Внутритригонное притяжение.

Пегас всегда прав! Тут!

Модератор: Пегас

Правила форума
Пегас Т У Т всегда прав!
Вивьен
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )

Сообщение Вивьен » 17 май 2016, 16:27

вот, нашла. не четыре, а целых шесть!

"Шесть типов врожденных способностей.

18. Тут как раз представляется случай напомнить кое-что о различии способностей, а именно: у одних способности острые, у других - тупые, у одних - гибкие и податливые, у других - твердые и упрямые, одни стремятся к знаниям ради знания, другие увлекаются механической работой. Из этого трижды двойного рода способностей возникает шестикратное сочетание их.

19. Во-первых, есть ученики с острым умом, стремящиеся к знанию и податливые; они, преимущественно пред всеми другими, особенно способны к занятиям. Им ничего не нужно, кроме того, чтобы предлагалась научная пища; растут они сами, как благородные растения. Нужно только благоразумие, чтобы не позволять им слишком торопиться, чтобы раньше времени они не ослабели и не истощились.

20. Во-вторых, есть дети, обладающие острым умом, но медлительные, хотя и послушные. Они нуждаются только в пришпоривании.

21. В-третьих, есть ученики с острым умом и стремящиеся к знанию, но необузданные и упрямые. Таких обыкновенно в школах ненавидят и большей частью считают безнадежными; однако, если их надлежащим образом воспитывать, из них обыкновенно выходят великие люди. В качестве примера история дала великого афинского полководца Фемистокла, который в юности был неукротимого нрава (так что учитель ему говорил: "Ты, дитя, не будешь посредственностью; ты принесешь государству или великое благо, или великое зло"). Когда впоследствии удивлялись тому, что характер его изменился, он обыкновенно говорил: неукротимые молодые лошади становятся прекрасными, если к ним применяется правильное обучение. Это оправдалось на Буцефале Александра Великого. Ибо когда Александр увидел, что его отец Филипп считает негодным коня из-за его исключительной дикости, так как тот не подпускал к себе ни одного наездника, он сказал: "Какого коня они губят из-за неумения им воспользоваться!" И когда он, не прибегая к ударам, удивительно искусно обошелся с конем, то добился того, что не только тогда, но и впоследствии Буцефал постоянно носил на себе Александра, и во всем мире нельзя было найти коня более благородного и более достойного такого героя. Передавая этот рассказ, Плутарх прибавляет: "Пример этого коня указывает нам на то, что много отличных природных дарований гибнет по вине наставников, которые коней обращают в ослов, не умея управлять возвышенными и свободными существами".

22. В-четвертых, есть ученики послушные и любознательные при обучении, но медлительные и вялые. И такие могут идти по стопам идущих впереди. Но для того чтобы сделать это для них возможным, нужно снизойти к их слабости, никогда не переобременять их, не предъявлять к ним слишком строгих требований, относясь к ним доброжелательно и терпеливо, или помогать, ободрять и поддерживать их, чтобы они не падали духом*. Пусть они позднее придут к цели, зато они будут крепче, как бывает с поздними плодами. И как печать с большим трудом оттискивается на свинце, но держится дольше, так и эти ученики в большинстве случаев более жизненны, чем даровитые, и раз они что-либо усвоили, они не так легко забывают. Поэтому их не следует устранять из школ.

* (Здесь Коменский выдвигает важнейший принцип дидактики: принцип индивидуального подхода, предполагающего "доброжелательство и терпение" по отношению к медлительным и вялым. "Чтобы они не падали духом", надо дать им пережить радость успеха.)

23. В-пятых, есть ученики тупые и, сверх того, равнодушные и вялые. Их еще можно исправить, лишь бы только они не были упрямыми. Но при этом требуется великое благоразумие и терпение.

