Почему стало так много разводов?

Для любых учений и теорий: споры, Ринг, Приветствия
Правила форума
Темы для любых учений, систем, теорий предназначения и судьбы, скрыто от поисковиков. Для совсем посторонних обсуждений пожалуйте в "Свободно".
Ответить
Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Цитата дня

Сообщение Алиса Селезнева » 27 мар 2014, 12:23

мне бы хотелось чтобы все высказались, интересно мнение каждого. Вечером я отделю эту тему и обосную свою точку зрения. Вы поймите я не фанатик) однако же есть вещи которые можно назвать законами природы или кармы. Тот кто бросил близкого человека хорошую семью не создаст никогда. Именно поэтому раньше была поговорка "На чужом несчастье...счастья не построишь".
Можно пожить отдельно, подумать где ТЫ был неправ. Постараться исполнять свои обязанности, изыскать внутренние резервы, подумать о детях. Проанализировать свое поведение.
Еще недавно люди нормально жили друг с другом 20-30 лет. Мне всегда было интересно как мои бабушка с дедушкой прожили вместе дружно 55 лет и до сих пор с нежностью относятся друг к другу.
Что изменилось? Время? Люди? Культура общения? И ведь они счастливы вместе, а это далеко не единичный пример из недавнего прошлого...

граник просто я теперь точно знаю, что никогда нельзя причинять другому боль, безжалостно бросая его, какие бы отношения это не были...

ох и достанется же мне сегодня...
Последний раз редактировалось Алиса Селезнева 27 мар 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

granik
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 20:13
СГ: Кабан-Рыбы / Король
П о л: ( м )
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Цитата дня

Сообщение granik » 27 мар 2014, 12:36

До этого нормой жизни
простолюдинов была бедность. И
повседневная напряжённая борьба за кусок
хлеба. Так было во всех – подчёркиваю: всех!
– странах мира. Перечитайте под этим углом
зрения реалистическую литературу от Гюго и
Диккенса до Ремарка и Драйзера, почитайте
«Римские рассказы» 50-х годов итальянского
писателя Альберто Моравиа – и вам всё
станет ясно.
И вот всё дивно изменилось. Нормальный,
средний работающий обыватель получил
сносное жильё, оснащённое современными
удобствами и бытовой техникой, он стал
прилично питаться, стал покупать новую
одежду.
http://www.sdelanounih.ru/glavnyj-resur ... ma-debily/

Не по теме. Но косвенно по моему очень похоже что связано
Грубо говоря тем кто прошел через большие трудности и серьезный совместный труд по выживанию меньше лезут в голову мысли о несовместимости. А если это скреплено пятью- семью детьми, как у очень многих наших бабушек и дедушек.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Цитата дня

Сообщение Винокурова Марина » 28 мар 2014, 08:26

Алиса Селезнева писал(а):мне бы хотелось чтобы все высказались, интересно мнение каждого. Вечером я отделю эту тему и обосную свою точку зрения.
Алиса! Тема очень интересная и очень хочется высказаться, но я, обычно, обосновываю свою точку зрения примерами из жизни.
Боюсь, что при обсуждении в этой теме мы опять забудем о главном, о цитатах, которые обсуждаем.
Может, действительно, обсуждения как-то в отдельную тему выделить?
Вы уже отделили или я не нашла?
Я могу, например, брать цитату из этой темы и обсуждать с примерами в теме обсуждений?
Это реально?

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему стало так много разводов???

Сообщение Алиса Селезнева » 28 мар 2014, 10:18

так хочется отписаться, только вечером смогу. Марина! жду! :ab:
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Почему стало так много разводов???

Сообщение Винокурова Марина » 28 мар 2014, 19:00

"Следующая обязанность мужчины заключается в том, что именно он должен выбрать себе жену, а не жена должна выбирать его. Потому что очень неблагоприятным признаком с самого начала семейной жизни является то, что если женщина делает первой предложение или как-то вынуждает мужчину взять ее в жены".
Торсунов О.Г.

