Виртуозный Векторный экспериментализм (Роберт Гук 2)

Роберт Гук - векторный романтик эксперимента

Науки, как и всё на свете, рождаются и взрослеют. Для экспериментальной физики, отцом которой явился Роберт Гук, юность закончилась уже при жизни «родителя». Кануло в прошлое романтическое время безостановочного, «взахлёб», коллективного экспериментирования. Собранные приборы стали ненужны, как и он сам.

А какие знаки востребованы в такую эпоху?

Время возникновения Лондонского Королевского общества — это полигон апробации историко-научных идей. Его изучение стало обязательным для науковедческих изысканий. Почему бы и структурным гороскопистам не проверять идеи на тщательно проработанном историческом материале?

Исследователи науки указывают несколько причин «мощного английского старта»:

1. Экономические — потребности транспорта, горной и военной промышленности.

2. Идеологические, социальные — связь пуританизма с интересом англичан к естествознанию. Мол, пуританская религия не препятствовала росту знания, а, напротив, стимулировала его. Что, в свою очередь, дало простор развитию научных исследований.

3. Идейно-психологические — отмечают, что научная работа в Лондонском Королевском Обществе велась без идеологических трений. А сама наука оказалась болеутоляющим средством от ужасов социальных потрясений.

Королевское Общество с самого начала являлось центром экспериментального естествознания. 28.11.1660 двенадцать ученых-основателей в «Меморандуме» записали решение: создать «Коллегию для развития физико-математического экспериментального знания».

Иное прочтение «экспериментальной жизни» Общества предложено историком Мари Боас Холл. А конкретно: мысль о торжестве экспериментального знания в ранний период существования Общества является натяжкой. На самом деле его ученые были более склонны читать отчеты, чем осуществлять эксперименты. Экспериментализм — удел немногих «виртуозов», а большинство же являлось любителями «историй об экспериментах».

Если это верно, то тем более очевидно, что финал эпохи «коллективного экспериментирования» мог наступить быстро и резко: достаточно было «выпасть в осадок» немногим «виртуозам». Что и случилось.

Чем занимались члены Общества на собраниях первые 27 лет? Практически полное отсутствие теоретических докладов. Опыты и только опыты!

Ньютон был избран в Общество 16.01.1672. Незадолго перед этим он прислал секретарю Общества, Ольденбургу, свой отражательный телескоп. Описание телескопа, вскоре появившееся в «Философских записках», вызвало большой спор о приоритете и дискуссию о природе света, в которую были втянуты Гук, Гюйгенс, Лейбниц. На протяжении многих заседаний Общество терпеливо разбирало доводы спорящих сторон. Т.е. Ньютон сразу после вступления вынудил сделать крен в сторону теоретических вопросов.

Перечисленные моменты стоит учесть, решая: какова в действительности роль гениального экспериментатора — Роберта Гука.

Смог ли кто-либо, с иным характером, вписаться в уникальный исторический момент? Обсудим это ещё и в таком контексте: а насколько Роберт Гук соответствует имиджу Вектор?

 

 

Вектор

 

1. Беспокойство

 

Вечный зуд, жажда движения — пожалуй именно они превратили Гука в великого экспериментатора. И если главная задача Вектора — беспокоиться самому и заражать беспокойством других, то Гук оказался в нужном месте и в самое удачное время — в историческом смысле.

 

2. Авантюризм

О воплощенном соблазне для противоположного пола утверждать трудно, но что-то могло быть: не чурался женского пола, хотя и не был официально женат.

Склочность, скандальность и интриганство — если бы спросили о нём сэра Исаака Ньютона, тот, думается, поставил бы эти черты характера Гука на первое место.

Генри Ольденбург, первый секретарь Общества, тоже, скорее всего, поддержал бы такое мнение. Он был связующим звеном в отношениях Гука с Ньютоном — через него велась переписка. Ольденбург, по воспоминаниям, сам обладал не очень-то хорошим характером. Указывают, что ему большое удовольствие доставляло сталкивать людей между собой. В результате этого влияния, и, вследствие различия взглядов двух гениев на природу света, отношения между ними совершенно испортились.

С другой стороны: Роберт Бойль и Роберт Гук называются душой Общества в воспоминаниях о первых годах. По Кваше — Бойль (Кот — знак везения, реализаторство) и Гук (Кабан — пионерский знак) — почти идеальные союзники-соратники. Единый тип мышления, идеальное сочетание по знакам фортуны. «Могут возглавить очень большое дело». Так что вполне, по структурному учению, эта пара могла оказаться центральной. Вот бы ещё проверить, что учение Кваши верно :)

Будем считать, что по скандальности Гук норму выполнил.

 

3. Злой гений

 

Как только начал мутить (например, проводить политику секретности для защиты собственных авторских прав), его освободили от обязанностей секретаря. Число споров с ним о приоритетах велико, хотя, учитывая, сколько он всякого открыл, удивляться особо нечему.

Т.е. на патентованного злодея всех времён и народов немножко не дотягивает. Слабоват. Но вполне.

 

4. Этого нельзя

 

Постным и излишне рациональным не был. К тому же Королевское Общество, по мере становления, всё более упорядочивало деятельность. Чему Роберт Гук не оказался адекватен. Например, став секретарём, прекратил выпуск «Философских записок», а вместо журнала издавал обзоры — «Философские коллекции». Вряд ли это пошло на пользу Обществу.

В процессе развития Общества менялись задачи, приоритеты и организация деятельности. Теперь больше ценились теоретические результаты, основательные выводы, постные отчёты с математическими доказательствами.

