История России до 1917 года

Книги по темам форума в магазине «Лабиринт»
Ответить
Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 09 май 2017, 22:54

История России до 1917 года: энциклопедии, учебники, научные работы





2329 12801 308

Книгочей
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:23
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

История России до 1917 года

Сообщение Книгочей » 14 фев 2021, 22:50


788785-covermid.jpg
788785-covermid.jpg (57.82 КБ) 695 просмотров
Служилые люди Сибири конца XVI — начала XVIII в. Биобиблиографический словарь



Словарь составлен на основе картотеки известного российского историка Д. Я. Резуна. В нем в систематизированном виде представлены уникальные сведения почти о 20 тысячах представителях служилого мира: детях боярских, атаманах, казаках, стрельцах и других «государевых людях», составлявших подавляющее большинство русского населения Сибири в ранний период ее колонизации.
Впервые широко и полно представлены фамилии, социальное положение, происхождение, семейные связи, служебная деятельность служилых людей всех сибирских гарнизонов, их участие в присоединении и хозяйственном освоении региона.
Данные Словаря позволяют глубже понять сложную сословную и полиэтническую структуру сибирского общества, процессы взаимодействия центра с сибирской окраиной, правительственной воеводской власти с местным мирским самоуправлением и осветить другие спорные вопросы сибирской истории.
Издание предназначено для профессиональных историков, краеведов, генеалогов и самого широкого круга читателей.





Отправлено спустя 28 секунд:

788773-covermid.jpg
788773-covermid.jpg (33.75 КБ) 695 просмотров
Кто в море не ходил, тот Богу не маливался. Промысловая колонизация Мурманского берега и Новой Земли



Монография посвящена истории хозяйственного освоения районов Европейской Арктики — Мурманского берега и архипелага Новая Земля — монастырями и крестьянами Поморья в XVI–XVIII вв. В работе на базе широкого круга документальных источников исследованы факторы, обусловившие процесс промысловой колонизации этих территорий: рассмотрена взаимосвязь хозяйственного освоения Мурманского берега и Новой Земли крестьянами и монастырями Поморья; охарактеризован территориальный, социальный и возрастной состав его участников; выявлена роль в нем крестьянской кооперации и такой социальной организации, как артель промышленников; прослежены изменения в состоянии промыслов на побережье Баренцева моря в XVIII в. под влиянием новой государственной политики, обусловленной модернизационными процессами.
В исследовании также рассматриваются аспекты повседневной жизни промышленников мурманского и новоземельского промыслов.
Книга рассчитана на специалистов по истории и источниковедению Русского Севера, а также на широкий круг читателей.



Книгочей
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:23
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

История России до 1917 года

Сообщение Книгочей » 16 фев 2021, 23:58


789917-covermid.jpg
789917-covermid.jpg (44.69 КБ) 693 просмотра
Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв.
Платонов Сергей Федорович


Книга С.Ф. Платонова "Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVIIвв.", вышедшая первым изданием в 1899 г., является одним из наиболее глубоких исследований российской истории начала XVII в. В книге впервые использован богатый документальный материал, собранный в исторической литературе XVIII и XIX вв., и дано подробное освещение хода политической борьбы. Вводная часть содержит всесторонний анализ состояния Московского государства во второй половине XVI в. (историко-географический очерк и анализ опричнины). Аппарат примечаний, дающий в основном библиографические данные по документации, сохранен по изданию 1910 г.





Отправлено спустя 23 секунды:

747272-covermid.jpg
747272-covermid.jpg (49.76 КБ) 693 просмотра
Бородинское сражение. История русской версии событий
Ивченко Лидия Леонидовна


Бородинское сражение - героическая страница русской истории, великая битва наполеоновской эпохи, символ чести и мужества. Бородино - достояние национальной культуры, превратившееся в легенду, более прочную, чем научные построения.
Автор исследовал формирование комплекса знаний о битве, выявил источниковую базу историографических построений. Впервые была исчерпывающе изучена первичная документация.
Картина битвы, созданная на основании системно выверенных исторических источников, позволяет доказательно утверждать, что решения русского командования были более взвешенными и продуманными, действия войск - более осмысленными, профессиональными и результативными, чем это представлено в великой легенде.
4-е издание, стереотипное.





Отправлено спустя 24 секунды:

374283-covermid.jpg
374283-covermid.jpg (43.73 КБ) 693 просмотра
Дмитрий Михайлович Пожарский
Эскин Юрий Моисеевич


Первая за последние 150 лет научная биогра­фия российского национального героя князя Дмитрия Михайловича Пожарского, создана на базе всего корпуса известных и неизвестных, недавно выявленных в архивах документов о его жизни и деятельности. Вторая часть книги пред­ставляет собой максимально полную Биохрони­ку Д. М. Пожарского, жизнеописание в хроно­логии фактов, которой каждые дата и событие снабжены сноской на источник - опубликован­ный или неопубликованный.






