А теперь наезд на своих

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

А теперь наезд на своих

Сообщение Евгений Наклеушев » 03 июл 2013, 10:37

*http://svpressa.ru/society/article/69118/:

"Территориальные отступники
Россия продолжает раздачу своих земель


Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) сообщила о том, что Россия снова отдала часть территории Дагестана Азербайджану. Российские власти отдали соседу три большие участка с горными пастбищами. Эти места жители-лезгины использовали для выпаса скота и сельскохозяйственных нужд. Это уже не первая территориальная уступка. В позапрошлом году, напомним, РФ передала Азербайджану два дагестанских села и половину водозабора реки Самур.

По данным Федерации, в середине мая в Москве состоялось заседание совместной российско-азербайджанской комиссии по демаркации государственной границы. Событие осталось незамеченным, лишь в Азербайджане несколько информационных агентств разместили краткие новости по этому поводу.

- На заседание комиссии, ратифицировавшей договор по передаче, не пригласили никого из представителей Дагестана! – возмущается вице-президент ФЛНКА Сабир Мамедов. – А с азербайджанской стороны присутствовали главы практически всех районов, которым передавались земли.

«Пробиться» на заседание, после длительных письменных просьб, удалось лишь одному из глав районов, чьи территории отдали Азербайджану. Только из этого места изъяли 2000 га земель. Для горного Дагестана – огромная площадь. Золотой фонд, альпийские луга. Все население жило за счет них. А всего проживают в районах, у которых отняли территории, примерно 300 тысяч лезгин.

Руководитель Докузпаринского района Аббасов пытался усовестить дипломатов из МИДа: «Как людям жить дальше?» Дипломаты ответили: «Всё уже решено…Причины никто не объяснил. Возможно, глава государства об этом не знает, а какие-либо высокие чиновники продали эти территории, успешно погрев руки.

Земли отдали за спиной общественности. А ведь в таких случаях необходимо узнать мнение населения. Но об этом даже речи не было.

Тем временем Дагестан – место, где за каждый метр земли вспыхивают межнациональные конфликты. Там горы-горы-горы, почвы мало.

Азербайджан получил очень благоприятные территории. Его власти говорят населению: «Используйте их». А там тоже живут лезгины, они из братских соображений не ступают туда.

Научный сотрудник Российского института стратегических исследований, специалист по проблемам Северо-Кавказских республик Василий Иванов считает, что случившееся, наверняка, повлечет крайне негативные последствия: «Дагестан – дотационный регион. Там очень высокий уровень безработицы и социальная напряженность.

Происшедшее существенно ухудшит материальное положение огромного числа лезгин, живущих в нескольких районах. Люди еще более озлобятся на федеральную власть».

Российская Федерация за последние годы не впервые раздает свои земли. Летом 2011 года правительство страны передало Азербайджану, как было сказано выше, половину водозабора реки Самур и два села, вместе с 600 семьями лезгин.

Замминистра иностранных дел Григорий Карасин доложил депутатам Госудмы: «Договор заключается во имя дружбы и кооперабельности». Причиной, добавил он, послужила река Самур, протекающая по российской земле. Воды ее должны были служить россиянам. Азербайджанцев это не устраивало, они забирали на свои нужды до 90% водного ресурса. Проживающим рядом лезгинам воды практически не доставалось.

Российская сторона, по утверждению г-на Красина, выиграла: теряла 90% водных массивов, станет утрачивать всего 50%.

Лезгины из отдаваемых селений не могли понять, почему Россия вместо того, чтобы наказать воров, премировала их. Почему жителей, словно бездушный скот, отдала соседнему государству. Они заявляли, что кусок российской территории вместе с ними, федеральные власти обменяли на согласие южного соседа увеличить поставки газа в РФ и снизить на него тарифы.

Азербайджан, помимо реки и земли, получил еще первое в своей новейшей истории международное признание границ – ни одно из других сопредельных государств такой чести его не удостоило.

Впрочем, были «подарки» и другим странам.

Так, в 2010 году Государственная Дума, несмотря на протесты ученых, благодаря парламентскому большинству «Единой России», отдала часть Баренцева моря Норвегии. Скандинавы получили 80 тысяч кв.км. Это 12% акватории Баренцева моря - площадь, на которой могли бы разместиться Дания, Швейцария, Нидерланды и Бельгия вместе взятые.

