Три новости: вещие покемоны

Бордер-колли гипнотизирует овец. И покемонов?

Вначале процитирую сообщение:

Британские учёные решили в срочном порядке изучить феномен обнаружения покемонов животными (пока не пропал ажиотаж вокруг этого явления). Действительно, многочисленные фотографии из Японии неоспоримо доказывали, что домашние кошки, собаки и даже птички видят покемонов, хотя и не смотрят на экран смартфона.

Для проверки гипотезы были скомплектованы две группы студентов, имеющих домашних животных. Первая — те, кто ни разу не участвовал в игре. И, соответственно, ещё не инсталлировали её на своих устройствах. Им дали задание выдумывать и представлять себе любых монстров (чертей, ведьм, привидения и вообще — кого угодно), в различных точках помещений. Но так, чтобы их кошки и собаки находились где-то поблизости, и чтобы они имели достаточно времени заметить интерес человека к чему-то невидимому, особенно — взгляды.

Для второй группы задание предлагалось серьёзней: нужно было играть, находясь рядом с четвероногими друзьями. Но при этом не слишком затягивать охоту. Т.е. так, чтобы лохматые друзья не успевали заметить увлечённость хозяев поиском чего-то «виртуального». И ни в коем случае не глядеть в глаза животному!

покемонята


Результат превзошёл ожидания: первая группа добилась статистически надёжного эффекта: их питомцы с успехом определяли местоположение «призраков». А вот во второй группе результаты оказались похуже.


Т.е. дело, как выяснилось, скорее всего в том, что братья наши меньшие хорошо читают мысли хозяев.

Третья новость ещё более сногсшибательна: результативность оказалась не для всех участников одинаковой, отмечает издание http://www.pasthorizonspr.com/. Поэтому исследователи ищут спонсоров для продолжения работы. Как сообщается, обнаружена некоторая связь эффекта с астрологическими типами людей.

 

 

Такие свойства домашних питомцев для знатоков не являются слишком большой новостью: хорошо известна способность животных не только впадать в гипнотический транс, но и гипнотизировать других. Например, бордер-колли так и называют «собакой-гипнотизёром». Она обладает уникальным талантом: поймав взглядом взгляд вожака овечьего стада, приковывает его к себе. А затем направляет его движения силой воли. Овцы послушно следуют за вожаком, так что собака почти не двигается с места.

Бордер-колли пасёт овец

Как считается, от способности к гипнозу до угадывания мыслей — рукой подать. Ведь оба явления проявляются в одном поле: в сфере мышления.

Это — про вторую новость: что животные предугадывают мысли хозяев. Первая была про то, что им видны покемончики.

 

Но нас-то интересует больше всего третья: упоминание о каких-то связях с гороскопом (точнее — с астрологией). Жаль, что нет конкретики. Зато структурщики могут радоваться: вот нам и «вещий день»! (в смысле — год). Думаю, в ближайшую четырёхлетку виртуальные дела переплюнут многие другие.

Кстати, взаимные обвинения в информационных атаках и кибер-войнах наиболее отчаянных современных противников в текущем году перестали уже быть сенсациями.

Наш сайт знакомств