Война — разлучница

Мишка, Мишка, где твоя улыбка

Анастасия. Такое прекрасное имя ей дали при рождении. Это имя у неё осталось только в паспорте, потому что сестры и братья с детства звали ее Натка. Она и сама уже не помнила, кто первый назвал ее таким именем. Натка была предпоследним ребенком в их большой и дружной семье. Когда ей было четыре годика, ее красавица мама Ксения умерла после родов. Маленькая сестренка Лизочка росла уже без мамы.

Маму Натка помнила смутно, но хорошо запомнила, что Лизочка, будучи ребенком, умерла от черной оспы.

Наткин отец Иван был довольно самостоятельным и состоятельным человеком до революции. Крепкое хозяйство, свой дом с лавкой, в которой продавались разные сладости и девять детей в большом доме на горке деревни под Петербургом. После революции и потери жены, ему сложно стало справляться, и он сделал предложение Александре, помощнице по дому, которая была намного младше Ивана, почти ровесницей его старших дочерей.

Александра стала мамой, а не мачехой для девяти детей и родила еще, из которых выжили только четверо. Натка очень любила свою новую маму Александру, поэтому с большим удовольствием помогала по хозяйству, нянчилась с младшими братьями и сестрами.

Теперь Натка не была младшенькой, но росточка она была небольшого, как та Махонька из песни Сибирского хора, которую она в 60-х напевала уже своим внучкам. «Я потому не выросла, что по два полных ведра воды на коромысле от колодца до дома носила», — весело говорила она, когда внучки называли ее бабушкой-дюймовочкой. И ничего, что «младшенькие» были почти с нее ростом. Как-то она кормила годовалого братишку на подоконнике в кухне. Бутуз стал заваливаться назад, она его не смогла удержать, и он упал в цветочную клумбу. Хорошо, что свой дом и под кухонным окном палисадник. В общем, счастливое время — детство.

Были и тяжелые времена, когда отца вдруг «раскулачили» и отправили в ссылку. После — вернули. Натке удалось закончить целых четыре класса. Главное — в «уме» научили считать, с легкостью она перемножала трехзначные числа. А через несколько лет и в ФЗУ поступила, на токаря. Общежития не было, поэтому пришлось жить на съемной квартире вместе со старшим братом Александром и его друзьями.

Окончив ФЗУ, она нашла работу на заводе в городе Волхов и познакомилась там с Мишкой. Таким, как из песни:
«Мишка, Мишка, где твоя улыбка,
Полная задора и огня?»

Песня намного позже была написана, а с Мишкой они поженились перед войной. Это сейчас можно так сказать, а в то время они о ней, о войне, совсем не думали. Просто Тигр-Овен, Рыцарь Анастасия вышла замуж за Тигра-Деву, Аристократа Михаила и были они счастливы в своем Патриархальном браке. Но… совсем недолго, так как началась ВОЙНА…

Мишку взяли в армию, хотя ему уже было двадцать шесть лет. Уходя, он махал ей рукой и кричал: «Если родится девочка — назови её Нелли». Натка не могла понять, почему Мишка выбрал такое странное имя. «Наверное, фильмов американских насмотрелся», — подумала она и, родив девочку, назвала ее Нелли. Как Мишка просил. Это был 1940 год. Мужу дали отпуск, свою Нелли он увидел один раз. А потом началась война…

Мишка ушел на фронт, а Наткин завод с Волхова срочно эвакуировали на Урал. С годовалой дочкой Натка ехала в товарняке в неизвестном направлении.

Вдруг начался налет и на состав падали бомбы. Все выскакивали из вагонов и бежали прятаться в лес. Натка тоже побежала к лесу с ребенком на руках. Когда утихло и все вернулись к составу, оказалось, что у Нелли слетел с ножки ботиночек. Так до Урала она и доехала в одном.

Повезло и семье с пятью детьми, которые не смогли выбежать из вагона, боясь растерять детей в лесу. Родители просто надели на головы детей ведра и тазы, которые были в вагоне эвакуированных. Все были рады, что остались живы после такого налета.

В эвакуации Натке пришлось нелегко. Работы она никогда не боялась, работала токарем для фронта, для победы. Но тут вдруг пришла повестка, что ее муж Михаил пропал без вести. Она не верила, ждала. Плохие вести приходили часто. Пропали без вести её старшие братья: Костя, Яша, Сергей и Андрей. Сестра Шурочка умерла от голода в блокадном Ленинграде, а сестра Татьяна — в Свердловске, в эвакуации.

Потом заболела Нелли. Надежды на выздоровление не было. Тогда Натка пришла к доктору и сказала: «Детей у меня больше не будет. Трубы после кесарева перевязаны. Спасите ребенка». Врач сделала все возможное и невозможное — девочка выжила.

работа в тылу

После войны на Волхов Натка не вернулась. На Урале уже была работа и комната в бараке, которую ей дали еще во время войны. В военном пайке были и папиросы. Как-то Натка лежала на кровати и дымила папиросой. Курить особого желания не было, а выменивать на продукты она не умела и не хотела.

Дед-сосед заглянул в комнату и спросил:

—  Чего дымишь? Здоровье лишнее?

— Так куда мне девать папиросы, раз в пайке выдают?

— А ты мне отдавай, я старый, мне можно.

Вот так и пристроила Натка свои пайковые папиросы соседу и после этого никогда уже не курила.

Поиски Мишки она после войны не прекратила. И вот — о, радость — получила долгожданный ответ.

Оказалось, что Мишка — жив. Да еще и живет на Урале, всего четырех — пяти часах езды от её городка.

Без письма, без предупреждения, счастливая поехала она к своему Мишке по полученному адресу.

Радостно постучала в дверь и…

Дверь ей открыла рыжеволосая в веснушках беременная женщина. Рядом с ней, держась за подол платья, стоял маленький черноглазый темноволосый мальчишка, очень похожий на Мишку. Натка в одно мгновение поняла все и тут же представилась Мишкиной сестрой Тоней.

Натка и сама не догадывалась, сколько в ней мужества. Она просто оставила Мишку его семье, сказав, что Нелли уже большая и пошла в первый класс, а он нужен своим маленьким детям и дала ему развод.

Как оказалось, Миша был в плену, потом бежал, а так, как у бежавших военнопленных не было никаких документов, их отправляли в советские лагеря.

работа в плену

Он попал в Челябинск. Мишка тоже разыскивал Натку, но получил ответ, что его жена и дочь погибли во время бомбежки эшелона при эвакуации. И он поверил, прекратил поиски, нашел себе новую жену.

У Мишки была большая семья: сын и пять дочек. Натка замуж больше не вышла, но стала доброй бабушкой для своих трех внучек и отличной прабабушкой для шестерых правнуков. Седьмую, правнучку, она уже не увидела.

Жизнь её была долгой и счастливой. Мишка иногда приезжал навестить ее и Нелли по дороге из командировки, чтобы жена не знала и не ревновала. А улыбка у Мишки так и осталась «полная задора и огня».


Тип брака:

Наш сайт знакомств