Стив Джобс: структурный дизайнер цифрового iЯблока

Стив Джобс - дизайнер-коммерсант

«Пикассо говорил:

«Хорошие художники копируют, великие — воруют».
И мы никогда не стеснялись воровать великие идеи
».

Исследуя биографии великих учёных, правильно ли оставить в стороне гениальных изобретателей? Как яблоко от яблони, так  изобретатель с учёным — близки друг с другом.

Попробуем выбрать наиболее говорящее сочетание? Например, в пару к сэру Исааку Ньютону возьмём изобретателя и дизайнера, любившего сравнивать себя с ним. Так и получим самое большое iЯблоко в истории технологий — корпорацию Apple Стива Джобса. Заодно - продолжение серии о Ньютоне, где разбирали различие знаков Лошадь и Коза. Кстати — и те, и эти обожают яблоки :)

Ярче Джобса вряд ли найти. К тому же он близок к нам по времени и "хорошо документирован". Подборки его цитат гуляют по интернету, как порнографические ролики. Сразу всё про него не написать, а если углубляться, то надо по всей биографии. Пока сгруппирую высказывания, сформулирую предварительные оценки. Сначала — в большей степени о Джобсе-предпринимателе и дизайнере.

Начнём с символа. Параллели с ньютоновским яблоком Стив Джобс настолько любил, что собственно Лого корпорации Apple выросло из этой идеи. А может из яблочной диеты? Поэтому надкусил? :-)

Джобс заявил:

«Я назову компанию «Яблоко», если к 5 утра не предложите лучшего!»

 

1976 год, первое ЛОГО Apple's от Ronald Wayne

1976 год, первое ЛОГО Apple's от Ronald Wayne (Собака, Вектор). Год Дракона, трудный для Козы. А для Собак — рекомендуется отойти в сторону. Он, Рональд Уэйн, и отошёл — не стал "тянуть тигра за хвост". По некоторым оценкам, его акции в Apple сегодня стоили бы порядка 35 миллиардов долларов.

Вообще — странный поступок, но для «закрытого» вектора теоретически объяснимый. В жизни они часто предпочитают «тихие заводи».

 

О деле:

Вы хотите посвятить свою жизнь продажам сладкой воды или хотите пойти со мной и по-настоящему изменить мир?

Невозможно создать хороший продукт, основываясь на опросах людей или пользуясь фокус-группами. Люди сами не знают, чего они хотят, пока им это не покажешь.

Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое.

Будь эталоном качества. Некоторые люди не были в окружении, где новаторство было главным козырем.

Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что важно!

Ребята, вы чуть не угробили себя, работая над этим дизайном, но мы собираемся изменить его. Мы собираемся работать по ночам и выходным, если хотите, мы можем раздать вам пистолеты, чтобы вы могли пристрелить нас прямо сейчас.

Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять; Мы думаем, что Mac будут продаваться миллионами, но мы не создавали Mac для кого-то. Мы делали его для себя. Мы были группой людей, которые должны были решить, хорош он или нет. Мы не собирались идти и проводить маркетинговое исследование. Мы лишь хотели создать лучшее из возможного.

Драматизация отношения к делу, о том, как надо делать работу. Перфекционизм, как источник энергии. Аристократизм - но не в моде и одежде, а в созидании, в изобретении новой, компьютерной реальности. Многие его считали хиппи, и, наверное, недалеки от истины. Стремление к лучшему из возможного - ни имиджевый ли аристократизм подвигал его на компенсацию хипповского образа жизни?

Кстати, про недоверие тяжёлым компьютерам первым сказал Стив Возняк (Тигр, Рыцарь), т.е. векторный хозяин Джобса. Он единственный, к кому Стив Джобс прислушивался, и на кого не орал. Интересно будет разобрать их векторные отношения.

 

 

15 января 2008 Steve Jobs c MacBook Air

15 января 2008 Стив Джобс презентует MacBook Air в начавшийся год преодоления, тяжёлый для Коз год Крысы

 

Отношение к карьере, к конкурентам, ко внешнему окружению вообще:

Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал.

Я думаю, если вы сделали что-то, и это оказалось достаточно хорошим, то надо заняться чем-то другим, замечательным, а не расслабляться подолгу. Чтобы понять, что делать дальше.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело.

Современные продукты Apple — отстой. Они не сексуальны.

Мне как будто дали под дых и выбили из меня душу. Я еще молод, мне всего 30 и я хочу продолжать создавать великие вещи. Я знаю, что смогу создать как минимум еще одно великое изобретение. Но Apple не даст мне такого шанса.

Телевизор отупляет и убивает много времени. Отключите его, и вы сохраните немного серого вещества. Но будьте осторожны – отупеть можно и за компьютером Apple.

У меня есть план, как спасти Apple. Идеальные продукты и идеальная стратегия, которая подойдет компании. Но никто там не будет меня слушать.

Я уверен, что самые светлые дни и инновационные изобретения Apple еще впереди.

Основной причиной, из-за которой люди будут приобретать домой компьютер — это возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью. Сейчас все только начинается, но это будет настоящий прорыв. Примерно как телефон.

Стив Джобс о Mac OS X: «Мы сделали значки на экране такими красивенькими, что вам захочется их лизнуть».

Об операционной системе Google Android: Мы не лезем в поиск, но они решили заняться телефонами. Не надо заблуждаться, они хотят уничтожить iPhone. Мы им не позволим.

Я желаю Биллу Гейтсу всего самого наилучшего, правда. Я просто считаю, что он и Microsoft — это слишком узколобо. Его взгляды были бы куда шире, если бы в молодости он побаловался кислотой или пожил с отшельниками в Индии.