В марте текущего года Норвегия возликовала: на территории, которую уступил стране Медведев, нашли 1,9 млрд баррелей углеводородов. Запасы нефти в норвежской части Северного моря заканчиваются, оставались надежды на участок Баренцева моря, и они не обманули.

Норвежский нефтяной директорат сообщил: «По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться равным 565 млн кубометров».

«Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро», - сообщали норвежские СМИ.

А в 2008 году РФ торжественно передала Китаю 337 квадратных километров близ Хабаровска. Этим была завершена демаркация границ. Поднебесная получила остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский. Тарабаров китайцы назвали Иньлундао, Большой Уссурийский - Хэйсяцзыдао.

В начале прошлого года появилась информация о намерении российских властей передать в аренду иностранцам земли на Дальнем Востоке по 50 рублей за гектар.

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев сообщил, что ряд инвестпроектов прорабатывается с Вьетнамом, Японией, Сингапуром, Тайванем, и другими странами. Амурская область, сказал он, оказалась привлекательной для северных корейцев, которые готовы арендовать несколько сотен тысяч гектаров.

– Это прямое подтверждение того, что Россия сдает Дальний Восток и демонстрация провала дальневосточной политики, - убежден председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов. - Происходит стремительное превращение этого места в сырьевой придаток. Население не видит перспективы и сбегает оттуда.

А раздача территорий другим странам, на мой взгляд, не делает чести власти.

Депутат Госдумы Николай Рябов, протестовавший в позапрошлом году против передачи Азербайджану реки и 600 российских семей, убежден, что каких-либо объективных причин для таких «подарков» быть не может: «Не нами эти территории устанавливались, не нам их отдавать.

Представители государства, обосновывая необходимость передачи соседней стране реки и людей, даже не предоставили четкую карту разделения территорий. Однако единоросское большинство не придало этому значения и одобрило их замысел.

Государство бьет себя в грудь: «Не отдадим Курильские острова!» Однако практика показывает, что они вполне могу «уплыть» в Японию».

Жительница Докузпаринского района Республики Дагестан Тават Габбасова, говорит: «Моих родных Москва в 2011 году отдала Азербайджану. Их оттуда вытеснили, теперь ютятся в моем скромном доме. Выживаем с трудом. Но Кремль добрался и в наши края: отнял еду. Что же это такое? Неужели правители не понимают, что варварски обращаясь с народом, они провоцируют злость?!»."

Ну, это уже полный капец режима, если чинуши распродают земли страны.

Похоже это на "реакцию"? По моему, это больше похоже на скотобойню, где под шумок всеобщего развала принялись забивать людей.

Аватара пользователя
лалочка
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:39
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Баку
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 524 раза

А теперь наезд на своих

Сообщение лалочка » 03 июл 2013, 11:07

В смысле лезгин в Азербайджане обижают?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.(Н.Мандела)

Аватара пользователя
миг-29
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:50
СГ: Дракон-Телец / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 1925 раз

А теперь наезд на своих

Сообщение миг-29 » 03 июл 2013, 11:12

Евгений Наклеушев писал(а):Ну, это уже полный капец режима, если чинуши распродают земли страны.

Похоже это на "реакцию"? По моему, это больше похоже на скотобойню, где под шумок всеобщего развала принялись забивать людей.
Ну, это вы загнули конечно, забивают людей сейчас во всем мире, то что вы выложили "новость" и новостью не назовешь... Очередной наезд на Путина и не более того, мол дескать "людей нельзя обижать...", а на самом деле все гораздо сложнее чем тупо "что есть хорошо" и "что есть плохо"...