24. На последнем месте стоят ученики тупые, с извращенной и злобной натурой: большей частью эти ученики безнадежны, однако известно, что в природе для всего испорченного есть противодействующие средства и бесплодные от природы деревья при правильной посадке становятся плодоносными. Поэтому вообще не следует отчаиваться, а нужно добиваться устранить у таких учеников, по крайней мере, упрямство. Если этого достигнуть не удастся, тогда только можно бросить искривленное и суковатое дерево, из которого ты напрасно будешь надеяться создать Меркурия. Почву бесплодную, говорит Катон, не следует ни обрабатывать, ни трогать. Однако среди тысяч едва ли найдется хоть одна столь выродившаяся натура; это-то и служит замечательным доказательством божией благости".

интересно, как профессиональные педагоги, поддерживают данную градацию учеников исходя из своего опыта или опровергают?

Пепел
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( м )
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Пепел » 17 май 2016, 16:33

Михаил Кива писал(а):Хотите жить счастливо - выбирайте из своего тригона.
Это слишком упрощенно.
[url]http://theoretical-history.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=13467 postlink
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Вивьен

Сообщение Вивьен » 17 май 2016, 16:34

jasmin писал(а):А мне повезло. Крысы изначально отвратительны, слишком много в нас "гнили".

по моим наблюдениям (у меня родная сестра - Кр) это не гниль, а чрезвычайная внутренняя нервозность (почти на пустом месте), которая заражает окружающих, особенно таких же Кр. поэтому из чувства самосохранения Кр не сближаются с себе подобными, а стараются "повиснуть" на более спокойных, самодостаточных, уравновешенных типах.

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 17 май 2016, 16:37

Вивьен писал(а):24. На последнем месте стоят ученики тупые, с извращенной и злобной натурой: большей частью эти ученики безнадежны, однако известно, что в природе для всего испорченного есть противодействующие средства и бесплодные от природы деревья при правильной посадке становятся плодоносными. Поэтому вообще не следует отчаиваться, а нужно добиваться устранить у таких учеников, по крайней мере, упрямство. Если этого достигнуть не удастся, тогда только можно бросить искривленное и суковатое дерево, из которого ты напрасно будешь надеяться создать Меркурия. Почву бесплодную, говорит Катон, не следует ни обрабатывать, ни трогать. Однако среди тысяч едва ли найдется хоть одна столь выродившаяся натура; это-то и служит замечательным доказательством божией благости".

"ученики тупые, с извращенной и злобной натурой" .... имеют, не смотря на возраст детей, энергокарту...не свою - но имеют
а вот чью....этого процитированный Вами товарищ знать/видеть не мог, так что и о божией благости - лишь рассуждал
ну в другой жизни, возможно, научится готовить кошек - только и всего)

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Вивьен

Сообщение Вивьен » 17 май 2016, 16:41

сокровище из алм писал(а):
Вивьен писал(а):24. На последнем месте стоят ученики тупые, с извращенной и злобной натурой: большей частью эти ученики безнадежны, однако известно, что в природе для всего испорченного есть противодействующие средства и бесплодные от природы деревья при правильной посадке становятся плодоносными. Поэтому вообще не следует отчаиваться, а нужно добиваться устранить у таких учеников, по крайней мере, упрямство. Если этого достигнуть не удастся, тогда только можно бросить искривленное и суковатое дерево, из которого ты напрасно будешь надеяться создать Меркурия. Почву бесплодную, говорит Катон, не следует ни обрабатывать, ни трогать. Однако среди тысяч едва ли найдется хоть одна столь выродившаяся натура; это-то и служит замечательным доказательством божией благости".

"ученики тупые, с извращенной и злобной натурой" .... имеют, не смотря на возраст детей, энергокарту...не свою - но имеют
а вот чью....этого процитированный Вами товарищ знать/видеть не мог, так что и о божией благости - лишь рассуждал
ну в другой жизни, возможно, научится готовить кошек - только и всего)

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

что Вы подразумеваете под словом "энергокарта"? и тем более - не своя? интересно, первый раз слышу!

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 17 май 2016, 16:50

Вивьен писал(а):что Вы подразумеваете под словом "энергокарта"? и тем более - не своя? интересно, первый раз слышу!

