Взять в аренду козу

Коза лезет в окно

Воспоминания о лете 2002 года, когда Москву накрыло дымом от горящих торфяников заставило заранее подумать о лете 2003 года. Причем инициатива по сплавлению меня из Москвы принадлежала свекрови, еще тогда не бывшей, хотя надо согласиться, плавиться с асфальтом, без глотка воздуха, да еще и с детьми мне тоже совсем не хотелось, поэтому в срочном весеннем порядке была приобретена почти народная газета "из рук в руки".

Тщательно изучив предложения по сдаче в аренду загородных домиков на летний период, был выбран наиболее подходящий вариант. Съездив на разведку местности, познакомившись с хозяевами, приятные люди пообещавшие,

что на их большой территории к нашему заезду будет аккуратный зеленый газончик,осталось дождаться лета. И я дождалась.

Загрузив в газель все необходимое в самых лучших ожиданиях предстоящего летнего, как бы отдыха, я приехала на эту самую дачу.

Приехала не одна, со мной заварив эту кашу, пообещала все лето жить и помогать свекровь.

Дача в лесу, до железной дороги минут сорок пешком. Соседей я так и не видела, да и вообще, территории там были такие, что можно кричать ау, никто не услышит.

А на руках двухлетка и шестимесячный малыш. Зато природа, сосны.

Первый неприятный сюрприз меня ждал в виде отсутствующего обещанного газона. Хозяева извинились за каменную землю, заросли крапивы да еще какой-то травы и быстренько ретировались, пожелав нам хорошего летнего отдыха.

А мы остались. Исправительно-трудовые летние работы у бабушки не прошли даром, а можно сказать, привили вкус к земле, поэтому я с удовольствием занялась в редкое свободное время ландшафтным дизайном участка. Весь обработать, конечно, мне не удалось, но перед входом в дом, я все вскопала, прополола и засеяла газонной травой. А чуть дальше еще и несколько грядок сделала, ну так, для редиски.

На редисок мне вообще везет))) Вот и там на этой даче, у меня росла своя редиска, а у сына было развлечение, поливать небольшой огородик.

Ну, а дальше мне как обычно везло)) Свекровь вдруг решила, что для нее слишком напряжно жить с нами и засобиралась в Москву.

Я поистерила, что мы так не договаривались и вообще, что я тут в лесу одна делать буду. В общем, случилась у нас тогда серьезная разборка.

Свекровь отчалила, я в очередной, который раз затянула пояс (почему пояса дают только за физические виды спорта, а за моральные нет) потуже и стиснув зубы посчитала, что и без этих справлюсь. Как-то наладила ритм, одной оставаться мне не страшно, страшно было, вдруг, что с детьми, а все остальное вполне решаемо. Периодически делали вылазки к станции. И вот в одну из таких вылазок, видимо, как в анекдоте, когда ты совсем уже дошел до ручки и чтобы окончательно через какой-нибудь маразматический поступок выйти из этой жопы с ручкой, мы и увидели нашу козу.

Возле станции сидел мужчина лет пятидесяти, а рядом с ним на веревочке стояла молоденькая козочка. Рожек у нее еще не было, вся беленькая и чуть-чуть по телу черных пятен. Мордаха ну просто очаровательная. Мы поравнялись с мужчиной. Для нас это было развлечением и событием в нашей отстало-лесной-одинокой жизни.

В общем, классические этакие зеваки. Вдруг мужчина предлагает нам ее купить. Я заулыбалась, говорю, что мы не местные. Он сокрушался, что вот, последняя осталась, самая любимая и ручная.

Но пора и ее продавать. Что-то еще про молоко с ним козье обсуждать стали, про полезность, что у него какие-то козы племенные выставочные, удойные. Видно было, что ему ну очень нужно ее было продать. Нам коза не нужна, но пока мы стояли там, я как-то уже к этой козе прикипать стала и вдруг меня прям-таки осенила гениальная идея.

И я предлагаю этому мужчине сумму, которую он хотел за продажу козы, но при этом, чтоб мы ее не купили, а взяли в аренду. А потом ему ее вернули. А пока мы за ней будем ухаживать и нам веселее и ему выгоднее.

У мужчины глаза загорелись и он почти сразу передал мне козу на веревке из рук в руки. А коза будто ждала этого.

Вот нисколечко не упиралась, А как собачка шла рядышком с коляской и никуда ее тащить даже не пришлось.

С мужчиной мы дошли до его дома он показал, я закупилась козьем молоком, записала какие-то рецепты еще и договорились, если что, то я бегом к нему, рассказал, как ее кормить, особый рецепт, в какое время.

