Тришкин кафтан

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Тришкин кафтан

Сообщение Оборотень » 23 фев 2015, 03:38

В этой теме мы не будем говорить о сексе
(как принято на Синтезе в последнее время с веселой подачи Админа).

Также мы не будем неистово биться в имперских потугах трактористов
(как принято на Запеканке в последние 2 года)

Мы поговорим о вечном
Об истории. О политике.
Об СГ, наконец.


Итак, сегодня тема историческая.
Тришкин кафтан
Минские соглашения-1...2...и далее по списку

...по материалам статьи
Ю.Латыниной (Код доступа)
Давайте рассмотрим жизненный путь одного персонажа. Наш герой на сегодня - дон Педро Жестокий – это король Кастилии, не очень известный нам персонаж. Нам больше нравится Дон Педро из воспоминаний артиста Калягина;) - но не суть.

Короче, Педро стал королем Кастилии в 1350 году, и в отличие от того рыцарского мира, в котором он жил, он был как раз очень прагматичным человеком. Он точно знал, что противника надо унизить, а потом уничтожить. Он точно знал, что договоры соблюдают только глупые люди, а он, дон Педро – человек умный.


Изображение
Педро Жестокий
Собака–Дева / Вождь

Вообще, Дон Педро был законный наследник короля Кастилии, но так получилось, что король не любил сына. Он жил со своей любовницей, ее звали донна Леонора. У нее были сыновья. Дон Педро жил отдельно от короля.

И, когда в 1350 году король Альфонс умирает, королем становится дон Педро. И первое, что он сделает, - он казнит любовницу своего отца, ту самую донну Леонору, чтобы всем было понятно, что дон Педро соблюдает настоящие традиционные ценности.
Надо сказать, что время было рыцарское. Тогда не то, что женщин не убивали – тогда мужчин не убивали, соперников. Но вот как-то это было удивительно. Потом дон Педро тоже взял себе любовницу. Жена его была очень этим недовольна. Он жену свою по этому случаю удавил. Многие кастильские гранды были этим шокированы. И дон Педро эту «пятую колонну» тоже казнил, как того заслуживали эти «национал-предатели».

Но тут произошла неприятность, потому что любовницу-то отца дон Педро казнил, а вот сыновья ее успели сбежать...И старший из них - дон Генрих Трастмара, то есть бастард незаконный, провозгласил себя королем. И почему-то, понимаете, вся Кастилия встала на его сторону. Дон Педро не растерялся. Он обратился за помощью к Черному принцу. Это был самый знаменитый рыцарственный полководец своего времени, это был сын английского короля Эдуарда III, победитель при Креси и Пуатье.

Приближенные Черного Принца не советовали тому связываться с доном Педро, потому что, - аргументировали они, - «судак» редкостный. Но Черный Принц решил помочь царственному собрату, тем более что дон Педро пообещал за помощь герцогство Бискайское и кучу всякого добра. Если бы дон Педро был дураком, он эти деньги, конечно бы, заплатил. Но дон Педро, как мы уже говорили, был умным человеком, не то что все эти рыцарственные идиоты типа Черного Принца, которых так легко водить за нос.

Короче, когда дело дошло до денег, дон Педро сказал, что у него самого ничего нет и что он сам последние деньги на персональные нужды. И Черный Принц, этот рыцарственный дурак, растопил свое собственное золото и серебро для похода.

Поход состоялся. Состоялась битва при Нахере, которую Черный Принц, по своему обыкновению, выиграл с разгромным счетом. Было захвачено гигантское количество знатных пленных, в числе прочих захватили Бертрана дю Геклена, знаменитого французского рыцаря и кондотьера, который командовал войсками противника. Участие умного дона Педро в битве ограничилось тем, что после ее конца он самолично с криком «предатель!» заколол одного из главный грандов.

Напомню, что в те времена на поле боя правила «рыцарственность». И Черный Принц после Пуатье лично прислуживал своим пленникам — французскому королю и его сыну.

И, когда умный дон Педро, не моргнув глазом, потребовал от Черного Принца, чтобы тот передал ему для казни всех пленных изменников, то принц Эдуард был шокирован. Он сказал, что в просвещенной Европе так не делается. Он даже осмелился посоветовать дону Педро отпустить пленников, намекнув, что в таком случае власть его милости будет устойчивей.

Короче говоря, дона Педро послали. Одного гранда, его звали Гомеса Гарилло — он все-таки тихонько казнил.

После возвращения престола встал вопрос о вознаграждении. Если бы дон Педро был глупым человеком, он бы, разумеется, отдал деньги и герцогство Бискайское. Но дон Педро, как уже было сказано, был умный человек, он совершенно не видел причины платить деньги дураку, который уже свое дело сделал.

