Почему Сталин не Тигр?

Пегас всегда прав! Тут!

Модератор: Пегас

Правила форума
Пегас Т У Т всегда прав!
Оборотень
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1366 раз

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Оборотень » 10 окт 2017, 02:56

М.Кива писал(а):Сталин создал в стране систему тотального сыска и доносительства исходя их своих личных характеристик, определяемых знаком Кота! Звучит довольно ошеломляюще, но я это докажу. Доказательство уже есть осталось только выписать

Sapere aude!
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Пегас
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 174 раза

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Пегас » 10 окт 2017, 03:21

Элен писал(а):Источник цитаты А Михаил вообще товарищ несдержанный.

А как тут вообще можно быть сдержанным, если тебе какой-то дилетант такие фразочки отпускает???:
Антон писал(а):Источник цитаты Феерическая безграмотность!

Разве это не оскорбление?! Разве это не унижение!?
Сколько раз я ему говорил - выбрось свою спесь на помойку! Но ему всё как об стенку горох - хоть говори, хоть не говори!
Всё время норовит меня дурачком каким-то выставить:
Антон писал(а):Источник цитаты Не ведитесь на бандеровские спекуляции. Это, выходит, власти одной рукой морили голодом, а другой оказывали помощь? Нелогично.
Типа я такой лох, что на какую-то демагогию ведусь! Естественно хочется такого хама самого мордой в грязь окунуть! Вот он и нарывается, провокатор! :devil:
Какие к чёрту бандеровские спекуляции! Я же тебе ссылку дал на Кульбицкого, которого ты сам цитировал!
Пегас писал(а):Источник цитаты Был не просто голод, а именно голодомор:
http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0101/analit01.php

Источник: Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН"
Кульбицкий - доктор наук. Он говорит что его результаты уже ни кем из учёных не оспариваются. А ты мне трындишь про какие-то бандеровские спекуляции, на которые я якобы ведусь! Читать научись прежде чем умничать!
Когда тебе Кульбицкий выгоден ты его цитируешь как аргумент, а когда не выгоден, так сразу его исследования превращаются в бандеровские спекуляции! Вот так хитрит Обезьяна! Второй раз я его уже уличаю в том, что у него ни под одним напёрстком шарика нет!
Ошибаюсь часто так как живу в первый раз!

Козёл Тимур
Иерофант
СГ: Коза-Лев / Аристократ
Благодарил (а): 891 раз

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Козёл Тимур » 10 окт 2017, 08:07

Пегас писал(а):Источник цитаты
Элен писал(а):Источник цитаты А Михаил вообще товарищ несдержанный.

А как тут вообще можно быть сдержанным, если тебе какой-то дилетант такие фразочки отпускает???:
Антон писал(а):Источник цитаты Феерическая безграмотность!

Разве это не оскорбление?! Разве это не унижение!?
Сколько раз я ему говорил - выбрось свою спесь на помойку! Но ему всё как об стенку горох - хоть говори, хоть не говори!

Ленин же обвинил Сталина в грубости )
Тимур Кибиров, Алматы.

Элен
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
Благодарил (а): 4545 раз

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Элен » 10 окт 2017, 10:07

Оспади, какие страсти в вашей теме-то).

Антон
СГ: Петух-Водолей / Вектор
Благодарил (а): 45 раз

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Антон » 10 окт 2017, 11:16

Пегас писал(а):Источник цитаты Сталин в массовом доносительстве не виноват

Пегас писал(а):Источник цитаты На самом деле конечно этот механизм стукачества, лживых доносов и беззакония шёл лично от Сталина и постепенно спускался сверху вниз заражая массы как эпидемия.

Пегас писал(а):Источник цитаты Сталин создал в стране систему тотального сыска и доносительства

В советской России доносительство стало приобретать массовый масштаб после завершения гражданской войны, в годы разрухи, голода и эпидемий тифа. Поставленные в мирной жизни на грань выживания граждане нового общества через доносы продолжали сведения старых счетов.

Пегас писал(а):Источник цитаты Всё начиналось лично со Сталина когда он первым оболгал Троцкого, Бухарина, Каменева, Зиновьева и т.д., подвёл их под суд без всякого состава преступления, без настоящего следствия, и расстрелял ни за что, назвав их шпионами, вредителями, убийцами и прочими фашистами! Заметьте, это в мирное время, когда гражданская война уже давно закончилась!

А может, это они его оболгали? Особенно Троцкий. Они обвинили Сталина в интригах, в то время как сами были махровыми интриганами. Именно Троцкий первым начал шельмовать Сталина. Зиновьев и Каменев прославились тем, что оба выступали категорически против захвата власти большевиками, о чем и заявили в прессе. За это Ленин назвал их предателями. Зиновьев, Каменев и Бухарин были против индустриализации и коллективизации.

Из последнего слова подсудимого Зиновьева:

«Партия видела, куда мы идем, и предостерегала нас... Мой искаженный большевизм превратился в антибольшевизм, а через троцкизм я перешел к фашизму».

Последнее слово Каменева:

«Какой бы ни был мой приговор, я заранее считаю его справедливым. Не оглядывайтесь назад. Идите вперед. Вместе с советским народом следуйте за Сталиным».

