Семантика аспектов

Соционика

Модератор: VS

Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Семантика аспектов

Сообщение Benno » 28 окт 2011, 13:35

Многие соционики опираются на семантические поля (наборы слов и выражений), с целью показать какие из аспектов информационного потока наиболее полно воспринимаются наблюдаемым. Но тут есть нюанс, связанный с самой природой семантического наполнения слова.

Традиционно принято считать, что единицей анализа является текст, однако это не так. Текст можно относительно объективно анализировать только в одном случае – когда создан так называемый словарь авторской терминологии. Вся загвоздка в явлении, которое в филологии называется языковым концептом.

Если быть кратким, то языковой концепт это материальное выражение, своего рода маркер, выраженный через звуки или графические символы, с которым ассоциируется набор смыслов и ассоциаций. Особенность этого явления заключается в том, что у каждого человека полная картина смыслов и ассоциаций, привязанных к материальному маркеру, будет абсолютно уникальной. В словарях же отражаются наиболее популярные смыслы. Тут следует помнить, что абсолютно любое слово выступает в сознании как языковой концепт у каждого из людей, даже если с ним ассоциируется один смысл. Способ построения остается эквивалентный.

То есть, на практике получается, что два разных человека говоря одно слово с одной и той же интонацией, мимикой и жестикуляцией, подразумевают разные вещи. Таким образом, без определения авторского словаря вообще нет никакой возможности объективно использовать так называемые семантические словари для определения аспектов. Точнее говоря – это возможно, но никто не сможет поручиться за то, что вы не выдумали за наблюдаемого смыслы, которые он не вкладывал в произносимые или изображаемые маркеры (материальные выражения языковых концептов).
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

exid
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:40
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

Семантика аспектов

Сообщение exid » 28 окт 2011, 15:48

Это ведь не только для соционики верно, но и для любого "мертвого языка", искусственного созданного языка.
Все люди мыслят образами, определяя их посредством языка.
...никто не сможет поручиться за то, что вы не выдумали за наблюдаемого смыслы, которые он не вкладывал в произносимые или изображаемые маркеры (материальные выражения языковых концептов)
А что говорит семиотика?
Changes ... Always Into Itself. New Now New ..Still Itself

Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Семантика аспектов

Сообщение Benno » 28 окт 2011, 16:24

exid писал(а):А что говорит семиотика?
Вообще-то языковой концепт относится к лингвистике. Думаю прямые корреляции проводить не стоит.
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Ответить

Вернуться в «Соционические чтения»