Религиоведение

Книги по темам форума в магазине «Лабиринт»
Ответить
Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 09 май 2017, 23:08

Учебники по религиоведению: учебники, пособия, другие книги по теологии

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:48

Путеводитель по Библии. Новый завет, Азимов Айзек, Книга Азимова - настоящий путеводитель по ...

386495-covermid.jpg
386495-covermid.jpg (18.89 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Путеводитель по Библии. Новый завет

Автор:
Азимов Айзек

Анонс:
Книга Азимова - настоящий путеводитель по древней земле, на которой более двух тысяч лет назад произошло событие, изменившее ход всемирной истории. Вы узнаете о Палестине времен Маккавеев и границах владений Ирода Великого. Пройдете путем Христа и апостолов в их земном служении. Азимов касается исторической географии и этнографии, не оставляя без внимания основные библейские сюжеты, идеи, образы и эпизоды, которые так органично вплелись в существование как отдельной личности, так и всего рода человеческого.


Номер:
386495

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:49

Священная кухня. Религия и питание, Смолянский Борис Леонидович, Книга расскажет о возникновении и ...

586001-covermid.jpg
586001-covermid.jpg (23.74 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Священная кухня. Религия и питание

Автор:
Смолянский Борис Леонидович

Анонс:
Книга расскажет о возникновении и развитии мировых религий (христианства, иудаизма, ислама, индуизма, джайнизма, сикхизма и буддизма), а также о культуре питания в этих религиях с исторической и медицинской точек зрения.


Номер:
586001

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:49

Философия религии. Альманах. 2006-2007, Суинберн Ричард, Новое международное периодическое издание ...

584781-covermid.jpg
584781-covermid.jpg (17.42 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Философия религии. Альманах. 2006-2007

Автор:
Суинберн Ричард

Анонс:
Новое международное периодическое издание "Философия религии: альманах" представляет отечественному читателю малоизвестную для него область философии, поскольку философия религии не есть религиозная философия, но является метатеоретическим координатором наук о религии и "наук о духе". Первый выпуск альманаха содержит разделы, посвященные философии религии как философской дисциплине, современному философскому теизму и истории естественной теологии, а также разделы публикаций, рецензий и размышлений над книгами. Альманах создается усилиями отечественных и зарубежных философов, богословов, историков христианской культуры и межрелигиозных отношений.
Издание рассчитано как на специалистов в области философии, теологии, религиоведения, так и на широкий круг читателей, интересующихся философско-религиозной проблематикой во всем се объеме, а некоторые из его блоков вполне могут быть использованы и в учебном процессе.


Номер:
584781

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:49

2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х томах, Бычков Виктор Васильевич, ...

584431-covermid.jpg
584431-covermid.jpg (22.22 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica. В 2-х томах

Автор:
Бычков Виктор Васильевич

Анонс:
Монография известного философа, культуролога, искусствоведа В.В.Бычкова представляет собой уникальное исследование становления, развития и бытия христианской культуры на протяжении почти двухтысячелетнего периода ее существования под углом зрения художественно-эстетического сознания на материале восточнохристианского (православного) ареала: патристика, Византия, южные славяне, Древняя Русь, Россия Нового времени. В книге анализируется совокупность таких феноменов, как христианский символизм (понимание образа, символа, аллегории, знака), антиномизм, концепции духовного эроса, творения и творчества, прекрасного и искусства; актуализация пространственно-временного континуума в искусстве; много внимания уделено таким феноменам, как икона (ее богословие, философия, художественный язык), эстетика аскетизма, литургический синтез искусств и др. Первый том посвящен раннему христианству и Византии. Второй охватывает христианскую культуру от крещения южных и восточных славян по XX в. Прослеживается трансформация основных парадигм христианской культуры у русских религиозных писателей и мыслителей XIX-XX в. и в таких культурных движениях Серебряного века, как символизм, авангард, неоправославие. Наряду с традиционными для христианства проблемами уделено внимание и таким дискуссионным, как софийность, соборность, теургия, новейшим представления о символе и др.
3-е издание, переработанное и дополненное.


Номер:
584431

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:49

Библейские чтения. Пятикнижие, Чистяков Георгий Петрович, Настоящее издание продолжает серию ...

584421-covermid.jpg
584421-covermid.jpg (15.67 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Библейские чтения. Пятикнижие

Автор:
Чистяков Георгий Петрович

Анонс:
Настоящее издание продолжает серию трудов священника Георгия Чистякова, историка, богослова, общественного деятеля; оно включает в себя книгу "Библейские чтения. Пятикнижие" - беседы о Ветхом Завете, в основе которых лежат выступления на радио "София" в конце 1990-х годов.
Издание адресовано религиоведам-профессионалам, а также всем интересующимся историей культуры.