Со смертью Гука канула в прошлое романтическая пора коллективного экспериментирования. Собранные усилиями и изобретательским гением Гука коллекции приборов и инструментов пришли в упадок.

Вектор потерял востребованность и былую привлекательность :(

 

 

Соответствие структурной карьере

во времени

 

Кармические годы (Лошади) не очень его угнетали: 1666 скорее оказался для него успешным. Вместе с сэром Кристофером Реном (Обезьяна-Весы, Рыцарь), был назначен лондонским магистратом равноправным инспектором по восстановлению Лондона после великого пожара. В последствии его архитектурные услуги давали ему средства для приличного существования.

Ещё успехи: карты Марса; спиртовой уровень.

Аналогично 1678 — вполне удачный, именно тогда он публикует закон упругости, получивший его имя.

В годы «Без хозяина» (Крысы) достижения: шкала термометра; фактическое открытие закона упругости (согласно его воспоминаниям); дифракция света; конфликт с Ньютоном; оптический телеграф.

Виражи (Кот): открытие органической клетки; избрание в Королевское общество; возражения Ньютону ("всё есть в Micrographia").

Антикармический (Дракон): назначение временным профессором геометрии; ссора с Ольденбургом — обвинения в краже идей; морской телескоп.

Именной (Кабан): вакуумный насос. Не густо — на фоне пятисот открытий.

Скорее можно предположить лучшую успешность в годы «без хозяина». Обращает внимание большая скандальность Роберта Гука в годы «без слуги — виражи», и в антикармический.

 

 

Микрография Роберта Гука, 1665, год Змеи

«Микрография» Роберта Гука, 1665, год Змеи

 

Годы принятия решений: тип карьеры

 

Змея: профессор геометрии; куратор в Королевском Обществе на постоянной зарплате; темы работ: природа воздуха, взаимосвязи дыхания и горения; удельные веса; законы падения тел, методы телеграфии; взаимосвязь атмосферного давления и погоды; установление постоянство точки замерзания воды; станок для нарезания зубчатых колес; «Микрография»; секретарь Королевского общества.

Для политика — хорошо.

Бык: статьи о капиллярном притяжении. Мало для идеолога.

Петух: отсутствуют заметные успехи. Не коммерсант.

Как очень легко видеть, карьера решалась по годам Змеи. Т.е. — политик (по учению Г. Кваши).

Опять не в свои сани? Мало, что как Вектор в итоге карьеры оказался не у дел, не «в строчку». (Что собственно и должно было произойти — по мере того, как физика получала всё большее теоретическое воплощение). Так ещё и жить пытался, как политик — это в сословном-то государстве? Где без аристократического происхождения во власти делать в принципе нечего. Точно — Вектор: против течения идти — энергию нужно чувствовать в себе немереную.

Другое дело — Ньютон. Так или иначе, но он удостоился высокого общественного признания, почёта, а потом и дворянства. Т.е. оказался к месту.

То, что Роберту Гуку предлагалось продолжать «экспериментализм» за оплату (когда он уже физически не мог), лишь подтверждает уникальность его роли: после него таких «виртуозов» больше не было и не будет. Нет, и не нужно: беспорядочное экспериментирование, т.е. по всем направлениям сразу, взахлёб, изжило себя. Экспериментальная деятельность скоро перейдёт в специализированные лаборатории.

Обращает внимание частое сотрудничество с векторными хозяевами. В первые годы учёбы встречал Лошадей в качестве учителей или начальников. А позже — в качестве соперников. Именно с ними у него самые громкие дела и скандалы. В том числе и самый гадкий — с Ньютоном.

За что последнего теперь подозревают в уничтожении всех портретов Роберта Гука.

Для Векторов по структурному учению пребывать под гнётом векторного хозяина — на пользу даже. Похоже, что Гук демонстрирует нам аналогичную благотворность для его карьеры кармических годов. Но, в отличие от Исаака Ньютона, эти успехи не имели характера «большого перелома».

Осмелюсь сделать вывод об ошибочности его карьерной установки: продвижение наверх вошло в противоречие с ростом престижа науки и Королевского Общества, и с предпочтением в нём аристократов. Гук не решил этого противоречия, в отличии от сэра Ньютона.

Точно так же и экспериментализм Гука. Он сам осознавал ограниченность своего положения, но справиться с этим в полной мере не смог. До тех пор, пока за опытами признавали большую ценность, чем за теориями, Гук чувствовал себя вполне «в струе». «Теоретезм» Ньютона, «не измышляющего гипотез», а связывающего факты в обобщённые теоретические конструкции, всё изменил. Роли поменялись: теперь в первые ряды выходили теоретики.

Ещё можно отметить параллель с возрастной структурой учения Кваши: «юность» экспериментальной физики хорошо совпала с вечным «юношеством» знака Роберта Гука (Кабан).

 

Разумеется, выводы предварительные, так как многие положения структурного учения неясны (об обоснованности, разумеется, разговор ещё и не начат). А именно: какие типы годов оптимальны для каких видов карьеры и каких знаков.

В подтверждение правомерности оценки успехов Роберта Гукапо типам годов можно указать, что годы Змеи оказались для него вообще самыми успешными.

Структурщикам имеет смысл осознавать важность правильного баланса: и в вопросах личной карьеры, и в соотношении теория-эксперимент, и в социальной структуре сообщества. Чтоб потом не сожалеть, что их очередного кумира даже не упомянут.

 

витраж Роберта Гука

Витраж с силуэтом Роберта Гука —

к сожалению уничтожен

 

 

Л.Росток в Google

Серия статей:
Структурно о Роберте Гуке

Наш сайт знакомств