Птицелюб структурного гороскопа

Птицелюб по структурному гороскопу - кот Нафик и замученный Главред

Действие второе,
в котором редакция S-horoscope
спасает птиц от изобретательного Нафика,
и начинает придумывать им занятие

 

...шум на несколько секунд стих, и Главред осознал: он давно уже ничего не пишет, а почти дремлет, и просто ждёт тишины.

"Жара, рядом стройка, визг металла, - сквозь навалившуюся сонливость подумал он, - что может хуже осложнять жизнь творческого человека? Так ведь вообще ничего не сможешь придумать. Да ещё в день Кабана... И воняет от этих кондиционеров, как в свинарнике..."

- Нет! Какая бы не была жара, нельзя убивать тишину, - Главред воспрянул от дремоты и принялся звонить Трендову. Ритмичный грохот и визг шестерёнок шёл, как ему казалось, со стороны кабинета профессора.

 

Главреду S-horoscope шумно и жарко

 

- Можно спросить что-то маленькое? - в дверь слегка просунулось смущённое лицо искомого деятеля гороскопной науки.

- Да. Но скажите, а что это там у вас... - хотел было продолжить Главред, но тут же понял, что зря. Это ещё больше ввело его в депрессию.

Трендов озирался по комнате, будто ища что-то важное. Потом вошёл в кабинет. Было впечатление, что он пытается незаметно нагнуться, заглянуть под стол или даже под шкаф.

- У вас? Таблицы? Дат? Феминисток? Когда будут? Готовы? - спросил Трендов как-то отстранёно, продолжая рыскать глазами по углам. Фразы получились разорванными, расползшимися на отдельные слова.

- Мы же вчера решили, что этими материалами будет лучше заняться женщинам. Чтобы не обвинили нас в патриархальной предвзятости... А что вы у меня ищите? - Главред начинал злиться: было очевидно, что феминистки только повод.

- Понимаете! В здании. Невозможно работать! - в голосе Трендова послышалась едва сдерживаемая ярость, - я подумал, что вы! Забыли. Выключить. Климат-генератор. Очень жалко! Терять. Именной день!

- А я уже собирался вам звонить, узнать, откуда такой грохот - успокаивающим тоном ответил Главред.

- А может Синтез? может... - Трендов оглянулся на дверь, и увидел, что там уже стоит этот необычный сотрудник редакции.

- Синтез НЕ! НЕ может! работать! - гигант размахнулся и нанёс удар невидимому противнику. - У меня отзыв на гороскопическую биографию сэра Ньютона не закончен. И всё из-за ненормальной обстановки в здании!

- Не шумим. Проверим помещения. Кстати, а где Нафик? - Главред начал возвращаться в активное деловое состояние - в этом было преимущество работы реального коллектива. Коллеги вдохновляют и заряжают, а при виртуальном сотрудничестве на такое надеяться сложнее.

- Да, действительно, где? - поддержал Синтез.

- Все этот шум слышат, всем оно мешает, а кот взлётную лень репетирует? - Главред поправил очки.

- Я не пойду к нему, - голос Трендова из возмущённого сделался тусклым. - На его варварство мне... видеть не хочется.

- Подробней чуточку - шёпотом, но грозно потребовал Синтез. - Я знаю будущее, но только то, которое сам видел. А это дело не помню.

- Да чего тут... я утром вспомнил, как гуси спасали Рим. А Нафик тут же стал выспрашивать, где купить именно ту породу. Но я и подумать не мог, что он на самом деле возьмётся использовать живые организмы... такое не спрогнозируешь..

- Ого! - Главред вскочил, и уже на бегу скомандовал: «За мной!»

Будто предчувствуя что-то ужасное, за Главредом побежал Синтез. И только потом, явно нехотя, поплёлся Трендов.

 

***

 

Поднявшись по лестнице на антресольный этаж, Главред позвонил в дверь. Слышно было, как за ней оглушающе грохотали какие-то доски, визжал метал и хлопали в гигантские ладони. Казалось, что звонка не услышат. Но что-то сверкнуло, шум резко смолк, и дверь распахнулась. Из комнаты пахнуло отчаянием, страхом, потными перьями.

- О! Пришли смотреть мою структурную бригаду? - радостно приветствовал Нафик, - А! И вы проходите, скептик неверующий, - кот подозвал Трендова.

Профессор подошёл поближе, и робко заглянул в глаза Нафику:

- Вы всё-таки создали гусино-приводной механизм?

