Поколение Драконов - какие они?

Ответить
Аватара пользователя
Молния
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 02 янв 1970, 18:30
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Откуда: Eastern Ukraine
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 647 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Молния » 27 апр 2022, 17:53

Не будет женского мира, в нашей цивилизации развитие разума идет по сыновьей линии, а не по дочерней, мы цивилизация-сын, а не цивилизация-дочь. То что вы принимаете за женский мир это просто выравнивается женская дискриминация, которая была развита в процессе развития.
Что твои реплики против Законов Абсолюта?

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11776
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 27 апр 2022, 22:30

Молния писал(а):
27 апр 2022, 17:53
Не будет женского мира, в нашей цивилизации развитие разума идет по сыновьей линии, а не по дочерней, мы цивилизация-сын, а не цивилизация-дочь. То что вы принимаете за женский мир это просто выравнивается женская дискриминация, которая была развита в процессе развития.
Вы в чем-то правы, безусловно. Я сама, когда сын (будучи несовершеннолетним) спросил, можно ли ему сделать тату, категорически ответила: "нет". Он мне привёл контр-пример дочери подруги сестры, которая вся в татухах. Я ему, совсем не подумав, ответила: она дочь, её не жалко. Хотя я сама дочь, казалось бы.
Но тут вот какая история. Все дискриминируемые имеют стимул взять реванш. Как-то так это работает. Не дискриминируемым что-то там даруют, и они этим потом довольствуются. Нет. Дискриминируемые стараются взять верх - над дискриминаторами, без разбора, надо им это или нет.

Отправлено спустя 18 минут 13 секунд:
Хотя я подозреваю, что женский мир просто-напросто займётся исследованием человека. До чего у мужчин руки и разум так и не дошли особо.
Бехтерева, Черниговская - исследователи мозга, например. А ещё много-много чего в человеке исследовать и исследовать...
До сих пор не особо понятны многие заболевания - и обмена веществ, и психиатрические, и рак... Человек, в отличие от техники - мало кому понятная система. А надо бы себя понять.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11776
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 28 апр 2022, 00:42

A1exander писал(а):
27 апр 2022, 06:57
Если по людям, по мне так кошки отыграли уже (99 года) это уже 23 года, это поколение Шурыгина с ее "чуть-чуть", неуправляемая сэксуальность, Марьяна Ро итд. Они устарели и явно темой сексуальности пользовались. Тут не понятно так называемый "демо режим" или "активный поиск" закончился после поиска самца или он может отключиться сам по себе.

Антисекс у меня с Ж Змеями (2001) пока связано, почему-то от этих Ж больше всего замечал критики в сторону отрытой сэксуальности (бабушка и тетя критиковали распущенность девах:)). Та же Билли Алишь 2001 г.р. вобще типичный антисекс. Еще думаю Ж Собаки тоже сдержаны сильно.

Тригон страсти будет за сексуальность.
Если студенты это категория 18+5 лет обучения это 1999-2004 г.р - Кот,Др,Зм,Лш,Кз,Об
C 2005 г.р это уже Петухи пошли
У самого племяши М 2006 и 2009 г.р. у них понты важны.

Вобще сама тенденция довольно еще и глобальная, как в Азии. Мужиков отшлифовывают до уровня Ж лица, чтобы сделать айдолом. А Ж наоборот серой мышкой, чтобы создать контраст, придать М блеску.
Это же и у мусульман, только у них М отшлифовывает уже себе бороду и наслаждается властью/диктатурой, а Ж замотали в ткани они там потеют,прыщами покрываются, не видно как ты жиреешь и постоянно моют пещеру, много жрачки готовят для чревоугодия, потому что другой социально активной жизни не ведут/не работают.

Эта модель как в животному мире, там обычно всегда Самец самый красивый и большой а самка серая и мелкая, и тот перед ней выделывается. Эксперимент человечества проходит в ту и другую сторону.
Кстати, вспомнилась Австралия! Пишут, что страна Др, и что женщины там совершенно не примечательные)) не знаю - не была.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А про животный мир - очень даже интересно.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11776
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 31 мар 2023, 20:41

Вчера встретила текст - офигенный:
Гигантский пирог вкуснятины: почему «Мастер и Маргарита» тупа топ

CatGeeks
2 дня назад

Книжная лига
Котанам привет, остальным соболезную!

