Дочки ИЛИ матери?

Модераторы: Чук и Гек, Аделаида

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Элен » 17 сен 2016, 06:34

suan писал(а):
Аделаида писал(а): требование это закручивает матерь волевую в спираль.
а волевой матери совсем-совсем заняться больше в жизни нечем? я понимаю, у волевиков первое дело - кого-нибудь построить и направить для решения своих проблем, воля вовне направлена, но лучше бы она направила на себя саму...
Аделаида писал(а): И требование это закручивает матерь волевую в спираль.
Ах, меня закручивает, я не можу сопротивляться... где же воля то?
Дилемма на самом деле простая во всех этих дочках-мамах, есть у мамы совесть, или её нет. Если нет, дочь будет страдать, в её жизнь будут лезть, решать, управлять, давить, вынуждать.
Иногда даже кажется, что некоторые матери не могут оставаться наедине с собой. В отсутствие "внешнего раздражителя", к которому привыкли.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Аделаида » 21 сен 2016, 14:11

suan писал(а):а волевой матери совсем-совсем заняться больше в жизни нечем?
приходится констатировать, что именно так. заняться в жизни больше нЕчем.
Ибо это единственный вывод, который на уме, когда на протяжении десяти(!!) лет ведутся разговоры о том, что " вот, начну и вникну, выберу себе я хобби и станет интересней( жить)"...

А дело-то, оказывается, ни на грамм не сдвинулось:
красивые мечты об освоении психологических нюансов и основ всё в том же состоянии - и никаких подвижек.
Больше того: вдруг оказалось, что основы психологии это тааак трудно. И так непонятно.

Что...взять-вернуться к детективам легче( больше греют ) и изучать по ним всю ту же психологию(?) сподручней.
Короче говоря: воз и ныне там. Скорей всего и не подвинется.
я понимаю, у волевиков первое дело - кого-нибудь построить и направить для решения своих проблем, воля вовне направлена, но лучше бы она направила на себя саму...

Именно так. Больше того: любой совет и помощь тот час же определяются в давление и, соответственно, обиду.
В итоге: на лице - страдание и раздражение со злостью, в голосе - упадок и вселенская печаль, и все вокруг её не понимают и более того - стараются унизить( оскорбить) и в грязь втоптать.

Мне представляется, что именно так держат круговую оборону.
Чего ждут? Что рассосётся. Ага. Война закончится, наступит рай господень.

По мановению волшебной палочки вернётся лёгкость, дочура под "мягчайшим" материнским давлением вдруг согласится подарить внучонка, наступит всем и радость, и асана.
Дилемма на самом деле простая во всех этих дочках-мамах, есть у мамы совесть, или её нет.
Неее, это вообще не обсуждается...Это же так просто: с о в е с т ь...Фу, ну это же элементарно!..

Какая совесть, если матерь самая добрая, самая участливая и её самым большим счастьем было почти тридцатник лет назад родить дочурку. Ах...
Она и до сих пор себе это в заслугу ставит.
да - да, а за заслуги полагается...медаль или по крайней мере...внуки. Ведь всякие заслуги же должны быть вознагражденыыы?

Кстати, одним из её оправданий : " я же никому плохого не делаю! Почему же со мной поступают так??!
и никакие доводы о том, что дочерь взрослая и у неё свой путь значения не имеют и роли не играют.
ХОЧУ и всё! Выньте да положьте!
Если нет, дочь будет страдать, в её жизнь будут лезть, решать, управлять, давить, вынуждать.
вот это всё и наблюдать приходится. Хотя...тут постепенно вмешательство мамашки тихонько поползло и вширь, и вглубь.
В орбиту стали вовлекаться ( кроме супруга) и зять, и его семья.
А это уже н о н с е н с.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение suan » 21 сен 2016, 14:17

Аделаида писал(а): красивые мечты об освоении психологических нюансов и основ всё в том же состоянии - и никаких подвижек.
Больше того: вдруг оказалось, что основы психологии это тааак трудно. И так непонятно.

