Дочки ИЛИ матери?

Модераторы: Чук и Гек, Аделаида

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Аделаида » 15 сен 2016, 23:04

дочкиилиматери.jpg
по мотивам Арины Холиной.

Вот. Наконец-то. Сегодня прочла то, о чём в этом году услышала - узнала.
И это истинная правда. Про этих матерей.

Читайте. Пишет Арина Холина.

Есть какая-то причина, по которой большинство матерей ненавидит своих дочерей. От окружающих их тайные мотивы скрыты — мы можем видеть только результаты.

Матери хотят, чтобы их дочери были несчастны. Чтобы они повторяли их ошибки. Чтобы у них был неприятный муж и нелюбимые дети.

Пока моя знакомая, Маша, была замужем за человеком, которого уже разлюбила, мама была ей лучшей подругой. Сочувствовала, утешала. Но едва Маша развелась, как немедленно стала изгоем...

Таких историй — тысячи...
Другая моя знакомая, Нина, только и слышит от матери: когда же ты выйдешь замуж, когда родишь? Маму не волнует, что у Нины прекрасная карьера, интересная жизнь, что у нее есть свои желания, в которые ну никак не вписывается замужество, что она вообще не видит в нем смысла. И не хочет детей.

Важное замечание: все эти мамы — женщины 50–55 лет, которые получили высшее образование, не одержимы религией и используют все доступные возможности современного мира.

Еще одна моя приятельница родила ребенка, потому что на этом настояла ее мама. Все надеялись, что после этого мама успокоится, но года через три она заговорила о втором. Это длится уже десять лет. Всякий раз, на любой встрече, при любом телефонном разговоре мама напоминает, что годы уходят, биологические часы тикают, фертильность падает и нужно рожать второго, пока еще есть хоть малейшая возможность.

Тысячи женщин подвергаются таким атакам. Тысячи женщин не знают, что с этим делать.

Маша ссорилась с мамой. Игнорировала ее звонки. Они не общались месяцами. Но проходило время, и Маша шла мириться. И после очередного перемирия ничего не меняется — упреки и уговоры продолжаются с того места, где закончились.

Характерная фраза таких матерей: «Я живу ради тебя». Из этого следует: ты должна выслушивать мои поучения и уважать мои страхи, ты обязана повторять мои ошибки. Это и есть великая связь поколений, круговорот страданий, обид и разочарований в природе.

Такие матери особо подчеркивают, что у них нет собственной жизни, гордятся этим и считают, что дочь должна делать все, что такой матери хочется: выйти замуж за какого угодно дебила, дать жизнь нежеланному ребенку...
полностью ЗДЕСЬ : https://snob.ru/selected/entry/113578

Хочу спросить: вы с этим сталкивались?
У кого-то есть подобные примеры? Поделитесь, пожалуйста...

Быть может, есть какие-то структурные закономерности?
Или иное объяснение такой своеобразной материнской любви?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Афими
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 00:21
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 106 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Афими » 15 сен 2016, 23:36

Крыса-Близнецы, Рыцарь
два года мы не общались... потом я простила. Но вывернуться из её "нежных" объятий я смогла только в возрасте Зм.
резанула сообщение, извините, но рану не хочу бередить.
Последний раз редактировалось Anonymous 16 сен 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Irina
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 20:34
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 338 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Irina » 15 сен 2016, 23:48

Мне кажется откровенно преувеличенным про "большинство матерей". Видимо, в природе действительно такое есть, я не наблюдала, тьфу-тьфу. Гипербола для Арины Холиной также характерна, имхо. А вот касательно "заставлять" и "терпеть" - этого сколько угодно.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение suan » 16 сен 2016, 01:23

Аделаида писал(а): есть какие-то структурные закономерности?
сталкивались. структурных закономерностей нет. другие есть, и об этом сказано в статье - матери сами:
1. несчастны
2. трусливы
3. глупы и поверхностны

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Элен » 16 сен 2016, 07:14

В Векторе бывает. Когда мама-хозяйка.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Л&C

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Л&C » 16 сен 2016, 10:23

Есть какая-то причина, по которой большинство матерей ненавидит своих дочерей. От окружающих их тайные мотивы скрыты — мы можем видеть только результаты.
у была ситуация (дочери уже лет 4-5 было), когда муж Кр/Близнецы, кстати
Фима писал(а): Крыса-Близнецы, Рыцарь
да-да, Фима, именно так.