Все подсудимые признавались виновными по статье 58—8 (совершение террористического акта) и статье 58—11 (организация деятельности, направленная к совершению контрреволюционных преступлений) Уголовного кодекса РСФСР.

По поводу расстрела Зиновьева и Каменева Бухарин писал: "Расстреляли собак - страшно рад".

Пегас писал(а):Источник цитаты Разве это не оскорбление?! Разве это не унижение!?

Не оскорбление, а констатация факта.

Пегас писал(а):Источник цитаты Какие к чёрту бандеровские спекуляции! Я же тебе ссылку дал на Кульбицкого, которого ты сам цитировал! Пегас писал(а):Источник цитаты Был не просто голод, а именно голодомор:http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0101/analit01.php Источник: Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН"Кульбицкий - доктор наук. Он говорит что его результаты уже ни кем из учёных не оспариваются. А ты мне трындишь про какие-то бандеровские спекуляции, на которые я якобы ведусь! Читать научись прежде чем умничать! Когда тебе Кульбицкий выгоден ты его цитируешь как аргумент, а когда не выгоден, так сразу его исследования превращаются в бандеровские спекуляции! Вот так хитрит Обезьяна! Второй раз я его уже уличаю в том, что у него ни под одним напёрстком шарика нет!

Самые настоящие бандеровские спекуляции. Вам же сказано, что термин "голодомор" придумали украинские националисты. Кульчицкого я не цитировал, не рассказывайте сказки. Было сказано другое - согласно его данным к апрелю 1933 года продовольственная помощь Украине превысила 560 тыс. т. (С. Миронин "Голодомор на Руси") Все! Когда я цитировал Кульчицкого? Что вы лжете?

Кульчицкий в брошюре «1933: трагедия голода» писал, что представление об организованном голоде на Украине не только глубоко ошибочное, но и «иррациональное», то есть антинаучное. Но после 1991 года Кульчицкий поменял свои взгляды на противоположные и сейчас доказывает, что в 1932–1933 годах советским правительством был искусственно организован «голодомор» – геноцид украинского народа. По поводу доказательной базы «голодомора» он пишет: «…искать в секретных архивах доказательную базу геноцида больше не нужно. Документы давно опубликованы. Достаточно только посмотреть на них под определенным углом зрения, чтобы головоломка сложилась в единое целое…» Это антинаучная постановка задачи: изучение событий «под определенным углом зрения» – нарушает по меньшей мере два основополагающих методологических принципа исследования прошлого: всесторонность и историчность. Игнорирование этих принципов приводит к искаженным, далеким от реальности спекулятивным оценкам прошлого, что в полной мере проявилось в оценках украинских историков голода 1932–1933 годов.

Кульчицкий - фальсификатор!

http://leninism.su/lie/4206-falsifikato ... czkij.html

Оборотень

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Оборотень » 10 окт 2017, 21:31

Антон о Троцком, Бухарине, Каменеве, Зиновьеве и т.д. писал(а):
- А может, это они его (Сталина) оболгали? Особенно Троцкий.

И всё-таки она плоская (с)

:ag:

Пегас

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Пегас » 10 окт 2017, 23:41

Антон писал(а):Источник цитаты Пегас писал(а):
Источник цитаты Разве это не оскорбление?! Разве это не унижение!?

Не оскорбление, а констатация факта.

Не надо называть свои личные субъективные оценки фактами!
Чем больше гонора, тем меньше толку!

Антон писал(а):Источник цитаты Самые настоящие бандеровские спекуляции. Вам же сказано, что термин "голодомор" придумали украинские националисты. Кульчицкого я не цитировал, не рассказывайте сказки. Было сказано другое - согласно его данным к апрелю 1933 года продовольственная помощь Украине превысила 560 тыс. т. (С. Миронин "Голодомор на Руси") Все! Когда я цитировал Кульчицкого? Что вы лжете?

Ты приводил данные Кульчицкого пускай даже и не оформленные как цитата! Что ты придираешься к словам? Какая мелочность!
Сколько раз я тебе говорил чтобы ты не применял лексику, которая унижает оппонента. Ты не на базаре! Похоже я имею дело с невменяемым! Какой тебе смысл вести диалог с фантазёром, лжецом, сказочником, безграмотным невеждой, способным только гнать ахинею, чушь, вздор и несусветный бред? Тебе заняться больше нечем? Найди себе более достойного оппонента, и не трать на меня своё драгоценное время.

Антон писал(а):Источник цитаты А может, это они его оболгали? Особенно Троцкий.