Microsoft потратили много миллионов долларов на разработки и развитие собственных продуктов, но все они отчего-то выглядят как копии продуктов Apple. Когда я хочу поднять себе настроение, то сразу вспоминаю этот факт.

Единственная беда Microsoft в том, что у них начисто отсутствует вкус. Причем не в частном, а в общем смысле: они не стремятся к оригинальности, у них нет культуры работы с продуктом. Меня не беспокоит их успех, они его заслужили… в целом. Но меня огорчает, что они выпускают третьесортный продукт.

Если по какой-то причине мы оступимся, совершим несколько непоправимых ошибок и проиграем конкуренцию Microsoft и IBM… Тогда для всей индустрии компьютеров наступят темные времена.

Стив Джобс о популярности iTunes среди пользователей Windows : «Это как стакан ледяной воды в аду».

А вот так ищется энергия для изобретательского поиска. Конкретные, целевые призывы: у нас — лучше всех, лучшее из возможного, не расслабляться подолгу, это будет прорыв...

 

 

Steve Jobs and Bill Gates 31 мая 2007

Steve Jobs and Bill Gates 31 мая 2007, год Кабана, презентация для Коз, для обоих кармический месяц.

 

Билл Гейс ответил однажды на частые обвинения Джобса в краже идей у Apple:

«Знаешь, Стив, я думаю, что есть и другая точка зрения. Скажем так: у нас обоих есть богатый сосед по имени Xerox, я забрался к нему в дом, чтобы украсть телевизор, и обнаружил, что ты меня опередил».

Кстати, любимое выражение Джобса — о гениальности и воровстве, принадлежит Пикассо (Змея), т.е. векторному слуге.

 

Как идти к успеху, отношение к успеху, отношение ко времени:

Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.

Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.

Уже 33 года я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Было время, когда я спал на полу в комнатах у друзей и сдавал бутылки, чтобы купить вегетарианский бургер. Сейчас, после получения акций и собственности на несколько миллиардов долларов, моя бытовая жизнь несколько изменилась, но, клянусь, не я сам.

Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней.

Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.

Драматизмом «поджигается» целеполагание. Такое свойство характера — «упёртость» — иначе, как с козой и не сравнишь :)

 

Как надо делать дело:

Если вы связаны с угасающей индустрией — быстро бросайте её, до того, как потеряете работу.

Инновация отличает лидера от догоняющего.

Люди платят нам за интеграцию, у них нет времени сутки напролет думать, что к чему подключается.

Дизайн — это не то, как предмет выглядит, а то, как он работает.

Компьютер выполняет очень простые вещи — берет число, прибавляет его к другому числу, сравнивает результат с третьим числом. Но это все происходит со скоростью 1 000 000 операций в секунду. А на скорости 1 000 000 операций в секунду результат уже кажется волшебством.

Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания.

Нам ни за что не выжить, если мы не сойдем чуть-чуть с ума…

Драматизатор защищает себя от раскисания, от сбрасывания напряжения. Т.е. поддерживает в драматическом тонусе. Романтизация компьютерной технологии — и вот, налицо сильнейший источник вдохновения.

А совет сойти с ума взят у Сила, британского исполнителя песен.

 

 

Стив Джобс 7 июня 2010, кармические год и месяц

Стив Джобс 7 июня 2010, кармические год и месяц (год Тигра, месяц Тигра, Близнецы). Кажется прищурившимся от палящих лучей кармы?

 

Пожалуй для построения идеального гороскопа у Джобса стоит поучиться умению увлекать людей, организовывать коллективы, создавать востребованные продукты. Легко заметить, что коммерчески успешными оказывались комбинации с «продажей воздуха». Но к нужному моменту продукт всё-таки создавался.

Ньютон действовал с точностью до наоборот: оформлял давно полученные результаты тщательно и очень долго. Для разных целей — разные стратегии жизни.

Разумеется, «гороскопизация iБудущего всего человечества» не обойдётся без мобильных решений. Спасибо Джобсу! :)

(Продолжение следует... )

 

Стивен Пол Джобс (Steven Paul Jobs; 24 февраля 1955 — 5 октября 2011, Коза-Рыбы, Профессор) — один из отцов-основателей корпорации Apple и знаменитой киностудии Pixar. Революционер в области персональных компьютеров, изобретатель, дизайнер и бизнесмен. Придумал iPad, iPod и iPhone.

Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мaртир Патрисио Руис и Пикассо (25 октября 1881, Змея-Скорпион, Вектор) — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.

Сил Генри Самюэль (Seal Henry Olusegun Olumide Adeola Samuel, 19 февраля 1963 года, Кот-Водолей, Вождь). Британский исполнитель. Песня "Crazy": ключевая строчка композиции — «We’re never going to survive unless we get a little crazy» («Мы не выживем, если не станем немного сумасшедшими»). Номинация на премию MTV Video Music Awards 1991 года, использовано в рекламной компании Apple в 1997 году.

Стивен Гэри «Воз» Возняк (Stephen Gary Wozniak; 11 августа 1950, Тигр-Лев, Рыцарь) — американский разработчик компьютеров и бизнесмен, соучредитель фирмы Apple.

Рональд Джеральд Уэйн (Ronald Gerald Wayne, 17 мая 1934, Собака-Телец, Вектор). Совместно со Стивом Джобсом и Стивом Возняком основал «Apple Computer» — 1 апреля 1976. Создал первый логотип, трёхстороннее соглашение о партнёрстве и первое руководство для Apple I.

Билл (Уильям Генри) Гейтс III (William Henry Gates III; 28 октября 1955, Коза, Король) — американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) «Майкрософт».

Серия статей:
Структурно о Стив Джобс

Наш сайт знакомств