Духовный брак: примеры из истории

Модератор: Чук и Гек

Ответить
Аватара пользователя
_MorAlex66
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 21:48
СГ: Лошадь-Козерог / Аристократ
П о л: Левый

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение _MorAlex66 » 02 июн 2013, 20:39

Сам живу в духовном браке (я лошадь-козерог, супруга кот-близнецы). Вместе уже 16 лет. Было всякое, но на удивление всему в трудный момент удалось восстановить отношения...
Недавно нашел интересный пример духовного союза: Фредди Меркьюри (Фарух Бульсара, 1946, собака) - Мэри Остин (1951, кот). У Меркьюри было много любовников и любовниц, но Мэри стала единственной женой. Вместе прожили 7 лет, бурно расстались. Одна из причин - она хотела детей. Фредди же хотел творческой свободы. Она вышла замуж, родила ребенка. Вскоре сошлись снова, но уже как друзья. Она стала его личным секретарем, а Фредди - крестным отцом ее сына. В последние дни, когда Меркьюри в муках умирал, Мэри была единственным близким человеком, кому он позволил быть у постели. После смерти оставил ей дом и состояние... Тело Фредди было кремировано, прах был развеян неизвестно где. На кладбище в Лондоне стоит скромный обелиск в память Фредди с мемориальной доской: "Всегда рядом с любовью. М.". Считают, что поставила его Мэри...
"Это даже хорошо, это даже хорошо, что пока нам плохо!" (с) Доктор Айболит

Аватара пользователя
_MorAlex66
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 21:48
СГ: Лошадь-Козерог / Аристократ
П о л: Левый

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение _MorAlex66 » 03 июн 2013, 22:44

Маха писал(а):MorAlex66, у вас в духовном браке дети есть?
Представьте себе, даже двое! И на брак не жалуюсь!

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

"Это даже хорошо, это даже хорошо, что пока нам плохо!" (с) Доктор Айболит

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение Маха » 03 июн 2013, 22:50

MorAlex66 писал(а):
Маха писал(а):MorAlex66, у вас в духовном браке дети есть?
Представьте себе, даже двое! И на брак не жалуюсь!

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Представляю себе) т.к. мой отец - младший из двух ребенков духовного брака) а муж - старший (а точнее средний из трех, первый умер рано) духовного брака.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Розочка
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 19:08
СГ: Кабан-Лев / Вектор
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение Розочка » 04 июн 2013, 02:09

Мда. Может быть. А можно как то на примерах? А то я вроде поняла, но кто знает. У меня одна знакомая родила. Кое кто про нее прокомментировал так, ей стало стыдно и она решила родить. Сама так скажу из наблюдений, странное в духовке отношение к детям, не плохое, нет, но в корне отличающиеся от других браков. Какое, я затрудняюсь выразить.

Аватара пользователя
Королевишна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 05:11
СГ: Крыса-Овен / Король
.: Тореадор
П о л: ( ж )

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение Королевишна » 12 июн 2013, 08:21

А с детьми в "духовке" обобщать не надо! Ведь у них тоже свой годовой знак, а значит - и свои особенности отношений с родителями! Тут может быть и та же "духовка", и тот же вектор... Как впрочем и все остальное...
Подарка лучше не найти, чем наша искренняя нежность.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение Маха » 19 фев 2017, 20:00

Галина Вишневская- Тигр и Мстислав Растропович -Кот.
****http://www.belcanto.ru/sov-vishnevskaya.html
До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю момент на открытии памятника Растроповичу. Галина Вишневская крикнула "Слава тебе, Растропович! Во веки веков!"
***http://www.youtube.com/watch?v=tZepZ8-YHzM
на 4 минуте

Отправлено спустя 49 секунд:
Роберт Шуман (Лш-Бл) и Клара Вик (Кт-Дв)

12 сентября 1840г. в церкви в Шёнфельде состоялось бракосочетание Шумана с дочерью его учителя, выдающейся пианисткой — Кларой Вик. В год бракосочетания Шуманом было создано около 140 песен. Несколько лет совместной жизни Роберта и Клары протекли счастливо. Шуман сопровождал жену в концертных поездках, а она, в свою очередь, часто исполняла музыку мужа. Шуман преподавал в Лейпцигской консерватории, учреждённой в 1843 году Ф. Мендельсоном.