Оборотень писал(а):Источник цитаты И всё-таки она плоская (с)

Действительно такое заявление тянет на коперниканскую революцию в истории!!! Слыхали новости? Дважды два - это вовсе не четыре! Требуй, Антон, нобельпрайс за своё "невероятное, потрясающее открытие"! :р Задача Водолеев - переворачивать всё с ног на голову. Коперник - Водолей, Галилей - Водолей и Антон - Водолей! Так что Антон свою задачу водолейную выполняет! :р

Пегас

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Пегас » 12 окт 2017, 04:44

Голоса о том, что Сталин ТИГР :Tiger: будут звучать всё сильнее и сильнее! Дело в том что Сталин возвращается. Движение сталинистов набирает силу! Этому движению жизненно необходимо считать Сталина Тигром! :р Кошка для такой крупной политической фигуры слишком мелка! Тигр-то гораздо крупнее и могущественнее, следовательно Сталин Тг, а не Кт! Чё тут непонятного??? Даже дуракам понятно! Основное доказательство что Сталин Тигр происходит из величин этих животных! )))))
Вот например: http://www.stihi.ru/2011/11/21/271
Феликс Кац:
Пишу о тиграх - персонально, а не скопом –
Был Сталин тигром по гороскопу!..

"Я почему искал дополнительные сведения? Потому что по официальной биографии получалось, что по гороскопу Сталин - кот. Но кот - это далеко не тигр. А по данным церковной регистрации - Сталин - тигр! И это соответствует действительности!"
Феликс Кац 21.11.2011
Сталинистов страшно обрадовало, что Сталин по метрике оказался НАСТОЯЩИМ ТИГРОМ! :bd: Какой стимул для дополнительного вдохновения! :viannen:
Жаль только что сталинисты ничего не знают об астрологических характеристиках знаков.
Тигр, фрондер, всегда первым восстаёт против старшего по чину. Он беспокоен, энергичен и активен. Силён и прямолинеен. Легко поддаётся на провокации и смело и открыто бросается на противника!
Кот - спокоен, покладист, дипломатичен, миролюбив (миротворец). Старается всеми силами уклониться от прямого столкновения, хитёр, изворотлив, ловок, способен наносить удары скрытно, так что и не поймёшь кто это сделал. Ассоциации с животными здесь в принципе работают.
Сталин репрессировал неугодных столь скрытно и хитро, что многие и в наше время думают что это делал не он!!! :surprised: Насколько искусно он сваливал вину за репрессии на подчинённых, а сам всегда выходил сухим из воды и оставался чистеньким перед лицом народа!!! Даже в 1950 году расстрелянный по его решению (ни за что!) председатель госплана СССР всерьёз думал, что Сталин ничего не знает, писал ему письма, думал что Сталин разберётся и его освободят!
Вознесенский, Николай Алексеевич — председатель Госплана СССР;
Вместе с ним был расстрелян заодно по родственной связи его брат министр просвещения Вознесенский А.А.
Также был репрессирован Родионов, Михаил Иванович — председатель Совета министров РСФСР;
Пускай сталинисты почитают о Ленинградском деле от начала и до конца в том числе Жуков и Емельянов, и пускай у них волосы встанут дыбом! https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинградское_дело
Настолько мастерски одурачил Сталин не только массы, но и фигуры уровня председателя госплана СССР, что даже они думали что святой Сталин во всём разберётся!
"Регионалы" никак не могли их репрессировать потому что они работники центрального аппарата и потому что к этому времени Сталин уже всех "регионалов" перебил, но сталинисты свято верят в то, что виноваты в репрессиях "регионалы".
Сталин лично поставил свою подпись на расстрельном списке невинных людей! Ни Маленков , ни Абакумов, который фабриковал Ленинградское дело, не могли без ведома Сталина репрессировать людей такого ранга!, тем более столь масштабно, систематически и столь бессмысленно! Сталин бы их самих за такое мочканул бы! Надеюсь это даже дуракам понятно! Такое могло исходить только от самого Сталина (или от параноика?), но знать об этом могли люди, только самого близкого круга: особы приближённые к императору: Берия, Каганович, Жданов, Маленков, Хрущёв и др., которые держали язык за зубами. Всё остальное общество было дезинформировано об истинном источнике репрессий и свято верила в своего вождя. Это был величайший обман в истории! Только после смерти Великого Ублюдка выжившие стали говорить правду. Хрущёв начал говорить правду. Если бы он стал говорить правду до смерти Сталина, то был бы сам мгновенно уничтожен! В свою очередь Георгий Маленков утверждал, что действия производились «по личному указанию Сталина»[18].
Так что аргумент сталинистов, что Сталин имел непререкаемый авторитет в народе - это пустой звук! Этот авторитет держался на лжи и недостатке информации. Только наиболее умные догадывались об истинном источнике репрессий, но этих умных органы подсекали быстро. Говорить правду, а тем более критиковать Верховное существо было опасно для жизни. Авторитет Сталина следовательно держался в немалой степени и чисто на запугивании! Факт!
Всегда Сталин репрессировал чужими руками, а сам как будто ни при чём! Во главе государства в котором процветали репрессии стоял человек, который был против репрессий, за демократию! Потрясающе! А ведь большинство народа в эту утку поверили и до сих пор верят! Конечно Тигр со своей прямолинейностью и откровенностью, присущей любому знаку Силы так не смог бы одурачить целые поколения людей!, а вот Кот, знак Хитрости (Ума), смог бы. Дезинформация и лживость сталинской системы была чудовищной. Большинство дел на репрессированных фабриковались на основе лжи. Ложь была основным инструментом осуждения. Причём лгал и лично сам Сталин называя своих оппонентов (Троцкого, Каменева, Зиновьева и т.д.) шпионами, диверсантами, убийцами, вредителями и даже (о, господи!) фашистами! Это была не просто ложь, а чудовищная и наглая, бесстыжая ложь! Чудовищно лгать для пущей убедительности Геббельс научился именно у Сталина! Даже музейные работники и престарелые члены семей невинно осуждённых репрессировались с диагнозом: шпионаж, вредительство и антипартийная деятельность! Даже спустя несколько лет после войны в 1950 году когда вернули смертную казнь, благодаря сталинской сверхподозрительности органы бредили такими обвинениями как "диверсант-подрывник". Сталинская паранойя и психоз, что кругом враги невольно заражала и органы госбезопасности. Это Ленинградское дело было никому не нужно. Ведь мочили своих же! Это была личная прихоть диктатора, а подчинённые обязаны были выполнять его самодурные приказы. Доказательство? Да элементарно: после смерти Сталина параноидальные процессы немедленно прекратились. Отсюда следует только один логический вывод: значит их источником был сам Сталин. Даже последний дурак обязан сделать такой вывод не говоря уже об умных!