набор имеющихся энергий на момент жизнедеятельности - дети имеют их определенный (не установленный жестко, природа которых - исключительно легкая, теплая и светлая)
так принято думать - и так вообщем-то и есть, за редким (можно говорить об уникальности) исключением
в литературе говорят о "подселенце"...я никак не говорю, пока точное слово подбирать мне не было необходимости, хотя ближе всего будет "загружен" (по аналогии с загрузкой комп программы), вариантов что случилось (почему такое стало возможным) у меня нет - либо это не мой уровень, либо (что точно) не мой профиль знаний
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Вивьен

Сообщение Вивьен » 17 май 2016, 16:56

сокровище из алм писал(а):
Вивьен писал(а):что Вы подразумеваете под словом "энергокарта"? и тем более - не своя? интересно, первый раз слышу!

набор имеющихся энергий на момент жизнедеятельности - дети имеют их определенный (не установленный жестко, природа которых - исключительно легкая, теплая и светлая)
так принято думать - и так вообщем-то и есть, за редким (можно говорить об уникальности) исключением
в литературе говорят о "подселенце"...я никак не говорю, пока точное слово подбирать мне не было необходимости, хотя ближе всего будет "загружен" (по аналогии с загрузкой комп программы), вариантов что случилось (почему такое стало возможным) у меня нет - либо это не мой уровень, либо (что точно) не мой профиль знаний

ок, понятно. Спасибо! интересная версия. в любом случае, ребенок явно не рождается "чистым листом" -действительно, он загружен уже неким набором личностных характеристик.

Маха

Сообщение Маха » 17 май 2016, 22:13

По поводу тригонов - вряд ли это закон. Я не дружила с родственными Об и Кр особо, Об вообще не помню в друзьях, Кр одна была, но тяжеловато нам общаться, мне ближе всего Кт, Лш и Др. Мама моя Др, её "долгие" подруги - Зм, Лш, Сб.
У мужа Др друзья Др, Сб, Бк. Ортодоксы - но и возраст ортодоксальный сейчас.
Вот у сестры Лш более-менее по теории: подруги Лш и Сб. Хотя с папой Тг я гораздо ближе, чем она. У неё близкий человек Кр (нам с мамой Др это не особенно понятно).
Мы с мужем однозначники, в самом начале очень много трений, а сейчас оба понимаем, что идеально друг другу подходим.
Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур

_миг-35
СГ: Не определился

Сообщение _миг-35 » 17 май 2016, 23:32

Забавно, что несколько мужчин меня окружают рожденные 1946 году (год Собаки), дедушка по отцовской линии по году Лошадь, дедушка по материнской линии год Обезьяны.
Вообще очень сильно общаюсь с преподавателем-мужчиной по знаку годовому Обезьяны.

Пятая генерация соответствует возрастному знаку Бык — люди, родившиеся в период с 1936-го до 1948 года.

Девятая генерация, соответствующая знаку Змея. Это люди, родившиеся с 1984-го по 1996 год. Ее можно назвать «офисный планктон».

Разнобой, то есть подтверждение гипотезы, а в других случаях просто пропадает эта связь.

Поколенческий аспект работает, а именно, кто воспитывал человека, то примерно с таким характером люди по жизни встречаются.

Поколения и генерации: http://www.xsp.ru/sh/pub/outpub.php?id=649
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

A1exander
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 355 раз

Сообщение A1exander » 27 май 2016, 13:17

Изображение
Лошадь-Рак Меркель с Министром обороны Германии Собакой-Весы Фон дер ляйен.
Урсула фон дер Ляйен является дочерью Эрнста Альбрехта 29 июня 1930 Лошадь-Рак

Урсула фон дер Ляйен в ходе своего выступления в Вене сделала предложение, о котором еще накануне в ходе встречи со своим австрийским коллегой Гансом-Петером Доскоцилем (Hans Peter Doskozil) не сказала ни слова. По ее словам, Австрии «самой судьбой предначертано» стать первой страной, не входящей в НАТО, которая станет участником «Концепции рамочных наций». Как нашему изданию сообщили в пресс-службе министерства обороны, военное ведомство тщательнейшим образом изучает это предложение. Потому что участие в этой концепции может нарушить основополагающий принцип нейтралитета Австрии.

***http://inosmi.ru/politic/20160505/236410335.html?www

Вернуться в «Пегас»