Умер шахматист Виктор Корчной (Коза-Овен). Четырехкратный чемпион СССР по шахматам.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Корчной,_Виктор_Львович
- Если вернуться в семидесятые годы, в матчах с Анатолием Карповым, как считают многие эксперты, против вас работала вся советская машина, весь Советский Союз. Вас называли отщепенцем, беглецом, а что давало вам внутренние силы, чтобы бороться против целой системы?
- Против меня работала и побеждала (государственная) система. Вероятно, я черпал силы в чувстве противоречия, которое свойственно моему характеру.
- А не было обиды на страну, в которой вы выросли и представители которой столь негативно относились к вам?
- Обида была, и поэтому я уехал из СССР.
Виктор Корчной
- В 1975 году вы в Голландии попросили убежища. За шаг до того, как вы открыли дверь в соответствующие органы другой страны, у вас были какие-либо сомнения в своем решении или вы были твердо убеждены, что делаете правильный выбор?
- Мое решение - это не просто желание открыть дверь. Человек должен созреть, чтобы принять такое политическое решение. И когда я ехал на турнир в Голландию, я уже был близок к тому, чтобы остаться.
*http://rsport.ru/blog_rian/20160606/933922467.html