Эта цитата Торсунова меня не убедила. В обязанность моего мужа Змея совсем не входило выбирать в жены меня,Тигру, но он сделал этот ответственный шаг и был очень этим горд. Предложение первой не делала, взять себя в жены не вынуждала, даже кочевряжилась для приличия и что? Это ни о чем не говорит и совсем не значит, что жизнь у нас была светлая и безоблачная. Были и громы, и молнии, и горячая любовь, и нелюбовь, переходящая в нашу с ним новую любовь на новом уровне.
Но и у многих моих подруг, которые вынудили разными способами своих мужей взять их в жены, точно такие же проблемы. Так какая разница, кто кого в жены берет или на себе женит?

Я ещё на одну хотела ответить, но не вижу её.
Там про развод было.
Не все всегда мирно разводятся.
Одна знакомая, хромающая на одну ногу и имеющая двух прекрасных детей и симпатичного работящего мужа, вдруг решила, что ей не подходит её муж, развелась, вышла замуж за другого высокого симпатичного блондина и родила третьего ребенка. Естественно, что она не имеет ничего против отца детей, поэтому дети живут несколько дней у мамы, а остальные дни недели - у папы, в доме которого тоже оборудована комната для детей. Ну, а если женщине изменил муж, нашел себе другую, да ещё и детей требует, конечно же будет скандал со стороны жены - мамы, которая не захочет отдавать детей такому отцу - гуляке и его новой пассии, или, наоборот, папа - гулёне-маме. Так что, разные ситуации бывают, каждую отдельно надо рассматривать.

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему стало так много разводов???

Сообщение Алиса Селезнева » 28 мар 2014, 21:46

для начала вопрос гранику
то есть раньше было меньше разводов потому что люди жили беднее, не имели представления о контрацепции и рожали от 5 и более детей? Тогда вопрос о российских дворянских гнездах царского режима? Эти элитные семьи жили раз в 100 лучше нас с вами однако разводов не было в принципе.Так же и мои бабушка с дедушкой отметившие уже помоему бриллиантовую свадьбу жили очень и очень неплохо, тетя дедушки (сестра его отца) была супругой маршала Рокоссовского, вы можете себе представить что это такое в советсткое время? А купеческие дворцы допетровской эпохи? как жили бояре? разводились ли они каждые 7 лет?
Marina писал(а):
1. В обязанность моего мужа Змея совсем не входило выбирать в жены меня,Тигру, но он сделал этот ответственный шаг и был очень этим горд.

2. Предложение первой не делала, взять себя в жены не вынуждала, даже кочевряжилась для приличия и что? Это ни о чем не говорит и совсем не значит, что жизнь у нас была светлая и безоблачная. Были и громы, и молнии, и горячая любовь, и нелюбовь, переходящая в нашу с ним новую любовь на новом уровне.
Но и у многих моих подруг, которые вынудили разными способами своих мужей взять их в жены, точно такие же проблемы. Так какая разница, кто кого в жены берет или на себе женит?

3. Я ещё на одну хотела ответить, но не вижу её.
Там про развод было.
Не все всегда мирно разводятся.
Одна знакомая, хромающая на одну ногу и имеющая двух прекрасных детей и симпатичного работящего мужа, вдруг решила, что ей не подходит её муж, развелась, вышла замуж за другого высокого симпатичного блондина и родила третьего ребенка. Естественно, что она не имеет ничего против отца детей, поэтому дети живут несколько дней у мамы, а остальные дни недели - у папы, в доме которого тоже оборудована комната для детей. Ну, а если женщине изменил муж, нашел себе другую, да ещё и детей требует, конечно же будет скандал со стороны жены - мамы, которая не захочет отдавать детей такому отцу - гуляке и его новой пассии, или, наоборот, папа - гулёне-маме. Так что, разные ситуации бывают, каждую отдельно надо рассматривать.
1. тут он имел ввиду обязанность как проявление высшего долга перед своей совестью, как бы честь мужчины. Если мужчине делают предложение то это его унижает, имеется ввиду что если он хочет жениться то его долг не принимать пассивно-расслабленную позу а сделать предложение самому, так он сохранит свое достоинство.

