Классика рассеянности: карикатурная гениальность

Готфрид Вильгельм Лейбниц, его счетная машинка, символический свадебный подарок

Гороскопы надо любить. Рассеянные люди - в том смысле, как их определяет Г. Кваша, думаю, возлюбят их сильнее всех. Ведь предсказания строятся на основе самых разнообразных подобий - основы любых астрологий. Т.е. в универсальности и широте любителям отхватить необъятное гороскопы никогда не откажут: будет где рассеянности разгуляться.

В солидном астрологическом издании, в «Московской правде» («Зазеркалье») 1.08.2013 г., Г. Кваша решил, что для четвёрки Козерог, Овен, Рак и Весы примерим инстинкт Рассеянности. Герой сегодняшней статьи - Готфрид Вильгельм Лейбниц, родился  21 июня (1 июля) 1646. Т.е. по новому стилю Рак. Как раз то, что заказывали.

Лейбниц считается одним из самых всеобъемлющих гениев за всю историю человечества. Внёс много нового в большинство существовавших при нём отраслей знания. Конечно, в его многостаночности заключался источник недостатков: вся деятельность оказалась в значительной степени отрывочна; он гораздо чаще открывал новые пути, чем проходил их до конца; смелости и богатству его планов не всегда отвечало их выполнение.

Т.е. для этой гипотезы эффективной рассеянности по Кваше - господин Лейбниц подходит идеально. Тут ещё видим смелость, бесстрашие - чего структурное Учение приписывает знаку Собака.

Готфрид Вильгельм был первым карикатурным гением - так пишут на Википедии. Он знал всё обо всём и в то же время не понимал образа мыслей и поведения простых людей. Это замечание наводит на идею проверки имиджа: для Профессора, по Кваше, надо бы ещё иронию проявлять: т.е. всех осаживать, воспитывать.

Но вот секретарь Экхарт, работавший на гения долгие годы, вспоминал, что никогда не слышал, чтобы великий философ отзывался о ком-либо плохо. Вся его философия проникнута глубоким чувством гармонии. И усилия, прилагаемые им в политической сфере, непременно состояли в привнесении порядка на европейской политической арене.

По словам самого Лейбница, у него был недостаток «цензорского духа»: почти любая книга ему нравилась, он искал и запоминал в ней лишь самое лучшее. Т.е. иронии не прослеживается. Поэтому вариант "сдвига" зодиака и имиджа из-за смены летосчисления, малоубедительный.

Карикатурный Профессор - это какой-то другой имидж, "натянутый" на научную деятельность. Изобретал: от подводной лодки до абсолютно новой формы часов, от новаторской модели фонарика до повозки, которая могла двигаться со скоростью современного автомобиля, от горизонтальной мельницы до устройства измерения добра и зла. Но ни одно из этих изобретений так и не было завершено.

Итак, Вождь: ни много, ни мало пытался объединить Европу, а изобретениями старался перевернуть мир.

 

Из таблицы дат его жизни можно сделать вывод, что он скорее был идеологом. На коммерсанта он не похож. Ведь он постоянно искал возможность пристроиться на должность, на жалование. Чего обычно коммерсантам ни к чему, как и платить налоги. К тому же очевидное отсутствие успехов и вообще ярких событий в год Петуха.

А ведь Петух - для Собаки кармический, перелом судьбы. Так что, всем Собакам, что ли, на роду написано не быть коммерсантами?

Вот, в 1693, год Петуха, он фактически ввел понятие определителя линейных систем - сильная вещь. Но следа в учебниках не оставило: Лейбниц по этому поводу не упоминается. И ещё «Протогея» - мысль об эволюции Земли, которую понимал механистически. Т.е. эти его интеллектуальные достижения не принесли ему славы.