В 1844 году Шуман вместе с супругой отправился в гастрольную поездку в Санкт-Петербург и Москву, где их принимали с большим почётом. В том же году Шуман переезжает из Лейпцига в Дрезден. Там впервые проявились признаки нервного расстройства. Лишь в 1846 году Шуман поправился настолько, что был в состоянии снова сочинять.

В 1850 году Шуман получил приглашение на должность городского директора музыки в Дюссельдорфе. Однако вскоре там начались размолвки, и осенью 1853 года контракт не был возобновлен. В ноябре 1853 года Шуман вместе с женой отправляется в путешествие по Голландии, где его и Клару принимали «с радостью и с почестями». Однако в том же году вновь стали проявляться симптомы болезни. В начале 1854 года после обострения болезни Шуман попытался покончить жизнь самоубийством, бросившись в Рейн, но был спасён. Его пришлось поместить в психиатрическую лечебницу в Энденихе близ Бонна. В больнице он почти не сочинял, эскизы новых сочинений утеряны. Изредка ему разрешали увидеться с супругой Кларой. Роберт умер 29 июля 1856 года. Похоронен в Бонне.

У четы Шуманов родились 8 детей: Мария (1841—1929), Элиза (1843—1928), Юлия (1845—1872), Эмиль (1846—1847), Людвиг (1848—1899), Фердинанд (1849—1891), Евгения (1851—1938) и Феликс (1854—1879). Их растили и воспитывали, как тогда было принято у буржуа, кормилицы или няни. После смерти Роберта Шумана Клара отпустила пятерых: Мария и Элиза отправились в Лейпциг, Юлия — в Берлин, Людвиг и Фердинанд — в Бонн; только Евгения и Феликс остались с ней. Наиболее жестокая судьба постигла через несколько лет Людвига, который был медлителен и по-своему неловок. Клара сетовала: «Людвиг мне — не опора» и после серьёзного ухудшения его состояния в 1870 году поместила молодого человека в психиатрическую больницу в замке Колдиц, где он умер ослепшим.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11762
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение Маха » 17 июн 2013, 20:03

MorAlex66, у вас в духовном браке дети есть?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
_MorAlex66
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 21:48
СГ: Лошадь-Козерог / Аристократ
П о л: Левый

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение _MorAlex66 » 03 июл 2013, 21:41

Я уяснила, что духовный брак - это за рамками коллективизма, это что-то такое "эксклюзивное", тет-а-тет. Но я вижу, что многое в духовных браках делается за счет детей, многое "сбрасывается" на детей - мол, они самые умные, отработают и за родителей. Конечно, дети никуда не денутся, но родителям тоже надо задуматься.
"Это даже хорошо, это даже хорошо, что пока нам плохо!" (с) Доктор Айболит

Аватара пользователя
Лёля
Читатель
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 22:33
СГ: Не знаю

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение Лёля » 19 фев 2017, 20:01

Тед Хьюз (Лш-Лв) — английский поэт и детский писатель. Критики обычно оценивают его как одного из лучших поэтов его поколения.

Ася Вевилл (Кт-Тц) — вторая гражданская жена британского поэта Теда Хьюза.
Её отношения с Тедом Хьюзом начались уже в 1961 году. Хьюз посвящал Асе стихи. Супруга Хьюза Сильвия Плат (Об), уже страдавшая в тот момент тяжёлой формой депрессии, замечала их притяжение. Измена Хьюза с Асей стала одной из основных причин развода Сильвии и Теда в декабре 1962 года. После самоубийства Сильвии в феврале 1963 года Ася переехала к Теду, жила в доме соперницы, спала в её кровати, смотрела за её детьми.

