Мемуары

Личные истории, случаи из жизни
Правила форума
О том, что пережили сами, видели или услышали от знакомых. Без критики!
Ответить
Аватара пользователя
Книжник

Мемуары

Сообщение Книжник » 09 май 2017, 23:07

Мемуары: воспоминания писателей, актеров, художников, композиторов, политиков, поэтов
СОЦИО

Мемуары: воспоминания писателей, актеров, художников, композиторов, политиков, поэтов
viewtopic.php?f=308&t=12817

Книги и учебники по социальной психологии
viewtopic.php?f=308&t=12814

Книги и учебники по культурологии и искусствоведению: книги, учебники
viewtopic.php?f=308&t=12806


Книгочей
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:23
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

Мемуары

Сообщение Книгочей » 19 фев 2021, 23:06


790656-covermid.jpg
Русские блокноты Джона Рида. Десяти дней, которые потрясли мир



В сборнике опубликованы исторические свидетельства первых лет жизни социалистического государства, так называемые "Русские блокноты" и знаменитые "Десять дней, которые потрясли мир" американского журналиста Джона Рида. Российский филолог и переводчик Абель Исаакович Старцев исследовал пролежавшие полвека в американском архиве блокноты журналиста и по сути летописца первых дней Октябрьской революции в Петрограде 1917-го года. Эти неизвестные записи, а также воспоминания жены Рида, Луизы Брайант, его друзей и знакомых позволили воссоздать облик автора "Десяти дней, которые потрясли мир".





Отправлено спустя 15 секунд:

790634-covermid.jpg
Наедине с собой
Марк Аврелий


Сложно поверить, что столь созвучными современности могут быть личные записи человека, жившего почти за 2000 лет до нас. Невозможно представить себе, что их автором был правитель Римской империи. Удивительно, что это изложение морали человека, противопоставлявшего себя христианам и подвергавшего их ранние общины гонениям.
Марк Аврелий Антонин (121–180), как принято считать, развил и переосмыслил философию стоика Эпиктета (ок. 50–138). Впрочем, в этом мнении утвердились его потомки, а сам философ, вернее всего, не ведал о том: в часы, свободные от государственных занятий, он делал личные записи, которые были опубликованы через много веков после его смерти.
Размышления, записанные на койне, неоднократно переводились на русский язык начиная с XIX века, что говорит о неослабевающем интересе к этому тексту.





У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Книгочей
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:23
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 11 раз

Мемуары

Сообщение Книгочей » 21 фев 2021, 00:49


790433-covermid.jpg
Дневник Б. Великого Князя Андрея Владимировича



Репринт с издания. М-Л, 1925. Великий князь Андрей Владимирович - кузен Николая II, генерал-майор Свиты императора, младший брат великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 г. императором России в изгнании, супруг известной балерины М. Кшесинской. Дневник апр. - окт. 1915. Характеристика членов императорской семьи, придворных кругов, высших военных чинов. Николай II. Принятие им поста верховного главнокомандующего. Императрицы Александра Федоровна и Мария Федоровна. Вел. кн. Николай Николаевич. В.М. Волконский. Д.А. Бенкендорф, Г.Е. Распутин, В.Ф. Джунковский, епископ Варнава. Деятельность автора на посту командира л. - гв. конной артиллерии. События на фронте. Вопросы снабжения войск. Дело полковника С. Мясоедова. Отставка В.А. Сухомлинова с поста военного министра, назначение А.А. Поливанова. Генералы: М.В. Алексеев, В.М. Драгомиров, Н.И. Иванов, Н.Н. Янушкевич. Русско-болгарские отношения. Тираж 30 экз. выполнен по технологии print-on-demand.





Отправлено спустя 14 секунд:

789347-covermid.jpg
Родить нельзя убить. 750 граммов счастья
Балакина Олеся


Эта книга не дневник мамы, не записки из больничных палат, не обличительная статья, вскрывающая язвы отечественной медицины, не воспоминания о драматических событиях своей семьи.
Это книга - послание и тем, у кого уже есть дети, и тем, кто ожидает их появления на свет.
Олеся Балакина - мама двоих детей, вместе с которыми она прошла путь борьбы за их рождение, выживание и полноценную жизнь и описала эти события в книге "Родить нельзя убить", наполненной яркими эмоциями и глубокими переживаниями.
Многим мамам приходится бороться за жизни своих детей, но далеко не все находят в себе силы и смелость рассказать об этом так откровенно, честно и профессионально, как Олеся Балакина, раскрывшая свои сердце и душу в этой истории о вере, стойкости и жизнелюбии.





У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Караван историй»