Синтез успеха: презентация. Причины, препятствующие успеху.

робот на фоне лестницы работает с ноутбуком

Часть 1.
Презентация: причины, препятствующие достижению успеха.

Мотивирующие факторы, использование скрытого потенциала.

(Краткие тезисы вэбинара)


Идея: Вебинар о том, как стать успешным, что для этого нужно знать и как это воплотить в жизнь.
Цель: Исследовать составляющие успеха на протяжении цикла из 5 занятий:
1. Вводный вебинар. Презентация. Причины,  препятствующие достижению успеха. Мотивирующие факторы. Использование скрытого потенциала.
2. Кто и почему достигает  финансового благополучия. Все ли могут быть успешны и как прийти к успеху в бизнесе и профессиональной деятельности.
3. «Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему».  Секреты счастья и ошибки, ведущие к конфликтам в отношениях.  
4. «Судьба судьбой, но выбор за тобой!».  Окружение, общение.
5. Здоровье, внутренняя гармония, творчество.
 
Первая встреча – презентация. Всего планируем 5 встреч – онлайн.  В конце февраля в Новосибирске – состоится одноименный тренинг, но уже не дистанционный. Это будет терапевтическая группа, которую будем вести я и Олег Валерьевич Лукьянов. Если наши вебенары в большей степени теоретические, то планируемый тренинг – практическая работа (тренировка) – промежуточный этап между теорией и внедрением в практику.
Наша сегодняшняя встреча и следующие 4 встречи, для людей, которые захотят продолжить свое развитие в этой области, будет построено следующим образом:
Первая половина занятия – информационная. В это время вы можете задавать возникающие у вас вопросы, писать их в чате или запоминать. Вторая часть – ответы, на возникшие вопросы.
Во время подачи теоретического материала я не буду отвлекаться на ваши вопросы, потому что:
1. очень может быть, что в той информации, которую я вам предлагаю уже заложены ответы, и вопросы впоследствии потеряют актуальность.
2. Это отвлекает других участников, которые могут быть в данный момент, настроены на получение  текущей  информации, а не на ваш вопрос.

Почему Успех, почему выбрана такая тема?


Во-первых,-  проводился  опрос среди клиентов, а так же участников форума сайта «Структурный гороскоп» - больше всего заявок из предложенных на выбор тем, было именно на тему успеха. Правда, это не очень отразилось на практике – мы видим, что реальных участников не так много. Именно этот факт перекликается со вторым пунктом. Таким образом, и во–вторых, я остановилось на этой теме, потому что мне было интересно понять, исследовать: почему так происходит.

С одной стороны почти все хотят стать успешными. Казалось бы для этого есть много возможностей. Написано сотни, если не тысячи книг, о том как прийти к успеху. Книги эти писали лидеры – люди, которые успешны на деле, не на словах. Они буквально пошагово описывают свой опыт, продвижения к успеху. Возможные препятствия, обучают тому, как их преодолевать. Книги эти не пылятся на полках, они продаются многочисленными тиражами. Проходят в каждом городе тренинги успеха, сотни людей их посещают, наполняются энергией. Тем ни менее успешных людей не так много. Почему?
Сегодня большую часть времени мы посвятим исследованию причин, почему так происходит.
Упражнение «Остров». Почему при одинаковом внешне старте, такие разные результаты.
Сравнить это с островами жизни.
Причины,  препятствующие достижению успеха:
1. Отсутствия осознания, понимания  успеха.  Не натренировано мышление, чтобы вникать, представлять себе жизненность  явления, описанного в книге. Оно остается мертвой строкой на бумаге.  Не применение, не использование навыков, ведущих к успеху. Индустрия есть, культуры – нет.
2. Заблуждения. Деструктивные установки. Больше наблюдается отличий, чем внешних отличительных признаков.
Если вы настроите свое сознание на то, чтобы услышать эти заблуждения, вы даже не представляете, какой град установок на вас повалит. Но, таким образом, вы научитесь замечать свои собственные заблуждения.
Что вы можете услышать, в ежедневном общении:
- заниматься бизнесом не всем дано, мне не дано,
- я уже стар для этого,
- у меня нет стартового капитала, без которого невозможно начать свое дело,
- у меня для этого нет здоровья,
- это не женское дело,
- если я уйду с работы, нечего будет есть,
- невозможно совмещать работу и бизнес,
- в этой сфере деятельности разбогатеть невозможно,
- не надо выделяться, выглядеть белой вороной (особенно для юного возраста)
- напишите свои установки или те, которые вы слышите в своем окружении.