 

В политике, хотя прожекты Лейбница в большинстве касались именно её, реально ничего не смыслил. Из Ганновера он вёл переписку со все расширяющимся кругом почитателей из королевских и аристократических семей, давая им мудрые политические советы. Но вот, в 1712 году Лейбниц отправился в Вену. Там огласил предложение императору отречься от престола, ликвидировать тысячелетнюю Священную Римскую империю и объединить её с Россией и Францией. Все, кроме Лейбница, были крайне удивлены, когда император предпочел проигнорировать это. А Лейбниц был удивлен, когда император не дал ответа на просьбу предоставить ему высокопоставленную должность в имперской администрации.

Присутствовавшие что, ожидали казни - как минимум? Как бы там ни было, он явно оказался не адекватен, не вписывался в жизненные реалии. Как такое может быть, что консультирует политиков, а сам политически безнадёжен? Так же, как конструктор космических кораблей сам ни разу в космос не летал. Или как тренер хоккеистов-чемпионов ни разу не забивал шайб.

Единственный факт биографии, отмечаемый для года Змеи, это примирительное письмо Ньютону в 1713 году. Прямо скажем, для отнесения к политикам, по Учению, не годится.

 

Впрочем, для отрыва от реальности гениев в то время существовали оправдания.

Первый из великих немецких философов, Лейбниц, также был первым, кто предложил всеобъемлющую философскую систему, ставшую отличительной чертой немецкой философии. Традиция, заложенная им, развита плеядой выдающихся философов: Кантом, Гегелем, Шопенгауэром, Ницше, Витгенштейном и Хайдеггером.

Похожее происходило в музыке, которую немцы считали своей вотчиной (Бах, Моцарт, Бетховен, Вагнер). Преобладание их в этих областях объясняют различными причинами. Наиболее правдоподобная: схожесть сущности философии и музыки. Ни та, ни другая не высказывают четко выраженного отношения к повседневной жизни. Так сказать, могут избегать столкновения с действительностью, развиваться относительно свободно от её гнёта.

Лейбниц: Страна, в которой развитие наук достигнет самых широких размеров, будет мне самой дорогой, так как такая страна поднимет и обогатит всё человечество. Действительные богатства человечества — это искусства и науки. Это то, что отличает больше всего людей от животных и цивилизованные народы от варваров.

В этом его высказывании он, по-сути, провозглашает себя идеологом.

Одобрял большую часть того, о чём читал. Это не эклектизм, а дар синтезировать самые разные идеи, создавать оригинальное учение. Обладал способностью примирять и объединять разнородное, и плюрализм его метафизики обязан именно этому. Философские взгляды Лейбница не раз претерпевали изменения, но при этом шли в направлении создания законченной системы, примиряющей противоречия и стремящейся учесть все детали.

Примирение любых противоречий - не проявление ли ортодоксальности?

Когда какая-нибудь фрейлина ганноверского двора выходила замуж, Лейбниц преподносил ей «свадебный подарок». А именно: список полезных правил, составленных им самим, заканчивающихся советом - не отказываться от умывания, когда заполучила мужа. А дворцовый этикет требовал чего-то по-существенней... Советы вместо золота - символичная замена от идеолога?

изображение книги с советами новобрачным Лейбница

 

Итак, год Быка, антикармический для Лейбница:

1673 Продемонстрировал арифмометр лондонскому Королевскому обществу, где его избрали членом; разложение в ряд числа Пи;

1685 получил приказ написать историю Ганноверской династии;

1697 первая встреча с Петром I.

Очень прилично, особенно на фоне скудности индикативных событий для прочих типов карьер. Итак: идеолог.

 

На консультации я б рискнул заявить, что он не очень самостоятелен, коли уж его успехи заметны в удачные, волшебные годы. Тем более, что нет переломов в кармические.

Но! В очередной раз является подозрение, что набор годов, важных для разных типов карьеры, отличается. Скорее идеологам важнее годы рабочие. Впрочем, есть надежда, что с этим ещё удастся разобраться.