Вопрос Трендова удивил Главреда, но уточнить что-то он не успел. Распалённый вниманием гостей, хвостатый корреспондент сам начал рассказ, из которого коллеги узнали, что:

1. Гениальный Нафик изобрёл климатическую машину на птичьем приводе.

2. Он заставил махать крыльями попугаев, смонтировав клетки с опускающимися потолками и выдвигающимися полами. Птицы, боясь, что их раздавят, или скинут на лезвия ножей, махали крыльями и нагоняли воздух в комнату.

3. Предусмотрительный кот уже подал заявку на изобретение, поэтому несколько раз повторил, что чертежи не покажет.

птицы в клетке у изобретателя-Нафика

 

- Птиц освободить! - скомандовал Главред, - это раз.

Трендов, стоящий рядом, кивал в знак согласия с командами.

- Клетки разобрать, чертежи уничтожить - это два, - продолжил Главред. - Всю историю забыть, что б позора не было. И никаких возражений - иначе увольнение. Сейчас же, в нашем присутствии демонтировать эти ужасные камеры пыток!

Кот испугался: он видел на лицах старших сотрудников угрозу, и очень страшную. Злость, решительность, кровожадность. И будущее изгнание! Выбора у него не оставалось, поэтому он резво принялся за работу.

 


***

 

Через два часа, когда механика пыток в клетках была демонтирована, а попугаи, судя по умиротворённому воркованию, стали приходить в норму, Нафик взялся высказывать, или, точнее, вышипивать обиды:

- Сами же говорили, что естественное лучше синтетики.  Меня при рождении назвали Наполеоном. То имя моё забыто. Мне кричали, что бы уходил... на … ! Приучили чувствовать ненужным. А теперь я изобретаю, а вы мне подрезаете крылья?...

Он подхватил последнюю освобождённую птичку, и посадил на подоконник. Попугайчик взлетел, сделал круг перед окном, и вернулся в комнату.

- Откуда так много птиц? - спросил появившийся Синтез. - Зачем их выгоняете? Они не выживут на улице.

- А можно, я дам моим попугаям другое занятие? - спросил Нафик жалобным и таким вежливо-тоненьким голоском, как будто стал вчера родившимся котёнком. - Только... у меня их ... разрешите, что б жили...

- Наверно придётся, - Главред, видя, что большинство пернатых возвращаются к клеткам, сменил гнев на милость. - Синтез, берётесь проследить, что бы больше издевательства над живыми существами не было?

- Да, возьмусь. Но попрошу лицензию на ... на воспитательные действия. Если этот ёшкин-Кот не будет слушаться.

- Ну, вы уж не перегибайте его... А собственно, чем планируете занять вашу стаю? - спросил Главред у Нафика.

- Предлагаю научить их прогнозировать, - Трендов обрадовался возможности продвинуть свои идеи. - Их прогнозы наверняка будут плохими, знаю. Но зато много! Будем оценивать качество предсказателей всего мира: если совпадёт с попугайными, то всё ясно - попугайское качество!

- Что-то я не вспоминаю, чтобы в будущем прогнозы так делались. - Синтез потёр бок. - Но кому же ещё хорошо в мечтах о будущем? По структурному - Петухам уютнее всех должно быть.

- Что у вас с животом, Синтез? И куда вы пропадали? - забеспокоился Главред.

- Не про-па дал, а просто па-дал. С лестницы... - ещё раз потёр бок Синтез. - В кармический день плохо помню, где соломки подстилать.

 

 

Продолжение этой истории обязательно опубликуем. Ждём ваших отзывов, дорогие читатели!

 







виртуальное


S-Гороскоп
Вы не знаете, что такое «S-Гороскоп»?
редакция  S-horoscope, первый взгляд
S-horoscope: ничего на свете гороскопней нету
ждём вас в команду S-horoscope
Требуются: ждём вас в команду S-horoscope
Птицелюб по структурному гороскопу - кот Нафик и замученный Главред
Птицелюб структурного гороскопа
Кот Нафик падает с неба, презентует рекомендации, скачет к звёздам
Как писать статью о гороскопе и гаданиях?
Г. Кваша с символами его гороскопического учения и К.Г. Юнг
О возникновении проекта S-гороскоп
Кармический год для Крыса: пакости Обезьян
Заговор волшебников
За ворованным счастьем: Лошадь и Коза
Которое счастье украсть?
Змея и Крыс — нашли друг друга
Капля судьбы
Бордер-колли гипнотизирует овец. И покемонов?
Три новости: вещие покемоны





Наш сайт знакомств