Как действуют заблуждения? Почему они входят в ряд причин, препятствующих достижению успеха? Они формируют мышление человека. У успешного человека одно мышление, у неуспешного - совершенно другое. Здесь гораздо важнее Ваши сегодняшние результаты – Мысли, основанные на настоящем – чувства, возникшие благодаря мыслям – Действия, основанные на чувствах – Результаты.
3. Страхи:
- Боится рискнуть, потерять все (если речь о бизнесе),
- в 90-е годы очень боялись рекета, сейчас рейдеры, рейдерство – поглощение предприятий. Но одни рискуют, другие нет.
- боится отвержения, если речь об отношениях.
Напишите свои страхи, мы наберем банк страхов, с которыми будем впоследствии работать.
По поводу страхов можно сказать следующее:
- они свойственны всем,
- их интенсивность снижается с каждым новым опытом,
- они являются индикатором того, что вам действительно это важно. То что для вас не важно, вам как правило и не страшно и вообще не интересно. Вспомните в отношениях – к кому страшно подойти? К тому, кто нравится, кто интересен. Так и в деле -  страшно то, результат чего важен. Но важен ведь. Конечно, мы планируем работать со страхами и на вэбинарах, если кто-то будет заявлять и на тренинге в Новосибирске.
4. Нет желания.
5. Нет терпения. Настроился на результат, знаешь, как следовать – хватило на один день. Важна регулярность. Как в спорте, как в музыке.
Нет способности концентрироваться, вглядываться, понимать суть,  настраиваться на дело. Как школьники начальных классов: прочитал, не понял, бросил.
6. Нет знаний. Что конкретно нужно делать, чтобы достичь успеха.
7. Здоровье. Нет сил рано вставать, совершать массу дел, которые совершают ежедневно успешные люди.
8. Окружение. Не хватает личной силы выйти из своего окружения, которое тянет назад, которому не выгодно, чтобы вы высовывались, отделялись. Ведь тогда же и им придется признать, что они отстали. Они же привыкли к вам им комфортно удобно с вами. Подумайте, кстати, чем вы комфортны – уверена найдете причина. Но именно комфортны, не обольщайтесь тем, что вы такая разносторонняя личность и с вами интересно. Вас уважают, любят. Если бы действительно любили, помогали бы развиваться или хотя бы не мешали.
9. Выбор неправильных (не своих) целей. Часто следуем советам окружающих, не берем на себя ответственность за выбор.
10. Харизма. Нужна энергия, личная сила для успеха.
11. Закон Парето или Принцип 80/20. Принцип 80/20 означает, что небольшая доля причин, вкладываемых средств или прилагаемых усилий, отвечает за большую долю результатов, получаемой продукции или заработанного вознаграждения. Например, на получение 80% результатов, достигаемых в работе, у вас уходит 20% всего затраченного времени. Выходит, что на практике 4/5 приложенных вами усилий (немалая доля) не имеют к получаемому результату почти никакого отношения. Это, кстати, расходится с тем, чего люди обычно ожидают.
Принцип 80/20 имеет огромную важность по той причине, что он противоречит тому, что мы привыкли считать логичным. Мы вправе ожидать, что все факторы имеют приблизительно одинаковое значение. Что все клиенты одинаково для нас ценны. Что каждая сделка, каждый продукт и каждый вырученный от продажи доллар так же хороши, как и другие. Что все работники отдельно взятой категории приносят приблизительно одинаковую пользу. Что любые день, неделя или год одинаково важны для нас. Что все наши друзья одинаково ценны. Так, последователи Парето убедительно доказывали, что, например:

20% прочитанных книг дали нам 80% знаний
20% аварий случаются в 80% городов
20% войн унесли 80% жизней людей, вообще убитых на войне
20% сайтов имеют 80% всего интернет-трафика
20% человек владеют 80% всех денег и ресурсов (этот пример мелькает особенно часто). Из простого житейского опыта ясно, что какая-то часть наших действий пропадает без всякой пользы, а какая-то приводит к результату.
Польза в этом законе таки есть: он помогает нам ОСОЗНАТЬ то, что мы понимали и СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на этом.

Повторюсь. Практический вывод из закона Парето очень прост: "концентрируйтесь на тех действиях, которые приносят результат и без жалости отбрасывайте малоэффективные". Мы вполне могли додуматься до него самостоятельно - тут не надо быть семи пядей во лбу. Но для того, чтобы мы ПРОНИКЛИСЬ этим принципом и ЗАХОТЕЛИ что-то оптимизировать в своей жизни, понадобилось нагромождение красивых примеров и элегантное, можно даже сказать, воодушевляющее соотношение 80/20.
- Какие все-таки выводы следует сделать из принципа Парето?

---- Любое дело следует попытаться проанализировать с точки зрения этого закона и постараться нащупать ключевые точки, куда следует приложить именно те 20 (или как получится) процентов, чтобы получить нужный результат.

---- О законе разной эффективности усилий  нужно помнить, ставя себе задачи и, особенно, принимая на себя обязательства. Лучше отказаться от того, что вы будете делать неэффективно.

----  Не все дела стоит стремиться делать идеально. Возможно, лучше сделать не совсем идеально три дела, чем одно, но полностью. Вся сложность, разумеется, состоит в том, чтобы определить верное поведение в данном конкретном случае.

Мотивирующие факторы.


Для каждого мотивация может быть.
1. Для меня главным мотивирующим фактором было 20 лет назад – нежелание жить с родителями мужа под одной крышей. Я ничего против не имела, того, что они нас содержат, а вот слушать их наставления не хотелось.
2. Дети.
3. Бедные, неуспешные люди вокруг. Неуспешные в отношениях в том числе.
4. Цели, желания, которые вы хотите осуществить.
5. Раскрыть свой потенциал, увидеть на что я способна/ен

Потенциал.
Дело в том, что ваша жизнь не могла сложиться иначе. Ни родители, ни родственники ни учителя вам не рассказали, да и не могли рассказать о том, как стать успешным. Но это не значит, что вы не можете быть таковым. У каждого есть потенциал. Он заложен в нас природой. Его можно загубить, атрофируется по причине неиспользования, как мышцы у некоторых людей.
Чтобы этого не случилось, надо его развивать.
- Учитель – наставник (человек у которого есть успешный  опыт в той области, где вы хотите продвинуться,
- сообщество,
- передача опыта.  Баланс получил – отдал.

С чего начинать? Научиться правильному мышлению. Это фундамент, с которого начинается изменение личности. Слышите – фундамент. Что для вас в этом слове? Основа.  Без этого ничего не случится. Если человек делает сегодня то, что делал вчера, завтра у него будет тот же результат, что был сегодня.

--

Наш сайт знакомств