Когда я учился в школе году эдак в 1982, нам военрук, старший лейтенант, участник войны, рассказывал про ужасы войны. Он уже был убелён сединами - этот житель эпохи сталинизма. Когда его спросили про репрессии, то он сказал, что Сталин ничего не знал об этом! :surprised: Мне было всего 16 лет, но я уже тогда не поверил этому. Слишком неправдоподобно это выглядело. Чтобы ничего не знать о репрессиях в те времена, нужно было быть слепым и глухим, а тем более руководителю государства! Я тогда не понял почему человек убелённый сединами мог такую чушь сморозить. Теперь я понимаю: Сталин действовал настолько хитро и изворотливо, столь ловко перекладывал вину на других, что у всего их поколения в голове создался миф, что Сталин святой, а виновато только НКВД! На советских танках было написано сначала "За Сталина", а уж только потом "За Родину"! Сталин оказался дороже Родины, настолько чётко сталинская пропаганда контролировала сознание народа.
Вторая черта знака Кота - миротворец.
Оказывается что Сталин первым выдвинул принцип мирного сосуществования стран социализма и стран капитализма. Он послал Молотова чтобы оформили пакт о ненападении с фашистской Германией. Он умудрялся даже торговать с фашистами, поставляя им нефть и военное обмундирование! Он категорически отказывался верить в начало войны из-за чего удар фашистов проспали. Когда немцы в 4 часа ночи 22 июня уже начали бомбить, Красная армия СПАЛА!!! :surprised: Это означает что Сталин уклонялся от прямого конфликта до последнего, изо всех сил не поддавался на провокации, а знаки Ума очень плохо поддаются на провокации. Причём Сталину докладывали дату начала войны недели за две! Вот такое явление с промаргиванием начала войны есть следствие пацифизма знака Кота. Несмотря на огромное количество провокаций на границе Сталин страшно боялся дать повод противнику перейти в атаку! Поэтому издал строгий приказ: на провокации не поддаваться любой ценой, тогда как мы имели право сбивать любой вражеский самолёт нагло залетевший в глубину нашей территории для разведки! Тигр, лишённый характерного для Кота пацифизма на провокации отреагировал бы жёстко. Это раз. Второе. Тигр бы на месте Сталина как знак Силы стянул бы к 22 июня к границам огромную армию, и только бы и ждал возможности почесать кулаки и поиграть мускулами. Сталин же этого не сделал: у него в западном регионе стояли только лишь постояннорасквартированные части и пограничники! Сталин не хотел верить, что война будет, но когда она случилась он впал на две недели чуть ли не в кому! Вот вам и Тигр, ага, как же! Вместо струсившего Кота нацию к войне воодушевлял настоящий Тигр - Молотов. Когда за Сталиным пришли, то он думал, что его пришли арестовывать, то есть он осознавал свою вину, он понимал, что прозевал начало войны вчистую, хотя ему многократно докладывали! За такое вредительство и малодушие расстрел полагается, поэтому он и в штаны наложил по свидетельству маршала Тимошенко Лш! :р
В отличии от Сталина Ленин Лш и другие настоящие революционеры выдвигали принцип мировой революции (экспорта революции), а вовсе не мирного сосуществования с акулами капитализма.
Лш - это тоже знак Силы как и Тигр. Как только место Сталина занимает Хрущёв Лш, так сразу принцип мирного сосуществования летит коту под хвост: я им покажу кузькину мать! :hi:
https://thequestion.ru/questions/269980 ... -khrusheva
"Хрущёв изменил страну к лучшему. При нём она вышла на уровень роста в 10% в год, началось массовое жилищное строительство, больше средств стали тратить на ширпотреб и продовольствие. Именно Хрущёв, а не Сталин, сделал СССР военно-политической сверхдержавой, создав ракетно-ядерный потенциал и начав прямую конфронтацию с Западом по широкому кругу проблем – от Берлина до конфликтов в третьем мире. СССР стал космической державой. Именно Хрущёв провёл столь необходимую для общества пусть даже и частичную десталинизацию, без чего невозможно было дальнейшее нормальное развитие страны; никто из тогдашних руководителей не имел смелости арестовать Берию (Кб) – это организовал лично Хрущёв".
Хрущёв Лш установил ядерные ракеты на Кубу и предупредил США: будете тявкать и дёргаться - мало не покажется! Главарь ЦРУ выбросился из окна 25 этажа с криком "русские идут!"
"Сталин, вытянувший Хрущёва на вершину советской власти, питал к нему некоторую симпатию, по двум причинам: 1) он видел в Хрущёве простоватого «рубаху-парня» от станка, которого не хватит на интриги, эдакий символ того самого рабочего класса, который партия ... представляла;"
Подчёркнутое - типичная характеристика знаков Силы. Знаки Силы (Лш и Тг например) действительно простоваты, точнее сказать откровенны и прямолинейны и их действительно не хватит на интриги. К Сталину эти характеристики никак не относятся потому что он человек непростой, неоткровенный, отнюдь не прямолинейный и к тому же признанный и непревзойдённый мастер интриг. Сталин - это настоящий Кот. Он не увидел в Хрущёве, то есть в Лошади конкурента по интригам и поэтому принял его более-менее благосклонно. По той же причине благосклонно он принял и другие знаки Силы: Молотова Тг, Калинина Кб, Берию Кб, Ворошилова Др, Маленкова Бк.
Кстати десталинизацией Хрущёв занимался вместе с Жуковым! Сталинисты Хрущёва поливают грязью, а Жукова не трогают! Парадоксально! Как говорится сказал А, так говори и Б. Будь логически последовательным! Сталинистам слабо маршала победы грязью заливать потому что пупок развяжется! Сталин Жукова в ссылку отправил на Урал, в опалу, чтоб не затмевал царствующую особу! Маршал Победы оказывается вместе с Хрущёвым в 53м мочканул банду Берии! Об этом сталинисты предпочитают помалкивать! Невыгодная им правда!

