про детей: отношения с родителями

Свободные консультации о личной жизни от добровольцев
Правила форума
Не критиковать, не иронизировать и не смеяться над пришедшими на консультацию. Споры не приветствуются. Индивидуальные консультации могут быть платными.
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20190
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4913 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Л. Росток » 30 авг 2012, 11:34

Груша Williams писал(а):Видимо без специалиста не обойтись...часто бывает, что есть вопросы, которые сам себе никогда не задашь, тем более не будешь на них отвечать...

да, в этом 70% пользы от "взгляда со стороны". Плюс имеет значение, что специалист знаком со многими разными ситуациями, и настроен именно выяснить - а чем же можно помочь.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Иффи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:11
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Иффи » 30 авг 2012, 11:42

Marina писал(а):Вот и у меня так же, только "стена" чуть позже появилась.
Я вот думаю, может это особенность "молодого" возраста? Желание найти себя и утвердиться в глазах сверстников, но почему-то "через родителей"...С возрастом дети начинают сравнивать своих родителей с другими, меняется представления у многих о своих "предках"...Например, маленькая девочка всегда воспринимала своего отца как высокого и доброго, а когда подросла то поняла, что совсем не высокий, а маленький и круглый, а доброта - это не достоиноство, а недостаток (к сожалению, в наше время это качество как-то обесценилось)... все это еще усуглбяется тем, что масс медиа навязывает всяческие запредельные образы мужчин и женщин - "как должны выглядеть, как должны вести, что должны иметь"...и т.д. К этому еще можно добавить внутрисемейные проблемы...ужассссс...как же ж я пережила этот возраст? ))))

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20190
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4913 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Л. Росток » 30 авг 2012, 12:09

Груша Williams писал(а):ужассссс...как же ж я пережила этот возраст? ))))
я практически сбежал. В четырнадцать поступил в техникум, и практически не бывал дома - аж до двадцати двух - когда женился. И тогда тоже очень быстро отделился: через полгода уже придумали своё жильё.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Винокурова Марина » 30 авг 2012, 23:18

Груша Williams писал(а):. К этому еще можно добавить внутрисемейные проблемы...ужассссс...как же ж я пережила этот возраст? ))))
leo7 писал(а):я практически сбежал.
Я тоже сразу после школы уехала учиться в Ленинград, не подошел климат, вернулась домой, а потом быстро-быстро поступила и уехала учиться в Свердловск (тогда эти города ещё так назывались :lol: ). С родительской шеи слезла, когда в 22 года уехала работать по распределению в Новосибирск. А в 23 пересела на шею мужа :roll: . Но своими проблемами родителей старалась не загружать. Может, поэтому и не могу найти общий язык со своими взрослыми детьми? Может, мне хочется, чтобы они свои проблемы решали сами? А если они делятся, то хочется помочь. Сначала спрашивают, а потом говорят, что я вмешиваюсь. Может они считают, что все проблемы надо "вывалить" на меня, а я тихо-тихо так, про себя, должна всё это молча пережевывать, как корова жвачку? Не знаю... И дети не объясняют :dntknow:

Аватара пользователя
..

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение .. » 01 сен 2012, 12:58

Marina писал(а):
Груша Williams писал(а): Пока мальчику было 8-9 лет, все было замечательно. Сейчас, когда ему 16, какая-то глухая стена между ними появилась.
Вот и у меня так же, только "стена" чуть позже появилась. С мальчиком Кот-Рыба где-то в 23. С девочкой Змея - Овен, которой только недавно исполнилось 23, "стена" появилась сейчас. Поэтому не могу понять: знаки разные, год рожд. отличается, пол - тоже, а "стена" какая-то одинаковая, сплошная какая-то. Не знаешь, где лазейку найти. :roll:
:shock: Марина, ну в 23 то - нехай стены себе строят и сами там копошатся за ней. Тигриная гиперопека 8-)

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Винокурова Марина » 01 сен 2012, 19:56

Rina писал(а)::shock: Марина, ну в 23 то - нехай стены себе строят и сами там копошатся за ней. Тигриная гиперопека 8-)
Да и я о том же. Но они же "стены" строят у меня дома. Строили бы стены где-нибудь на стороне, я бы не обижалась.