Через шесть лет после самоубийства Плат Ася практически достоверно точно реконструировала обстоятельства смерти Сильвии, с той только разницей, что предварительно убила свою дочь Шуру. 23 марта 1969 года Ася закрылась на кухне дома, герметично укрыла окна и щели, положив тело дочери на матрас, она выпила снотворное, растворенное в виски, а затем открыла газ.

Отправлено спустя 42 секунды:
Сб-Кт

Гарри Кросби (4 июня 1898— 10 декабря 1929) — американский поэт-экспатриант и скандалист. Происходил из богатой бостонской семьи. Чудом избежав смерти на полях сражений Первой мировой войны, К. обосновался в Париже и свел знакомство с жившими там амер.литераторами. В 1927 вместе с женой Каресс (20 апреля 1891-1970) основал издательство "Editions Narcisse" ("Нарцисс"), впоследствии переименованное в "Black Sun Press" ("Черное солнце"). С 1928 кроме своих творений супруги стали печатать книги др.писателей, в т.ч. Дж. Джойса, X. Крейна, Д. Г. Лоуренса, А. Маклиша и Э. Паунда. В собственном творчестве (не отличающемся высокими литературными достоинствами) К., сам того не ведая, прошел путь от романтизма ("Сонеты для Каресс", 1925) до автоматического письма ("Спящие вместе", 1929). Др. произведения: сборник стихотворений "Колесница Солнца" (1928) и дневники "Тени Солнца" (1928-30). Статьи и эссе, печатавшиеся в авангардистской периодике, отражают навязчивое, глубоко мистическое солнцепоклонничество автора. В 1929 К. и одна из его многочисленных любовниц застрелились в гараже.

Я.Гибсон. Безумная жизнь Сальвадора Дали:
Американцы, супруги Каресс и Гарри Кросби, были молоды и богаты. В начале 1920-х годов они переехали в Париж и в 1927 году открыли здесь свою типографию "Черное Солнце". Кросби занимали видное положение среди англосаксонского эмигрантского общества во французской столице. Каресс — имя, созвучное слову "ласковая"; ее настоящее имя было вполне обычным — Мэри Пибоди. В своей автобиографической книге "Страстные годы" (1955) она поведала много интересного. Книга эта не так известна, как роман Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой", но всякое воспоминание о шумных двадцатых годах всегда читается увлекательно. Кросби, о чем говорит и название мемуаров, прожигали жизнь в полную силу. Они были привлекательны внешне, сексуально раскрепощены, одарены творчески и очень щедры, соря деньгами, постоянный источник которых обеспечивала связь семьи Гарри с банком "Морган и Компани". Каресс выглядела как одна из красоток на картинах Дали середины 1920-х годов: у нее была большая грудь и красивые ноги (тогда все были помешаны на ногах); она излучала энергию и считала себя "Девушкой, Которая Никогда Не Говорит Нет". Одним из мужчин, которому она не сказала "нет", был Мануэль Анхелес Ортис, сумевший убедить Каресс в том, что он "испанский цыган голубой крови", и оставивший нам ее чудесный графический портрет1. Что касается Гарри, то его внешность офицера-летчика, богатство, бесшабашное отношение к жизни, страсть к гоночным машинам и репутация романтического поэта гарантировали ему успех у женщин. Почему он предпочел жить за пределами Америки? "Потому что не хотел посвящать свою жизнь бесконечной лести... потому что пил вино флягами... потому что я враг общества и вместе со своими единомышленниками могу ему сопротивляться..."2.

Сегодня типография "Черное Солнце" является частью парижской мифологии 1920-х годов, а ее издания стали раритетами и расхватываются, как только их объявляют в каталогах. Кросби издавали также отрывки из произведения Джеймса Джойса "Работа двигается". Деловые отношения с ним запечатлены на занимательных страницах "Страстных годов"3.

