Николай Островский

Молодой человек

Тихо и незаметно его имя вымывается из наших разговоров. Николай Островский (Дракон, Весы) никому не интересен, его идеи признаны устаревшими. Но не торопимся ли мы? Книга "Как закалялась сталь" носит откровенно воспитательный характер, это видно даже в названии. Кому-то покажется, что педагогическое действие книги слишком лобовое и прямолинейное. Но ведь оно таким и должно быть в подростковом возрасте. Рано или поздно, но эту и подобные ей книги, придется возвращать на детскую полку, иначе мы начнем воспитывать пластмассовых, а потом и пластилиновых мальчиков, с чем западное общество наверное уже столкнулось. Кстати, в списке мировых бестселлеров КЗС первая от России (продано 35 миллионов экз.)

(16 (29) сентября 1904, селе Вилия, Острожский уезд, Волынская губерния — 22 декабря 1936, Москва)

Комментарии

Конечно, именем Николая Островского названы школы, детские библиотеки, общественные группы. Его "Как закалялась сталь" входила в обязательную программу советской школы, о чём мечтают и сейчас поклонники его таланта.

Но ведь нет ни одного ученика! Ни на литературном поприще, ни на военном, ни на комиссарском.
Если всех, кого насильно заставляли учить главное произведение Островского (Как закалялась сталь"), причислить к ученикам, включая уважаемого Г.Квашу, то да, Островский - великий педагог. Такого же масштаба, как Сталин, Хрущёв, Брежнев - их произведения тоже заучивали насильно несколько поколений.

Админ

Наш сайт знакомств