В общем, не было печали, купила баба козу)) ко всем своим заботам. Ну а что, думала я тогда, участок у нас большой, трава какая-то, привяжу ее к дереву на длинную веревку, пусть пасется.
Но все оказалось не так просто.

Нашу новую питомицу старые хозяева звали Наташкой и правда, она была с этим человеческим именем как человек, точнее как ребенок. Еще один ребенок мне)

Я ее почти сразу переименовала в чудное имя Наташка - Рада) Рада от слова радость, радоваться. То есть, Наташка рада быть с нами)

Первое, что выяснилось по возвращению домой, что ни на какой веревке Наташка-Рада сидеть не собиралась. Мало того, она не собиралась поедать непонятную траву на участке. Не нравилась она ей. И получила у нас Наташка полнейшую свободу. Но и ответила, прям-таки собачьей преданностью. Пусть и капризной местами.

Вольно бегала по участку, на ночь я ее определила в сарай. И знаете, мы с детьми обычно поздно вставали, а эта коза прям по часам, каждый день в шесть утра кааак начинала мекать в своем этом сарайчике. Что пора, мол, вставай, корми и вообще, открывай двери в дом. Очень она обижалась, если дверь в дом я закрывала. Тогда она подходила к с другой стороны к окну и под ним жалобно-требовательно мекала. А через некоторое время она немного подросла и научилась с лавки запрыгивать через окно в дом.

В общем, веселуха была у нас конкретная. Очень ей нравилось спать на терасе в ногах. Всегда с нами обедала, ласкучая была. Прям просила, чтоб ее гладили.

Особый шик были пешые прогулки. Мы почти каждый день выходили прогуляться в лесочек, на полянки. И почти сразу она тоже отказалась ходить на веревке. Ну я доверилась природе, странно, но я почему-то тогда эту козу считала нашей берегиней. Ну вот, что мы одни остались, а с козой этой не пропадем. А она как чуяла. Ходила с нами без веревки причем, почти всегда на опережение знала, куда нам идти и держалась всегда на пол корпуса впереди всех.

А был случай, когда я реально убедилась, что она нас охраняла. Как-то по пути нам встретились бродячие собаки. Так она аж ощетинилась, головку свою безрожью наклонила угрожающе и выдвинулась еще более вперед и так немного на этих собак пошла.

Те аж мимо бочком-бочком. Козу нашу я прям зауважала еще больше.

Вот так вот и ходила она с нами. Питалась по специальному рецепту. Ночью спала в сарае, хотя, долгое время просилась на ночь в дом, но тут я все-таки устояла в своем правиле.

А днем она хозяйничала по полной, одиночества совсем не выносила. Всегда ей надо было быть с кем-то из нас. У меня много этой козы заснято на видео, правда, тогда еще не цифра была, а маленькие такие кассеты.

Есть и ее прыжки в окно. Поймала моменты, когда коза с сыном поедали прям с дерева созревшую вишню. Причем делали они это по компанейски. Она ветки ему еще наклоняла. Снизу они быстро все подъели, а до верхних сыну никак не дотянуться. Так коза на задние ноги вставала, а передними до веток и наклоняла так, чтоб и сын мог вишню срывать. Волшебная коза была, человеческая.

вишня

 

Но все-таки, пришлось ее отдать обратно. Она взрослела, проклевывались рожки, темперамент, из безобидно-капризного ребенка она становилась чуть более агрессивно-игривой. Требовала от нас, чтоб с ней мы пободались. А когда она на моих глазах преодолела высоту в метра два, я забеспокоилась за сына, рядом с которым она стала постоянно крутиться.

Да и хозяин-мужчина предупредил, что сейчас переходный возраст у нее начинается, могут быть проблемы. Жалко, было, привыкли к ней, но пришлось отдать обратно.

Зато были и свои плюсы. И огромные) Не надо было подрываться в шесть утра. Сократилась готовка и уборка. Кстати, что интересно, коза была у нас чистюля. Ходила только в сарае.) Хорошо я до приезда хозяев дачи все там отмыла, у меня все по уму там было устроено.

Прям-таки райское наслаждение и отходняк у меня случились после того как отдали мы обратно нашу Наташку-Раду.

А хозяева козы между прочим, после этого не стали ее продавать. А в итоге оставили ее себе. Пожурили, что мы совсем ее избаловали, но было видно, что как была она у них самая любимая, так и осталась.

 

Вот такая история с таким интересным совпадением на пике года Козы: взять в аренду молоденькую козочку.

Наш сайт знакомств