2. конечно инициатива в делании предложения не единственный фактор так скажем. То есть если рассматривать семью как дом состоящий из многих многих кирпичиков, то и этот кирпичик тоже важен. Он определяет само отношение мужчины к семье, к этой женщине, силу его желания жить с ней в браке и исполнять перед ней свои обязанности. В дальнейшем 90% успеха семейной жизни зависит от женщины, можно развалить даже самые крепкие отношения где мужчина с цветами на балкон лазил, а можно наоборот при правильном настрое на исполнение свого долга даже самого безинициативного мужчину вдохновить быть настоящим защитником свой семьи, добытчиком. Тем более я согласна что каждую семью надо рассматривать отдельно как каждый домик, но суть что фундамент есть у всех и лучше чтобы он был хорошим, вот о чем речь.

3.Развод Марин это вообще отдельная тема.
Суть такая
Согласно ведическому знанию человек не имеет права разводиться. Вот так. Если совсем тяжело нужно пожить отдельно, но слова развод в Индии например до недавнего времени даже на хинди не было, его и сейчас нет.заимствовали у мусульман несколько десятков лет назад, разводы 2%.

Торсунов обьясняет как действуют эти силы. Если человек бросает жену или мужа впоследствии он встречает человека который бросит его. То есть на чужих костях не построишь нормальную семью. Кто сейчас об этом знает? Женщина бросившая мужа чаще всего первые несколько лет одна, долго может быть одна, затем может встретить кого-то но будет с ним абсолютно в зависимых отношениях, то есть она не будет себя с ним нормально чувствовать, даже если будет любить. будет чувствовать какое-то беспокойство, зависимость, она будет с ним очень тяжелую карму отрабатывать, и скорее всего если она не раскаялась что бросила первого мужа, он ее тоже бросит, так же жестоко как она поступила с тем мужчиной. И только пережив всю боль которую она доставила другому человеку, раскаявшись она имеет шанс создать нормальную семью в дальнейшем. С мужчинами почти так же, если бросил жену, он может сразу встретить хорошую женщину, но ситуация такая же, она его бросит через несколько лет, он как бы будет к ней очень сильно привязан, и такой привязанностью будет мучить ее, она уйдет, скажет - тряпка, болото, засасывает, достал....можно конечно сказать вот я знаю пару...но действительно каждый случай надо разбирать подробно и ведь семью не судят по натужным фоткам в фейсбуке, есть закон кармы и он работает. Если ты бросил (называя это мы расстались, или я ушла) то и тебя бросят.

Семья вообще создется для детей (по Ведам), если женщина готова на развод это первый показатель того, что она не понимает что нужно для счастья ее ребенка, ребенку нужна полная семья, если есть проблемы их надо решать и надо знать как решать, но не разводиться.

Кто сейчас учит девочек вести семейную жизнь? Есть такой предмет в школе? раньше был, до революции, хотя бы подобие было. Сейчас изучают все что угодно, интегралы, геометрию, но никто не учит нас семейной психологии, никто не учит девочку быть женщиной, женой, исполнять свои обязаности. Почему то считается что это само как-то должно прийти в голову, открыться как-то из сердца, считается даже дурным тоном изучать это и говорить об этом. запретная тема. А девченка получит два высших, сделает карьеру, отгрохает свадьбу и даже не знает как разговаривать с этим северным оленем - мужем. Не знает ничего о накоплении лунной энергии, о своем долге, о том как вообще понять этого мужчину.

И раз не поняла, значит не твой, разводись, полтора года прошло, она уже одна. ищет "своего", это же бред полный. Притирка происходит в любых отношениях, и в любых отношениях есть свои кризисы, нужно уметь их проходить грамотно, а не разводиться. А если еще Кваши с его ВБ начитаются, то тут вообще пиши пропало, страдают то дети больше всего, а родители думают только о себе получается?. Если у детей не будет хорошей модели семьи то как они ее построят сами в будущем ? Дети получается как игрушка, понежился первый годик и нянькам, а то что ты должна показать ему как надо жить в семье, научить его... Но ведь это нужно научиться не скандалить, правильно общаться, служить друг другу, меньше о себе думать, это я вообще очень тяжелые вещи говорю. Сейчас проще, надоел - разводись, дети тебя поймут. Так же и дети поступят в будущем, куда пойти к маме в больницу или на серфинг, пойду на серфинг, мама меня поймет, она ведь меня сама научила ставить личное удовольствие выше долга перед близкими.