Оборотень

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Оборотень » 12 окт 2017, 04:58

Кива, :appl:

Антон
СГ: Петух-Водолей / Вектор
Благодарил (а): 45 раз

Почему Сталин не Тигр?

Сообщение Антон » 12 окт 2017, 11:17

Пегас писал(а):Источник цитаты Тигр, фрондер, всегда первым восстаёт против старшего по чину. Он беспокоен, энергичен и активен. Силён и прямолинеен. Легко поддаётся на провокации и смело и открыто бросается на противника!

Молотов (Тигр) явно не фрондер, не бунтарь, спокоен и невозмутим. У Сталина с Молотовым схожие черты характера.

Пегас писал(а):Источник цитаты Сталин репрессировал неугодных столь скрытно и хитро, что многие и в наше время думают что это делал не он!!!

Напротив, своих бывших политических оппонентов он убрал через открытые судебные процессы. Вполне себе открыто и прозрачно. На них даже иностранные журналисты присутствовали. И не надо говорить, что все они невинны аки агнцы.

Пегас писал(а):Источник цитаты Даже в 1950 году расстрелянный по его решению (ни за что!)

С чего вы взяли, что ни за что? Вы изучали его дело? Вознесенский с 1945 года являлся членом Спецкомитета ГКО по созданию ядерного оружия. Т.е. был носителем сверхсекретных сведений страны, причем не только в качестве председателя Госплана.

Зaпискa Н. А. Вознесенского И. В. Стaлину

О пропaже секретных документов в Госплaне СССР (АП РФ.Ф. 3. Оп. 54. Д. 26. Л. 78-91.)

"1 сентября 1949 г.

ЦК ВКП(б)

товaрищу Стaлину И. В.

Сегодня меня вызвaли в КПК (Комитет пaртийного контроля. - A.M.) к тов. Шкирятову и сообщили, что проверкой в Госплaне устaновленa пропaжa зa последние 5 лет 236 секретных и совершенно секретных документов, что в Госплaне не было порядкa в хрaнении секретных документов, a лицa, виновные в их пропaже, не отдaвaлись под суд, кaк того требуют советские зaконы. В связи с этим дaю свое объяснение ЦК ВКП(б).

1) Из фaктов, о которых мне нaпомнили в КПК или сообщили, тaк кaк некоторые из них мне не были известны, я, конечно, вижу и признaю, что в Госплaне был серьезный беспорядок в хрaнении секретных документов, порядкa, которого требует зaкон, тaм не было, и виновные в потере документов не привлекaлись к суду.

Мне было известно из сообщений тов. Купцовa о том, что в Госплaне имели место фaкты утери документов: во время войны, когдa в Госплaне былa мaссовaя проверкa сохрaнности документов, в 1948 году, когдa былa предстaвленa зaпискa т. Купцовым, a тaкже по отдельным его сообщениям.