Хочу сделать небольшой дисклеймер: всё что я сейчас напишу - это плод моей шизы, я не претендую на экспертность в области литературы и пишу это по причине «По кайфу мне жи есть». Так что всё это ИМХО, мой личный СПГС и тэдэ и тэпэ и этсетра.

Что делает классеку классекой? Я давно размышлял над этим. Что объединяет, на первый взгляд простенькие, пьесы Шекспира, тягучие романы Достоевского и закрученные опусы постмодернизма, единственная шпаргалка для прочтения которых – нольсемь водки?

Я представляю вам свою концепцию слоёного пирога из вкуснятины, и объяснять ее я буду на примере «Мастера и Маргариты».

Смарите. Истинно великое произведение имеет множество слоёв. Самый низший слой понятен всем или практически всем – он воздействует на наши б̶а̶з̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶е̶ базовые струны души, на самые чувствительные.Этот слой идёт на простых и понятных приёмах и образах.

Если мы говорим о МиМ-е, то первый слой считывается всеми – это и сатира на советскую действительность, это и высмеивание шпиономании в СССР 30-х (эпизод на Патриарших), это и «Ахаха, смари, кот из маузера херачит по ментам, лол.». Все, кто читал МиМ-а в раннеподростковом возрасте, как я, навсегда запомнили это чувство лёгкости, ненапряжности – читается буквально как сказка. Я не считывал параллелей с «Фаустом», я не понимал тонкой издевки над советскими литераторами, которые вызревают в Грибоедове аки апельсины на плантациях, я плохо понимал евангельские сцены – ну и наплевать, я получал литерали литературный кайф. «Смари, ведьма голая летает и квартиру у чувака, который Мастера засрал, громит, ну и умора»

Второй слой требует некоей начитанности и немного чутья – это слой слога и языка.

Это самая большая загадка для меня. Как можно писать так легким и непринужденным слогом – но не в ущерб красоте. Книги Булгакова очень сильно отдают Шекспиром. «Абсолютно надуманное сравнение» - скажете вы. «Ну да, и что ты мне сделаешь, я в другом городе» - ловко парирую я. Ну а если серьёзно, то почему я сравниваю? Для меня всегда легче всего было читать именно их – они пишут просто, чётко и живо. В них нет переусложненной громоздкости фраз, нет вычурных глупостей. Предложения лёгкими и простыми кирпичиками ложатся в воздушное здание. Без ложной торопливости, но и без тяжёлой медлительности ведётся повествование. И лишь вздрагивая от требовательного мявкания кота ты осознаешь что за окном глубокая ночь, кот опять хочет есть, а ты опять будешь сомнамбулировать на работе, да что же такое-то ёмаё.

Почти ни одна крутая книга не обходится без него. Третий слой называется «да ты же охренеть как шаришь за время действия книги и выкупаешь тонкие рофлы, подколы и намёки, основанные на знании контекста эпохи». Любую классную книгу можно читать, зная о времени действия самый минимум. Ну вот «Гамлет» например - даже если всё что ты знаешь о Дании и Средневековье это то, что они существовали, это не мешает восхищаться выдержкой «безумного» принца, преданностью отцу Офелии, презирать подлость короля и прочее. Но в то же время , в любой классической книге расставлены множественные флажки – намёки, которые поймут лишь знающие. И получат от этого огромное удовольствие.

Почему первая глава называется «Никогда не разговаривайте с неизвестными»? Что за акустическая комиссия находится под председательством Апполона Апполодорыча? Они что, акустику в Варьете изучают? Почему общество литераторов называется громоздким и непонятным сокращением Массолит (да ещё и какие-то ассоциации с МОССАДом лезут, тьфу-тьфу-тьфу)? Почему Маргарита думает, что Азазелло пришёл её арестовать? Всё это и намного больше становится понятно тем, кто знает эпоху, тем, кто знает контекст. Это добавляет новые штрихи к нарисованной крупными мазками картине и доставляет огромное удовольствие.