Тигриная гиперопека

Я знаю, что это Тигриное качество. У меня бабушка-Тигра всех опекала:в школу и на работу всех с завтраком провожала, после - с обедом встречала. Но я-то за это с ней душевно беседовала. Душевно!!! А не навешивала на неё свои проблемы. Может после 30 будут душевнее :roll: Я и о дочке мужа - Лошадке стараюсь позаботиться, пока она у нас живет. Старалась её рейс не проспать, проводить с завтраком, Теперь думаю, какие соевые котлетки приготовить (она-вегетарианка ) к её возвращению. Но от неё-то хоть благодарность получаю и душевное тепло. Или Лошадки - это не то, что Змейки и Коты? :lol:

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Ёлка » 01 сен 2012, 22:05

Marina писал(а):Или Лошадки - это не то, что Змейки и Коты?
Лошадка вам Соратница, дружить легко и приятно. А Змеи-Коты не хотят подчиняться. :cry:
Marina писал(а): мне хочется, чтобы они свои проблемы решали сами? А если они делятся, то хочется помочь. Сначала спрашивают, а потом говорят, что я вмешиваюсь. Может они считают, что все проблемы надо "вывалить" на меня, а я тихо-тихо так, про себя, должна всё это молча пережевывать, как корова жвачку?
По-моему так и есть. Вывалить на маму все проблемы, пожаловаться, пусть посочувствует. А советы принимать не хотят: мы взрослые и самостоятельные!

Какой выход? Просто сочувствовать проблемам и нацеливать, что дети решат их сами?

Аватара пользователя
..

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение .. » 02 сен 2012, 15:48

пусть вываливают проблемы, а Вы молчите, если совета или помощи не просят. зато Вы как минимум в курсе, что у них происходит... :roll:

Иффи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:11
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Иффи » 02 сен 2012, 17:21

Rina писал(а):зато Вы как минимум в курсе, что у них происходит... :roll:
Согласна! Вспоминаю свои отношения с родителями. Они оба Змеи, и я, сколько себя помню, всегда как-то отделяла себя от них. "Я - это я, а вы - это вы". Всегда все делала по-своему, чем часто их бесила. При этом, я всегда все про себя им рассказывала и никогда не оправдывалась, если что-то накосячила. Отец не любил оправданий, сразу переходили к конструктиву, так сказать "мистер Фикс у вас есть план? о,да, у меня есть план"...ну вот идите и делайте, в противном случае придется съесть вам свой котелок".
Мне кажется, такая атмосфера некоего доверия, когда повзрослевшие дети все рассказывают своим родителям, складывается еще в детстве, когда дети еще маленькие, например родители не ругают за плохие отметки в школе, или не лупят за то что попробовал покурить сигарету...Это я,конечно, со своей колокольни так рассуждаю...

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11856
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: про детей: отношения с родителями

Сообщение Маха » 04 сен 2012, 02:22

Груша Williams писал(а):Мне кажется, такая атмосфера некоего доверия, когда повзрослевшие дети все рассказывают своим родителям, складывается еще в детстве, когда дети еще маленькие, например родители не ругают за плохие отметки в школе, или не лупят за то что попробовал покурить сигарету...Это я,конечно, со своей колокольни так рассуждаю...
Еще раньше, до отметок в школе и сигарет.
Меня не ругали за отметки (я сама в дневнике расписывалась, с согласия родителей - а что там было узнавать, если у меня все пятерки были) и сигареты мне родители дома давали курить (чтоб в подворотнях не курила).
Своим примером, своими отношениями между собой родители дают ребенку сигналы - а он их воспринимает. Ребенок часто видит больше, чем родители думают.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Запись на консультацию»