Номер:
584421

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:49

"Хождение вкруг". Ритуальная практика первых общин христоверов, Сергазина Ксения, Предлагаемое ...

584418-covermid.jpg
584418-covermid.jpg (16.44 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
"Хождение вкруг". Ритуальная практика первых общин христоверов

Автор:
Сергазина Ксения

Анонс:
Предлагаемое Вашему вниманию исследование посвящено религиозной культуре христоверов, или "хлыстов", - русских сектантов-мистиков, возникших на рубеже XVII-XVIII веков. Христоверы представляют собой нетипичный пример религиозной общины, возникшей в рамках русского православия. Нетипичным в религиозной культуре христоверов была в первую очередь их ритуальная практика, сочетавшая пение церковных молитв с духовными стихами и чтение Библии с экстатическими кружениями. В основе книги лежит желание ее автора как можно подробнее описать религиозную практику первых общин христоверов и найти возможные источники отдельных ее элементов. Для анализа контекста, в котором возникает и функционирует культура христоверов, привлекались исследования, посвященные народным религиозным практикам, староверию, феноменам юродства и кликоты, практикам самобичевания, духовным стихам и формам богослужебного устава.


Номер:
584418

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:50

Святые Древней Руси, Федотов Георгий Петрович, Кого и почему почитали святыми на Руси? Чем русские ...

582081-covermid.jpg
582081-covermid.jpg (15.91 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Святые Древней Руси

Автор:
Федотов Георгий Петрович

Анонс:
Кого и почему почитали святыми на Руси? Чем русские понятия о святости отличались от византийских? Как менялись представления о святости с течением времени? Как происходила канонизация святых? Чем отличалась местная канонизация от общей? Почему непросто строго определить круг канонизованных святых Русской церкви? Отчего святые, бывшие одно время в числе наиболее чтимых, уходят на второй план? Почему святой может быть вычеркнут из списка канонизованных, а потом опять в них восстановлен? Что служит основанием для церковной канонизации и является ли для нее обязательным нетление мощей? Какие существуют чины святости? На эти и многие другие вопросы отвечает Георгий Федотов, который русскую святость определяет так: "Путь для всех, отмеченный вехами героического подвижничества немногих".
Георгий Федотов (1886-1951) - историк, философ, был профессором Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, затем профессором Свято-Владимирской православной семинарии в штате Нью-Йорк.


Номер:
582081

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:50

Святая Русь. Подлинная история старообрядчества, Урушев Дмитрий Александрович, Книга историка- ...

582042-covermid.jpg
582042-covermid.jpg (18.64 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Святая Русь. Подлинная история старообрядчества

Автор:
Урушев Дмитрий Александрович

Анонс:
Книга историка-религиоведа Дмитрия Александровича Урушева посвящена старообрядчеству. История этого исконно русского духовного движения от трагического раскола середины XVII века до наших дней предстает в портретах выдающихся его деятелей (протопоп Аввакум, боярыня Морозова и др.), в рассказах о достопамятных событиях, традициях и культурных особенностях. Книга написана на богатом фактическом материале, что не лишает ее легкости стиля и простоты изложения. Она будет интересна самой широкой читательской аудитории, не только подготовленным специалистам, но и людям, впервые услышавшим о старообрядчестве.


Номер:
582042

Аватара пользователя
Книжник

Религиоведение

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 13:50

Одиссей. Человек в истории. 2013. Женщина в религиозной общине: Запад/Восток. 2014, Даниэль ...

580199-covermid.jpg
580199-covermid.jpg (15.52 КБ) 969 просмотров
[/color][/size]
Одиссей. Человек в истории. 2013. Женщина в религиозной общине: Запад/Восток. 2014

Автор:
Даниэль Александр Юльевич

Анонс:
Главная тема очередного выпуска - "Женщина в религиозной общине: Запад/Восток". Это исторический анализ в сравнительной перспективе разных типов женских религиозных объединений. Названной теме посвящены статьи российских и немецких историков. Религиозная культура Средневековья представлена статьей о пространстве и времени и мистическом трактате Мехтильды Магдебургской; в разделе "Изображения и политическая история" поднимаются проблемы поэтики оттоновской книжной миниатюры. Традиционные разделы посвящены проблемам теории исторического познания ("История как наука, история как роман") и российской истории ("Иисус как учитель в русских учебных текстах XVI-XVII вв."). В альманахе публикуется статья о забытом отечественном византинисте М.А. Шангине, написанная по материалам российских архивов. Для историков, историков культуры, специалистов в области гуманитарного знания и широкого круга читателей.


Номер:
580199

Ответить

Вернуться в «Книготорг»