Вообще никто так и не ответил почему стало больше разводов, так чтобы четко и научно, почему в области семейной психологии не приветствуются внятные ответы? Ведь семья создается силой благочестия женщины, чем она моложе чем меньше у нее было мужчин до брака, тем больше у нее шансов создать крепкую семью. Благочестие, или хорошая карма у женщины уменьшается с каждым новым мужчиной, каждому она отдает кусочек себя, так что к свадьбе от нее уже ничего не остается, она не может поверить что это лучший для нее вариант, не может не сравнивать уже, не спорить, просто принять его в своем сердце ей уже сложно, она уже лучше него всегда знает что и как. Даже еще в СССР до брака не такой раздрай был как сейчас и люди жили как-то вместе, если разводились то может лет через 10 хотя бы а так 20, и то со скандалом на работе, с пропесочкой на собрании, чистота женщины, ее вера в одного мужчину, сила ее уважению к нему как к первому и единственному еще хоть както хранили семью.

И вот люди даже не знают почему так все складывается, считается что область семейной жизни, это та область где нельзя применять какое либо знание, где нужно все из своей головы брать, и что все само как-то устроится, проявится, наладится, умений не надо никаких спецальных. а если не наладилось значит не твой человек, а кто вообще придумал что где то есть твой человек? Надо понимать твой это с которым тебе не нужно стараться быть лучше чем ты есть сейчас, работать над собой, контролировать себя, исполнять долг, твой это такой который не напрягает? у него всегда такое же мнение как у тебя? такие же вкусы? какой-то виртуальный твой человек, которого все ищут. На самом деле все ищут удовлетворения но находится оно далеко не в "твоем" человеке которого ты планируешь найти и выдаивать на предмет счастья.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему стало так много разводов?

Сообщение Алиса Селезнева » 28 мар 2014, 21:57

я кстати хотела сразу оговориться, для того чтобы сеять здесь размуное доброе вечное у меня нет ни интелекта VIRGO, ни душевного богатства Ash. Я просто как и многие пытаюсь разобраться в вопросе, в своей жизни, и поговорить об этом.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Почему стало так много разводов?

Сообщение Винокурова Марина » 28 мар 2014, 22:18

Алиса Селезнева писал(а): для того чтобы сеять здесь размуное доброе вечное у меня нет ни интелекта VIRGO, ни душевного богатства Ash. Я просто как и многие пытаюсь разобраться в вопросе, в своей жизни, и поговорить об этом.
Алис, я все равно не знаю ни VIRGO, ни Ash.
Меня больше Ваше личное мнение в этом вопросе интересует.
Я тоже против разводов. Я бы всех женатых не разводила, а неженатых переженила. :handshake:
Сейчас вообще проблемно - многие не хотят жениться, чтобы легче разбегаться было. Я этого не понимаю.
Да, институт семьи и брака канул в прошлое. Но ведь должен возродиться?!!!

Аватара пользователя
Алиса Селезнева
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 08:16
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему стало так много разводов?

Сообщение Алиса Селезнева » 28 мар 2014, 22:22

Канул потому что укоренилось глубокое заблуждение, что институт семьи существует для счастья и личного удовлетворения. Если возродиться мнение о том, что семья это место исполнения моего долга и реализации своих лучших качеств, личностного роста, тогда и возродится семья. Это может произойти если человек пройдет действительно через глубокий кризис разочаровавшись в прежнем образе жизни, начнет изучать как жить правильно, примет что где-то есть знание которое он может почерпнуть и улучшить свою жизнь.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами...

Аватара пользователя
лалочка
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:39
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Баку
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 467 раз

Re: Почему стало так много разводов?

Сообщение лалочка » 28 мар 2014, 22:30

Если коротко,то люди просто не нуждаются в браке.Да,это эгоистично,но время сейчас такое,что хочется отвечать только за себя,а не за пару в браке.
Женятся сейчас,малое количество по любви,потому что хотят жить с партнером,и большее количество тех, кто считает,что жениться принято.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.(Н.Мандела)

Ответить

Вернуться в «! Обо всём»