Дополнительный подслой – отсылки к другим писателям, заочная полемика и приколы. Такого рода пасхалочки доставляют понимающим их не меньшее удовольствие, чем предыдущий подслой.

Многие знают, что МиМ напичкан отсылками к Фаусту, и при создании многих образов Булгаков также вдохновлялся им. Но не все осознают, что связь Фауста и МиМа куда глубже, нежели «Ну крч у Воланда трость в виде головы пуделя и он типа как Мефистофель, который в виде пуделя бегал, прикольная отсылка». МиМ, помимо прочего – это заочная полемика с Гёте. Традиционной идее дьявола как вселенского зла, борющегося против Бога и человека, противопоставляется идея дуализма – и свет и тьма нуждаются друг в друге, и эта идея выражена в меткой фразе про «разные ведомства». Гетевскому Мефи противопоставляется Воланд. Мефистофель, не могя захватить душу Фауста, совратив его, забирает её обманом. Воланд же не совращает, не подталкивает людей к совершению злодеяний и безнравственных поступков – он лишь воздает им по делам их.

Вот хотите прям жёсткого СПГС-а, чтобы ваши «синие шторы» просто нервно курили в сторонке? Помните сцену на Патриарших, когда Воланд показывает документы с первой буквой W? Почему? Woland, а не Voland (нем. der Voland - черт)? Уважаемые литературоведы считают что автор противопоставляет графически главного героя и Воланда – перевёрнутая M будет как-раз таки W. Но в чем смысл такого противопоставления? Не логичнее ли предположить, что Булгаков говорит нам о другом, подчёркивает, что отождествление Воланда и Мефистофеля – ложный след? Воланд, наоборот – полная противоположность Мефисто, перевёрнутая «М».

Некст слой – слой СМЫСОЛА и подтекстов. Настоящая находка для любителей СПГС-а. Этот слой включает в себя различные толкования, намёки, шизотеории и так далее.

МиМ – одно из тех произведений, которые, в которых очень интересно искать смыслы и подтексты, даже если изначально автор и не закладывал таковые. Я ещё раз подчеркну: нет особой разницы, думал ли писатель о «синих шторах», когда писал текст, мы никогда об этом не узнаем. Но даже если такой подтекст не заложен автором изначально, но текст книги позволяет истолковать её подобным образом – это просто прекрасно! Это и делает классикой, когда каждый читатель находит свои Глубинные Смыслы™ в тексте. И МиМ генерирует их в промышленных масштабах. Параллели евангельских и советских персонажей, параллели Грибоедова и и торгсина, сгорающих в финале, теория об аресте Мастера, да даже теории про «книгу для Сталина» - смысол можно искать до бесконечности. И в этом и крутость – в конце концов, однозначное толкование есть только у «Курочки Рябы». Wait, shit...

Важный момент: моя шизотеория слоёного пирога не просто про то, что в хорошей книге все аспекты должны быть хороши, как может показаться. Она – про объяснение, какие книги становятся классикой. И это как раз те книги, которые может читать любой человек и получать удовольствие. Обычный работяга (условный) читает базовый слой. Начитанный чувак начинает разбираться в языке и слоге. Для «историка», шарящего за контекст, добавляется понимание «исторического» слоя. Те кто любят искать СМЫСОЛ, добавляется этот слой. И так далее, и так далее и так далее, я перечислил лишь некоторые слои. И лучше всего книга работает, когда читатель считывает несколько слоёв – тогда удовольствие растёт по экспоненте, хехе.

