Тигр в год Дракона (Лия Ахеджакова)

Тигр в год Дракона (Лия Ахеджакова)

Удивительный праздник для женщин устроил год Дракона, порадовал меня. Праздничный солнечный весенний день 8 Марта, весело гремит в кухне кастрюльками мой бесконечно любимый мужчина. Старается, готовит моё любимое блюдо — картофельную запеканку. Радует и ОРТ показом фильма «Служебный роман» (1977 год — год Змеи).

Лия Ахеджакова, 1977

Лия Ахеджакова, 1977

Обожаю этот шедевр Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова.

Ну вот, все прекрасно: рядом — любящий меня мужчина, во рту тает обалденно вкусная запеканка, а по телевизору — любимый фильм. Восхищаюсь игрой своих любимых актеров — Тигров: Андреем Мягковым и Лией Ахеджаковой. О фильме «Служебный роман» и о роли Лии Ахеджаковой в этом фильме есть интересная статья azasello: «Векторное кольцо в кино: «Служебный роман».
А мне очень хочется исследовать, какие годы были удачными для Лии Ахеджаковой, и проверить, чем же актриса занималась в теневой год Дракона.

 

Лия Ахеджакова

 

Лия Меджидовна Ахеджакова родилась 9 июля 1938 (Тигр — Рак — Шут по структурному гороскопу Г. Кваши), в Днепропетровске (Украина), в театральной семье. Переехав в Майкоп, её отец Меджид Салехович Ахеджаков стал главным режиссером драматического театра. Мама — Юлия Александровна — работала актрисой в Майкопском театре. Маленькая Лия часто присутствует на репетициях. Увлечение театром не отвлекает ее от учебы — школу она оканчивает с золотой медалью.

В 1956 году (год Обезьяны, теневой для Тигров), поступила в Московский институт цветных металлов и золота, где проучилась полтора года. Лия поступает в ГИТИС. Одновременно с учебой в 1961 году (год Быка, кармический для Тигра, «…конец старого цикла и ожидание прихода нового» — по структурному гороскопу Г.Кваши), Ахеджакова начинает работать в ТЮЗе. Поскольку ее внешность располагала к детским ролям, длительное время актрисе доставались роли зайчиков, мальчишек, пионерок и лягушек (в амплуа травести).

1961 (Бык, кармический)
«Будьте готовы, Ваше высочество!» по Л. А. Кассилю — Тараска Бобунов;

«Винни-Пух и его друзья» по А. Милну — ослик Иа-Иа;

«Я, бабушка, Илико и Илларион» по одноимённому роману Н. В. Думбадзе — Бабушка;

«Мой брат играет на кларнете» А. Г. Алексина — Женька;

«Пожар в пампасах, или Подвиг во льдах» В. Ю. Драгунский — Дениска Кораблёв;

«Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен — Пеппи.

Окончила ГИТИС им. А. В. Луначарского в 1962 году (год Тигра, именной, когда на Тигра обращают внимание).

С 1973 года (Бык, опять кармический), Лия Ахеджакова начинает сниматься в кино в эпизодических ролях. Её дебютная роль в фильме «Ищу человека» (1973, год Быка, «Ищу человека» Аллы Кузнецовой), была отмечена призами международных кинофестивалей в Варне и Локарно.

Лия Ахеджакова начинает свою карьеру в кармические годы: в 1961 году играет в спектаклях, пусть даже детские роли, а в 1973 году начинает сниматься в кино. И совсем не важно, что это эпизодические роли, но они очень запоминающиеся. Видимо, кармический год Быка дает старт для Тигров.

Проверим годы Дракона:

1976 год — фильм «По секрету всему свету» — роль учительницы географии Елизаветы Николаевны.

Лия Ахеджакова, 1976 год, «По секрету всему свету»

Лия Ахеджакова, 1976 год, «По секрету всему свету»

1976 «Двадцать дней без войны» — Женщина с часами.

Лия Ахеджакова,1976 «Двадцать дней без войны»

Лия Ахеджакова,1976 «Двадцать дней без войны»

Считают, что одна из лучших ролей Лии Ахеджаковой в кино — эпизодическая роль женщины с часами в фильме «Двадцать дней без войны».

