"Молчи, бессмысленный народ..!" (А. С. Пушкин)

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

"Молчи, бессмысленный народ..!" (А. С. Пушкин)

Сообщение Евгений Наклеушев » 13 фев 2014, 09:43

Цитируемая в заголовке строка - из "Поэта и толпы", где в эпиграфе "Procul este, profani" (Вон отсюда, непосвящённые!) Это одно из программных стихотворений Пушкина, вошедшее в его "золотой том".

"Народ" в том контексте состоял в основном из крикливой журнальной братьи и присоединившейся к ней досужей "светской черни", доставших тогда величайшего творца России, поучениями, как-де он должен писать - чтобы быть им "полезен". Ни малейшей "пользы" та публика в творениях поэта не видела. На её уровне царила тогда идея "литературы ближнего _[_лучше б сказать, прямого_]_ прицела" (как её назовут впоследствие), спародированная нашим современником в "детском стишке": "Жил-был на свете Петя-петушок./ Он вовремя просился на горшок."

Но Пушкин быть "полезным" черни никак не желал, и был в том предельно откровенен: "Подите прочь - какое дело/ Поэту мирному до вас!.." И дальше: "Душе противны вы, как гробы,/ Для вашей глупости и злобы/ Имели вы до сей поры/ Бичи, темницы, топоры;/ Довольно с вас, рабов безумных!.." _[_Ишь ты, тролль какой!_]_

То были скверные времена. После блестящего Екатерининского века и "дней Александровых прекрасного начала" тяжко проседала и гасла культура дворянства. В "Онегине": "Тут был однако цвет столицы,/ И знать, и моды образцы,/ Везде встречаемые лицы,/ Необходимые* глупцы..." И одинокой средь них искрой: "Старик, по-старому шутивший:/ Отменно тонко и умно,/ Что нынче несколько смешно." Почти так и в наши времена, только что без дворянства...

Пушкин возложил на себя подвиг Святогора-богатыря - одолеть тягу земную, подняв русскую культуру вопреки духу времени. И как же его за то возненавидели: "Предметом став суждений шумных,/ Несносно (согласитесь в том)/ Среди людей благоразумных/ Прослыть притворным чудаком,/ Или печальным сумасбродом,/ Иль сатаническим уродом..."

В этом священно-безумном предприятии (оказавшемся, как ни удивительно, довольно небезуспешным) не могло быть места мещанской обтекаемости. Всё и всех надо было называть своими именами: "А вы, ребята-подлецы -/ Вперёд! Всю вашу сволочь буду/ Я мучить казнию стыда,/ Но, если же кого забуду,/ Прошу напомнить, господа!" _[_Ну, троллит!_]_

Культура стоит или падает с принципом иерархии. В ней нет места непосвящённым. Потому и происходит ныне в мире более, чем вековое, "восстание масс" против неё. Как никогда в истории, массы убеждены, что править бал культуры должны именно и только они - потому-де, что их - много.

"Врёте, подлецы!" - по сходному делу Пушкин. _[_Тролль он и есть._]_

Такие дела.

*Смею судить "необходимые" употреблено здесь поэтом в буквальном смысле: их не обойти, потому что они стоят стеной - везде.

Аватара пользователя
strukturnyj_elf
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 16:31
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза

"Молчи, бессмысленный народ..!" (А. С. Пушкин)

Сообщение strukturnyj_elf » 13 фев 2014, 14:08

*./viewtopic.php?f=74&t=9362&p=382413#p382413
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

Ответить

Вернуться в «Теория единого знания, или унология»