Гостеприимство Кросби вошло в поговорку. Особенно оно проявилось на старой мельнице, которую они обнаружили в 1927 году возле Сенли, к северу от Парижа. Мельница стояла на землях Шато де Эрменонвий и была собственностью их друга, графа Армана де Рошфуко, одного из богатейших и популярнейших молодых людей Европы. Ранее мельница принадлежала Жан-Жаку Руссо, во времена его любовной связи с княгиней Монморанси; а Джузеппе Калиостро, алхимик, "работал над своей магической формулой возле ручья Мулен", писала позже Каресс. Мельницу величали башней, в ней было десять спален. Идеальное убежище. Гарри купил его немедленно, а Каресс переименовала в Ле Мулен дю Солей из почтения к культу солнца. Но Гарри было суждено наслаждаться Мулен всего лишь два лета. В декабре 1929 года он и одна из его подружек совершили совместное самоубийство в Нью-Йорке, не оставив каких-либо объяснений.
Или «Абсент», Фил Бейкер: *http://readr.ru/fil-beyker-absent.html?page=29

Аватара пользователя
_MorAlex66
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 21:48
СГ: Лошадь-Козерог / Аристократ
П о л: Левый

Духовный брак: примеры из истории

Сообщение _MorAlex66 » 19 фев 2017, 20:03

Боже мой, неужели в духовном браке все так уж жутко?

Рисунок/images/smil-ti/scare3.gif


По своему опыту духовного брака знаю: было очень трудно. Но до самоубийства и сумасшествия, слава Богу, не дошло. Именно серьезный межличностный конфликт помог выйти на новый уровень отношений

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif


Получилось так, что супруга попала в жестокий вектор (вот уж где все могло кончиться сумасшествием, не приведи Бог!). Ее измену переживали вместе и несколько лет, и слава Богу вырулили! Да, хотел все порвать и уйти. Даже несколько раз. Удержала меня, надеюсь, любовь, жалость, понимание ее переживаний и дети. Слава Богу, хватило душевных сил и, надеюсь, любви, чтобы понять и простить... Мы снова вместе; вместе зализывали раны, и сохранили, и даже углубили отношения!

Рисунок/images/smil-ti/kom.gif


16 лет совместной в жизни в духовном браке меня привели к выводу, что девизом таких отношений, видимо нужно взять слова известной песенки Айболита из детского фильма: "Это даже хорошо, это даже хорошо, что пока нам плохо!"
Истинное сближение в "духовке" происходит не иначе, как через конфликт, который переживается ВМЕСТЕ! Хотя, думаю, риск все же есть...

Отправлено спустя 40 секунд:
живу в векторном браке..был у меня любимый 6лет с ним в духовном была..и днем и ночью -домой забегала есть приготовить и к ребенку(да и вектор брачный держал)так вот до сих пор жалею,что расталась со своим любимым.мы не разлучны были почти не ссорились..выходные и отпуск вместе.все говорили ,что завидуют нам -такая любовь была..страстая..если ссорились то ездили искали друг друга..если на диско то целовались на танц поле.и так 6 лет.он так и не женился ..прошло 5 лет ..а я не могу его забыть и жалею.вернула бы ,но он от меня как от огня прячется.

Рисунок/images/smil-ti/blush.gif



Отправлено спустя 43 секунды:
Уважаемая Лёля! А ведь в духовном браке есть все шансы начать с нуля. Если, конечно Вы и партнер готовы потрудиться...
А как Вам вектор? Вы слуга или хозяин? Мне кажется, что духовный брак - это единственное лекарство, кторое помогает "собраться" после векторного урагана...

Рисунок/images/smil-ti/haha.gif

"Это даже хорошо, это даже хорошо, что пока нам плохо!" (с) Доктор Айболит

Ответить

Вернуться в «Духовный брак»