Собаки в год Дракона: Софья Ковалевская
Софья Васильевна Ковалевская родилась 15.01.1850, её гороскопические знаки по учению «структурный гороскоп Кваши Г.С.» — Собака, Вектор. Математик и механик, иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук, первая в мире женщина-профессор математики.
В 1866 году (Тигра: виражи, взлётный), Ковалевская съездила за границу. Продолжать обучение можно было только за границей, но выдавали паспорт исключительно с разрешения родителей или мужа. Отец не хотел дальнейшего обучения.
Софья организовала фиктивный брак с молодым учёным В.О. Ковалевским (в 1868 году, Дракон, теневой), и новобрачные уехали. Т.е. спряталась от власти отца и закона.
В 1869 году (Змеи, лёгкий), училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а с 1870 года (Лошадь, презентации), по 1874 год (Собака, именной), в Берлинском университете. Женщины слушать лекций там не могли, она училась у К.Т.В. Вейерштрасса.
Сочувствовала революционной борьбе и идеям утопического социализма. Приезжала (апрель 1871 года — Коза, тяжёлый), в осаждённый Париж вместе с мужем, ухаживала там за ранеными коммунарами.
Эмансипированные подруги не хотели, чтобы фиктивный брак Ковалевских превратился в настоящий, и муж жил отдельно. Это супругов тяготило, и в 1874 году (Собака, именной), их брак стал фактическим.
В 1874 году (Собака, именной), Гёттингенский университет присвоил степень доктора философии.
В 1878 году (Тигр, взлётный), у Ковалевских родилась дочь.
В 1879 (Кот, без хозяина), она делает сообщение на VI съезде естествоиспытателей в Санкт-Петербурге.
1880 — год Дракона — «прячется».
В 1881 (Змея, лёгкий), избрана в члены Московского математического общества.
После самоубийства мужа (1883, Коза, тяжёлый), — он запутался в своих коммерческих делах, — Ковалевская осталась без средств с пятилетней дочерью. Она приезжает в Берлин и останавливается у Вейерштрасса, который выхлопотал ей место в Стокгольмском университете (1884, Обезьяна, теневой). Изменив имя на Соня Ковалевски, она становится профессором кафедры математики.
Вот, учитесь — как надо прятаться в теневой год!
В 1888 (Крыса, теневой) — лауреат премии Парижской академии.
1889 (Бык, лихая удача), — большая премия Шведской академии, избирается членом-корреспондентом физико-математического отделения Российской академии.
Софья Васильевна Ковалевская 1890 год — Тигра (презентация)
В 1891 году (Кот, без хозяина), на пути из Берлина в Стокгольм узнала об эпидемии оспы. Испугавшись, изменила маршрут. Но для путешествия имелся лишь открытый экипаж, и по дороге Софья простудилась. Простуда перешла в воспаление лёгких.
Фатализм по структурному гороскопу Г.Кваши: «Собака» в своем фатализме всегда лезет на рожон, испытывает судьбу, абсолютно уверенная в том, что своего не избежать и раньше времени не погибнешь, не умрешь». В том, как Ковалевскую настигла смерть, и в том, как она упорно стремилась за границу — чтобы учиться, а потом — чтобы работать, разве не проявляется такое «лезть на рожон»? Да и помощь коммунарам — слишком уж похожа на безоглядный риск.
Ещё момент, интересный с позиций учения Г.Кваши: «тот же ортодокс на Западе превращается во всенародного любимца (аналог экстраверта)». Это у Софьи Васильевны проявилось в её успехах именно там, на Западе.
29 января 1891 года Софья Васильевна Ковалевская в возрасте 41 года скончалась в полном одиночестве, не имея рядом, в Стокгольме, ни одного близкого человека.
В годы наибольшей её славы, когда присуждение парижской премии обратило на неё внимание всего света, были для неё годами глубокой душевной тоски и разбитых надежд на счастье.
На русском языке из литературных произведений Ковалевской появились:
— Повесть «Нигилистка» (1884, Обезьяна, тень).
— «Воспоминания о Джордже Эллиоте» (1886, Собака, именной);
— «Воспоминания детства», «Три дня в крестьянском университете в Швеции» (1890, Тигр, взлётный).
Особенно интересно: «Борьба за счастье. Две параллельные драмы. Сочинение С. К. и А. К. Леффлёр» (1887, Кабан, тяжёлый). В нём изображена судьба и развитие одних и тех же людей с двух противоположных точек зрения, «как оно было» и «как оно могло быть». Использована идея, что все поступки и действия людей заранее предопределены, но могут явиться моменты, когда возникают возможности для тех или иных действий, и тогда жизнь складывается сообразно с тем, какой путь кто изберёт.
