ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 03:17

Модус бытия имеет в качестве своих предпосылок независимость, свободу и критический ум. Его основная характерная черта активность человека, но не в смысле внешней занятости, а в смысле внутреннего подвижничества, продуктивного использования им своих человеческих потенций.

Быть активным -- значит дать проявиться своим способностям, таланту, всему богатству человеческих дарований, которыми, хотя и в разной степени, наделен, по мнению Э. Фромма, человек.("экспрессия Аверса через Стрессореактивность - Эгрегора через ЭГО)

Быть -- это значит обновляться, расти, изливаться, вырываться из стен своего изолированного "я", испытывать глубокий интерес, страстно стремиться к чему-то, отдавать. (расширения субъективности)

Э. Фромм подчеркивал, что обладание и бытие не есть некие отдельные качества человека. Они -- два основных способа существования, два разных вида само-ориентации и ориентации в мире, две различных структуры характера, преобладание одной из которых определяет все, что человек думает, чувствует и делает.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 03:23

Действовать - значит быть.
Лао-Цзы
Чем ничтожнее твое бытие, чем меньше ты проявляешь свою жизнь,
тем больше твое имущество, тем больше твоя отчужденная жизнь...
Карл Маркс
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 03:46

Копытное писал(а):
09 дек 2020, 17:26
проявление нарциссизма как эгоцентризм, что есть ЭГО больше ОП и КП( Стрессореактивность больше Аверса и Реверса
-личное пространство контролируется посредством установления дистанции «от себя», то есть изначально и принципиально эгоцентрично

Если я эгоист, то это проявляется не только в моем поведении, но и в моем характере. Быть эгоистом -- значит, что я хочу всего для себя; что мне доставляет удовольствие владеть самому, а не делиться с другими; что я должен стать жадным, потому что если моей целью является обладание, то я тем больше значу, чем больше имею; что я должен испытывать антагонизм по отношению ко всем другим людям: к своим покупателям, которых хочу обмануть, к своим конкурентам, которых хочу разорить, к своим рабочим, которых хочу эксплуатировать.
Я никогда не могу быть удовлетворенным, так как моим желаниям нет конца; я должен завидовать тем, кто имеет больше, и бояться тех, кто имеет меньше.
Но я вынужден подавлять эти чувства, чтобы изображать из себя (перед другими, как и перед самим собой) улыбающееся, разумное, искреннее и доброе человеческое существо, каким старается казаться каждый.

Подавление своих драйвов ведет к неудовлетворенности своего существования

Мотивы статусных ощущений
Поскольку все хотят иметь больше, неизбежно образование классов, неизбежна классовая борьба.
Алчность и мир исключают друг друга.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 18:00

А=Аверс=Оп(оперативная память)=Эгрегор
Р=Реверс=Кп(консервативная память)=АльтерЭго
С=Стрессореактивность=Эго=Среда
Ж-женское мышление
М-мужское

Смотрим кто есть кто у трех самых богатых американских мужчин

имя | А | P | C |
Билл |К -|В+ |В+|=экстернал|М| Oп<Кп<=ЭГО|бытие
Илон |П+|А+|Ш-|= интернал|Ж| Оп<КП>>ЭГО|обладание
Джеф |В+|Р -|В+|=экстернал|Ж| Оп>Кп=<ЭГО|бытие
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 18:32

К-/ король минус[1]
Ш-/шут минус[2]
Р-/рыцарь минус[3]
А+/аристократ плюс[10]
П+/профессор плюс [9]
В+/ вождь плюс[8]
Билл у нас филантроп и суть его бытия при таких финансах, это движение социумом. Мы не видим его цацек,не видим его накоплений. Все его финансы это ресурс для движения его ума(мозгов). Среда(социум) есть стимулом для движения
Копытное писал(а):
01 фев 2021, 17:00
Где Среда выступает внешним информационным директивом, как цель на которую нужно равняться.

Илон у нас, мальчик с женским мышлением, обладание есть его внутренним драйвом. Но это и есть так же внутренним драйвом женского мышления. При интернальном складе личности, мы имеем закрытую от публики мотивы личности. При Кп>Оп есть мужским драйвом, где рефлексии тела довлеют над умом(мозгом), АльтерЭго выше Эгрегора и даже почти равно.
Но это "почти" требует конгруэнтности у закрытой личности. Ум хочет быть "выше" тела. Цацки(как большие игрушки) есть самым большим увлечением такого большого мальчика с женским мышлением и интернального склада личности
Джеф уже не мальчик, но с женским мышлением и слабыми мужскими рефлексами(Кп=Р-) Его ЭГО равно его Оп. Нет надобности равняться на социум, который не есть стимулом для такой конфигурации личности. Экстернал
Женское мышление с таким мужчиной делает метаморфозы в действиях. Алчность и жажда борьбы, желание быть классом выше толкают его на разные действия чтобы удовлетворить свои природные драйвы.
Копытное писал(а):
04 фев 2021, 03:46
Копытное писал(а):
01 фев 2021, 17:00
ЭГО > АльтерЭго =/ > Эгрегор
это (self-directing person)-сам индивид, а не другие, является "центром процесса оценивания", личностью которая направляет себя сама(повышеная субъективность, самоуверенность..)
Мотивы статусных ощущений
Поскольку все хотят иметь больше, неизбежно образование классов, неизбежна классовая борьба.
Алчность и мир исключают друг друга.