 

Структурятам:

Как хорошая посуда на кухне облегчает создание кулинарных шедевров, так и оптимальные средства обработки информации благотворно скажутся на аппетите исследователей.

В гороскопные круги следует вовлечь максимум талантов. Пусть даже учение сейчас в чём-то ошибается, имеет недостатки. Но новичкам нужен инструмент для лёгкого вхождения в материал. И чем скорее предоставим желающим удобные средства работы с данными, тем скорее и надёжнее пойдёт развитие, тем больше шансов получить хорошую, работающую систему.

 

Начинаем публиковать биографические таблицы в специальном формате. Тут можно выделять (кликая) строки. Выписаны знаки годов и возрастов - для облегчения использования.

Есть опасение, что большинство интересующихся просто не имеют времени, дабы выполнить нужные расчёты. Кстати, практически полное отсутствие в исследованиях темы возрастов указывает на проблемы: с рутинной расчётов люди не справляются в большинстве случаев.

 

Л.Росток в Google

Лейбниц, Готфрид Вильгельм: хронология жизни и деятельности (1 июля 1646 — 1716)

Год лет знак лет знак года тип года знак типа события, достижения, карьера дополнительно
1661 15 БК
Анти кармический
Поступил на юридический факультет в Лейпцигский университет
1662 16 ТГ
Виражи
1663 17 КТ
Без хозяина
Перешёл в Йенский университет, степень бакалавра, «О принципе индивидуации»
1664 18 ДР
Тень
Магистр философии .
1665 19 ЗМ
Лёгкий
.
1666 20 ЛШ
Презентации
По причине молодости отказывают в присвоении степени доктора юридических наук в Лейпциге. Предлагают степень доктора в университете Альтдорф в Нюрнберге. Защитил диссертацию на соискание степени доктора права «О запутанных судебных случаях» 5 ноября. Публикация «Об искусстве комбинаторики». Наёмный алхимик в Ордене розенкрейцеров. .
1667 21 КЗ
Трудный
Поступил на службу к курфюрсту архиепископу Майнца Йохану Филиппу фон Шенборну будет служить курфюрсту архиепископу Майнца до 1675 года
1668 22 ОБ
Тень
.
1669 23 ПТ
Кармический
.
1670 24 СБ
Именной
.
1671 25 КБ
Трудный
.
1672 26 КР
Тень
Направлен с дипломатической миссией в Париж ко двору Людовика XIV .
1673 27 БК
Анти кармический
Продемонстрировал арифмометр Королевскому обществу, его избрали членом; разложение в ряд числа Пи .
1674 28 ТГ
Виражи
.
1675 29 КТ
Без хозяина
Завершил свой вариант математического анализа. Афоризм: "Существовать — это быть в гармонии". .
1676 30 ДР
Тень
Поступил на службу к герцогу Эрнесту-Августу Брауншвейг-Люнебургскому (Ганновер). По пути в Ганновер встречается в Голландии со Спинозой. Открыл «основную теорему анализа», обменивается с Ньютоном любезными письмами будет служить герцогу Ганновера до конца жизни
1677 31 ЗМ
Лёгкий
.
1678 32 ЛШ
Презентации
.
1679 33 КЗ
Трудный
Проект вычислительной машины, работающей в двоичной системе .
1680 34 ОБ
Тень
Старый герцог Ганноверский умирает, на престоле его сменяет брат. .
1681 35 ПТ
Кармический
.
1682 36 СБ
Именной
Основал научный журнал «Acta Eruditorum». Признак сходимости знакочередующегося ряда (признак Лейбница) .
1683 37 КБ
Трудный
.
1684 38 КР
Тень
Опубликовал первую в мире крупную работу по дифференциальному исчислению: «Новый метод максимумов и минимумов» .
1685 39 БК
Анти кармический
Лейбницу приказано написать историю Ганноверской династии, чтобы герцог смог получить титул курфюрста. .
1686 40 ТГ
Виражи