ну так вот, он стал потихонечку, но планомерно выстраивать отношения: два против одного.
и я не сразу это заметила и поняла, но к первому классу ситуация совсем нехорошая была - я абсолютно утратила контакт с дочерью.
осознание того, что он портит мне ребёнка, привело к решению развестись (пришлось обращаться к детскому психологу, и у меня потом ушло два года на восстановление отношений с ребёнком).

почему муж так делал?
я думаю, что это последствия травмы, которую он получил в детстве (во время и после развода родителей).

вывод, который я сделала для себя - моим мужем не может быть человек из неполной семьи.
однозначно.

ork
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 12 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение ork » 16 сен 2016, 10:25

Очень яркий пример таких отношений у моей подруги (Кабан-Весы) и ее мамы. Сагу можно написать, если подробно. Знака мамы, к сожалению, не помню. Спросила как-то, удивилась, что не вектор, и забыла благополучно.

Муж у этой мамы умер от инфаркта в 42 года. Потом были две попытки строить отношения на ее территории. Закончилось ничем, потому что у мамы гадкий характер (да и ухажеры были не ангелы). После этого она стала питаться дочерью. Устраивала скандалы, так что ребенок от нее босиком по снегу убегал. Ставила утром к изголовью помойное ведро, чтобы не забыли вынести. Могла это ведро и на голову ребенку надеть… И это не какая-то неблагополучная семья. Прекрасная квартира в ЦКовском доме, мама – модельер известнейшего Дома Моды. И ребенок – не оторва какая-нибудь, а золотая медалистка (а в советское время за золото очень надо было постараться, тогда не давали по 9 медалей на два класса).
Кстати, в периоды проживания в квартире этих мужчин моей подруге доставалось еще больше, потому что мама дополнительно заземлялась на ней, чтобы с претендентом максимально изображать шушпанчика.
Потом начались фразы типа «… тебе б найти кого-нибудь… хотя… кого ты найдешь-то… я вот сейчас смотрю, как ты ешь, и мне прямо физиологически неприятно…». При этом единственного ухажера дочери она буквально выжила, потому что он вступался за дочь, когда мать распускала руки, и ему доставалось тоже от души. А он был не то чтобы силен характером. Женился на другой, до сих пор появляется иногда.
В семье была (и есть) вторая квартира, которая никогда не сдавалась. Но туда тоже нельзя было никого привести. Потому что после фразы по телефону «мама, я сегодня переночую здесь» через некоторое время распахивалась дверь и на пороге появлялась мама, которая хотела знать, что там происходит.

В 42 года подруга тоже получила инфаркт, но выжила, в отличие от отца, поставили ей 9 стентов. Постоянно мотается по командировкам, или говорит, что едет в командировку, а сама снимает номер в гостинице, чтобы отдохнуть после работы. А мама изображает перед друзьями идеальную родительницу. Куда вам (вам всем) понять, как за ней правильно следить! Вы не знаете, как у нее белеют губы!...
А я, действительно, не знаю. Потому что не набрасываюсь на нее с кулаками. Подруга однажды, уже после операции, поздно вечером приехала домой отмечать Новый Год, и потом звонила мне из подъезда с одышкой, потому что мама ей устроила истерику («спасибо тебе большое, что снизошла и появилась!»), и пришлось на время сбежать.

Подруга недавно сказала: «Я у нее вместо мужика. Она говорит, сколько ей денег нужно, а я иду и зарабатываю». Доктор наук, серьезный человек, по телевизору часто выступает.