Поэтому дон Педро сказал, что денег нет. А что касается герцогства Бискайского — то, представьте себе, оказалось, что жители герцогства вообще-то сами выбирают себе сеньора. Дон Педро забыл предупредить об этом Черного Принца, когда заключал договор. В общем, умный дон Педро обманул глупого принца Эдуарда, и тот убрался из Испании несолоно хлебавши.

Но перед тем, как Черный Принц завязал с испанским предприятием, случилась еще одна маленькая история. Помните Бертрана дю Геклена, французский рыцарь и кондотьер, который был правой рукой побежденного дона Генриха Трастамары и организатором всех его побед. И Черный Принц его отпустил. И тот тут же присоединился к дону Генриху, который снова начал войну в Испании.

Умный дон Педро к кому-то снова должен был обращаться за помощью, но он уже не мог обратиться за помощью к Черному Принцу. Поэтому он обратился за помощью к маврам. Что окончательно превратило династическую войну в войну религиозную, и закончилось тем, что дон Педро, несмотря на то, что он был такой умный и всех умел обвести вокруг пальца, был осажден в замке тем самым доном Генрихом Трастмарой, своим сводным братом и Бертраном дю Гекленом.

И тут наступает та часть истории, которую я очень люблю, потому что дон Педро, он же знал, что всех этих слабаков всегда может провести вокруг пальцы. Он не отчаивался. И вместо того, чтобы сдаться, он послал Бертрану дю Геклену гонца. Он предложил сэру Бертрану выпустить его, обещая взамен несколько кастильских городов.

И вот сцена маслом: в ночь на 23 марта 1369 года, умный дон Педро, с несколькими слугами, бросив своих соратников на произвол судьбы, приезжает в палатку к Бертрану дю Геклену и говорит: «Седлайте лошадей, сэр Бертран - пора в путь».

Вместо Бертрана дю Геклена в палатку входит сводный брат дона Педро дон Генрих Трастмара в полном рыцарском вооружении и с мечом в руке. И вот только тут умный дон Педро понял, что происходит что-то не то. Вот необъяснимо: после того как дон Педро убил любовницу своего отца и свою жену, после того как он купался в крови испанских грандов, после того как он после битвы при Нахере потребовал казни пленников, после того как он обманул вернувшего ему королевство Черного Принца, — после всего этого Бертран дю Геклен почему-то не поверил, что умный дон Педро с ним расплатится.


Изображение
Генрих II (Энрике) де Трастамара
Собака–Козерог / Вектор


Короче, двое братьев бросились друг на друга, и глупый дон Генрих убил умного дона Педро.

Это я к тому, что, во-первых, любой социопат всегда считает себя искусным манипулятором. Его уверенность в том, что он может манипулировать людьми, безгранична, и ему никогда не приходит в голову, что люди могут отказать ему, такому умному.

Более того — до определенного момента ему действительно легко удается манипулировать умными и храбрыми людьми, потому что, если люди заключают с кем-то договор, они по умолчанию считают, что договор заключается, чтобы быть выполненным. А социопат считает, что договор заключается для того, чтобы обвести вторую сторону вокруг пальца

Проблема заключается в том, что рано или поздно с социопатом прекращают договариваться.

Изображение
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Тришкин кафтан

Сообщение Быков » 23 фев 2015, 03:43

Обо, я увидел репутацию 4 к. и уже о Пердро не могу думать.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Тришкин кафтан

Сообщение Оборотень » 23 фев 2015, 03:49

Отдыхай, Быков.
Здесь не про секас. :biggrin:
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Тришкин кафтан

Сообщение Быков » 23 фев 2015, 03:58

Оборотень писал(а):Отдыхай, Быков.
Здесь не про секас. :biggrin:
Ну слава Богу.
А как Педро ласково называли в детстве, мама например?

пи. сы. Обо репутацией барыжить не думали? В то время, когда у всех упало, короче я первый в очереди.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Тришкин кафтан

Сообщение Оборотень » 23 фев 2015, 05:03

Быков писал(а):...репутацией барыжить не думали?
Не репой единой жив человек... :biggrin:
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Тришкин кафтан

Сообщение Л. Росток » 23 фев 2015, 10:26

ВИКИ

Утверждая своё право на власть, безжалостно истреблял врагов, за что получил прозвище Педро Жестокий (исп. el Cruel). Когда соперники были устранены и его положению на троне перестало что-либо угрожать, короля стали называть Педро Справедливым (исп. el Justiciero).
Pedro_Castile_beheading.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»