2) Почему же я не принял решения о привлечении виновных к суду, a огрaничился aдминистрaтивными взыскaниями и не сообщил об этих фaктaх в ЦК и Прaвительство? Когдa я пытaюсь осмыслить причины тaкого проступкa, мне приходится рaзгрaничить вопрос: почему я не сделaл этого тогдa и кaк я понимaю это дело теперь? Тогдa мне кaзaлось, что поскольку нет дaнных, что документы использовaны для рaзглaшения госудaрственной тaйны и что о фaктaх недостaчи документов, кaк мне говорил Купцов, он сообщaет в Министерство Госбезопaсности, я думaл, что можно поверить объяснениям виновных и огрaничиться aдминистрaтивными взыскaниями.

Теперь я понимaю, что этот обывaтельский подход недопустим, что я допустил большую вину перед ЦК и Прaвительством, что нельзя субъективным толковaнием подменять зaкон, что их нaдо выполнять неукоснительно и что только суд и следствие компетентны решaть дaнный вопрос. Все это теперь мне ясно потому, что после моего снятия с рaботы, ценой больших переживaний я ликвидировaл свою болезнь - сaмонaдеянность и сaмомнение, что все отношение к пaртийным и советским решениям, конечно, стaло по-нaстоящему обостренным и бдительным.

3) Все скaзaнное относится и к документу Купцовa от 5.05.1948 годa, где он сообщaл об отсутствии рядa документов, числящихся зa рaзными ответственными рaботникaми Госплaнa. Моя винa в том, что, дaвaя поручения Пaнову, Купцову и Орешкину, я не дaл прямого укaзaния о привлечении виновных к суду, a когдa Купцов доклaдывaл мне этот вопрос еще рaз устно, уже не предлaгaя передaвaть дело в суд, я сновa не проявил достоинствa руководителя и не предложил поступить строго по зaкону.

В этом я допустил нетерпимую беспечность и сaмонaдеянность; других мыслей и нaмерений у меня не было. Что кaсaется прaктики "списывaния" не нaйденных секретных документов по резолюциям Купцовa, с которыми я впервые ознaкомился в КПК, то зaявляю, что тaкой прaктики я не зaводил, о ней не знaл и был в полной уверенности, что нa кaждый не нaйденный документ состaвляется нaдлежaщий aкт.

4) В нaрушение соответствующей инструкции, в Госплaне руководство секретным отделом было возложено нa зaм. председaтеля т. Купцовa, a не нa меня, кaк руководителя учреждения.

В этом я нaрушил инструкцию, но никaкого умыслa здесь не было; мне кaзaлось, что Купцов больше сделaет для нaведения порядкa, рaсполaгaя большим временем и понимaя вопросы секретного делопроизводствa. Кaк рaньше, тaк и теперь, я, конечно, понимaю, что в конечном счете ответственность несет руководитель учреждения.

Понятно, тaкже теперь, что все меры, принимaемые в Госплaне к нaведению порядкa в хрaнении документов, были недостaточны, тaк кaк не выполнено основное - виновные не привлекaлись к суду.

5) Хочу объяснить тaкже вопрос о потере документов в секретaриaте председaтеля Госплaнa, о чем мне сообщил тов. Шкирятов. Зaявляю, что мне об этом не было известно. Нaпротив, зaв. секретaриaтом председaтеля Госплaнa Филaтов, в бытность мою председaтелем Госплaнa, зaявлял мне, что все документы, числящиеся зa секретaриaтом, в порядке; Купцов, или кто другой, тaкже не сообщaли мне о пропaже документов.

После снятия меня с рaботы, б[ывший] зaв. секретaриaтом в Сов[ете] Министров Колотов говорил мне, что он полностью рaссчитaлся, a зa Филaтовым числятся кaкие-то двa второстепенных документa. Поэтому это сообщение т. Шкирятовa для меня было совершенно неожидaнным.

Что кaсaется двух документов (Косяченко и Любимовa), то они нaходились у меня в Совете Министров, пользовaлся ими только я: зaпиской Косяченко о денежном обрaщении в связи с подготовкой и проведением денежной реформы и спрaвкой Любимовa о соотношении производствa боеприпaсов в период первой и второй мировых войн - при рaботе нaд итогaми военной экономики. Когдa я уходил из Советa Министров, эти документы, кaк и многие другие, я передaл Колотову для возврaщения.

Вот что могу сообщить по этому тяжелому делу, в котором я допустил большую вину.

Обрaщaюсь в ЦК ВКП(б) и к Вaм, товaрищ Стaлин, и прошу Вaс простить мне мою вину, изложенную здесь. Нaкaзaние, которое я уже получил, и нaхождение длительное время без рaботы нaстолько потрясло и переродило меня, что я осмеливaюсь просить Вaс об этом и поверить, что Вы имеете дело с человеком, который извлек уроки и понимaет, кaк нaдо соблюдaть пaртийные и советские зaконы.

Н. Вознесенский".

11 сентября 1949 г. Политбюро ЦК ВКП(б) решило: 1. Утвердить предстaвленные КПК при ЦК ВКП(б) предложения по вопросу о многочисленных фaктaх пропaжи секретных документов в Госплaне СССР.