Последний раз редактировалось Копытное 04 фев 2021, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 21:05

Альтернатива "обладание или бытие" противоречит здравому смыслу. Обладание представляется нормальной функцией нашей жизни: чтобы жить, мы должны обладать вещами. Более того, мы должны обладать вещами, чтобы получать от них удовольствие. Да и как может возникнуть такая альтернатива в обществе, высшей целью которого является иметь, и иметь как можно больше, и в котором один человек может сказать о другом: "Он стоит миллион долларов"? При таком положении вещей, напротив, кажется, что сущность бытия заключается именно в обладании, что человек ничто, если он ничего не имеет.

Фромм

любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 21:31

Билл |К -|В+ |В+|=экстернал|М| Oп<Кп<=ЭГО|бытие
Джеф |В+|Р -|В+|=экстернал|Ж| Оп>Кп=<ЭГО|бытие

Бытие Била /филантропа/ отличается от бытия Джефа.
Первый, филантроп, декларирует единство с миром(соотношу социум к себе ( они это я)).
Второй проявляет единство с собой, что дает алчность.
ЭГО, как граница личности одинаковы, они ориентируются на авторитарность(Вождь+)
Но если у Била ориентация на внешние авторитарные, триггеры
то у Джефа (соотношу себя к социуму (Я и они), где Я должно доминировать над социумом

Под бытием я понимаю такой способ существования, при котором человек и не имеет ничего, и не жаждет иметь что-либо, но счастлив, продуктивно использует свои способности, пребывает в единении со всем миром.
Фромм

Копытное писал(а):
04 фев 2021, 18:00
Копытное писал(а):
01 июн 2020, 13:58
Аверс(Эгрегор)>Стрессореактивность(ЭГО)= соотношу себя к социуму (Я и они)
Аверс(Эгрегор)<Стрессореактивность(ЭГО)= соотношу социум к себе ( они это я)
Копытное писал(а):
23 янв 2020, 15:26
Вождь+ /разъяснитель/ - командир, менеджер, учитель, управляющий, предсказуемость, возможности ..
Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние»):
в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть;
в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и так далее.
«Общая черта всего авторитарного мышления состоит в убеждении, что жизнь определяется силами, лежащими вне человека, вне его интересов и желаний. Единственно возможное счастье — в подчинении этим силам» (Э. Фромм).
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 04 фев 2021, 21:56

"Фауст" (Гете)-- это яркое описание конфликта между бытием и обладанием
(олицетворением последнего выступает Мефистофель).
В небольшом стихотворении "Собственность" Гете с величайшей простотой говорит о ценности бытия:

Я знаю, не дано ничем мне обладать,
Моя -- лишь мысль, ее не удержать,
Когда в душе ей суждено родиться,
И миг счастливый -- тоже мой,
Он благосклонною судьбой Мне послан,
чтоб сполна им насладиться.

Различие между бытием и обладанием не сводится к различию между Востоком и Западом.
Это различие касается типов общества -- одноориентировано на человека, другое -- на вещи.
Ориентация на обладание - характерная особенность западного индустриального общества, в котором
главный смысл жизни состоит в погоне за деньгами, славой, властью.
В обществах, в которых отчуждение выражено в меньшей степени и которые не заражены идеями современного "прогресса", например в средневековом обществе, у индейцев зуни и африканских племен, существуют свои "экстерналы"

Ориентация общества = Аверс=Эгрегор(коллективная мысль)
У Билла - Аверс(Эгрегор)<Стрессореактивность(ЭГО)= соотношу социум к себе ( они это я) - ориентирован на человека(восточное мышление)
У Джева - Аверс(Эгрегор)=Стрессореактивность(ЭГО), где/ я = они /главный смысл жизни состоит в погоне за деньгами, славой, властью.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 09 фев 2021, 05:07

Оптимальное знание по принципу бытия -это знать глубже,
по принципу обладания - иметь больше знаний.

Существующая система образования, как правило, направлена на то, чтобы научить людей приобретать знания как некое имущество, более или менее соразмерное той собственности и тому общественному положению, которые они, по всей вероятности, обеспечат им в будущем. Получаемый людьми минимум знаний как раз достаточен для того, чтобы должным образом выполнять свои служебные обязанности. Кроме того, каждый из них получает в отдельной упаковке "знания-люкс", предназначенные для более полного ощущения собственной значимости, причем размер каждой упаковки обусловлен вероятным общественным положением данного лица в будущем
система образования как воспитание к чувству статусности
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

ЛИЧНОСТНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ по ИК

Сообщение Копытное » 09 фев 2021, 20:20

Из темы Сознание и интеллект в ИК
Копытное писал(а):
14 янв 2020, 02:37

...контраст западное и восточное отношение к природе и косвенно – к жизни.
Западный человек аналитичен и объективен и пытается понять природу, анализируя, а затем подчиняя и эксплуатируя ее.
Восточный человек субъективен, он объединяет, суммирует и пытается не анализировать и использовать природу, но ощутить ее и войти с ней в гармонию.
Это контраст между модусом поиска-действия и модусом гармонизации-единства, часто выражаемый через противопоставление "действия" и "бытия".
Судзуки Сюнрю

западного человека отображает минусовый сегмент циркуума
восточный, это плюсовики
http://s-horoscope.ru/forum/download/file.php?id=28603
Копытное писал(а):
14 янв 2020, 03:27

японский образно-атрибутивный образ мышления
западный, конкретно-предметный

любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»