Что...взять-вернуться к детективам легче( больше греют ) и изучать по ним всю ту же психологию(?) сподручней.
Короче говоря: воз и ныне там.
ой, как у меня с английским.. но я хотя бы уже один раз начинала, просто надо снова начать))

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение suan » 21 сен 2016, 15:03

Аделаида писал(а): тут постепенно вмешательство мамашки тихонько поползло и вширь, и вглубь.
В орбиту стали вовлекаться ( кроме супруга) и зять, и его семья.
вот я давно говорю, любой волевичке надо давать завод. в управление. что-то меньше - угроза окружающим.

Аватара пользователя
Герда

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Герда » 21 сен 2016, 15:27

suan писал(а): любой волевичке надо давать завод. в управление. что-то меньше - угроза окружающим.
не помогает.
знаю даму-Пт. бесконечное стремление к построению других привело к претензии на кресло областного прокурора.
Не дай Бог. Знаю её лично. По головам пойдёт. как уже бывало.
Причём даже в маленьком обществе во время совместного отдыха найдёт себе персонажа для оттачивания волевых качеств.
Жесткая женщина. Колючий взгляд всегда с вызовом.
Врагов уже немало нажила себе в возрасте 35.
Про честность или нечестность методов ведения дел не скажу наверняка.
но слухами земля полнится.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Л. Росток » 21 сен 2016, 16:09


Мать и дочь: под маской заботы может скрываться агрессия


Отношения между матерью и дочерью редко бывают простыми. Признание их амбивалентности и понимание ее причин поможет ослабить напряжение, считает семейный психолог Елена Улитова.
Эльза Лествицкая


Культура предлагает нам стереотип материнской любви как идеальной и бескорыстной. Но в реальности отношения матери и дочери никогда не бывают однозначными. В них смешано много разных переживаний, среди которых не последнее место занимает агрессия. Она возникает, когда женщина начинает понимать, что стареет… Присутствие дочери заставляет ее замечать то, что замечать не хочется. Неприязнь матери обращена на дочь, как если бы та делала это нарочно. Мать также может гневаться из-за «несправедливого» распределения благ цивилизации: поколение дочери получает их больше, чем то, к которому принадлежит она сама.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение suan » 21 сен 2016, 16:36

Л. Росток писал(а): даже если когда-то решила, что никогда не будет такой, как она.
не то, чтобы я решила, что никогда такой не буду, постановления не принимались. но некоторые моменты настолько отвратили в детстве, что их у меня нет.
1. семьи большой нет (да, и это может отвратить)
2. голос не повышаю
3. не пью
4. никогда не ставила ни в заслугу рождение, ни в вину ребенку его же

и еще что думаю, что деловая пирамида ОЧЕНЬ влияет на детско-родительские отношения. Если дочь или сын, неважно, подчиненный по ДП, то уважать и не возить фейсом об тейбл труднее. Самая везуха, конечно, ребенок-Соратник. И клон тоже неплохо. У меня вот дите Советник, так поучать затруднительно, только примером, зато восхищаться легко.

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Элен » 21 сен 2016, 16:40

Интересно как...ДП на семью примерять..Ах, нет у меня Козы в семье..Начальник, правда. Коз. Капризный. (порой действительно хочется его об тэйбл, кстати)).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Элен » 21 сен 2016, 16:46

"Наиболее сложно выстроить свое поведение, если Коза формальный начальник Дракона. Показывать умственное превосходство рискованно. Лучше подождать. Может быть, формальный начальник сам пойдет к вам за советом, сам начнет продвигать по службе". ))
Мой вариант, короче).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Дочки ИЛИ матери?

Сообщение Элен » 21 сен 2016, 16:48

По теме топика- где-то читала, что с возрастом женщины стремятся к доминированию, потому уверена, что лучше жить отдельно от матерей (пока это возможно, конечно).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Закрыто

Вернуться в «§ Аделаида»