Почему я взял МиМ для примера? В последнее время слышу много хейта в адрес этой книги: дескать, настольная книга нитакусиков, а на самом-то деле все кому нравятся они вторую книгу в жизни читают и бла-бла-бла. Чтош, во-первых «качество» читателей ничего не говорит о качестве книги. А во-вторых, я хотел подвести свою шизотеорию для объяснения этого феномена. Имхо, базовый слой МиМ-а прям очень легко считывается, нет никакой проблемы прочитать её классе в пятом и получить удовольствие, остальные же слои, более глубокие, требуют и знаний и литературного вкуса и чутья. Именно поэтому у книги много «некачественных» читателей, которые действительно вторую книгу в жизни читают(без негатива).
Автор Сергей Юдин.
https://vk.com/hedgehozheck

Сообщество CatGeek
https://pikabu.ru/story/gigantskiy_piro ... p_10087279
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Инфинити
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:36
СГ: Змея-Дева / Король
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 368 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Инфинити » 01 апр 2023, 23:11

Прочитала здесь в теме споры об образовании. Конечно, оно образование свое и своих детей хочется доверить опытным, грамотным, умным, доброжелательным людям. Но это точно доступно не всем, и так было всегда. И даётся это кропотливым трудом. Жить, конечно, интереснее образованным человеком (хоть математикой, хоть историком, хоть лингвистом, хоть медиком и тд.).
Есть мысль у кого-то, что главное уметь правильно декларации заполнять, а кто-то думает - "меньше знаешь, лучше спишь".
https://www.yorku.ca/laps/gsws/graduate-programs/
Во вложении и по ссылке, наверное, шутка про современные направления в образовании. Я ничему не удивляюсь, в МИФИ (институте физики) в свое время открывали теологический факультет. Мне кажется, поколение NEXT обязательно будет счастливым. Тут сразу мысль приходит, что нужно войну насовсем закончить, чтобы всем добрым людям дать возможность пожить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11776
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 02 апр 2023, 00:22

Инфинити писал(а):
01 апр 2023, 23:11
Тут сразу мысль приходит, что нужно войну насовсем закончить, чтобы всем добрым людям дать возможность пожить.
После окончания имперского времени России (в 2025 году) крупных войн, по СГ, не предвидится.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Аделаида » 02 апр 2023, 12:22

Инфинити писал(а):
01 апр 2023, 23:11
Тут сразу мысль приходит, что нужно войну насовсем закончить, чтобы всем добрым людям дать возможность пожить.
а до этого Времени эта мысль совсем не приходила?
Где-то затерялась - в тесноте имперских мыслят побед?
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Инфинити
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:36
СГ: Змея-Дева / Король
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 368 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Инфинити » 02 апр 2023, 13:28

Аделаида, приходила)) Просто боюсь нарушить хрупкое спокойствие Молнии, доброжелательную атмосферу форума. Негатива и так хватает :hi:

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11776
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Маха » 15 авг 2023, 21:59

Коллега, ровесник моего сына (Зм) обратился ко мне за помощью. Он несколько дезориентирован объемом, который на него свалился (действительно, огромным), и иногда нужна подсказка.
Сейчас словила себя на мысли, что поступила с ним так же, как поступила бы с сыном - в общих чертах рассказала, но потом он уже и САМ решил, что делать. Быстро забрал материалы - и пошёл делать самостоятельно, хоть совсем недавно работает. Я и слова не успела сказать.
Не то, что со мной работает принцип: как влез - так и слез. Совсем нет. На моей шее сидели разные престарелые лентяи, других возрастов, и я могу разве что с ними не здороваться)) Что и делаю.
Молодёжь - радует.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Fknsy
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 18:51
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 79 раз

Поколение Драконов - какие они?

Сообщение Fknsy » 16 авг 2023, 00:13

Маха писал(а):
15 авг 2023, 21:59
Коллега, ровесник моего сына (Зм) обратился ко мне за помощью. Он несколько дезориентирован объемом, который на него свалился (действительно, огромным), и иногда нужна подсказка.
Сейчас словила себя на мысли, что поступила с ним так же, как поступила бы с сыном - в общих чертах рассказала, но потом он уже и САМ решил, что делать. Быстро забрал материалы - и пошёл делать самостоятельно, хоть совсем недавно работает. Я и слова не успела сказать.
Не то, что со мной работает принцип: как влез - так и слез. Совсем нет. На моей шее сидели разные престарелые лентяи, других возрастов, и я могу разве что с ними не здороваться)) Что и делаю.
Молодёжь - радует.
ровесник сына это 2001 или 1989?
У бурных чувств неистовый конец

Ответить

Вернуться в «Поколения и генерационные циклы»