ШКОЛЬНЫЕ годы - чудесные?

Модераторы: Чук и Гек, Аделаида

Закрыто
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

ШКОЛЬНЫЕ годы - чудесные?

Сообщение Аделаида » 01 сен 2015, 13:00

школьные годы.jpg
Добавлено Пн янв 06, 2014 22:32 маруся:
для меня нет. чудес в школе я не почувствовала. совсем не скучаю по школьным годам.
по случаю Первого Сентября:

Школа с нечеловеческим лицом или почему дети ненавидят школу.

Это раньше учитель был единственным источником знаний, а сегодня он таков лишь на 15%. Остальные знания дети черпают из других источников: интернета, друзей, СМИ.

Даже те знания, которые, вроде бы даже полезны, в школе излагаются в таком удручающем виде и низком темпо-ритме, что они просто не усваиваются.
Например, все знают, что морковка полезна для зрения, потому что в ней есть витамин А. Однако на самом деле, там находится не витамин А, а каротин, который превращается в витамин А только при соединении моркови с жиром, для чего, собственно и поливают морковь и салаты растительным маслом. А без масла никакой пользы от морковки нет - это как жмых. Так и со знаниями. Их надо поливать "интересностью", потому что сами по себе они уже не самодостаточны.
Знания - это ведь пища для ума. И если пища скудная, то она не приносит никакого удовлетворения и удовольствия, что и вызывает негативные чувства, как и у каждого голодного человека.
Во-вторых, просела социализация. Это раньше ходили в школу, в том числе и дружить. Сегодня появилась альтернатива - дружить в сетях. И сколько бы не говорили о том, что это недостойный заменитель-эрзац, всё же он часто является менее болезненным, чем реальная дружба, которая в школе часто перерождается во вражду, ревность, группировки, когда негатив от дружбы и общения со сверстниками превышает позитив.
Времяпрепровождение, конечно, осталось, как и раньше. А куда деваться, кроме как в школу? Но это времяпрепровождении - унылое и с налетом безнадежности.

Все три фактора не доставляют энтузиазма для стремления бежать в школу.
и ещё - добавочка оттуда: http://uainfo.org/blognews/1441034437-s ... idyat.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Л&C

ШКОЛЬНЫЕ годы - чудесные?

Сообщение Л&C » 01 сен 2015, 17:13

У нас сегодня жарища жуткая.
Из-за жары дети падали в обморок на торжественных линейках по случаю Дня знаний.
1 сентября в регионе установилась солнечная жаркая погода — столбик термометра не опускался ниже 30 градусов. В одной из школ линейка длилась около получаса. Дождаться окончания затянувшейся торжественной части не могли ни взрослые, ни дети.
"Народ начинал расходиться. Тех детей, которым становилось плохо, просто брали под руки и выносили в тень", — рассказывает один из родителей.
В теньке ребёнку давали понюхать нашатырный спирт и попить воды.
"Первоклашки стойко стояли, плохо становилось в основном детям среднего звена", — рассказывают родители. О том, что дети не выдерживали духоты и волнения, пишут пользователи социальных сетей. "Отчёт о школьной линейке: мальчик в шерстяном костюме упал в обморок, одна девочка "поплыла", ещё одну еле удержали на ногах. Всех детей эвакуировали в тень, дали воды. Помощь медиков не понадобилась".

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

ШКОЛЬНЫЕ годы - чудесные?

Сообщение Аделаида » 17 янв 2017, 00:02

Подумать и сделать вывод :idea:

Частный случай общего вранья.

Если я удерживаюсь от того, чтобы приставать к людям, они сами заботятся о себе.
Если я удерживаюсь от того, чтобы приказывать людям, они сами ведут себя правильно.
Если я удерживаюсь от проповеди людям, они сами улучшают себя.
Если я ничего не навязываю людям, они становятся собой. (Лао Цзы)

Если бы вы только знали, как надоело мне спорить с образовательными реакционерами... Бесконечно доказывать, что школа в её нынешней ипостаси ведёт к невежеству и ненависти к учению. Бороться с закомплексованными мутантами, озабоченными лишь самоутверждением и консервацией собственного прошлого. Натыкаться раз за разом на глухие тезисы типа "нас так учили и ничего"...

Поэтому на этот раз я просто расскажу вам удивительную историю об одном мальчике. Мальчике, который в 10 лет не умел ни считать, ни писать. И читал по слогам и с большим трудом. Ни один случай в моей практике не опровергает настолько жёстко, хлестко и точно идею классической системы образования.

https://snob.ru/profile/29563/blog/119104[/typo_quote]
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

ШКОЛЬНЫЕ годы - чудесные?

Сообщение Л. Росток » 17 янв 2017, 00:38

Тоже Сноб читаете?

Бывают очень дельные публикации.

Вот проект, не претендующий на какую-либо научность, но на три порядка превосходит нас. Даже хсп в его лучшие годы не имел такой популярности: около ста тысяч посетителей в день. т.е. превосходство Сноба над хсп в 10-15 РАЗ. Сейчас больше.

Когда там Аз был подписантом, помню, было по 20 тыс. чел. в день, и такое тоже сильно хорошо.

И сумели же справиться с помехами для обсуждений и для творчества.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

ШКОЛЬНЫЕ годы - чудесные?

Сообщение Аделаида » 14 май 2017, 13:14

...какая, собственно, разница - директор какой из школ сумел написать подобное письмо, адресованное родителям?

Главное, что это и есть с а м о е ценное, истинное и верное.
С которым невозможно не согласиться.
Изображение

Дорогие родители, у ваших детей скоро начнутся экзамены. Знаю, что вы все очень сильно беспокоитесь, чтобы они сдали их хорошо.

Но, пожалуйста, помните: среди учеников на этом экзамене
будет художник, которому нет нужды досконально понимать математику.
Будет предприниматель, для которого не так важна история или английская литература.
Музыкант, которому не понадобится химия.
Спортсмен, для которого физкультура важнее физики.

Здорово, если ваши дети получат хорошие оценки. Но, пожалуйста, не лишайте их уверенности в себе и достоинства, если этого не произойдет.
Скажите им, что это нормально, что это просто экзамен. Они созданы для куда более значительных вещей в жизни. Скажите им, что, какими бы ни были их оценки, вы любите их и не будете их судить.

Пожалуйста, сделайте это - и просто наблюдайте, как затем они будут завоевывать мир. Один экзамен или плохая отметка не отберут у них мечты и талант.
И, пожалуйста, не считайте докторов и инженеров единственными счастливыми людьми на планете.

С наилучшими пожеланиями, директор школы".
***из ФБ***

ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Закрыто

Вернуться в «§ Аделаида»