1988 «Грешник» — Зина

Лия Ахеджакова, 1988 «Грешник»

Лия Ахеджакова, 1988 «Грешник»

 

1988 «Свирепый Бамбр», мультфильм

2000 «Старые клячи» — Люба

Лия Ахеджакова, 2000, «Старые клячи»

Лия Ахеджакова, 2000, «Старые клячи»

 

Московский театр «Современник»:

1988 «Мелкий бес», по Ф. К. Сологубу. Режиссёр: Р. Г. Виктюк — Варвара

О фильме «Старые клячи», 2000 год, Дракон:

Люба, самая интеллигентная и неприспособленная к новой жизни, с большим трудом пристраивается продавцом газет на лотке. Как и другие продавцы газет, она ежедневно должна платить группе старшеклассников; если те не получают деньги, то переворачивают лоток с газетами. Группа дельцов убеждает её продать квартиру с видом на Кремль, обещая взамен $100 000 и новое жильё в тихом месте, в центре Москвы, со знаменитыми соседями. Наконец Люба сдаётся на уговоры. Сразу после подписания договора её выгоняют из квартиры. Новое жильё в тихом месте в центре Москвы оказывается домиком на кладбище, а знаменитыми соседями — похороненные на этом кладбище Высоцкий, Окуджава и другие.

Впоследствии выясняется, что жильё не отдано ей, а сдано в аренду, причём всего на один месяц. Чек, выписанный новым владельцем квартиры бизнесменом Василием Хоменко (Николай Фоменко), оказался чеком не существующего банка. Подпись на нём сделана исчезающими чернилами. Таким образом, Люба оказалась без жилья и без денег.

Подруги решают вернуть Любе её квартиру. Даже в фильме помогают Тигру в год Дракона. Тигр прячется, а подруги действуют за него. Какое счастье иметь таких подруг, которые не оставляют Тигра в беде. Это в фильме, а в жизни, я думаю, это еще важнее. В фильме «Старые клячи» Лия с отцом сыграли отца и дочь. В последние годы отец Лии ослеп.

Большой успех пришёл к актрисе после съемок в фильмах Эльдара Рязанова. Уже в первой её роли в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975, год Кота, тяжелый для Тигра), был замечен критиками и зрителями неординарный трагикомический талант актрисы. Видимо, пришлось хорошо потрудиться, раз заметили. Даны же рекомендации Тигру в год Кота у Г.Кваши: «Тигру стоит начинать работу, причем в этой работе необходимо преодолеть сопротивление собственной лени…».

Однако в 1977 (год Змеи, взлётный, виражи), Ахеджакова решила изменить свою судьбу и начала играть в театре «Современник». Наверное, год Змеи для Тигров не только «…год принятия политических решений» (по структурному гороскопу Г.Кваши), но, может быть, и просто каких-то важных решений. Это позволило актрисе расширить ее сценический репертуар, подняться на более высокий уровень и впоследствии стать одной из ведущих московских актрис. С 1977 года в театре «Современник». Одна из первых больших и запоминающихся работ — спектакль «Квартира Коломбины» в постановке Романа Виктюка, где режиссёр поручил актрисе сразу четыре главные роли.

Ахеджакова сыграла на сцене множество разноплановых ролей. Стремление полнее реализовать свою индивидуальность привело её в середине 1990-х годов в частную антрепризу, где её ждал особый успех в спектакле по пьесе Николая Коляды «Персидская сирень» (1997, год Быка, кармический для Тигра). Режиссёр спектакля — Борис Мильграм. Опять видим попадание «в струю» кармического года.
За роль нищенки-интеллигентки Фимы в трагикомедии Рязанова «Небеса обетованные» в 1991 году (год Козы, лихой удачи), Лия Ахеджакова получила премию «Ника» в номинации за лучшую женскую роль второго плана. Вот он, год «…вседозволенности. Можно все, если есть хоть капля авантюризма. А вот чересчур осторожным Тиграм этот год ничего не даст». (Г. Кваша).

В 1994 (Собаки, без хозяина) году ей было присуждено звание Народной артистки России. Год Собаки для Тигра — «…редкая возможность как следует засветиться». Все правильно, по структурному гороскопу Г. Кваши «засветилась». Да, как все-таки важно вовремя «засветиться».

