Я не хуже вас делаю логические выводы

Знаки Шерлока Холмса и профессора Мориарти

Эти два персонажа безумно похожи — но при этом вместо того, чтобы объединиться ради общей цели, они предпочитают соревноваться друг с другом, потому как считают подобное лишь забавной разминкой собственного ума...Мне всегда было интересно узнать знаки гениев мысли. Давайте вместе попробуем вычислить знаки Шерлока Холмса и его заклятого «друга» - профессора Мориарти.

Готовы?

 

Тогда смотрим, как описывает своего героя автор Шерлока Холмса:

 


как описывает героя автор Шерлока Холмса

 

Внешность: сложение худощавое, рост больше шести футов, тонкий орлиный нос, квадратный, чуть выступающий вперед подбородок, острый, пронизывающий взгляд, несколько скрипучий голос. 

Хобби: химия, игра на скрипке. Имеет слабость к турецким баням. Любимые газеты: «Дейли телеграф», «Таймс».  

Изданные работы: брошюры «Определение сортов табака по пеплу», «Руководство по разведению пчёл», работы об отпечатках следов, о влиянии профессий на форму руки, монография «Полифонические мотеты Лассуса».
 

Не хватает даты рождения...

А она у Конан-Дойла и не указана. Точнее, год – 1854-й упоминается в рассказе «Его прощальный поклон», а день рождения «холмсоведам» пришлось вычислять с помощью дедуктивного метода. Рассуждали элементарно: чуждый поэзии Холмс дважды цитирует «Двенадцатую ночь». Значит, решили поклонники детектива, он в двенадцатую ночь после рождества и родился.  

Тигр-Козерог?
 

Внимательней!... Читаем об Авторе и прототипах его героев более подробно...

Итак:

Прототипом Холмса вообще считается доктор Джозеф Белл (Dr. Joseph Bell), сослуживец Конан Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека.

Джозеф Белл

Джозеф Белл

Конан Дойл и сам открыто признавал, что знаменитый детектив имел прототипа в жизни. В одном из интервью писатель так и заявил: «Шерлок Холмс — литературное воплощение, если можно так сказать, моих воспоминаний о профессоре медицины Эдинбургского университета». Кроме того, в письме к Беллу Дойл признавался: «Несомненно, именно вас я должен благодарить за Шерлока Холмса».

Значит, наш Холмс - Петух-Стрелец/Шут 

 

Логик?

Ура!

 

цензура

- Опять спешим, Оборотень? Погоди делать выводы, смотри глубже.

оК, ныряем глубже...

ныряем

 

 

Посильное участие в создании Шерлока Холмса также принял знаменитый эдинбургский судмедэксперт, патологоанатом, инспектор общественного здравоохранения Генри Литтлджон (Henry Littlejohn, 8 мая 1826).

Литтлджон участвовал в расследованиях любой аварии, трагической смерти или убийства, кои ежедневно случались в Эдинбурге.

Генри Литтлджон

Генри Литтлджон

Он первым использовал при раскрытии преступлений отпечатки пальцев и фотографии. Литтлджон революционизировал следственные методы именно в те годы, когда Конан Дойл творил своего героя.

Значит, тогда наш Холмс - Собака-Телец/Вектор 

Волевик?

цензура! 

Хорошо. Тогда воспользуемся нашим дедуктивным методом:

Кваша пишет:
Будучи смешной фигурой, давая возможность другим людям посмеяться над собой, сам-то Шут должен помнить, что он великий интеллектуал. А быть интеллектуалом — дело непростое, надо много читать, надо многое знать, надо многому учиться, многое уметь. Но главное — это думать, думать, оттачивать свой интеллект до состояния острой бритвы.
Г.Кваша. Заповеди Шута

 

Значит ли это, что Шерлок Холмс близок к Шуту?

Ныряем глубже и получаем третью версию.

Есть еще прототип Шерлока, - это сам Артур Конан Дойл.

 

Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл

 

Почему прототип? А потому, что наш знакомый профессор Белл (Петух) однажды заявил в письме писателю:

«Вы - сами Шерлок Холмс и хорошо это знаете».

Значит, тогда наш Холмс - Коза-Близнецы/Вектор 

Реалист?

Так, делаем первые выводы.

Итак, наш собирательный образ Холмса состоит из:

- двух Векторов против Шута,

- а также Логика, Волевика и Реалиста.

- и знаков Петух-Собака-Коза

 

Пожалуй, я выберу Логика. Потому как Дедуктивный метод Холмса хорошо описывает Википедия:

Дедукция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждений), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования.

 

Итак, наш Шерлок Холмс - Петух-Стрелец/Шут

Идем далее...

В рассказах Конан Дойла встречается противостояние Гениального сыщика и не менее гениального преступника - профессора Мориарти.

Профессор Мориарти (полное имя — Джеймс Мориарти, англ. James Moriarty) — персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе за авторством Конан Дойля, гений преступного мира и математики, глава мощной преступной организации, «Наполеон и мозг преступного мира», горбун.

Профессор Мориарти

Профессор Мориарти

 

Вот как его описывает сам Автор:

Он происходит из хорошей семьи, получил блестящее образование и от природы наделён феноменальными математическими способностями. Когда ему исполнился двадцать один год, он написал трактат о биноме Ньютона, завоевавший ему европейскую известность. После этого он получил кафедру математики в одном из наших провинциальных университетов, и, по всей вероятности, его ожидала блестящая будущность. Но в его жилах течёт кровь преступника. У него наследственная склонность к жестокости. И его необыкновенный ум не только не умеряет, но даже усиливает эту склонность и делает её ещё более опасной. Тёмные слухи поползли о нём в том университетском городке, где он преподавал, и в конце концов он был вынужден оставить кафедру и перебраться в Лондон, где стал готовить молодых людей к экзамену на офицерский чин...

 

О внешности Мориарти:

Этот человек удивительно похож на пресвитерианского проповедника, у него такое худое лицо, и седая шевелюра, и высокопарная речь. Прощаясь, он положил мне руку на плечо — прямо отец родной, благословляющий сына на встречу с жестоким, холодным миром.

 

Обращение Мориарти к Шерлоку:

Полноте, мистер Холмс. Вы слишком умны и, конечно, поймёте меня: вам необходимо устраниться. Вы сами повели дело так, что другого исхода нет. Я испытал интеллектуальное наслаждение, наблюдая за вашими методами борьбы, и, поверьте, был бы огорчён, если бы вы заставили меня прибегнуть к крайним мерам… Вы улыбаетесь, сэр, но уверяю вас, я говорю искренне.

 

А теперь главное высказывание Холмса:

Чёрт возьми, я недооценил Мориарти!
Я не спутаю Мориарти ни с кем и ни с чем.

 

Мой вывод:

Мориарти - Петух-Телец/Профессор (Обр в Собаку или Водолея)

Логик.

На основе чего сделан этот вывод?

Теперь - ваша версия, друзья!

 

Обсуждается на форуме


 

 



Наш сайт знакомств