Первый засушливый год станет для России катастрофическим - это в институте прикладной математики им. Келдыша (РАН) в 2008 году предсказали ужас лесных пожаров. Подразделения МЧС (министр - Сергей Шойгу, 21 мая 1955, Коза- Телец, Аристократ), не готовы к пожаротушению, не имеют ни адекватных средств мониторинга, ни знаний, ни необходимой техники.
Специалисты Всемирного фонда дикой природы тоже указывали, что новое законодательство ликвидировало государственную лесную охрану, а региональные власти и арендаторы лесов не всегда имеют необходимые ресурсы.
«МЧС создаёт собственную систему, но руководствуется ложными посылками: космический мониторинг плюс дорогостоящие средства авиационного пожаротушения: тяжелые самолеты-танкеры Бе-200, Ил-76», – отмечали два года назад специалисты.

«Создание этой системы обойдется в сотни раз дороже, чем развитие существовавшей до 2007 года, принцип которой был: «Раннее обнаружение – небольшие затраты на тушение».
В 2010 году лесные пожары охватили, в основном, европейскую часть страны. А в 2006–2007 годах горело сильнее в 4-5 раз, но – на востоке. Поэтому тогда пожары получили намного более скромный общественный резонанс – это же не торфяники под Москвой.
Не будем шутить с огнём и злорадствовать, просто предскажем: вряд ли министру Шойгу (Коза) в этот год (Тигр) следует ожидать награждений.
источник