Я в психологи пойду. Но где их лучше учат?

Жан Пиаже (Jean Piaget)  разные возраста

Бывает так, что люди добиваются успеха в каком-либо творческом деле, никогда и нигде не обучаясь ему.  Примеров много среди советского поколения актеров и писателей.

А вот на мировом уровне – один из представителей самых знаменитых психологов Жан Пиаже, который к этой специальности никогда не готовился.

Решила на своей Тигровой шкурке изучить свои же Тигриные повадки с помощью психологов и психиатров, включая семейного психолога. Внимательно наблюдая за собой – с помощью психологов, заглянула в интернет, набрала заголовок «Знаменитые психологи». Появились статьи и множество фотографий. Решила выбрать по фотографии приятное для меня, Тигры, лицо: оказался Жан Пиаже – Почётный доктор свыше 30 университетов:  Гарвардский, Кембриджский и др.

Самый цитируемый в мире психолог на протяжении многих лет – Жан Пиаже, поэтому журнал «Тайм»  включил его в сотню самых влиятельных личностей. В чем же секрет психолога Пиаже? 

Жан ПИАЖЕ (1896–1980)

Жан Пиаже (Jean Piaget) родился 9 августа 1896 г. в городе Невшателе, в одном из франкоязычных кантонов Швейцарии. Обезьяна – Лев – Профессор. Это сочетание даёт возможность прославиться Профессорским умом и Обезьяньей сообразительностью.

 


Жан Пиаже в 12 лет – именной год
Жан Пиаже в 12 лет – именной год

 

Интерес к психологии пробудился у Пиаже не сразу.

В 1915 году  Кота, когда Обезьяне можно не напрягаться, а просто плыть по течению, Пиаже окончил Невшательский университет.

В 1918 году Лошади Обезьяне смело можно начинать новые дела – стал доктором естественных наук. Биолог по образованию, он не получил психологического образования.

В 1919 году Козы Пиаже приезжает в Париж по приглашению Т. Симона, соавтора знаменитой шкалы Бине–Симона.

«БИНЕ—СИМОНА тест (англ. Binet—Simon Scale) — тест для измерения развития интеллекта, предложенный в 1905 г. французскими психологами А. Бине и Т. Симоном с целью отсева детей (от 3 до 13 лет), недостаточно развитых для обучения. Первоначально тест состоял из 30 задач, которые располагались по возрастающей трудности. Задачи подбирались так, чтобы их могли решить 75% детей, интеллектуальное развитие которых можно было бы считать нормальным. Характеризует умственный возраст ребенка  число правильно решенных задач».

Пиаже изучает патопсихологию и  работает в лаборатории над адаптацией для французских детей тестов интеллекта, разработанных англичанином С. Бёртом.  Суть этой работы состояла в отслеживании правильных и неправильных ответов детей на  тестовые вопросы. Внимание молодого исследователя привлекла не количественная, а качественная сторона этого процесса. Пиаже стало ясно, что, так называемые, неправильные ответы детей вызваны не недостатком их ума в сравнении с умом  старших детей,  а своеобразием их рассуждений. Экспериментальному изучению этого явления он и вознамерился посвятить свои исследования. Год Козы для Обезьяны – год векторной свободы для Обезьяны. Похоже, что Пиаже этим и воспользовался.

В 1921 году Петуха: «Этот год сверхважен для всех, кто принимает решения» (Г. Кваша) — Пиаже публикует первую свою статью, посвящённую развитию речи и мышления ребёнка. Он совершает открытие эгоцентрической речи, которая составляет примерно половину речевой продукции шестилетнего человечка и нужна ему для расширения внутренних мыслительных задач.

В 1922 году Собаки, когда Обезьяной уже что-то сделано, принял участие в берлинском психоаналитическом конгрессе.

Приглашённый в 1921 г. (Петух) в Институт Руссо в Женеве, Пиаже встретил там юную Валентину Шатено.

И в 1923 году, Кабана, женился на ней.  «Ветер дует в спину, необходимо лишь  развернуть по шире паруса» (Г.Кваша). Видимо, развернул.

1925 (Бык), 1927 (Кот), 1931 (Коза) — рождение детей.

 

Семья Жана Пиаже июль 1934
Семья Жана Пиаже июль 1934

 

В этом браке родилось трое детей — две дочери и сын.  Наблюдая за их развитием, Пиаже пришёл к формулировке новаторской концепции умственного развития, изложенной в его книге «Речь и мышление ребёнка».

 


Жан Пиаже
Жан Пиаже

 

Он умер в Женеве 17 сентября 1980 году (Обезьяны).

В целом по его биографии прослеживается хорошее соответствие с предназначением, в том числе по годам. Не в этом ли секрет его успеха?







о психологах


Бенджамин Спок, Benjamin McLane Spock
Бенджамин Спок - известный американский педиатр
Жан Пиаже (Jean Piaget)  разные возраста
Я в психологи пойду. Но где их лучше учат?
Юрий АЗАРОВ: "Втроём с 9-го этажа" и Бенджамин Спок
Не пасуйте перед детьми - Доктор Спок
Г. Кваша с символами его гороскопического учения и К.Г. Юнг
О возникновении проекта S-гороскоп
Реальность миров Юнга: Базельский Собор, архитипы
Реальность миров К.Г. Юнга





Комментарии

Добавили фотографию и ещё раз сменили название. Никак не получается эффектно выразить идею, что талант пробивается не там, где его ждёт высшее образование :)

Админ

конкретная интересная статья, выгодно расставляющая акценты в Теории Структурного Гороскопа. Браво!

Наш сайт знакомств