Рисунок/images/smil-ti/icon_rolleyes.gif

Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

Аватара пользователя
Tat
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:55
СГ: Обезьяна-Стрелец / Король
П о л: ( ж )

А теперь наезд на своих

Сообщение Tat » 03 июл 2013, 11:15

Лалочка писал(а):В смысле лезгин а Азербайджане обижают?
Не в Азербайджане - в России... которая отдала плодородные земли, которых и так мало, другой стране.
Я так поняла, что лезгины на описываемой территории - граждане России... а теперь станут гражданами Азербайджана?.. Или как?
Я тростник, растущий возле берегов огромной ночи

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 3433 раза

А теперь наезд на своих

Сообщение Феникс » 03 июл 2013, 11:19

Евгений Наклеушев писал(а):http://svpressa.ru/society/article/69118/:

"Территориальные отступники
Россия продолжает раздачу своих земель


Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) сообщила о том, что Россия снова отдала часть территории Дагестана Азербайджану.
На самом деле эти села и прилегающие земли РСФСР арендовала у Азербайджанской ССР ещё с советских времён и использовала их в качестве летних пастбищ. Теперь настало время узаконить окончание арендных отношений. :)
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
лалочка
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:39
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Баку
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 524 раза

А теперь наезд на своих

Сообщение лалочка » 03 июл 2013, 11:22

Tat писал(а):
Лалочка писал(а):В смысле лезгин а Азербайджане обижают?
Не в Азербайджане - в России... которая отдала плодородные земли, которых и так мало, другой стране.
Я так поняла, что лезгины на описываемой территории - граждане России... а теперь станут гражданами Азербайджана?.. Или как?
Вы верите,чтобы Россия отдала клочок земли (спорной) Азербайджану? Тем более на территории,где давно ведется пропаганда присоединения нескольких азербайджанских районов (Губа,Кусары,Хачмаз) России.Там компактно проживают лезгины,которым садвалисты и ваххабиты вешают на уши лапшу,что присоединившись к России они создадут Лезгинскую автономию.Этот очаг очень выгоден России,чуть какие несогласия с Азербайджаном,так сразу вспыхивают народные недовольства в этих приграничных районах.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.(Н.Мандела)

Аватара пользователя
лалочка
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:39
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Баку
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 524 раза

А теперь наезд на своих

Сообщение лалочка » 03 июл 2013, 11:25

таловский писал(а): На самом деле эти села и прилегающие земли РСФСР арендовала у Азербайджанской ССР ещё с советских времён и использовала их в качестве летних пастбищ. Теперь настало время узаконить окончание арендных отношений. :)
Ну вот,что и требовалось доказать! :)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.(Н.Мандела)

Аватара пользователя
Tat
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:55
СГ: Обезьяна-Стрелец / Король
П о л: ( ж )

А теперь наезд на своих

Сообщение Tat » 03 июл 2013, 11:39

Лалочка писал(а):Вы верите,чтобы Россия отдала клочок земли (спорной) Азербайджану? Тем более на территории,где давно ведется пропаганда присоединения нескольких азербайджанских районов (Губа,Кусары,Хачмаз) России.Там компактно проживают лезгины,которым садвалисты и ваххабиты вешают на уши лапшу,что присоединившись к России они создадут Лезгинскую автономию.Этот очаг очень выгоден России,чуть какие несогласия с Азербайджаном,так сразу вспыхивают народные недовольства в этих приграничных районах.
В любом случае логично было бы разъяснить эту ситуацию людям, которые там живут, и хотя бы позвать глав отчуждаемых территорий на это пресловутое совещание.

Касательно того, верю ли я, что Россия может кому-либо что-то отдать - увы, да... К описанию нынешней ситуации подходит выражение одного из французских монархов - Après nous le déluge (После нас - хоть потоп).
Я тростник, растущий возле берегов огромной ночи

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1713 раз

А теперь наезд на своих

Сообщение suan » 03 июл 2013, 12:12

Tat писал(а):Касательно того, верю ли я, что Россия может кому-либо что-то отдать - увы, да... К описанию нынешней ситуации подходит выражение одного из французских монархов - Après nous le déluge (После нас - хоть потоп).
Соглашусь.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

А теперь наезд на своих

Сообщение Евгений Наклеушев » 03 июл 2013, 12:36

Tat писал(а):Я так поняла, что лезгины на описываемой территории - граждане России... а теперь станут гражданами Азербайджана?.. Или как?
Из статьи явствует: станут - в том маловероятном случае, если выживут.

Но скорее будут вышвырнуты в РФ, если не уберутся сами или их не зарежут на месте.

Горы есть горы. Земли на всех не хватит.

И те, что вернутся, стабильности региону точно не прибавят.

Если, как даёт понять Таловский, расчёт был, чтоб поменьше шуму, тот расчёт - замечательно дурацкий.

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»