Sic transit gloria mundi

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 16:12

✒️ И ты, Брут!


15 марта 44 г. до н. э. в римском сенате произошло убийство Гая Юлия Цезаря. Ему были нанесены 23 колотые раны от сенаторов, пришедших на заседание в тот день.

Изображение

Убийство явилось результатом заговора группы, возглавляемой Гаем Кассием Лонгином и Марком Юнием Брутом. Заговорщики хотели свергнуть Юлия Цезаря, который в период гражданской войны превратился из военачальника в единоличного повелителя Рима.

Сигнал к нападению подал Луций Тиллий Цимбер, перешедший на сторону заговорщиков после того как Цезарь отказался вернуть из ссылки его брата, сдёрнув с Цезаря тогу. Так как каждый заговорщик не хотел брать грех на душу, они договорились, что каждый нанесёт хотя бы один удар стилосом, тем более что в Сенат вход с оружием был воспрещён. Удивительно, но первые же удары не смогли убить Цезаря. Он пытался сопротивляться...

🔖 У Кваши знаки Цезаря и Брута уже определены: Змея и Обезьяна.
Но некоторые выводы все же смущают...
например, автор ошибся в дате: «...17 марта 44 года Цезаря убивают его же сподвижники».

Ну что ж...Будем копать заново?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 17:04

🔖 Плу­тарх о Цезаре:

«Любовь его к опас­но­стям не вызы­ва­ла удив­ле­ния у тех, кто знал его често­лю­бие, но всех пора­жа­ло, как он пере­но­сил лише­ния, кото­рые, каза­лось, пре­вос­хо­ди­ли его физи­че­ские силы, ибо он был сла­бо­го тело­сло­же­ния, с белой и неж­ной кожей, стра­дал голов­ны­ми боля­ми и паду­чей, пер­вый при­па­док кото­рой, как гово­рят, слу­чил­ся с ним в Кор­ду­бе.

Одна­ко он не исполь­зо­вал свою болез­нен­ность как пред­лог для изне­жен­ной жиз­ни, но, сде­лав сред­ст­вом исце­ле­ния воен­ную служ­бу, ста­рал­ся бес­пре­стан­ны­ми пере­хо­да­ми, скуд­ным пита­ни­ем, посто­ян­ным пре­бы­ва­ни­ем под откры­тым небом и лише­ни­я­ми победить свою сла­бость и укре­пить свое тело.

Спал он боль­шей частью на повоз­ке или на носил­ках, чтобы исполь­зо­вать для дела и часы отды­ха. Днем он объ­ез­жал горо­да, кара­уль­ные отряды и кре­по­сти, при­чем рядом с ним сидел раб, умев­ший запи­сы­вать за ним, а поза­ди один воин с мечом.

Он пере­дви­гал­ся с такой быст­ро­той, что в пер­вый раз про­де­лал путь от Рима до Рода­на за восемь дней. Вер­хо­вая езда с дет­ства была для него при­выч­ным делом. Он умел, отведя руки назад и сло­жив их за спи­ной, пустить коня во весь опор.

А во вре­мя это­го похо­да он упраж­нял­ся еще и в том, чтобы, сидя на коне, дик­то­вать пись­ма, зани­мая одновре­мен­но двух или даже, как утвер­жда­ет Оппий, еще с.82 боль­шее чис­ло пис­цов. Гово­рят, что Цезарь пер­вым при­шел к мыс­ли беседо­вать с дру­зья­ми по пово­ду неот­лож­ных дел посред­ст­вом писем, когда вели­чи­на горо­да и исклю­чи­тель­ная заня­тость не поз­во­ля­ли встре­чать­ся лич­но» (Plut. Caes., 17).
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 17:04

🔖 рим­ский исто­рик Сал­лю­стий Кри­сп:

«Цезарь поста­вил себе за пра­ви­ло трудить­ся, быть бди­тель­ным; заботясь о делах дру­зей, он пре­не­бре­гал соб­ст­вен­ны­ми, не отка­зы­вал ни в чем, что толь­ко сто­и­ло им пода­рить; для себя само­го желал выс­ше­го коман­до­ва­ния, вой­ска, новой вой­ны, в кото­рой его доб­лесть мог­ла бы забли­стать» (Sal­lust. Cat., 54).
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 17:05