Дал подразделение вещественных чисел на алгебраические и трансцендентные - ещё раньше он так же классифицировал кривые линии. Впервые в печати ввёл символ интеграла (и указал, что эта операция обратна дифференцированию). .
1687 41 КТ
Без хозяина
.
1688 42 ДР
Тень
.
1689 43 ЗМ
Лёгкий
.
1690 44 ЛШ
Презентации
.
1691 45 КЗ
Трудный
.
1692 46 ОБ
Тень
Во многом благодаря усилиям Лейбница герцогу Ганноверскому присвоен титул курфюрста .
1693 47 ПТ
Кармический
Рассматривал разрешимость линейных систем; фактически ввёл понятие определителя. «Протогея» - высказал мысль об эволюции Земли и обобщил собранный им материал в области палеонтологии. .
1694 48 СБ
Именной
.
1695 49 КБ
Трудный
Ввёл показательную функцию в самом общем виде, правило многократного дифференцирования произведения (формула Лейбница). «Очерк динамики». .
1696 50 КР
Тень
Сделал предложение девушке, но раздумал жениться .
1697 51 БК
Анти кармический
первая встреча с Петром I .
1698 52 ТГ
Виражи
Курфюрст Ганноверский умирает, преемником становится его сын Георг .
1699 53 КТ
Без хозяина
.
1700 54 ДР
Тень
Основал Берлинскую Академию наук, стал её первым президентом; принят иностранным членом во Французскую Академию наук .
1701 55 ЗМ
Лёгкий
.
1702 56 ЛШ
Презентации
совместно с Иоганном Бернулли открыл приём разложения рациональных дробей на сумму простейших .
1703 57 КЗ
Трудный
"Explication de l’Arithmetique Binaire" .
1704 58 ОБ
Тень
.
1705 59 ПТ
Кармический
.
1706 60 СБ
Именной
.
1707 61 КБ
Трудный
.
1708 62 КР
Тень
Начало спора с Ньютоном о приоритете открытия дифференциального исчисления .
1709 63 БК
Анти кармический
.
1710 64 ТГ
Виражи
.
1711 65 КТ
Без хозяина
вторая встреча с Петром I .
1712 66 ДР
Тень
Продолжительные встречи с Петром I, сопровождал его в путешествии, что привело к одобрению Петром I создания Академии наук в Петербурге. Получил российский титул тайного советника юстиции и пенсию в 2000 гульденов. В Вене: предложение императору отречься от престола, ликвидировать тысячелетнюю Священную Римскую империю и объединить ее с Россией и Францией. .
1713 67 ЗМ
Лёгкий
31 января Королевское общество получило примирительное письмо от Лейбница .
1714 68 ЛШ
Презентации
Курфюрст Ганноверский становится королем Англии, переезжает в Лондон. Лейбница с собой не берёт. "Монадология". .
1715 69 КЗ
Трудный
.
1716 70 ОБ
Тень
последняя встреча с Петром I .

Комментарии

Г. Кваша пишет в его статье: где и как нам искать следы этой самой Ученической рассеянности? Если не брать потенциально негативные последствия, а поискать позитив, то в голову приходят три варианта. Первое ­ это так называемые Многостаночники, то есть люди, сумевшие достичь вершины в различных и не всегда близких сферах. Второе ­ это создатели новейших мировоззренческих систем, возникающих на стыке разных сфер. Тут тоже пригодится Ученическая рассеянность. Третье ­ это некие грандиозные проекты, разрешить которые узким специалистам не под силу, нужны универсалы, те, кто с детства умел «скакать с одного объекта на другой, не задерживаясь длительно ни на одном»..

 

Мысль прекрасная, только вот статистика "нахватана" по верхушкам. Жаль, что Г.С. в своё время, пока учился, не притормозил возле математики. Впрочем, если бы притормозил, то наверное сейчас бы не имел такой бриллиантовой россыпи идей :)

Да и сам он из Весов, ему скакать положено :)

Админ

Наш сайт знакомств