Свои размышления Ковалевская основывала на работе А. Пуанкаре о дифференциальных уравнениях: интегралы являются, с геометрической точки зрения, непрерывными кривыми линиями, которые разветвляются только в некоторых изолированных точках. Теория показывает, что явление протекает по кривой до места раздвоения (бифуркации), но здесь всё делается неопредёленным и нельзя заранее предвидеть, по которому из разветвлений будет дальше протекать явление.
В главной из женских фигур этой двойной драмы — Алисе — узнаваема сама Ковалевская, многие произносимые ей фразы и выражений взяты из её уст. Драма доказывает всемогущую силу любви, которая требует, чтобы любящие всецело отдались друг другу, за что она, любовь, составит всё то, что придает жизни блеск и энергию.
В этом проявился скептицизм — высокоинтеллектуальная усмешка и даже издёвка над судьбой и человеческой способностью принимать решения.
Брак Ковалевской
(патриархальный)
Супруг Софьи — Владимир Онуфриевич Ковалевский (2.08.1842, Тигр, Рыцарь — по учению «структурный гороскоп» Кваши Г.С.), российский революционер, геолог, палеонтолог-эволюционист, основатель эволюционной палеонтологии, доктор философии.
Стал мужем Софьи Ковалевской — с 1868 (Дракон, тень) — фиктивный брак, с 1874 — (Собака, без хозяина, вседозволенность) — фактический.
В отличие от супруги, для него брак никакими «прятками» не являлся. Он, всего лишь, подчинился влиянию молодой женщины.
В 1871 году (Коза, лихая удача), посещает осажденный Париж, где короткое время участвуют в деятельности Парижской коммуны. Пропагандирует учение Чарльза Дарвина.
Тут непонятно — какое отношение палеонтолог-эволюционист должен иметь к пролетарской революции, и зачем ему в этом участвовать — на баррикадах.
В 1872 (Обезьяна, тень), в Йенском университете получил степень доктора философии.
В.О. Ковалевский хотел иметь учёную степень от русского университета. Весной 1873 (Петух, легкий), он сделал неудачную попытку получить степень магистра в Одессе.
В 1875 году (Кабан, тяжёлый), получил степень магистра в Петербургском университете.
1880 — год Дракона — «в тени».
В 1881 году (Змея, взлётный, виражи), избран доцентом кафедры геологии Московского университета.
В последние годы жизни занимался предпринимательской деятельностью. Из-за личной драмы (разрыв с женой — знаменитым математиком С.В. Ковалевской), и последствий финансового краха, в ночь с 27 на 28 апреля 1883 (Коза, лихая удача), не дождавшись суда, кончает жизнь самоубийством.
Ему был предназначен по гороскопу романтический брак, а попал — в патриархальный. Софье (вектору), можно было в любой. В результате брак возник из личных амбиций женщины, имеющих весьма отдалённое отношение к романтическим чувствам. Немудрено, что не найдя любовь в юности, в последствии она будет писать романы о важности настоящей любви и жаловаться на отсутствие счастья.
Сочетания знаков супругов с их предназначениями говорят: Владимир Онуфриевич часто шёл как бы наперекор предназначению. А вот Софья Васильевна — следовала ему почти неукоснительно.
Единственный отмеченный в биографиях год Дракона — это фиктивное замужество и отъезд за границу. Т.е. пряталась Ковалевская хорошо, чего супругу удавалось не всегда. Тем не менее, видим, что назвать их судьбы счастливыми — трудно.
<br><br>
<?php
$view = views_get_view('visualis_taxon');
$view->set_display('block_2');
$view->set_arguments(array('365'));
$view->execute();
print $view->render();
?>
</p>
<br><br>
<center><div class="otsechka"></div></center>
<br><br>
- 6563 просмотра
Наш сайт знакомств
VS писал(а): ↑
20/12/2018 - 14:50
Как обойти блокировку
20/05/2017 - 10:42
Осип Шор — прототип Остапа Бендера
18/05/2017 - 12:57
tvmusicstoma
20/11/2016 - 09:01
вот обсуждения и тут видео на
27/07/2016 - 11:19
Майя Плисецкая и Родион Щедрин
02/07/2016 - 20:15
Андрей Тарковский, «Зеркало»
02/07/2016 - 20:14
Юрий Гагарин 1 мая 1963
02/07/2016 - 20:07
Владимир Высоцкий и Марина Влади в
02/07/2016 - 20:05