Структурно об Александре Блоке

Структурно об Александре Блоке





Структурно об Александре Блоке


Жить поэтом: карма или карьера (Александр Блок)
Жить поэтом: карма или карьера (Александр Блок)

В который раз читаю «Незнакомку» А. Блока, и опять мне жадно: ведь такое не напишешь. И не потому, что поэтичности, или фантазии не хватит. Или что способности другие. Всё проще: потому что уже сделано это, уже есть. Завидую!

Хорошо ли завидовать поэту? Нужно! В подтверждение приведу слова героя этого моего очерка: «Ненависть — чувство благородное. Потому что она вырастает из пепла сгоревшей любви». Тогда зависть – чувство полезное, потому что вырастает из пепла мечты. Такой, про которую Блок как раз и говорил: «Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни».

о поэтах, Профессор, DRAGON, Стрелец, Об искусстве


А. Блок, Незнакомка: девушка с крыльями дракона в полёте
Незнакомка - блок поэтической взлётности (Александр Блок 2)
О мистичности А. Блока пишут всегда: общее место. Но секте структурного Учения всё очевидно - потому что Дракон! А вот что такое Взлётность? Поскольку свойство ярко проявляется в поэтичности, войдём внутрь, в композицию стиха. А. Блок, «Незнакомка»: как они там взлетают?
о поэтах, в Тельце, Профессор, DRAGON, в год Лошади, Стрелец, Об искусстве