Курение и удовольствия по-разному влияют на мозг мужчин и женщин

Факты, гипотезы, фантазии и теории о половых различиях
Правила форума
Не забываем ставить ссылки на первоисточники, старайтесь обходиться без споров - есть другие места
Ответить
Л. Росток
Администратор
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Благодарил (а): 6557 раз
Контактная информация:

Курение и удовольствия по-разному влияют на мозг мужчин и женщин

Сообщение Л. Росток » 21 янв 2015, 15:10

Ну вот,и до курения добрались.
И до прочих удовольствий... В смысле: что большинство из них вместе идут.

Мужчины курят непосредственно для получения наркотического эффекта от никотина - когда я курил, часто это делалось именно по привычке

тогда как женщины с помощью табака стараются отвлечься от негативных мыслей, улучшить плохое настроение или просто закуривают по привычке - т.е. им собственно процесс "сосания" нужен? Известно, что этот процесс имеет терапевтическое действие...

Странно, но леденцы, как средство против курения, женщины на моих глазах ни разу не использовали, в отличии от мужчин. А ведь леденцы именно на сохранении эффекта "сосания" взамен сигарет...

http://argumentiru.com/health/2015/01/385305

Курение по-разному влияет на мозг мужчин и женщин

3 января 2015, 13:10 [ «Аргументы.ру» ]

Американские ученые решили сравнить, как влияет табак на мозг представителей разных полов. Как отмечают ученые, мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины. К тому же, куря, они преследуют разные цели.

Мужчины курят непосредственно для получения наркотического эффекта от никотина, тогда как женщины с помощью табака стараются отвлечься от негативных мыслей, улучшить плохое настроение или просто закуривают по привычке.

В качестве испытуемых эксперты отобрали по восемь мужчин и женщин. В своем исследовании ученые использовали метод позитронно-эмиссионной томографии. С его помощью специалисты сканировали участки мозга во время курения и определяли области, где наблюдалась особенная активность.

Результаты их исследования представлены в журнале Journal of Neuroscience.

Последний раз редактировалось Л. Росток 16 окт 2015, 09:25, всего редактировалось 2 раза.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Libelle
СГ: Обезьяна-Близнецы / Аристократ
.: Хранитель
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 177 раз

Сообщение Libelle » 21 янв 2015, 15:18

стесняюсь спросить...а причем тут к женщинам эффект "сосания"? Не вижу взаимосвязи...
т.е. я правильно понимаю - женщины курят для достижения эффекта "сосания"? А у мужчин такого эффекта не наблюдается?
Вообще-то по Фрейду ээфект сосания не чужд мужчинам очень даже. (материнская грудь и все-такое)....

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Л. Росток » 21 янв 2015, 15:24

Libelle писал(а):стесняюсь спросить...а причем тут к женщинам эффект "сосания"? Не вижу взаимосвязи...
т.е. я правильно понимаю - женщины курят для достижения эффекта "сосания"? А у мужчин такого эффекта не наблюдается?
Вообще-то по Фрейду ээфект сосания не чужд мужчинам очень даже. (материнская грудь и все-такое)....

сто процентов вы правы, но обратите внимание: у этих учёных только никотин для мужчин... а Ж - всё остальное.
Парадокс. Я ж не говорю, что знаю ответ. Я указываю на то, где есть какое-то противоречие, или что-то похожее на парадокс.

Libelle

Сообщение Libelle » 21 янв 2015, 15:32

мой муж никак не может бросить курить. Он не может продержатсябез сигарет даже два часа. По мере длительности времени без сигарет его раздражительность и беспокойство увеличивается в геометрической прогрессии. Один раз он продержался 6 часов, но вынес мне головной мозг, выгрыз спинной мозг и наматал мне кишки так что я была даже рада когда он сорвался.
Мне честно не было так тяжело бросать как ему. Ну недельку я походила ведьмой-кикиморой а потом прошло...С октября 2012 ни одной затяжечки чем я очень горжусь)))

Иврита
СГ: Не знаю

Сообщение Иврита » 21 янв 2015, 15:33

Мне кажется что курение - это, в первую очередь, способ коммуникации.
На перекурах, в курилках обсуждаются разные вопросы, заводятся знакомства. Это же так просто - подойти и попросить закурить или прикурить.

Я по себе замечала, что курящие мои коллеги были, как будто, отдельной кастой, с особыми секретами, куда мне не было доступа. И на разных тусовках замечала - девушки, чтобы познакомиться с мужчинами, специально выходили покурить...

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Л. Росток » 21 янв 2015, 15:41

я сто раз пробовал, пока меня строго врачи не предупредили.
И тут ещё ипотека... ну... и страховка на ипотеку! до 200$ в месяц за то, что я курю??!
бросал в 2009 году по книге "Легкий способ бросить курить", Аллена Карра
Прочитал за неделю, и завязал. Он разбирает, что и как происходит с курильщиком в процессе прекращения.
Если кто хочет воспользоваться, то сразу хочу предупредить: её нельзя читать просто так, для изучения - если вы курите. Только если вы серьёзно хотите бросить курить.

Libelle

Сообщение Libelle » 21 янв 2015, 15:52

Л. Росток писал(а):бросал в 2009 году по книге "Легкий способ бросить курить", Аллена КарраПрочитал за неделю, и завязал. Он разбирает, что и как происходит с курильщиком в процессе прекращения.Если кто хочет воспользоваться, то сразу хочу предупредить: её нельзя читать просто так, для изучения - если вы курите.
к сожалению мой муж ее так и не дочитал, а заставить я не могу. Должно быть желание бросить, а его у него нет, хоть и убеждает меня в обратном. А если и правда есть желание - тогда еще хуже - нет абсолютно силы воли... У нас сигареты подорожали конкретно, я ему говорю что на сэкономленные деньги от сигарет он может раз в месяц покупать ботинки, или раз в два месяца - очень хорошие ботинки. Не действует(.

Л&C

Сообщение Л&C » 21 янв 2015, 16:07

Я вообще из семьи курильщиков (мама -папа-брат все с юности курят).
Мне никогда не запрещалось курить и я, конечно, это дело пробовала.
Но не "торкнуло" меня никак и кайфа, извините, я не нашла никакого в курении.
Так, я хочу сказать, что папа и брат легко бросают курить, через полгода - год опять начинают и так всю жизнь - хотят курят, не хотят не курят.
А мама очень зависима. Это факт.
Вообще женщины к вредным привычкам более восприимчивы что ли?

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Л. Росток » 21 янв 2015, 16:27

Лунная соната писал(а):ообще женщины к вредным привычкам более восприимчивы что ли?
да

Кошка Князя
СГ: Не определился
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Кошка Князя » 23 янв 2015, 01:28

Л. Росток писал(а): Странно, но леденцы, как средство против курения, женщины на моих глазах ни разу не использовали, в отличии от мужчин. А ведь леденцы именно на сохранении эффекта "сосания" взамен сигарет...
кстати, вот да, у меня дедушка (королевский Сб) курил с тринадцати лет. Так он использовал косточку абрикоса...
бросил в итоге и сигареты и косточку.

Ответить

Вернуться в «Же и эМ: теории полов»