Архетип Молчун / Тигр

Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Архетип Молчун / Тигр

Сообщение Маха » 03 сен 2021, 17:57

Вопрос 5590
Аристарх из г.Рига писал(а):
Вы упоминали про архетип Молчуна (Тигра), про мозг отдельно от тела, отрубание головы, сохранение для богатеньких мозга на столетия и управление им самим по себе над другими... Все это оригинально обыграно в новой книге Виктора Пелевина, в Переломный год. Прочитал пока 100 страниц, но уже ясно что Ваша программа архетипа в яблочко. Думаю в книге богатая почва для поиска архетипа, если пробиться сквозь своеобразный жаргон и сексуальные фантазии. Поздравляю и Вас и Пелевина.

Ответ Григория Кваши:
И Вам спасибо! Поставлю обязательно комментарий
Кваша Г. С. · 03-09-2021
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Архетип Молчун / Тигр

Сообщение Маха » 14 сен 2021, 22:53

Вопрос 5614
Анна из г.Ульяновск писал(а):
"Еще в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну. Мне казалось, что в каждом доме топится печка, а вокруг собираются обитатели этого дома, чтобы поговорить о том, о сем. А за окном снег. В доме потрескивают поленья в печи, и незримо присутствует мудрость. Вот так я всегда представлял себе Россию - край, находящийся в самом центре Земли, где даже войны не смогли убить мысль мудрецов. И очень рад тому, что приехал сюда и могу здесь зажечь свой огонь, потому что видимо именно отсюда начнется тот великий огонь, в котором сгорит все зло." А. Челентано. Понравилось про тот самый великий огонь,в котором сгорит всё зло.

Ответ Григория Кваши:
И Челентано в России всегда был любим. Значит это взаимная любовь.
Кваша Г. С. · 14-09-2021
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Архетип Молчун / Тигр

Сообщение Маха » 15 сен 2021, 00:18

Не знаю кому как. А мне Италия представлялась сказочной страной. Правда, без борьбы со злом. Наверное, мне в детстве казалось, что со злом мы и сами справимся.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Архетип Молчун / Тигр

Сообщение Маха » 25 июл 2023, 22:59

Альфо́нс Алле́ (фр. Alphonse Allais; 20 октября 1854, Онфлёр (департамент Кальвадос) — 28 октября 1905, Париж) — французский журналист, эксцентричный писатель и чёрный юморист, известный своим острым языком и мрачными абсурдистскими выходками, на четверть века предвосхитившими известные эпатажные выставки дадаистов и сюрреалистов 1910-х и 1920-х годов.

Также Альфонс Алле известен как «тайный» родоначальник и предтеча концептуализма и минимализма в литературе, живописи и даже в музыке.
Своей похоронно-эксцентрической пьесой «Месть Магнума» (1893—1895) он более чем на полвека предвосхитил минимализм в театре и беллетристике.
Более чем за четверть века до знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» («Чёрный почти квадрат» 1882 г.), формально уступил на первой выставке своему приятелю того времени, тоже писателю-юмористу Полю Бийо).
И наконец, своим «Похоронным маршем на смерть Великого Глухого» Альфонс Алле на пятьдесят пять лет опередил эпатажную минималистическую музыкальную пьесу «4′33″» Джона Кейджа, представляющую собой четыре с половиной «минуты молчания».

Альфонс Алле был не только экстравагантным писателем, художником и неординарным человеком, но и «эксцентрическим философом». Его творчество и способ себя вести обладал свойством тотальности. Он был оригинален не только в своих рассказах, афоризмах, сказках, стихах или картинах, но и в самой обычной повседневной жизни, потому что «ни в чём для него не было центра».
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11757
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 1362 раза

Архетип Молчун / Тигр

Сообщение Маха » 14 авг 2023, 00:03

Вопрос 7995
Александр Анатольевич писал(а):
Спасибо за подробный ответ на предыдущий вопрос про 9-тый возраст. Хотел спросить про последний, 12-тый. Существуют ли какие-то книги, написанные людьми в этом возрасте? Или может лекции. Где можно ознакомиться с мудростью этих людей. Ведь в этом возрасте по логике должно прийти понимание чего-то самого главного в жизни. Кстати, на Ваш взгляд что самое главное?

Ответ Григория Кваши:
Мудрость? Наверное, это не про 12 архетип, и не про 12 возраст. То, что мы подразумеваем под мудростью (всякое философствование) - это, наверное, 10-ый возраст. Научный прорыв - 8-ой возраст. 12-ый, по теории, это скорее некий эстетский прорыв. Так что лучше искать не среди писателей, а среди художников или архитекторов. Тема хорошая, можно было бы вернуться... Шагал прожил 97 лет, Пикассо - 91... Когда-то (лет 30 назад) я пробовал копнуть эту тему и ничего не нашел кроме т.н. старцев, к которым ходил народ за мудростью. Но все в основном спрашивали про себя любимых, мудрость в широком смысле мало кого интересует
Кваша Г. С. · 13-08-2023
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Архетипы»