Правда.змейа-рогатая писал(а): ↑28 дек 2010, 07:33тигры так шутят, что змеи в ужасе в норках прячутся...
Муж моей подруги соседки тигр-рак. занимается - умственным трудом и в быту почти бесполезен. в компании - очень приятен.
7 июля исполнилось 170 лет со дня рождения учёного, революционера-народника и почётного члена АН СССР Николая Александровича Морозова.
В молодости Морозов увлёкся революционными идеями, вступил в общество «Земля и воля». В 1881 году был арестован и в общей сложности провёл в заключении почти 30 лет. В заключении выучил одиннадцать иностранных языков, чтобы читать интересующие его книги, изучал естественные науки — химию и астрономию. Императорским указом в 1905 году он был амнистирован и после освобождения активно публиковался в периодических изданиях.
В 1918 году Морозов возглавил Естественно-научный институт им. П.Ф. Лесгафта.
В собственном имении «Борок» Морозов разместил научную станцию — сегодня она относится к Институту биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук.
В 1923 году Морозов стал почётным членом Академии наук СССР. Скончался Николай Морозов 30 июля 1946 года в Борке, где и похоронен.
В честь учёного в Институте биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН ежегодно проходят «Морозовские чтения».