарата, как и Горбачев, в среде демократов он оказался достаточно случайно, в бытность первым секретарем в Москве он не оставил о себе особенно доброй памяти. Да и сейчас предпочитает яркие эффекты тщательной и кропотливой работе.
В одном надо отдать ему должное — команда, собирающаяся под его знаменем, очень сильна. Но где-то ей надо же было собраться!
Наступающий год Козы несет большие неприятности армии. Давление на армию будет оказано всеми реальными политическими силами страны. Горбачев практически однозначно протянет руку генералитету, что чревато большими неприятностями для страны. Не хотелось бы вспоминать Юань Шикая, Эберта и Муссолини. Не та сейчас эпоха — армия будет вынуждена в наступающем году начать решительную ломку, и все же — береженого Бог бережет. А потому надо заранее обезопасить страну от союза Горбачев — армия, и пресса в этом деле должна сыграть решающую роль. Больше ждать нельзя.

Админ

И все-таки, чтобы не закончить на столь печальной ноте статью, скажем, что Россия уже пошла вверх, и самый главный для этого политический знак — Лошадь — начал свой выброс: Лукьянов, Силаев, Хасбулатов, Станкевич и многие другие уже заняты созданием новых структур власти. Структур, которые не дадут нам захлебнуться в безвластии и анархии и очень быстро приведут к уникальному расцвету. подобному эпохам Ярослава Мудрого, Ивана III Великого и Екатерины II Великой.

Админ

Серия статей:
РЕЦЕНЗИИ НА ПРОГНОЗЫ

Наш сайт знакомств