🔖 био­граф Цезаря Све­то­ний:

«Ору­жи­ем и конем он вла­дел заме­ча­тель­но, вынос­ли­вость его пре­вос­хо­ди­ла вся­кое веро­я­тие. В похо­де он шел впе­реди вой­ска, обыч­но пеший, ино­гда на коне, с непо­кры­той голо­вой, несмот­ря ни на зной, ни на дождь. Самые длин­ные пере­хо­ды он совер­шал с неве­ро­ят­ной быст­ро­той, налег­ке, в наем­ной повоз­ке, делая по сотне миль в день, реки пре­одоле­вая вплавь или с помо­щью наду­тых мехов, так что часто опе­ре­жал даже вест­ни­ков о себе» (Suet. Caes., 57)

🔖 «Гово­рят, он (Цезарь) был высо­ко­го роста, свет­ло­ко­жий, хоро­шо сло­жен, лицо чуть пол­ное, гла­за чер­ные и живые. Здо­ро­вьем он отли­чал­ся пре­вос­ход­ным: лишь под конец жиз­ни на него ста­ли напа­дать вне­зап­ные обмо­ро­ки и ноч­ные стра­хи, да два раза во вре­мя заня­тий у него были при­сту­пы паду­чей. За сво­им телом он уха­жи­вал слиш­ком даже тща­тель­но, и не толь­ко стриг и брил, но и выщи­пы­вал воло­сы…» (Suet. Caes., 45, 1—2).
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 17:18

Возраст Цезаря?
Считается, что был убит в возрасте 56-58 лет в результате заговора республиканцев.


🔖 античные историки Светоний, Плутарх и Аппиан писали, что Цезарь был убит в возрасте 56 лет и, следовательно, родился он в 100 г. до н.э.


🔖 немецкий историограф Теодор Моммзен считал, что Цезарь был рождён 12 июля 102 г. до н.э.

🔖 во Франции принято считать, что Юлий родился в 101 году.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 17:20

🔖 На заметку

Как-то, по дороге в Испанию, Цезарь проезжал какой-то бедный городок, один из его спутников сказал со смехом: «Неужели и здесь есть борьба за должности, споры о первенстве, раздоры среди знати?», на что Цезарь вполне серьезно заявил: «Что касается меня, я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме».
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Sic transit gloria mundi

Сообщение Антон » 08 июн 2019, 17:23

Оборотень писал(а):
08 июн 2019, 16:12
Ну что ж...Будем копать заново?
Гай Юлий Цезарь родился 12 или 13 июля 100 г. до н. э. Это был год Змеи. Свидетельство историка Теодора Моммзена (1817-1903), что Цезарь родился в 102 г. до н.э. противоречит свидетельству таких античных историков, как Светоний, Плутарх и Аппиан, писавших, что Цезарь был убит в возрасте 56 лет и, следовательно, родился в 100 г. до н.э.
Марк Юний Брут родился в 85 г. до н. э. В год Обезьяны.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 18:36

Это всем известные даты. Но они не доказаны.
Поэтому мы здесь и рассматриваем судьбу и личность героя, основываясь на знаниях СГ.

Цезарь мог бы быть Змеёй, но факты его жизни, а, главное - его характер и цели говорят нам о том, что скорее всего, его годовой Знак другой.

:hi:
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Антон
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 656 раз

Sic transit gloria mundi

Сообщение Антон » 08 июн 2019, 18:54

Целых три античных историка свидетельствуют, что на момент убийства ему было 56 лет. Но если вы им не доверяете, можете рассмотреть 102 г. Это получается Кролик.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Sic transit gloria mundi

Сообщение Оборотень » 08 июн 2019, 19:39

Антон писал(а):
08 июн 2019, 18:54
Дату Цезаря можно считать доказанной. Целых три античных историка свидетельствуют, что на момент убийства ему было 56 лет.
Антон, это все равно как сказать «я знаю, кто писал Библию»
Но если хотите, можете рассмотреть 102 г. Это получается Кот
Да, именно эту дату и надо можно рассматривать.
Кот-Рак/Король.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Творческая Лаборатория»