Кстати, моя векторная Хозяйка-мама на вокзале бы жила, если бы я себе хоть кого-то привела. И сама бы развелась с кем угодно, если бы я ее попросила.

ork
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 12 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение ork » 16 сен 2016, 11:28

Да, мама - Лев и, по-моему, Собака.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Аделаида » 16 сен 2016, 12:47

suan писал(а): сталкивались. структурных закономерностей нет. другие есть, и об этом сказано в статье - матери сами:1. несчастны2. трусливы3. глупы и поверхностны
Интересные выводы,suan.
Если структурных закономерностей нет, то, может, их стоит всё же как -то выделить?

К примеру, если несчастны, то проследить истоки.
Трясутся от страха остаться одной - старой и беспомощной?
А если семья полная, и дочь живёт отдельно по маминому( и папиному) согласию, тогда как?

А если трусливы, то...Боятся ответственности что ли?
За что и кого, ведь дочь-то выросла и пытается строить сВОЁ счастливое будущее.

Глупы и поверхностны - ну, зато, быть может, прекрасные спецы в своей узкой профессии( медицинской, к примеру). То есть - есть, за что уважать и ценить мать( и родителей обоих).

suan, все эти выводы, так понимаю, насчёт всё той же семейной жизни выросшей дочери...

А про ультиматумы по поводу немедленно заводить детей - слышали?
Фима писал(а): Крыса-Близнецы, Рыцарь
два года мы не общались... потом я простила. Но вывернуться из её "нежных" объятий я смогла только в возрасте Зм.
...рану не хочу бередить.
Спасибо за участие в теме, Фима. Время всё излечит и даст понимание. :ba:
Irina писал(а): Гипербола для Арины Холиной также характерна, имхо. А вот касательно "заставлять" и "терпеть" - этого сколько угодно.
...зато использование т.н гиперболы помогает сфокусировать внимание на проблеме и попытаться понять её и оценить, так?
Одни обводят красным, чтоб обратить внимание и подумать на досуге( и это требует времени), а небольшое преувеличение в рассказе - для усиления впечатления - оставляет мгновенный рубец( царапину, как минимум) моментально.
Литературный приём, коим, согласитесь, не все владеют.

Не знакома с А.Х, но почитываю иногда.
Вижу, что особое внимание вами, Irina, обращено на взаимоотношения в семейной паре.
А про требование срочно родить ребёнка, с этим не сталкивались?
Элен писал(а): В Векторе бывает. Когда мама-хозяйка.
Очень согласна, Элен. Одиночество вместе - сильная штука для родительской гиперопеки...и когда Слуга - тоже нередко. Бедная мама просто пропадает одна-одинёшенька.
у была ситуация (дочери уже лет 4-5 было), когда муж Кр/Близнецы стал потихонечку, но планомерно выстраивать отношения: два против одного.
и я не сразу это заметила и поняла, но к первому классу ситуация совсем нехорошая была - я абсолютно утратила контакт с дочерью.
тут речь о манипуляции, так, Лунная Соната? С целью объединить усилия в борьбе с женой.
почему муж так делал?
я думаю, что это последствия травмы, которую он получил в детстве (во время и после развода родителей).
вывод, который я сделала для себя - моим мужем не может быть человек из неполной семьи.
Скептический вывод, продуманный и выстраданный.
А если семья бы была полная и никто никогда не разводился бы?

Когда речь идёт просто-напросто о тотальном контроле и примитивном родительском эгоизме, то понять это можно, а принять...легче разрубить тот узел. И чем быстрее - тем легче заживёт.
А вот с требованием родить детей - кто-нибудь сталкивался?

О ситуации, когда мысль о рождении внуков, как панацее от гильотины не покидает и лишь только углубляется и расширяется, приобретая слишком причудливые формы, доходя до крайностей - слышали?
Всем спасибо за проникновенные и искренние отзывы.

Продолжаем. :hi:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Л&C

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Л&C » 16 сен 2016, 12:54

Аделаида писал(а): тут речь о манипуляции, так, Лунная Соната? С целью объединить усилия в борьбе с женой.
а черт его знает, чего у него в голове, пардон.
не жил в нормальной семье и понятия не имеет, как это бывает, когда "все и всё вместе и сообща".

Закрыто

Вернуться в «§ Аделаида»