Предстaвленные КПК при ЦК ВКП(б) предложения включaли следующие меры:

1. Зa нaрушение советских зaконов об охрaне госудaрственной тaйны и создaние в aппaрaте Госплaнa СССР рaзлaгaющей обстaновки попустительствa виновникaм утери секретных документов Вознесенского Н. А. исключить из состaвa членов ЦК ВКП(б).

- В соответствии с Укaзом Президиумa Верховного Советa СССР от 9.VI. 1947 г. и ввиду особой серьезности нaрушений зaконa в Госплaне СССР, предaть суду Вознесенского, кaк основного виновникa этих нaрушений, a тaкже бывшего зaместителя председaтеля Госплaнa Пaновa, зaместителя председaтеля Госплaнa Купцовa, нaч. отделa кaдров Орешкинa и нaчaльникa 5-го отделa Госплaнa Белоусa, которые несут ответственность зa пропaжу секретных документов и зa непринятие мер к сохрaнности секретных документов.

- Предложить Генерaльному прокурору СССР т. Сaфонову произвести необходимое следствие по делу пропaжи секретных документов в Госплaне СССР.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1078. Л. 20,166-169.

2. Решение об исключении Вознесенского Н. А. из состaвa членов ЦК ВКП(б) внести нa утверждение Пленумa ЦК. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1078. Л. 20, 166-169.

А вы говорите ни за что. Обман правительства, фальсификация данных статистики, утеря особо секретных документов. Инициатором ленинградского дела стал Суслов (Тигр), который рассчитывал серьезно укрепить свои позиции в высшем партийном руководстве.

Пегас писал(а):Источник цитаты Хрущёв начал говорить правду.

Хрущев оболгал Сталина и свои преступления и пороки свалил на него. В его докладе сплошная ложь. Это давно доказано. Один только перл, что Сталин воевал по глобусу чего стоит.

Пегас писал(а):Источник цитаты Сталинская паранойя и психоз, что кругом враги невольно заражала и органы госбезопасности.

Вы бы почитали работы Сталина. Похожи они на записки параноика? Ни иностранные лидеры ни окружение Сталина никаких психических отклонений у него не заметили.

Пегас писал(а):Источник цитаты Он послал Молотова чтобы оформили пакт о ненападении с фашистской Германией.

Благодаря этому пакту Сталин оттянул войну. Между прочим, СССР был последним государством, заключившим с Германией подобный пакт.

Пегас писал(а):Источник цитаты Он умудрялся даже торговать с фашистами, поставляя им нефть и военное обмундирование!

Прежде чем подписать Договор о ненападении с Германией, Сталин обусловил согласие СССР на это необходимостью упреждающего, подписания германо-советского договора о торгово-экономическом сотрудничестве. При этом однозначно потребовал по этому договору предоставления Советскому Союзу кредита в размере 200 млн марок. Причем кредита именно несвязанного, чтобы советские торговые представители могли закупать все, что им было нужно, что они и сделали, закупив массу новейшего промышленного оборудования двойного назначения, образцы новейших вооружений и боевой техники вермахта и т.д. и т.п. Кроме того, обусловил оплату по этому договору именно так, что СССР поставлял в Германию главным образом отходы в самом прямом смысле слова: пух, перья, рыбий пузырь, жмыхи и железную руду из отвалов, потому как поставки, например, руды с 38 %-ным содержанием железа по-другому назвать нельзя! С таким содержанием железа руду в черной металлургии не используют, ибо сначала ее надо еще и обогатить, хотя бы до 50 %! Чуть позже гитлеровцы все же спохватились. Однако Сталин невозмутимо ткнул им текст договора, где никак не оговаривалось содержание железа в поставляемой руде, а затем столь же невозмутимо объяснил, что у СССР якобы нет возможности поставлять обогащенную руду, так как он якобы не имеет обогатительных предприятий! Тевтоны убрались восвояси, что называется, не солоно хлебавши. Сталин был Сталиным.

Сугубо дипломатическими методами Сталину удалось в очередной раз «обескровить» германскую экономику на 200 млн марок, за счет которых была проведена коренная модернизация советской (тяжелой) промышленности, особенно оборонной, а также тщательно изучены новейшие методы промышленного производства Германии, новейшие образцы ее вооружений и боевой техники

В соглашении о кредите говорилось следующее: «…исключительно поставки для инвестиционных целей, т.е. преимущественно: устройство фабрик и заводов, установки, оборудование, машины и станки всякого рода, аппаратостроение, оборудование для нефтяной промышленности, оборудование для химической промышленности, изделия электротехнической промышленности, суда, средства передвижения и транспорта, измерительных приборов оборудованных лабораторий… Сюда относятся также обычные запасные части для этих поставок. Далее сюда включаются договоры о технической помощи и о пуске в ход установок поскольку эти договоры заключены в связи с заказами, выдаваемыми на основании настоящего соглашения…».