Во время Разгона Верховного Совета РФ, 4 октября 1993 года (год Петуха, легкий для Тигра), выступила по российскому телевидению с эмоциональной речью:

«Мне уже не хочется быть объективной.<…> Что же это за Конституция такая, жизнь человеческая рядом с которой ничего не стоит… Что же это за проклятая Конституция?! Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьмы. <…> Теперь в эту Конституцию пишут поправки, и главное, что в этих поправках, — привилегии. И сейчас за эту Конституцию, в которую уже вписаны, воткнуты их привилегии, они убивают людей. Я не знаю, что сейчас будет, если там сто тысяч людей. А где наша армия?! Почему она нас не защищает от этой проклятой Конституции?! А мне еще говорят: легитимно, нелегитимно… Но вы скажите мне, а легитимно было сажать в сумасшедшие дома здоровых умных людей?! Друзья мои! Проснитесь! Не спите! Сегодня ночью решается судьба несчастной России, нашей несчастной Родины. Наша несчастная Родина в опасности! Не спите! Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты!»

Эта речь в прямом эфире из студии на Шаболовке стала причиной упрёков актрисе в превратном понимании гражданской позиции и резкой критики со стороны О. А. Платонова и А. А. Проханова. Возможно, этот год оказался легким для «Тигров — коммерсантов», а не для политики?

1996 год (год Крысы — теневой для Тигра). Опять теневой — «везет» же Тигру — три теневых года: Дракон, Обезьяна и Крыса. Резо Габриадзе поручил актрисе Ахеджаковой озвучить роль Матери — Муравьихи в эпопее-реквиеме «Песня о Волге / Сталинградская битва». Премия — «Золотая маска». Вот, вовремя скрылась в тени, работала только голосом, заработала премию.

Лия Ахеджакова, 2000

Лия Ахеджакова, 2000

Была замужем за актёром Малого театра Валерием Носиком, художником Б. П. Кочейшвили. Летом 2001 года (года Змеи) — зарегистрировала брак с московским фотографом Владимиром Персияниновым.
Лия Меджидовна известна своей активной гражданской позицией. Неоднократно выражала своё несогласие с властью: выступала против суда над Михаилом Ходорковским. На выборах традиционно голосует за СПС.

Дракон 2012

10.01.2012, основатель драматического театра Адыгеи, отец народной артистки России Лии Ахеджаковой, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист Республики Адыгея Меджид Ахеджаков умер в Москве на 98-м году жизни (пресс-служба правительства республики Адыгея).

В связи с травмами, полученными Лией Меджидовной на спектакле «Селестина» (январь 2012 г.), все спектакли отменены (официальный сайт). К сожалению, год Дракона начался неудачно для Лии Меджидовны.

Но уже добавлена афиша гастролей Лии Меджидовны на март, апрель и май (официальный сайт). Видимо, Лия Ахеджакова уже продолжает играть в спектаклях, собирается гастролировать по стране, что очень-очень радует. Тигры — сильные, а Тигры- Шуты ещё и активные.

Признание и награды:

заслуженная артистка РСФСР (1970);

призы международных кинофестивалей в Варне и Локарно;

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1979), за исполнение роли секретарши Верочки в фильме «Служебный роман» (1977);

премия «Ника» (1991) — «Лучшая женская роль второго плана» в фильме «Небеса обетованные» (1991);

народная артистка Российской Федерации (1994);
премия «Ника» 2007 — «Лучшая женская роль второго плана» в фильме «Изображая жертву».

Актриса и сегодня остается одной из любимых и востребованных.







Прогноз 2012: Дракона


Прогноз 2012, Дракон: расчёт и эмоции
Прогноз 2012, Дракон: расчёт и эмоции
Петух в год Дракона 2012
Петух в год Дракона 2012
Крысы в год Дракона 2012: Мата Хари
Крысы в год Дракона 2012: Мата Хари
Свадьба Петра I Великого и Катерины Алексеевны в 1712 году
Крысы в год Дракона: презентация. Екатерина I.
Крысы в год Дракона: Презентация. Екатерина I: приближённые
Крысы в год Дракона: Презентация. Екатерина I: приближённые.
Быки в год Дракона: лёгкий (2012)
Быки в год Дракона: лёгкий (2012)
Тигры в год Дракона: Адриано Челентано. «Благородный венецианец по прозвищу «Полосатая задница», 1976
Тигры в год Дракона: Адриано Челентано
Тигр в год Дракона (Лия Ахеджакова)
Тигр в год Дракона (Лия Ахеджакова)
Софья Васильевна Ковалевская 1880 год — Дракона (теневой)
Собаки в год Дракона: Софья Ковалевская
Салтыков-Щедрин, 1872, год Обезьяны, теневой
Собаки в год Дракона: Михаил Салтыков-Щедрин
Герои Туве Янссон на майке
Тигры в год Дракона: Туве Янссон





Наш сайт знакомств