Джеймс Вудс ( 18 апреля 1947,Кабан-Овен,скрытая Лошадь)
Что только ни говорят о Джеймсе Вудсе - он амбициозен
; резок; не выносит журналистов, лезущих в душу, отсюда – грубиян, не стесняющийся в выражениях; он политически некорректный; феминистки всего мира объявили его врагом рода человеческого….
В детстве Джеймс был домашним, скромным ребенком. Все свободное время проводил за чтением, уроками, игрой на гитаре и изучением французского.
Когда Вудсу было 12 лет, он потерял отца, который скончался в больнице во время операции. Очевидно, в тот момент он принял решение стать врачом. Увлекся медициной, планировал в будущем быть глазным хирургом. С заветной мечтой пришлось расстаться – Джеймс налетел на стеклянную дверь, сильно поранил руку, повредив сухожилия, в результате его пальцы частично утратили подвижность. Скальпель уже был не для него.
В 17 лет он блестяще сдал тесты для поступающих в университет: суммарный результат составил 1578 баллов, и четыре колледжа немедленно предложили ему стипендию. Вудс решил заняться политикой, поступив в Массачусетский технологический институт, который в середине 60-х считался самым престижным в США.
На вступительных экзаменах выявили, что коэффициент интеллекта будущего студента равен 180 баллам!!! ( У многих преподавателей вуза IQ был ниже 150, а в правилах тестирования стояло: «от 170 и выше – гений».) Джеймса записали в будущие светила, но вот здесь-то и начал проявляться тяжелый характер студента. Он не стесняясь вступал в диспуты с преподавателями, не заботясь о сохранение «лица» тех, и всегда выходил победителем. Доказывая свою правоту, цитировал американских, европейских и древнеримских авторов на языке оригинала, словно читая страницы невидимой книги, т.к. обладал феноменальной памятью. На спор со студентами Вудс процитировал несколько статей Гегеля, начиная с любого выбранного кем-нибудь наугад абзаца. Естественно, на языке оригинала. В институте его за это ненавидели. А он презирал всех за серость и тупоумие.
Вскоре Вудс понял, что политика ему не нравится. Чтобы скоротать скучные недели и месяцы учебы, он начал играть в студенческом театре. Учеба давалась ему легко, и он продолжал учиться, чтобы не огорчать мать,
но за два месяца до окончания института «самоотчислился» в знак протеста против войны во Вьетнаме. В 1968 году Вудс приехал в Нью-Йорк. Он не очень хорошо представлял себе, чем займется, ибо единственное, что он знал, помимо политики, была игра на сцене - за институтские годы он сыграл в 36 пьесах.
Сегодня Вудс смог сделать удивительно разностороннюю карьеру, о которой другие могут только мечтать. В 55 лет этот актер одинаково успешно играет героев и злодеев, снимается в студийных мегабоевиках, фильмах независимых студий и телепродукции, легко переходит от комедии к драме, от ужасов к приключениям. «У меня простое отношение к работе, - говорит он. - Все роли - это работа. Меня не волнует, в каком жанре и на каком бюджете снимается фильм. Главное - чтобы мне самому хотелось посмотреть готовую продукцию».
Возможно, Голливуд просто не знает, что ему делать с Джеймсом Вудсом. Ни звезда, ни характерный актер, ни таблоидная знаменитость. Дважды разведен. Живет в Лос-Анджелесе. Труднопредсказуем и чертовски талантлив. Достаточно симпатичен, чтобы играть роли главных героев и слишком эксцентричен, чтобы оказаться в числе первых претендентов на героические роли. Может играть живописных злодеев и находить в них все лучшие злодейские черты, но при этом его талант так разносторонен, что ему не попасть и в список самых популярных кинозлодеев. Может быть, поэтому этот великий актер до сих пор не удостоился премии «Оскар», хотя сплав интеллекта с природным магнетизмом, реактивности с зажигательностью образуют гремучую смесь, столь редкую в американском кино.
зорко одно лишь сердце...