Книгочей
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:23
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

История России до 1917 года

Сообщение Книгочей » 18 фев 2021, 22:55


790386-covermid.jpg
790386-covermid.jpg (62.17 КБ) 691 просмотр
Ливонская война. Забытые победы Ивана Грозного 1558-1561 гг.
Пенской Виталий Викторович


В январе 1558 г. полки Ивана Грозного перешли русско-ливонскую границу. Царь намеревался взыскать с ливонцев обещанную ими, но так и невыплаченную «юрьевскую дань», добиться отмены дискриминационных мер по отношению к русским купцам, открыть ворота на Запад, чтобы получать технологии, приглашать специалистов, покупать сырье, отсутствовавшее в России. Три года Прибалтика была объята пламенем войны, которая вскоре получила название Ливонской. Русские рати разгромили Ливонскую конфедерацию, а ее территория оказалась разделена между могущественными соседями…
История забытой, но победоносной для Ивана IV военной кампании 1558–1561 гг., несмотря на ее огромное значение для всей последующей истории не только России и Прибалтики, но и Польши, Великого княжества Литовского, Швеции, Дании до сих пор остается малоизученной, изобилуя стереотипами и мифами. НОВАЯ КНИГА доктора исторических наук, профессора В.В. Пенского – настоящая летопись военных действий в Ливонии и сложнейшей дипломатической борьбы за «ливонское наследство». Зимний поход 1558 г., взятие Нарвы и Дерпта (Юрьева), подвиг небольшого русского гарнизона замка Ринген, осады Мариенбурга и Феллина, битвы при Тирзене и Эрмесе – об этих и других событиях первого этапа Ливонской войны читатель узнает на страницах этой книги.


Отправлено спустя 23 секунды:

790223-covermid.jpg
790223-covermid.jpg (46.09 КБ) 691 просмотр
Царство женщин
Валишевский Казимир


Интереснейшая книга польского писателя и историка конца 19 - начала 20 века Казимира Валишевского. Роман охватывает огромную историческую эпоху от царствования Екатерины Первой и Анны Иоанновны до Елизаветы Петровны, представляя привычную всем историю в совершенно ином свете. "Царство женщин" раскроет невероятный феномен женского властвования в Российской империи. Удивительное время, когда страна сама установила у себя это правление, а фаворитизм стал движущей силой придворной политики. Грандиозное произведение, основанное на большом количестве исторических источников, читается как увлекательный роман. Оно состоит из трех фундаментальных частей: "Женщина и внук" "Анна Первая" "Два царствования"






Книгочей
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:23
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

История России до 1917 года

Сообщение Книгочей » 21 фев 2021, 00:32


789732-covermid.jpg
789732-covermid.jpg (32.25 КБ) 686 просмотров
От сокола до орла. Очерки по истории Древней и Удельной Руси



"От сокола до орла" - краткий курс по гражданской и церковной истории нашего отечества, охватывающий многовековой период от Рюрика до Ивана III. Красной нитью курса является история международного признания Русской земли, того, как шаг за шагом Древняя и Удельная Русь поднималась в глазах других государств Европы и Азии.





Отправлено спустя 15 секунд:

790469-covermid.jpg
790469-covermid.jpg (23.94 КБ) 686 просмотров
Немецк.шпионаж в царской России. Сборник документ.



Репринт с издания. Москва, 1942. Сборник документов опубликованный Научно-издательским отделом УГА НКВД СССР представляет собой первую попытку издания исторических документальных материалов о деятельности германской разведки на территории русского государства. Они дают довольно ясное представление как об основных методах шпионажа, так и об основных шпионских кадрах. Публикуемые документы извлечены из фондов Центрального государственного Исторического архива и Архива Октябрьской социалистической революции. Содержание: Раздел I. Общие принципы организации немецкого шпионажа в России; Раздел II. Использование германской разведкой в целях шпионажа и подрывной работы немецких торгово-промышленных фирм и колонистов; Равдел III. Военный шпионаж; Раздел IV. Диверсионная деятельность германской разведки; Раздел V. Шпионаж посредством нейтральных стран; Раздел VI. Средства связи. Тираж 30 экз. выполнен по технологии print-on-demand.





Отправлено спустя 14 секунд:

790192-covermid.jpg
790192-covermid.jpg (26.94 КБ) 686 просмотров
Византия и Московская Русь
Мейендорф Иван


Эта книга необычна ракурсом, в котором автор рассматривает события русской истории со второй половины XIII по XV век: взаимоотношения с Золотой Ордой, соперничество Москвы и Твери, войны с Литвой и в конечном счете собирание земель вокруг Москвы. Он словно смотрит из Византии, порой даже сквозь призму ее интересов, и помогают в этом ему, наряду с русскими летописями и прочими материалами эпохи, сохранившиеся, несмотря на гибель архива патриаршей канцелярии, документы Константинопольского патриархата за XIV век, в которых Русь упоминается довольно часто. Они свидетельствуют о чрезвычайной активности на русских землях, к тому времени политически разделенных между Польшей, Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой, не только Византии, направлявшей духовную жизнь Руси, но и итальянских городов-республик, прежде всего Генуи, озабоченных сохранением своей торговли.
Иван (Иоанн) Мейендорф (1926 -1992) - историк, византинист, богослов, декан Свято-Владимирской духовной семинарии (штат Нью-Йорк).



Ответить

Вернуться в «Книготорг»