Советское торгпредство бесконтрольно производило заказы. Предоставивший кредит «Die Deutsche Golddiskont - bank» не имел права (это было прямо оговорено в тексте соглашения) требовать от германских фирм-поставщиков никакой ответственности за этот кредит, то есть при общей инвестиционной направленности он не был «связанным» — германское правительство не могло нам «впарить» что-то по своему усмотрению. И вот как в итоге выглядел «список отдельных видов оборудования, подлежащих поставке германскими фирмами»: «Токарные станки для обточки колесных полускатов. Специальные машины для железных дорог. Тяжелые карусельные станки диаметром от 2500мм. Токарные станки с высотою центров 455мм и выше, строгальные станки шириной строгания в 2000мм и выше, кромкострогальные станки, расточные станки с диаметром сверления свыше 100мм, шлифовальные станки весом свыше 10 тыс. кг, расточные станки с диаметром шпинделя от 155мм, токарно-лобовые станки с диаметром планшайбы от 1500мм, протяжные станки весом от 5000кг, долбежные станки с ходом от 300мм, станки глубокого сверления с диаметром сверления свыше 100мм, большие радиально-сверлильные станки с диаметром шпинделя свыше 80мм. Прутковые автоматы с диаметром прутка свыше 60мм. Полуавтоматы. Многорезцовые станки. Многошпиндельные автоматы с диаметром прутка свыше 60мм. Зуборезные станки для шестерен диаметром свыше 1500 мм. Большие гидравлические прессы, фрикционные прессы, кривошипные прессы, разрывные машины, окантовочные прессы, ковочные молоты свыше 5т. Машинное оборудование: вальцы, ножницы, гибочные машины, машины для плетения проволоки, отрезные станки и др.».

Что следует добавить к этому списку: в подавляющем числе закупаемых товаров стоимость собственно сырья (железа, меди, алюминия и т.д.) — мизерна. Основная стоимость — это труд инженеров, техников и рабочих, причем очень высококвалифицированных. Подавляющее число товаров несерийное и делалось исключительно на заказ… В СССР в то время отсутствовали возможности его изготовления».

Что касается военных заказов, то их номенклатура не менее впечатляющая: продукция морского судостроения (проще говоря, боевые корабли), материалы для судостроения, морская артиллерия, минно-торпедное вооружение, гидроакустическая аппаратура, гидрографическое вооружение, авиация (было закуплено несколько десятков самолетов различных типов), полевая артиллерия, оборудование лабораторий, радиосвязь, химическое имущество, инженерное вооружение, элементы выстрела, автотанковое вооружение, разное оборудование и т.д.

Погашение кредита предусматривалось… отходами. По торговому договору Советский Союз должен был в течение 2 лет поставить в Германию, в частности, следующее (в млн марок): «кормовых хлебов (22,00); жмыхов (8,40); льняного масла (0,60); леса (74,00); платины (2,00); марганцевой руды (3,80); бензина (2,10); газойля (2,10); смазочных масел (5,30); бензола (1,00); парафина (0,65); пакли (3,75); турбоотходов (1,25); хлопка-сырца (12,30); хлопковых отходов(2,50); тряпья для прядения (0,70); льна (1,35); конского волоса (1,70); обработанного конского волоса (0,30); пиролюзита (1,50); фосфатов (половина в концентратах) (13,00); асбеста (1,00); химических и фармацевтических продуктов и лекарственных трав (1,60); смол (0,70); рыбьего пузыря (Hausenblasen) (0,12); пуха и пера (2,48); щетины (3,60); сырой пушнины (5,60); шкур для пушномеховых изделий (3,10); мехов (0,90); тополевого и осинового дерева для производства спичек (1,50). Итого на 180 млн марок.

Что бросается в глаза сразу — СССР поставлял сырье в издевательски первоначальном его виде. Исключая нефтепродукты и масла, ничто не прошло даже первого передела.

Пегас писал(а):Источник цитаты Он категорически отказывался верить в начало войны из-за чего удар фашистов проспали.

Только не надо из него дурачка делать. Уже в начале июня 1941 г. Сталин точно знал, что война начнется очень скоро. А когда 18 июня Гитлер отказался принять Молотова, сомнений не осталось. В тот же день летчик Захаров облетел западную границу СССР. Через каждые 50 км он садится и посылает донесение - лично для Сталина.

Пегас писал(а):Источник цитаты Причём Сталину докладывали дату начала войны недели за две! Вот такое явление с промаргиванием начала войны есть следствие пацифизма знака Кота.

Каждый раз информация о дате начала войны была разная. Гитлер в этом плане обманул всех.

Пегас писал(а):Источник цитаты Второе. Тигр бы на месте Сталина как знак Силы стянул бы к 22 июня к границам огромную армию, и только бы и ждал возможности почесать кулаки и поиграть мускулами.

За неделю до нападения, 15 июня, началось выдвижение наших войск к государственной границе. А 18 июня была выпущена директива о приведении войск в повышенную боевую готовность.

Пегас писал(а):Источник цитаты Вместо струсившего Кота нацию к войне воодушевлял настоящий Тигр - Молотов.

У Сталина в тот день горло болело. Он физически не мог выступать.

Пегас писал(а):Источник цитаты Когда за Сталиным пришли, то он думал, что его пришли арестовывать,

Эта микояновская байка давно уже опровергнута. Никто за ним не приходил. Это чушь собачья. 22 июня 1941 г., несмотря на болезнь, Сталин работал в Кремле.

Вернуться в «Пегас»